Игорь Шейх

БИБЛИЯ ! Во все века самая читаемая книга в мире... Самая загадочная книга, и до нынешнего дня скрывающая множество тайн, хотя и казалось бы изучена вдоль и поперек.... Вопрос: Как Вы думаете, в чем феномен этой книги ?

Ответы
Татьяна

В чем феномен Библии? Если говорить о греческом варианте - в нем более 70 книг. Можно долго читать, трактовать по-своему и некоторые куски текста учить наизусть, и каждый на библейском тесте замешивает свои хлеба, которыми кормит потом при всяком удобном случае любого, попавшего на разговор. Я читала евангельские тексты, кое-что еще. Можно почерпнуть полезное, если читать внимательно и вдумчиво. а тайны? Они еще со времен Осириса и Исиды, хотя они тоже имеют прототипы. "Я есть все бывшее, и будущее, и сущее,
и никто из смертных не приподнял моего покрова".
Надпись под изображением Исиды в египетском городе Саисе. На Кипре тоже есть икона Богородицы с Младенцем, которая многие века покрыта гобеленом, я смогла прикоснуться к ее руке с перстнем и ножкам младенца. И еще... Кипр - место рождения Афродиты, богини любви и красоты. Тайн еще больше, если выйти за пределы библейских сюжетов. Исида/Мария/Афродита/Тара/Лада - суть Одно. И мы Одно. Только пока не чувствуем это

Ирина Цыкунова

Читаемая то, может быть и читаемая, только не понимаемая. ) Это как раз к ней относится выражение смотришь в книгу, а видишь, извиняюсь за мой французский, фигу.) Написана странным, аллегоричным и непонятным языком. Такое складывается впечатление, что писали, вернее переписывали не очень грамотные люди. Книга - учение о боге. Вопрос: о каком боге? ) Намешали и перемешали между собой все исторические события произошедшие в прошлом, настоящем и будущем. Создали смесь бульдога с носорогом. ))) И надо владеть очень многими дополнительными знаниями что бы хоть как то в ней разобраться. ) Более того, эту книгу необходимо читать четко понимая что есть пространственно-временной континуум и много альтернативных реальностей. )

Игорь Реус

Не самая читаемая, а самая издаваемая. Самая читаемая сейчас про Г. Поттера. Покупают, чтоб прочитать, а не чтоб було, как библию. И тайн в библии никаких нет, Библия - это 66 историй, написанных 40 разными авторами на 3-х разных языках и 3-х континентах. Содержит множество географических и исторических ошибок. Большинство событий, описанных в библии, не упоминаются больше никем из историков того времени. Нет ни одного основания считать, что упомянутые события вообще происходили. Сборник древнееврейских сказочек бронзового века, написанных евреями, про евреев, для рабов.

Но
Нолия:001.Ru.com

Игорь, приветствую тебя. Она о БОГе, а ЕГО восприятии , о законах мировосприятия жизни. Только зашифрована аллегориями, для безопастности. За сценами из жизни, стоят вполне реальные жизненные состояния чувств. Куда мысль, там и жизнь. Где внимание, там и качество. Однозначно самое полезное, видеть БОГА внутри и снаружи. Как ? Это подробнее в своих уже 4 книгах.... Первую ПЛАСТИКА УМА, перередактировала. Она сейчас и название имеет новое. Вторая ИСТХИМИЯ БЫТИЯ, 3-я НАПРАВЛЕННАЯ МЫСЛЬ. Все они под серией ПОМНЮ ИСТИНУ.

Елена Жданова

Это книга об основах мировоззрения и мироздания, о тех вопросах которые вольно или невольно задает себе человек в течение своей жизни. Многие в Библии находят в ответы на свои вопросы,некоторых она заставляет задуматься над смыслом жизни,а других приводит к мысли о необходимости духовного совершенствования...Изучая библию начинаешь видеть окружающий нас мир иными глазами..Библия дает нам знания того,что волнует и будет продолжать волновать умы человечества,поэтому эта книга на все времена.

