Виктор Кропивко

какое значение имеют слова РУССКИЙ и РУСИЧ ? в чём разница в понятиях... подискутируем? есть смелые?

Ответы
Леонид Шестаков

Лев Гумилёв высказал своё суждение, что когда славянские племена распространились на юго-восток европейской части нынешней России, то в они встретили там скандинавское племя русов, которые пришли сюда задолго до них ...так в древних летописных материалах были сведения о завоевании русского князя из Новгорода крымских городов от Херсонеса, Пантикапея до Сурожа - учёные установили, что это князь из русов, а город Новгород - это Неаполь Скифский (останки его под Симферополем), он грабил православные храмы в Крыму, но на него снизошла благодать, он принял крещение в Суроже и даже стал впоследствии православным святым под именем Стефана Сурожского...взаимоотношения славян и русов были разными, - от враждебных, доводящих до стычек, до объединения в общевойсковые союзы против общих врагов...в дальнейшем, они вместе строили города и жили там совместно, не мешая друг другу....когда славяне образовывали единый этнос из полян, древлян, смолян, кривичей, дрегичей и т.д., то скандинавские русы дольше всех были чужеродным ядром в этом народе, пока численное превосходство славян не ассимилировало их в общеславянский этнос, при этом, как бы в насмешку, они дали своё имя многочисленному русскому народу...есть похожие исторические параллели - можно наблюдать в истории, как южные славяне стали именоваться тюркским именем болгар, а ещё южнее - греческим именем македонцы....в России испокон веку русских же людей, которые воевали, жили, учились или путешествовали заграницей, называют франками, немцами, греками, афганцами...поневоле согласишься с версией Льва Гумилёва....

Светлана Анатольевна

Какое хорошее значение.

Леонид Шестаков

этимологию самоназвания связывают со словом слово. Таким образом, словене - люди, говорящие «словами» (то есть «по-нашему»). Сравнительно с этим название неславянского (то есть иноязычных племён) - немьци, «немые». Кроме того, в значении «народ» употреблялось слово «язык».

Виктор Кропивко

СЛАВЯНЕ - слово людей единый наш исток ведающих ,, не совсем "говорящие словами"

Леонид Шестаков

славянская азбука - послание к славянам:
Азъ буки веде.
Глаголъ добро есте.
Живите зело, земля, и,
иже како люди,
мыслите нашъ онъ покои.
Рцы слово твердо -
укъ фъретъ херъ.
Цы, черве, шта ъра юсъ яти!

Я знаю буквы:
Письмо — это достояние.
Трудитесь усердно, земляне,
Как подобает разумным людям —
Постигайте мироздание!
Несите слово убежденно —
Знание — дар Божий!
Дерзайте, вникайте, чтобы
Сущего свет постичь!

Наталья Гололобова

​. Русы – это те, кто был коренным населением, они были абсолютно свободные и полноправные.
2. Русичи – те люди, которые изначально были военнопленными и другими невольниками, но сумевшими заслужить право на проживание в Великой Державе, и со временем приобретающие тоже полноправие.
3. Русские – это подданные русов и русичей, которые не имели своих прав, обычно это военнопленные, оставшиеся на русских землях, но не принадлежавшие этнически к русам. Вот что нашла в инете и сама в шоке!

Виктор Кропивко

ух ты! а я и не знал... правда по п. 3 надобно БОЛЬшое уточнение.. но приятно что поискали 👍

Антонина Дубченко

Русы – это те, кто был коренным населением, они были абсолютно свободные и полноправные.

Русичи – те люди, которые изначально были военнопленными и другими невольниками, но сумевшими заслужить право на проживание в Великой Державе, и со временем приобретающие тоже полноправие.

Русские – это подданные русов и русичей, которые не имели своих прав, обычно это военнопленные, оставшиеся на русских землях, но не принадлежавшие этнически к русам.

Виктор Кропивко

а разве мы её начинали?

Антонина Дубченко

Так вы же написали подискутируем? есть смелые?

Виктор Кропивко

так дискуссия подразумевает свои мысли, а не списанные

Антонина Дубченко

Слава богу дошло ...........

Виктор Кропивко

а какого бога вы славите?

