Су
Сударыня

Как вы считаете, в каком возрасте поздно заводить детей?

Ответы
Лариса Щербакова

Меня родили -- папе было 40, маме 41 с половиной. Папа умер в 60 (рак) - мне было 20, уже училась в институте... А мама дожила до 85 в здравом уме и твердой памяти, ушла от инсульта через 3 месяца после дня рождения, 18 дней всего лишь полежала, (пожалела меня) мне было без малого 44. Папу очень жаль, мог бы еще пожить... Если в общем рассуждать -- все все успели... Но мы же ВСЕ Р-А-З-Н-Ы-Е !!!! У каждого свои кратерии, тараканы и здоровье. Последнее, пожалуй, самое важное!!!

Су
Сударыня

спасибо. вы удачный пример поздних детей. боюсь, что в 50+ поздно

Лариса Щербакова

Через год после смерти мужа (мне было 43) я чуть не выскочила замуж за парня на 20 лет младше. Такая вот любовь приключилась, даже 16-летний сын с ним подружился и просил: - Мам, он классный, не ссорься с ним. (имел в виду- не прогоняй). А вот друг семьи побеседовал со мной, разложил все по полочкам (включая неизменное требование будущего мужа родить ему ребенка) И еще многое другое... Я как протрезвела, и, конечно, мы расстались... Правда, замуж я больше так и не вышла и не жила ни с кем, но это уже другая история... Всего Вам доброго!!! Никого не слушайте -- слушайте себя!!!

Су
Сударыня

мужу 56. детей нет. просит. у меня двое своих

Лариса Щербакова

Ой, как я Вам не завидую...!!! Но решайте все равно сами с выкладкой всех аргументов "за и против" и очень спокойно... Удачи!!!!

Су
Сударыня

спасибо

Летняя

Каждый решает сам) Моё мнение, что женщине после 45 уже поздно. Родить это одно, а вырастить его, это уже другая история. Маленький ребенок требует много сил и внимания. Сложности возникают потому, что с возрастом хронические заболевания обостряются, да и недосып плохо переносится. Пишу по своему опыту, мне 39 было)

Нина Архипова

Это очень индивидуально. "Заводить" считаю не подходящим словом. Детей рожают и растят до той поры, пока они смогут жить самомтоятельно. Обязанность родителей научить детей полносью себя содержать и обслуживать, отвечать за всё, что с ними происходит и существовать в социуме.

Лидия Николаевна

Даже в 30 поздно .( Я так думаю ) Мне 73 .у меня две дочери ,3 внуков и 2019 году родились 3 правнуков .Я считаю себя счастливой . Мне это не в тягость .Я всех люблю одинаково Правнукам каждый месяц дарю подарки .А они мне улыбаются.Вот и подумайте , когда надо заводить детей .😷💐

Су
Сударыня

я дочь родила в 31. мои одноклассницы рожали еще пже. одна в 42. ничего. счастливы

Лидия Николаевна

Вы меня не так поняли .Конечно это счастье родить .Но старость ни всем дана .А так хочется увидеть будущее всех детей и внуков .😷🙋‍♀️

Су
Сударыня

верно

Yevgeniys

У казахов есть такая традиция, самого старшего ребёнка (внука) удочеряют/усыновляют родители (Девушка с бабушкой) он ухаживает за престарелыми и провожает из в последний путь, а также наследует после них. Для детей не существует таких понятий, как поздно, это Божий дар

Maurice Lukas

Поздно, когда здоровье уже не то. Кому-то и в 30 поздно. а кому-то и в 45 нормально. Все индивидуально. Главное, женщины, рожающие после 38 - 40 должны быть готовы к тому, что их дети могут постоянно задаваться вопросом. почему у них мама старая, а у других молодая

Та
Татьяна

А это как карты лягут,теперь неактупльно рожать в 20,когда нет ни кола,ни двора поэтому оптимально 30-32когда есть осознание и ответственность,ну а после 40 это поздно ребенок будет стыдиться старых родирелей,взаимопонимания не будет

Yra Kozlov

в советском союзе в 30 лет считалось безнадежно поздно. в 40 лет это был нонсес. в 50 могли за это дело в тюрму посадить как развратника. А природа дает или не дает не спрашивая возраста. и никого за это не наказывает.

