Елена Елена

Верно ли приписывают Вольтеру фразу: "Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать"?

Ответы
Сергей Захаров

Однажды Бернард Шоу обронил фразу, что все женщины продажны. Английская королева, узнав об этом, при встрече с Шоу спросила: - Верно ли, сэр, что вы утверждаете, будто все женщины продажны? - Да, ваше величество. - И я тоже?! - возмутилась королева. - И вы тоже, ваше величество, - спокойно ответил Шоу. - И сколько же я стою?! - вырвалось у королевы. - Десять тысяч фунтов стерлингов, - тут же определил Шоу. - Что, так дешево?! - удивилась королева. - Вот видите, вы уже и торгуетесь, - улыбнулся д

Сергей Бойков

Википедия говорит, что "Я не хотела создать впечатление, что это подлинные слова Вольтера и удивилась бы, если бы они были найдены в каком-нибудь из его произведений. Это всего лишь парафраз слов Вольтера из «Очерков о терпимости» — «Думайте и позволяйте другим думать тоже»."

Елена Елена

это Эвелин Холл

Светлана Восковых

Нет не верно «Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить» (вариант: «Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать») — крылатое выражение о принципах свободы слова, демократии...

Nikas Vaičaitis

Эта фраза характерна для сторонника демократического равноправного государства. Вольтер демократом не был. Он предпочитал просвещенный абсолютизм. Эти слова говорил Черчилль, но сам ли он их придумал, неизвестно.

Сагынгали Икзалиев

Вольтер - пример свободомыслия, вольного мышления. Кумир Марата, лидера якобинцев. Но нечто подобное выражал в мыслях и Ницше. Так что не исключено что мысли мудрецов могут иметь сходства

Елена Елена

Эвелин Хорлл

Сагынгали Икзалиев

Спасибо, просветили. Знать бы ещё кто это

Елена Елена

английская писательница в 1906г., автор биографии Вольтера

Маруся Климова

Биограф Вольтера, Эвелин Холл в своей авторской книге написала эту фразу, которую в последствии стали приписывать Вольеру. Так что...очень может быть...

Елена Елена

вы правы, спасибо

Евгений Гладкий

Выслушав речь адвоката, судья несколько смущенно произносит:

- Если я правильно вас понял, мне остается только причислить подсудимого к лику святых.

Елена Елена

ну да

Евгений Гладкий

В общественном транспорте настоящие мужчины всегда сидят с закрытыми глазами, потому что им больно видеть как женщины стоят...

Евгений Гладкий

Согласны ли вы любить ее, оберегать от проблем, восхищаться ей, поклоняться ее мудрости и таланту? – Развяжите меня, бл..ть!

Murad Saparov

До сих пор Человечество 99,9% допускает ошибки из-за того, что еще нам только 3 года - только научились говорит. Об этом в моем сайте teoremaferma.far.ru.

Murad Saparov

Таких абсурдных высказываний полно!

Елена Елена

Эвелин Холл приписала ему это высказывание

Murad Saparov

Каждый человек жизнь понимал по - разному.

Гога Ванин

"Важнейше проявление свободы я считаю свободу суждений и признавая её за другими, я тебую его для себя." Сенека.

Татьяна Любенко

Если она сказана не Вольтером - Бог с ним! Если бы каждый задавал такой вопрос - я бы жила в комментариях!!!!!!!!

Николай Корякин

Для меня это тёмный лес... Мало ли кто и что говорил. Но лично я не собираюсь умирать ни за чьи убеждения.

Сергей Тимофеев

Где то так!!Это принцип демократии.Но в настоящее время его подменяют двойными стандартами.

Елена Елена

Эвелин Холл.

Инна Кальчина

Я не разделяю ваших убеждений, но я отдам жизнь за то, чтобы вы могли их высказать.Верно.

Елена Елена

Эвелин Холл приписала ему

Инна Кальчина

Читала об этом.

Инна Кальчина

У меня смайлики не отсылаются...?

Елена Елена

в ответить, справа, нажимайте на смайлик и двойным щелчком выбираете нужный, он вставляется

Инна Кальчина

всегда так делаю,но на этом сайте не работает 🙂 🙂

Li Kim

Верно! Воль де мар Жириновский всегда так говорит...Особенно в передаче с Соловьёвым !

Li Kim

отгадал?

Елена Елена

Эвелин Холл приписала эту фразу

Li Kim

Значит не отгадал...Холл-журналист?Или ...

Елена Елена

писательница английская, писала его биографию и нафантазировала

Li Kim

Круто !Англичанка ,написала биографию Жириновского !Поднялся видать чувак на политическом поприще !!

Жулдыз Камиева

Вообще-то мы социал демократы стоящие на платформе Валентина Георгиевича Плеханова.

Елена Елена

Эвелин Холл

Жулдыз Камиева

мы с вами согласны на 100%

Лена

Это, да. И фраза гениальная. В России правда она мало кого вдохновляет. Рабов много

Елена Елена

это Эвелин Холл, его биограф, приписала ему эту фразу

Лена

Да. Я читала неоднократно еще в молодости,, подзабылось немного

Воля

он не боялся людского мнения, потому что каждые пять лет сам их формировал у людей

Елена Елена

Эвелин Холл

Воля

Оноре де Бальзак

Инна Боклагова

. На самом деле авторство принадлежит английской писательнице Эвелин Холл .

Елена Елена

абсолютно

Андрей Григорьев

Где-то читал, что это приписали ему в биографии. Имя писательницы не помню.

Евгений Лавровский Женат

С моим большим уважением к этому высказыванию.И не важно, кто сказал. Я за!