Аксиния

Зачем на Нотр Дам де Пари такие страшные химеры,ведь это же собор?

Ответы
Люблю Linux

Со старофранцузского, слово gargouille переводится как «глотка» . Согласно легенде, в реке Сене где-то в 600 г. н. э. , обитал дракон, которого звали Ла Гаргуль. Он извергал из своей пасти на берега огромные потоки воды, топил корабли и устраивал наводнения, питаясь девственницами и прочими людьми. Но однажды архиепископ Руана, Святой Роман (или Романус) , заманил адскую тварь на берег (используя в качестве наживки приговоренного к смерти грешника) и поверг святым крестом на землю, где ее обложили хворостом и сожгли местные жители. Однако, голова и шея монстра не сгорели в пламени. В честь святого Романа, который избавил город от этой напасти, была построена церковь, на крышу которой вынесли останки чудища и выставили как памятник совершенного им подвига.

С тех пор гаргульи на службе у церкви выполняют полезную функцию - им досталась роль водостоков. Но, опять же – почему обязательно нужно делать водосток в форме жуткого создания?.. .
Гаргульи охраняют храм Божий от всякой нечисти. Они как бы заявляют всем свои видом – «это место уже занято!» .
Гаргульи есть окаменевшие души грешников, которые призваны напомнить прихожанам о необходимости блюсти заповеди – иначе наказание неизбежно.

Аксиния

классно,спасибо 🌹

Александр Дикий

Химеры же, установленные у основания башен собора, — эти фантастические, гротескные, обычно уродливые существа с телом обезьяны и крыльями летучих мышей, козлиными рогами, змеиными головами и другими звериными атрибутами, олицетворяют человеческие грехи и силы зла и несут чисто декоративную функцию.
http://turbina.ru/guide/Parizh-Frantsiya-118086/Otzyvy/Tchto-delat-dostoprimetchatelnosti/Arkhitektura-Pamyatniki/3/0/Notr-Dam-Sobor-Parizhskoy-Bogomateri-5341/Otzyv/Galereya-khimer-Notr-Dam-de-Pari-55460/

Александр Т

Есть тот, который все извратил. И так во многих сферах. Ложка дегтя в бочке меда. А вообще я слышал такую версию. Мол такие же увидят, что уже сидят другие химеры и мол раз сидят, значит ничего не нашли, и нападать не никого. Еще был вариант. Но я забыл. Сорри.

Александр Астахов

Собор, не спорю, но построен в средние века, поэтому рискну предположить, что страшные химеры, должны были отпугивать неверующих и грешников не желавших покаяться в своих грехах, мол если ты грешен, тебе к собору лучше не подходить

Аксиния

наоборот, грешники шли(идут) каяться на исповедь в собор

Александр Астахов

боялись гиены огненной, поэтому и шли.

Hanif Ganeev

Франция с средних веков на почве веры в благочестие во всех своих крупных городах устроила кладбища и при условии что не было канализации и гигиены а была замена запаха гнили запахом одеколона вот тут все и возникло.

Евгений Томеев

Вообще-то цель любой церкви и собора с их внушительными размерами, высокими куполами и сводом состоит в том, чтобы показать человеку, насколько он ничтожен пред Богом. Химеры этому не противоречат

Лилия Ильг

Считается, что Гургульи отгоняют зло. Я читала, что замок Галкина тоде из имеет.Я тоже как то привезла дочери домой одну фигурку. Она стоит у порога, тяжелая, хоть и небольная. Внучка её "кисей" завет

Ларчик Ларчикова

наверно,потому,что собор строился в средневековье..А тогда было принято изображать типа "охранников" в таком виде,чтобы,как тогда считали,разная нечисть не покушалась на собор. как-то так...

Ларчик Ларчикова

так что это оттуда,из средневековья. Вообще,если судить по литературе -страшное время было.

Аксиния

великая инквизиция.....да и сейчас,не лёгкое время,хотя мы и шагнули далеко вперёд

Ларчик Ларчикова

Времена всегда были нелегкими. У каждого поколению свое нелегкое время..

Аксиния

🙂 🌹

Сергей

Приверженцы эзотерических учений утверждают, что архитектура и символика собора Нотр Дам де Пари это своего рода зашифрованный свод оккультных учений -

Аксиния

это вы где то прочли?

Сергей

ну естественно ,как и вы задав этот вопрос

Аксиния

))

Екатерина Лысенко

В Средние века химер на соборе не было. Поставить их, взяв за образец средневековых гаргулий, придумал реставратор — архитектор Виолле-ле-Дюк.

Екатерина Лысенко

Задумка при строительстве - изображение божьего суда над человечеством , ну а химеры скорее всего "средневековый антураж".

Аксиния

🌹

Надежда Курченко

стиль архитектуры, модный на то время. Кроме того, химеры такие же мифические существа, как и ангелы. Просто каждый верит в свое))))))))

Eugeny Mikhalenkow

Чтобы входящий почувствовал себя маленьким и слабым, и может быть это заставит пришедших объединиться (это собсвенные мысли)

Владимир В.

Наверно для того, чтобы пугать нас простолюдинов, что ждет на в аду, куда попадем, если будем вести себя слишком свободно.

Олег Иванович Яцына

Задайте этот вопрос покойному архитектору. А вообще храм должен отгонять нечистых, ну их и стремились показать воочию

Виталий

За то с каким восторгом пробегаеш глазами попортерам улыпчивах куртизанок на фоне химер - живопись прям таки не инече

Галина Богомазова

они появились в19 в во время реставрациии и по замыслу художников олицетворяют человеческий характер...

Николай Родченко

Как доказательство того, что религия сильнее химер и не в храм, не в души мирян они не проникнут...?

Елена Малыш

На таких зданиях нет ничего случайного. Всё пропитано символикой. Значит, в них тоже есть смысл.

Maxim Kazlovski

Ну что б боялись, типа "не будете верить в боженьку- эти горгульи прилетят и дадут вам по щам".)))

Катерина Д

Добро и зло)))в германии в главной кирхе мюнхена вообще отпечаток черта в самом соборе