Александра Воронцова

Жизнь без бога - см. фильм "Трудно быть богом".

Се
Сергей

В её разночтении. Книга одна, а каждый как хочет её разъясняет. ....ну, вот: Библия — это ОДНА книга, составленная из ДВУХ религиозных систем.
Библия — это всемирный план построения рабовладельческого строя.
Во всяком рабовладельческом строе есть класс рабов, которые являются вещью, и класс рабовладельцев, которые имеют рабов и делают с ними, что захотят.
Иудаизм — это религия для рабовладельцев (евреев).
Христианство — это религия для рабов (неевреев).

Люби Мое Творение

Сама испытала - она не давалась как и многим мне в прочтении. Тогда верующие помолились о том чтобы открылась. Я приехала домой, ноль эмоций...и вдруг ночью просыпаюсь от молитвы, идущей из меня, моими словами за моих близких поименно.... После этого, мало того, что я ее прочитала, меня что то тянет и заставляет ее просто открыть и подумать над первой попавшейся строчкой. Чудеса с исполнением моих молитв далее продолжились достаточно интересным образом...

Юрий Дударев

В том что это первая книга... написанная евреями психопатами! и на протяжении 2000 лет ее читают.. какая книга или какой автор оставил после себя столько трудов, к нам из того времени дошли только цитаты и обрывки...а библию редактируют и переделывают под поколение... понятное дело ее и читают. Учитывая что библия это часть культа, то тут даже понимать не нужно почему ее читают )) какой автор обогащен миллионами верующих которые состоят в сообществе?

Серый Кот

Не стоит преувеличивать. Библия и сейчас в эпоху всеобщей грамотности далеко не самая читаемая книга, а в прошлые века когда грамотных было по пальцам пересчитать тем более. Если она изучена вдоль и поперек, о каких тайнах можно говорить? Соответственно никакого феномена в ней нет. И еще о самой читаемой. В мире кроме христианской есть и другие религии и у этих других приверженцем не меньше а возможно и больше чем у христианства

Игорь Шейх

Частично согласен.

Я Это Екатерина

Библия отвечает на вечные вопросы, стоящие перед человечеством: как возник мир и появился человек, зачем живет человек и др. Библейская. ценность – ценность слова, Богоподобие. Бог в Библии никогда не оставляет человека (даже после грехопадения он общается с человеком, лишь меняется форма общения – появляется посредник). Бог ведет диалог постепенно, т.к. чел-во проходит определенные стадии развития.

Вера Свежинцева

Доброго дня Игорь! НЕ скажу, что от корочки и до корочки прочитала, но читала много раз и всегда находила нужное для себя.У моей бабушки она была написана на старо славянском языке и меня привлёк этот текст, мне просто было интересно разобраться в написанном,это было очень давно, но до сих пор я прибегаю к этому прочтению, становится просто легче,возможно отвлекает или застваляет задуматься?!

Вера Свежинцева

НУ вот , дошлоооо!😁

Echis Carinatus

В том, что читая в разном возрасте, акцентируешь внимание на всё новых деталях. В ней можно найти ответы на ВСЕ вопросы. И ответы могут быть совершенно не однозначны. С Библией можно сравнить, нет, не сравнить, потому что сравнить, увы, не с чем. Рядом поставить Махабхарату. В ней также много поэтики, назиданий, и того, что мы называем мифами (((( но....если посмотреть на это с другой стороны, то....

Ольга Иваницкая

Я атеистка и за мой скептицизм наверно бы меня забили бы камнями и «плохие», и «хорошие» евреи, но библия это \книга бога\ и представляет конечно исторический и художественный интерес сотворения мира со множеством неточностей, потому и интерес к ней не проходит-и все ищут зашифрованные в Библии предсказания о будущем.

