Евгений Говорунов

БОЙСЯ БОГА И НЕ ДЕЛАЙ ЗЛА ! БОЙСЯ БОГА И ДЕЛАЙ ДОБРО! Серафим Саровский

Ответы
Валентина Ерефеева

Ибо Бог поругаем не бывает , что сеет человек , то и жнет . Бог видит наше сердце
Иисус сказал: неужели и вы еще не разумеете? еще ли не понимаете, что все, входящее в уста, проходит в чрево и извергается вон? а исходящее из уст - из сердца исходит - сие оскверняет человека, ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления - это оскверняет человека; а есть неумытыми руками - не оскверняет человека.

Валентина Вергилесова

Живи! Пока тебе живётся!
Устал? Возьми и отдышись!
Упал? Держись за руку друга!
А если друга нет.. Молись!
Попросят? Ты отдай, не думай.
Не оценили? Не сердись.
Закрыли дверь? Не возвращайся..
Хотят учить тебя? Учись!
Спешат предать? Не поддавайся!
А предали? Прощеньем мсти!
Открыли душу? Открывайся..
Но всё до капли не дари!
Когда-нибудь тебе придётся,
Вернуться к этим всем словам.
Живи! Пока тебе живётся!
А Бог всё видит здесь и там.?

Ирина Цыкунова

Что означает выражение: бойся бога? Какой смысл вкладывал Серафим в свой лозунг?))) Что, на его взгляд, надо делать, что бы не делать зла? Что не надо делать, что бы делать добро? ) Как мне думается, для начала, надо дать точное, четкое, грамотное определение добру и злу. ))) Как видите у меня лично к призыву Серафима очень много уточняющих вопросов. ))) А у вас? Вам понятен смысл им сказанного? )))

Елена Elena

А я вам скажу что бояться нужно своих мыслей которые часто проявляются в разных грехах,бояться нужно чтоб не запятнать себя грехами,а Бога бояться не надо,он не страшилка и не бабайка чтоб ИМ пугать ,БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ!-
В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.

Нина Климович

Да что это за бог- которого надо бояться???? Не лучше ли будет звучать и не больше ли смысла в таком тексте: Чти и слушай бога, который и в твоей душе, и поступай соответственно А первый текст от жрецов, которым выгодно чтобы рабы чувствовали себя виноватыми- легче управлять....

Яна Худякова

Перевод на русский- живи в страхе и твори добро из чувства страха... Ну не бред ли? Программировать человечество на проживание установок, а не себя самого ... истинные чувства и проявления давно забыли наши сердца ...

Вя
Вячеслав

Вы это серьёзно? Серафим Саровский всей своей жизнью показал свою искренность, воплотив свои слова в жизнь, а не пустой болтавнёй о проживании вами же домысленных установок.

Галина Чернышенко

Добро надо делать не из-за страха.. Если бы существовал Бог, думаете, он хотел , чтобы его боялись? Хорошему человеку с совестью и моралью не нужна палка погонялка в виде слова Бог.. Я так думаю..

Сергей Ермаков

Немного не согласен. Моя трактовка: - Не совершай проступков, за которые тебе потом будет стыдно перед самим собой, и живи в ладах со своей Совестью! Тогда и бояться никого не придётся!

Людмила Шнейдер

я не хочу бояться Бога,, Обращаюсь к Нему за помощью... говорю спасибо за то, что имею.. помню слова дедушки своего . Он говорил : - Не грех работать в праздник. Грех обидеть человека!

Ир
Ирина

зачем кого то боятся для того что бы делать добро? порой добро с кулаками и вопреки страху любому! а когда бояться то сидят в кустах и дрожат молча наблюдая за происходящим...

Лора Ларина

Нееее,Серафим перекрутил.Делай как сказал Бог,слушай Его.Ведь Каин сразу вроде зла и не сделал,но отступил от повеления Божьего,оно и обернулось бедой для самого же Каина.

Геннадий Зернов

А я считаю что это удел рабов, все надо делать руководствуясь здравым рассудком и знанием причинно-следственных связей, если ты уже не ребенок, а полноценная личность.

Екатерина Екатерина

ВСЕ ПРОСЯТ ,ЖДУТ ДОБРОТЫ-БОГ ДАЛ ДОБРОТЫ В РУКЕ,УСЛЫШАЛ ТЕБЯ.... ПРОСЯЩИЙ НИ УСЛЫШАЛ,НИ УВИДЕЛ И ДАЖЕ ЧЬЮ-ТО ДУШУ ОБИДЕЛ ....БЕСКОНЕЧНО ГОВОРИТЬ ,ВИДЕТЬ МОЖНО

Ел
Елена

Аа,а на зло как ответить то. Мне надоело на зло добром и лишь больше получать. Мне кажется здесь есть что то о чем не пишут святые или не печатают смертные.

Вя
Вячеслав

Ответив злом, на чью-то злобу, из мухи вырастишь слона.
А он тебя же и затопчет, на оправданья не глядя.
Зло не приемлет оправданий, его нельзя преумножать.
Не огрызайтесь, а простите, а Бог решит, как наказать.
Ведь мы не боги, мы же люди, живём, с ошибками идя.
Не отвечайте злом на злобу, себе же душу им сверля.
Простить порою очень трудно, но это делая всегда, вы неминуемо спасё

Вя
Вячеслав

..... спасёте, кого, да именно себя!

Vladimir Rakivnenko

Два вида страха: если не хочешь делать зла, то бойся Бога и не делай, если хочешь делать добро, то бойся Бога и делай. (Преподобный Серафим Саровский)

Жи
Жизненный

добро и зло это придумано церковью для управления рабами.понимания жизни библии мало для этого должна быть совесть,честь и ответственность

Алла Киселева

Возлюби Бога всем сердцем своим, всей душою своей, всей силою своей и всем разумением своим и возлюби своего ближнего как самого себя.

Олег Королев

Для Бога все добрые дела те, которые мы не помним и нам не сказали спасибо. Есть такая философия; Добро во имя зла и зло во имя добра!

Виктор Соловьев

Мне нравится Саровский .Но бояться БОГА и поэтому делать добро-не верно добро идет от чистого сердца..а не от страх наказания!!!

Сара Фомичева

Молодец, Серафим! Слишком много стало "смелых" людей. Насилуют, изнасилуют, убивают. Богу с неба всё видно. 😇