Ла
Ласточка

Вы отдыхали в детских оздоровительных лагерях в своём детстве, раньше они назывались пионерскими? Хотелось бы вернуться хоть на одну смену этого времени?

Ответы
Леонид Шестаков

ни разу в пионерлагере не был, мы с пацанами всё лето то на море, то в горы, в лес...залезали в военный порт, как то сколотили плот из валявшихся на берегу просмоленных шпал, не нашли ни вёсел, ни шеста, взяли самую длинную палку, что валялась и отчалили... там было много свободного места, но нас потянуло к одному из кораблей - он сливал воду и вероятно закачивал для мытья палубы и разных надстроек... матросы нас увидели и подняли на борт... накормили жареной камбалой и вывели за КПП... мы жили рядом, так что домой пришли вовремя, но есть отказались... вкус той камбалы помню до сих пор... а ещё запах моря, смолы и морского кубрика... а ещё на целый день уходили на дикий берег ловить рапанов, с собой еду не брали, ловили майками креветок, у нас они назывались усиками, отрывали головы и ели, а ещё близживущие ребята притаскивали за пазухой помидоры со своих огородов и краюху чёрного хлеба... за рапанонами надо нырять - вдвоём на надутой камере с привязанным камнем-яукорем и пакетом выплывали на глубину - один остаётся на камере, второй ныряет... сначала замечает, где лежат рапаны, как грибы, всплывает, отдышаться и набрать воздуха побольше и, переодически ныряя, их собирает и отдаёт товарищу, тот в пакет... потом долгая история по выколачиванию маллюсков - руки становятся малиновыми... сами перламутровые ракушки собирали, как слоников для комода... люблю помидоры с чёрным хлебом до сих пор... в лесу, а он у нас на горах, сосновый, искусственно высаженый, просто балдели от сосновго запаха и видов открывающихся на море, город, мысы и бухты... над головами гудят провода высоковольтной линии, вышки - хороший ориентир... жаль тогда не было цифровых фотоаппаратов... по школе начинали скучать - приходили в класс с выгоревшими до белизны волосами и классным загаром...

Ла
Ласточка

Счастливое детство.

Леонид Шестаков

сейчас внучка на каникулах сходит на пляж, а потом садится за свой смартфон или мамин компьютер и часами не вылезает, придёт подружка, сходят погулют, приходят вместе и залипают опять... иногда ночью загляну - сидят... шугану, а потом приходится приходить и гасит везде свет, поправлять одеяла, иногда лежат, как убитые, прямо сверху...

Ла
Ласточка

А у меня не было деда никогда

Леонид Шестаков

с другой стороны, дед тот ещё зануда... это когда нужен - сбрось денюжку на мобильный... с карточки без комиссии... правда, не забывает принести холодной минералки...

Св
Светлана_Светлана

Нет. Это был ад! 1. Приходилось убирать территорию лагеря, а родители деньги заплатили чтоб путевку купить , 2. Какие то массовые мероприятия - нафиг, утомляет. 3. Мыться в общей душевой . Я лично стесняюсь. 4. Режим- тоже не интересно. Ну и дети видели что я такая избалованная и капризная, со мной не хотели общаться, да и я с ними тоже. Папа потом скандал поднял что он на 2 сезона путевку оплатил а я с первого сделала и трудностей испугалась

Ла
Ласточка

Ясно.

Veleslav Yarumar Vran

Детский концлагерь "Солнышко": ваш ребенок под надежным надзором! По правде говоря, не досидел неделю до конца единственной смены в Комарово, куда меня как-то сбагрили родители, упросил их таки забрать меня домой во время очередного посещения... и до сих пор, вспоминаю тот период так, как наверное вспоминают ГУЛАГ те, кому довелось побывать в тамошних лагерях.

Es
Esher

Был там однажды (имени Павлика Морозова). Рассказали нам его историю... Спросили, что мы об этом думаем и после позвонили моим родителям, попросили забрать свое чадо и повести разъяснительную работу))) больше я в эти заведения не ездил. Лето проводил в Литве или Польше

Ла
Ласточка

А что ты наговорил?))