Николай И. М.

Никогда не поздно, если чувствуете, что до его совершеннолетия сможете его содержать и не будете нуждаться в его помощи.. Мне известен случай счастливого рождения и воспитания сына женщиной в возрасте 56 лет.

Михаил Гехт

Дело не в возрасте, а готовности, в первую очередь организма.
У меня одноклассница почти в 50 (вроде без ЭКО) родила, и знал тех, кому в 30 врачи сказали "чего ждала раньше, дура!"

Михаил Гехт

С точки рения НЫНЕШНЕЙ медицины. В 19 веке уже в 18 считались старорожающими, а к 40 глубокими старухами. Диалектика-с

Но Вы опять уплыли от начального вопроса. Прочитайте медленно и два раза 😘

Бу
Бусинка

Я считаю что для женщин до 30 надо заводить, мужчины до 40 лет

Михаил Гехт

В том то и дело, что возраст мужчины важен, но с точки зрения биологии как раз чем старше дама, тем моложе должен быть отец ребёнка (в разумных пределах). Но вот жить со студентом состоявшейся даме за 30 трудновато. В высшем свете для этого использовали любовников, чаще военных - заведомо здоров и уедет 🤭

Бу
Бусинка

Это ваше мнение, моё мнение мужчина должен быть старше на 2-5 лет, не младше

Михаил Гехт

Путаете мужа и простите за термин, "донора спермы"
Мужчина, условно от 40 до 60, обладает спермой с большим разбросом характеристик, но меньше вероятность зачатия. Поэтому благоприятен брак с достаточно молодой партнершей, именно для рождения потомков. Это и был стандартный приём в правящих родах - рождение наследника от проверенного лидера.
У женщин 30-45 лет проблема аналогична: ниже вероятность зачатия, больше опасность осложнений. То есть надёжнее "сперма повышенного качества".
Но эти требования кардинально противоречат социальным установкам "муж и жена одна сатана",, оно же "семья - ячейка общества".
Вот каждый социум и ищет свои приёмы преодолеть противоречие. И консорты, и гаремы, и тейповые браки. В общем, христианская мораль, рассчитанная на высокую рождаемость, даже в средневековой Европе была чаще ширмой для реальной биологии

꧁༺Зagadka ༻꧂

У меня подруга родила в 41 второго ребенка. Да...пугали...по больницам затягали) ни чего, родила, прекрасную девочку. Шустрая капец)) Всё зависит от здоровья самой мамы.

Serij

Главное здоровье. Потом что бы было время воспитать.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Надо рассчитать свои силы , чтобы поднять ребенка. Причем, надо учитывать, что с 38 лет каждые 8 лет прибавляется новая болячка (из лекции профессора- геронтолога)

Роза Хасанова

Дети - эта радость, но всему свое время ( ведь надо вырастить, выучить. дать образование, я считаю до 40, потом поздно и ни в коем случае не равняться на Пугачеву)

Евгения Мышкина

в 50 лет сможешь сама родить ребенка роди - вот только когда поднимать его будешь - ну конечно можно поднять ребенка - если нам прибавили года работы до пенсии

Су
Сударыня

в этом то и дело

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

дети должны рождаться в любви, любви все возрасты покорны, правда тела не вечны, так что если можете и любите, но не заводить, дети же не котята )))

Brown Sparrow

зависит от средней продолжительности жизни в регионе. у нас в казахстане 50 это край. позже просто нет гарантии, что дети успеют встать на ноги...

Мудрый Сов

пока женщина может рожать..пусть рожает..в Индии женщины в 60-70 лет родившие детей(даже близнецов) не редкость..а в Италии одна мадам родила в 72..

Сама Простота

У каждой женщины индивидуально.... Но если у женщины есть дете от предыдущего мужика,,,, глупо заводить от всех подряд последующих...

Виталий Веремьёв

Думаю, что это очень индивидуально... Здесь следует учитывать множество факторов: желание, здоровье, финансовое положение и др.

Людмила

моя бабушка родила маму в 42 года , все время заклинала нас , своих внучек :"Девчонки рожать надо до 35 , после 40 очень тяжело"

Су
Сударыня

спасибо