Ирина Соколова

Ру́сичи — поэтическое название жителей Киевской Руси, вариант этнонима «русь». Впервые появляется в «Слове о Полку Игореве».
значение слова русский в разных языках — разное! В одном случае это слово переводят как “красный”, “рыжий” (из кельтских языков). В другом случае — как “светлый”, «белый» (из иранских языков). В третьем случае, имя “русь” производят от шведского “родс” (гребцы на весельных ладьях)…

Виктор Кропивко

ооо как смурно

Ирина Соколова

не знаю, что такое смурно, но если правильно поняла - почему печально?

Виктор Кропивко

печально что ищете значения слова руского не на Руси... почему вы привзяли поэтическое название к Руси Киевской, а не Новгородской или Владимирской? или там жили не русичи? но еще более смурно то, что кроме википедии не замо где ведания добывать ( дискуссия вряд-ли получится , мне с википедией не хочется тягаться)... РУСИЧ - вторая буквица не УК, а ОУК... получается Р(ОУ)СЬ - охрана слова сотворённого (кем то из богов) и полусается что РУСИЧ - принадлежащий к РУСИ, хранитель языка предков/// РУССКИЙ имя прилагательное, те кто живёт на нашей территории и принимает веру РУСИЧЕЙ..как-то так

Ирина Соколова

потому что первое упоминание слова русич было в слове о полку Игореве

Виктор Кропивко

возможно и так

Наталья Георгиевна

Русский - человек рождённый в России, может быть любой национальности, воспитанный на русской культуре, считающий Россию своей родиной. РУСИЧ - это человек русской национальности. Так называли себя наши Древние Предки. Сегодня люди русской национальности называются - РУСЫ.

Виктор Кропивко

👍, хоть и есть некоторые неточности . прекрасно

Людмила Козырь

русы – это неискажённое самоназвание современного русского народа, в который входят великорусы (русские), малорусы (украинцы), белорусы, сибиряки, поморы и казаки. А русичи- это бывшие пленные , оставшиеся на русской земле

Виктор Кропивко

во как.. это где же вы такое нашли?

Том

Нине РУССКИЙ - человек, проживающий (или рожденный) в России. РУСИЧ - принадлежность некоего народа, племени к определенному способу жизни, даже не к культуре

Том

Почему же? Просто много читал о наших предках, модификациях различных народов, влиянии образа жизни на культуру...

Виктор Кропивко

некоторой близости языка - единый язык на территории Асии? как то так...

Том

Вы, наверное, единственный человек, который верит в исходноединый язык.

Виктор Кропивко

нет,не единственный

Том

Даже если принять теорию, что цивилизация исходила из одной точки, значит имела одни корни, абсолютно не означает, что по пути продвижения она осталась неизменна. Если учесть принципиальные языковые отличия с древнейшими из известных ныне языков, наиболее логично предположить, что все племена славян говорили на обособленных диалектах.

Владимир Асиновский

Русский это общее название людей , живущих на территории России А Русичи потомки викингов ( я просто так думаю Может и ошибаюсь )

Виктор Кропивко

всё верно,,,, только викинги ни при чём

Владимир Асиновский

может быть. Спорить не буду

Лариса

Немец - точность. Узбек - профессия. Еврей - вид мошенничества. Русский - судьба. Русич - придуманное для красоты слово.

Andre Sperling

Русский - представитель какого-либо народа находящийся под эгидой русской короны.... русич как правило великорос....

Andre Sperling

👍

Виктор Кропивко

а в чём разница в понятиях?

Andre Sperling

За "понятия" - не будем! 😄 😂

Виктор Кропивко

жаль, а так хорошо начали.. жаль

Andre Sperling

вообще-то шутка..., да ладно!

Артур Штабель

Русский это национальность а Русич это малочисленный народ неимеющий своей територии -Ареал- Закарпатье.

Артур Штабель

С ними я тоже знаком -Вы как относитесь к Поморам?

Виктор Кропивко

я к поморам не отношусь, я житель Украины от запорожских козаков...😊, а как вы относитесь к вепсам?

Артур Штабель

Оне помоему относятся к Финоугорской группе языков.