Андрей Владимирович

Феномен в том, что евреи опять всех обманули! Эта, с позволения сказать, книга - переработанная для гоев часть Торы - главного закона иудеев! И если Тора - руководство для рабовладельцев, то Библию они создали, как закон жизни для рабов! Ничего в ней загадочного нет! Библия одна из самых мерзких сочинений всех времён!

Елена ***

В том, что ни один человек не соблюдает все 10 заповедей. Да что там человек, даже батюшки в церквях этого не соблюдают. Говорите феномен...... В библии говорится:"ударят по щеке, подставь другую". Вопрос в другом-почему я должна быть жертвой, чтобы меня били. Даже здесь противоречие-"не ударь....." (это сугубо моё мнение)

Игорь Шейх

Я редко даю комментарии ответившим на мои вопроыс, мне важен не диалог, а мысли других людей о понимании того, о чем я спрашиваю. Теперь по сути... Вы немножко не так воспринимаете понимание написаного в Библии-"ударят по щеке, подставь другую", и это не только так понимаете Вы, а и много других людей. Эти слова следует понимать так = не отвечай злом на зло причиненное тебе=. В Библии есть много высказываний которые не стоит воспринимать прямолинейно. Спасибо за ответ !🌹☕

Елена ***

А я редко вам отвечаю, но читаю ваши вопросы. Приятно читать умных людей.

Георгий

В иносказательности. Когда звучит от кого нибудь особым тембром: "Ибо сказано ... " *** Человек одинок, более того человечество одиноко и чтобы не сойти с ума от этого одиночества глядя ввысь вдруг "увидело" именно свою высшую силу с которой одиночества уже не будет никогда не смотря на призрачность увиденного.

Рамиль Каскинов

Во первых, она не самая читаемая книга, по статистике. А загадочная потому, что миллионы переписчиков и переводчиков каждый неминуемо добавлял свое. В результате от первоначального варианта ничего не осталось. А с каждым годом очередной переводчик или переписец, якобы обнаруживает что то новое.

Владислав Будко

В том, что через нее (портал, окно)может пройти нечто, актуализирующее в человеке человека духовного, и тогда зазвучат смыслом слова ап.Павла- " ее все мы умрем, но все изменимся"- как в ежесекундно меняющемся мире и апоыеозе изменений - смерти остаться ( не умереть)

Екатерина

Она сохранилась в памяти народной благодаря тому, что содержит Истинные Законы бытия, написанные простым языком! " Не обманываетесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнёт". Библия, Послание к Галатам святого Апостола Павла , 6:7

Леонид Шестаков

мы верим летописям, несмотря на то, что учёные давно уличили их в фалсификации....верим из - за древности, внушая себе образ всезнающего, отрешённого от мирских страстей монаха-летописца... нечто подобное происходит и с Библией.... она, в принципе, представляет из себя компиляцию множества текстов, иногда непонятных и требующих толкования, а иногда прямо противоречащих один другому... внушаем себе, что автором мог быть... да простит меня Он за упоминание всуе.... приведение в относительный порядок и объявление текстов каноническими, сведение их в Священное Писание, во-первых, сделали библию непогрешимой, а во-вторых, сохранили её на тысячелетия... человеку верующему в Бога, который триедин в Саваофе - боге-отце, Христсе - боге -сыне и Святом Духе, не нужна простая и логическая история возникновения жристианства, ему нужно то, что непонятно, путано и таинственно, при этом разбавлено мистикой и притчами... Библия сыграла свою роль.... игрет до сих пор... и ещё долго будет играть... грубым атеизмом её нескомпрометировать

Екатерина

Спасибо Леонид....пусть ученые попробуют свой опус увековечить...пока что одно открытие отрицает другое...

Дмитрий Егоренков

если ее покупают больше чем другие книги это еще не факт что ее читают, парадокс большая часть христиан ее не читала даже, знаю многих для кого христианская вера ограничивается ношением нательного крестика вот как то так!😊😊😊😊😊