Мария Исаева

Почти во всех ВУЗАХ изучают высшую математику. А в жизни, при работе, она нужна?

Ответы
Михаил Гехт

"Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит." (М.В. Ломоносов). Поэтому раньше и юристам, и даже медикам чуток давали, прокачать полушария ))))
Обычно специалист получает уже готовые формулы и сам не интегрирует и пр., разве что кроме понимания работы статистических формул - в них можно непрвильно исходные данные подготовить.

Natali Ник.

её изучают только на технических специальностях и далеко не во всех вузах. много чего потом совсем не нужно сопромат, теормех, начерталка, электроника с электротехникой ( для химиков), но они повышают общее развитие и эрудицию... мое мнение.

Магомед Хаджиев

Все мои бывшие одноклассники (ярые двоечники) на хороших должностях или успешны в бизнесе. А отличники, в лучшем случае, при государственных должностях в качестве специалистов пашут и на тех же бывших двоечников. Странно, но это так!

Cергей Свириденко

Задавали преподу, зачем нам это? Сам не знаю, сказали надо. А в жизни через высшую математику, это формулы твёрдых тел. высчитывают обЪёмы сопряжения твёрдых тел И МНОГОЕ ДРУГОЕ, МАТРИЦЫ

Виктор Кугаенко

в лучшем случае, для понимания объяснений того или иного явления при изучении технических дисциплин. Прошу так же не путать умение производить расчеты со знанием ВМ , как таковой.

Виктор Молодов

Мне лично в жизни не пригодилась. Те кто шёл в науку- им нужно было для диссертации. А инженеры, которые шли на завод мастерами и технологами вышка вообще была не нужна.

Михаил Старожилов

Вышмат, как и терфиз нужны, в основном, как тренажер работы ума и получения навыков описания наблюдаемых явлений общепонятными терминами.

Юрий

Вы даже себе представить не можете,как в жизни нужна людям и высшая математика.и начертательная геометрия и физика.химия ипр.пр.пр..

Владимир Забродин

Не всем, но нужна. Вопрос не корректен. Многие уже перестали грамотно писать. Значит и грамматика не нужна?

Григорий

может и не пригодится, но расширяет возможности разума...любые занятия - для расширения возможностей...

Эдуард Филатов

Ну да, покупая помидоры, или огурцы, сразу вспоминаешь СОРОМАТ, БИНОМ НЬЮТОНА, ЗАКОНЫ КИРГОФА и т.д.

Борис Алексеевич

Ага!!! Когда на даче разбивал Фундамент---Пользовался Начерталкой и Аналитикой !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Воля

В американских школах обучают только как ходить в магазин, им точно математика не нужна

Иван Каравай

Почти что нет ! - разве что проволоку интегралом согнуть чтобы кружку достать ...

Владимир Бильков

А мозги нужны для жизни? А математика - это лучшее средство для их развития...

Rafail Kanyukaev

может технарям и нужна высшая мат-ка. но мне по жизни не пригодилось ни разу

Людмила Ткаченко

Математику затем учить следует, что она ум в порядок приводит(Лобачевский)

Вячеслав Шитлин

Изначально, математика не была "наукой", а что-то типа "гимнастикой для ума".

Muza

Есть крылатое выражение "Математика- гимнастика ума". Может так оно и есть.

Александр Елтышев

Она развивает ум, учит мыслить, а это умение всегда и везде необходимо.