Виктор Кропивко

красивый народ, но их очень мало осталось... живут на границе с Финами

Артур Штабель

Уверен это так .

Людмила Севостьянова

Здесь разницы нет : русич - древнее название народа. Вот откуда это название пошло?

Виктор Кропивко

разница есть, найдёте происхождение поймете разницу

Людмила Севостьянова

Корень слова - рус , СК и ИЧ - суффиксы, ий - окончание в современном русском языке. Страну называли Русь - сокращённо. конечно. И называли людей русичами, жившими в просторных полях, покрытых травою, где поутру травы росой покрывались. Это знали кочевники, от росы они мокли и мерзли - это им не нравилось. Если знаете другое объяснение - поделитесь. будет интересно.

Виктор Кропивко

Рус-ИЧ . правильней произносить через ОУК т.е. РОУСИЧ... РОУСЬ - охраняющая слова сотворённые (язык предков), Русич - охранник. это и есть национальность.. русский - другие национальности проживающих на территории русичей и признающие их верования.. именно в связи с тем что читалось как РОУСЬ, соседи называли или РОСАми или РУСАми.. так что роса ни при чем, это больше уже политикам так захотелось. как то так

Людмила Севостьянова

Согласна с вами, что русич - охранник, что он охраняет мир и покой. ВОТ бы знать это всем крикунам - дермократам.

Виктор Кропивко

им это не выгодно

Людмила Севостьянова

В том - то и дело!Ведь охранять и беречь - это труд благородный. Кто всё хватает, что плохо лежит. будет ненавидеть тех. кто охраняет. Видимо в этом причина ненависти и зависти к нам.

Далеко Не Идеал...увы(

Витя!!! Это очень простой вопрос. Прилагательное и существительное.)

Виктор Кропивко

Вредный? не сильно... зайдите на сайт КРАМОЛА

Виктор Кропивко

что бы осознать степень вредности

Далеко Не Идеал...увы(

Я стараюсь сокращать своё время в сети и нагрузку на глаза. Этого сайта достаточно

Виктор Кропивко

ваше право

Людмила Петрова

ПОСТАВЬ ФОТО ИМЕЙ СОВЕСТЬ а потом вопросы задавай,,,,

Виктор Кропивко

та не получается уже пробовал

Татьяна Алексеева

русский современное а русич более историческое

Виктор Кропивко

если бы это было так просто

Ма
Марина

НАДОЕЛИ ВОПРОСЫ ИЗ ГУГЛА. СВОИ ВОПРОСЫ-СЛАБО?

Виктор Кропивко

я не роюсь в гугле, это мои вопросы и я не виновен что он у меня их ворует

Ма
Марина

ДЕСЯТОК РАЗ ВСТРЕЧАЛА ЭТОТ ВОПРОС...

Виктор Кропивко

не встречал

Ма
Марина

ВАМ ПОВЕЗЛО.

Виктор Кропивко

специально полез в википедию и яндекс - нет ответа,

Виктор Кропивко

на мои вопросы эти сайты ответа не дают

Валентина Заворотько

не с кем дискуссировать! С пустым кружочком?

Виктор Кропивко

это не ко мне... зайдите к мои друзьям там я есть на фото..

Валентина Заворотько

а кто твои друзья?

Виктор Кропивко

ну так посмотрите

Елена Евченко

Смелых нет, есть домысел, русич настоящий

Виктор Кропивко

🤔 как это? и русский тоже настоящий

Елена Евченко

Тогда в чём вопрос?

Виктор Кропивко

в различном значении слов

Елена Евченко

Разницу не вижу

Виктор Кропивко

бывает...

Галина Алекс.

Старое- новое понятие национальности.

Галина Алекс.

Вероисповедание- религиозный термин.

Виктор Кропивко

и что из этого следует?

Галина Алекс.

Ничего не следует. Это уже к вам.

Виктор Кропивко

понятно

Алексей Куляшов

... а хай его знает , если Киев ..........

Алексей Куляшов

... вот и просрали . Киев мать городов ...

Виктор Кропивко

это просто политика

Алексей Куляшов

.... просто сказать , моя хата с краю нечего не знаю .....