Господин Дроссельмейер

Какие могут быть ещё моральные принципы, кроме того, что нельзя обижать слабого?

Ответы
Языческий Кот

никаких. любые моральные принципы могут разбиться вдребезги о реальную ситуацию. не убий? дащас! за семью убью запросто. не укради? если от этого будет зависеть жизнь - украду. и т.д.

Nekto Imiarekoff

Эти принципы изложены в десяти заповедях, мне кажется, ничего нового к ним не добавилось. Разве что вот: "Не поступай с людьми так, как не хочешь, чтобы они поступали с тобой".

Константин Буянов

К слову, Данте в последний, девятый круг, ада поместил предателей, а перед ними было много ещё чего. Читайте Евангелие и Божественную комедию Данте и Вам воздастся.

Александр Мамедов

У нас привыкли жаловаться. Раньше, даже среди учеников младших классов это не допускалось. А сейчас тети и дяди идут жаловаться на меня главному инженеру.

Жан-Жак Кусто

Как можно одной из главных злодеек, мечтающей узурпировать власть отца, объяснить про моральные принципы...

Господин Дроссельмейер

... роза пахнет розой, хоть розой назови её...

Ил
Илья

обижать слабого в широком смысле, то есть не толькуо физически слабого человека...

Господин Дроссельмейер

Ну конечно. Не укради, не солги тоже оно самое, но смысл этих заповедей немного меняется с учетом слабости и силы жертвы. Поэтому Робин Гуд герой.

Ил
Илья

А Юрий Деточкин "Берегись автомобиля"?

Господин Дроссельмейер

Думаю, нет. Он крал исподтишка, не оставляя жертве возможности защитить свое имущество.

Сергей Владимирович

Не брать чужого. Не жадничать в пище, воде и укрытии от непогоды

Господин Дроссельмейер

Это разновидности того же принципа.

Сергей Владимирович

С натяжкой - да. А если здоровенный мужик (более сильный) попросится укрыться от дождя, отказать можно? 😄

Сергей Владимирович

Это по некоторым культурным традициям аморально, как и кушать одному в присутствии посторонних. Пищу надо делить с окружающими

Господин Дроссельмейер

Если они голодны?

Сергей Владимирович

А даже сытому надо не отказаться в этой трдиции. Ведь можно всего лишь «клюнуть»

Господин Дроссельмейер

Вот баба моя уж потчует так потчует, сдохнуть можно.

King Of Beasts

Обманывать неполноценных

Александр Изосимов

Принципов навалом.

Ал
Алексей

возлюби ближнего