Es
Esher

Правду!)) Нечего отца родного сдавать ради чужих идей при свержении власти. Благо это был конец 80-х)))

Лара Ларина

Да, у меня был незабываемый пионерский лагерь после 8 класса...Вся окружающая обстановка просто обалденная.., лес, запах сосново-еловый, новые знакомства..первая любовь, как тогда казалось...костер прощальный, танцы...Это на всю жизнь в памяти!😊🚩👩‍❤️‍👨

[●_●]

Нет. Но иногда видел таких. На другом берегу, напротив деревни, в которой я рос, есть детский лагерь. Он кажись еще работает. Зимой мы там иногда отдыхали и перекуривали, ходя на рыбалку или просто лазая по снежной целине в степи или ближайшем лесу.

Герой-Любо V Ник Z

О, да!!! это первая любовь, первый поцелуй, это встречи зари в горах, это пионерский костер, это массовки и танцы. первые волнительные прижимания к девочкам. походы в горы, турниры по футболу, спартакиады. это мазание пастой, это юношеские волнения.

Наталья Юхвидова (Багута)

Да. а главное - родители могли отправить сразу на три смены. А сейчас чтобы на одну смену отправить ребенка нужна куча справок, одна из которых должна оповещать что ни я, ни мой муж не брали путевку в лагерь в других учреждениях. Все лучшее - детям!

Ла
Ласточка

У нас нужно отработать в организации более 5 лет

Наталья Юхвидова (Багута)

Вот-вот, пока отработаете - дети вырастут.

Инна

Да, 2 раза отдыхала. В первый раз совсем не понравилось, поэтому потом долго не ездила. Во второй раз уже понравилось, так как с подругой и уже по 14 лет нам было. Возвращаться не хочу, сейчас можно отдыхать гораздо интереснее

Андрей Заруба

Нет. Летние оздоровительные времена выпали на 90. А это даже там было заметно. Когда вожатые на неделю объявили забастовку. И без контроля остались дети. Это самое невиное что тогда происходило.

Ла
Ласточка

Что было?

Андрей Заруба

Ну намазать лицо финалгоном ( слава богу не мне. Но пришли пацаны в майке на лице. Типа ниндзя. И очень сильно вплоть до запугивания попросили молчать), поливать водой матрас на кровати ( что бы ты не подходил к девчонке), разбить все бутылки которые ты собирал ( дабы накопить на поход в видеосалон). Нет это было не в одном лагере. И были относительно спокойные лагеря но тех я не сильно помню. Например где я собирал бутылки познакомился с одним пацаном. Он типа решил меня защищать. Сражались. Дружили. Общались вплоть до армии. Именно затащил меня на курсы боевки ( ну учили приёмами не приемлемым на соревнованиях. Поднатоскали где то до уровня зеленого пояса в каратэ). Ну в жизни в паре моментов пригодилось. А в том лагере где устроили забастовку помню что она прекратилась когда две группы с дизентирией слегли.

Ла
Ласточка

Вот это дааа....страсти какие

Андрей Заруба

Ну дети - это то чем являются родители. Ведь они показывают ребёнку как жить. Да у них есть не изменяемый стержень но он обтянут пластилином которым лепится то что считается необходимым для жизни.

Ла
Ласточка

Это понятно

Андрей Заруба

Ага.

Тунгуг *

Путаешь детские оздоровительные лагеря и пионерские лагеря Это совершенно разные учреждения!!! Пионерском лагере смена 20 дней а в лагерях А в оздоровительных лагерях что-то около 2 месяцев

Людмила Варивоцкая

У нас и сегодня эти лагеря работают летом... Сама с 1980-ых годов летом работала воспитателем много лет летом.. И сегодня очень интересно проводят дети свой отдых ..🇧🇾🤲🌈☀️

Ла
Ласточка

Да))

Юрий Лабукас

В школьное время меня отправляли в деревню к родне. Лагеря я засл позже когда стал дискотечничать. Боже как их кормили я студент просто физически столько солопать немог.

Ли
Лилия

...Спраааашиваете.....там таааак много солнца.....смеха....ожидания любви.....и там еще живы и молоды родители....когда приезжали в "родительский день".....😪

Андрій. Ми З України!

Да был там. Если бы не родители, приезжавшие проведать. С ума сошел бы. Нет, не хочу возвращаться.. Колония. Лагерь. Концлагерь. Тюрьма народов.

Вася Васильков

Госпаде..не пионерлагерный был.То в деревню в ссылку то премия в РБ за поведение))Шо там шо там шорозу наводил.Эх..детство золотое!

Ла
Ласточка

А вы не промах))

Лариса Вараксина

Да очень хотелось бы Так как там очень красивая природа И было здорово Это Юговосточная Эстония не далеко от границы с Россией

Вовочка Бакка

Бывало, что всё лето проводил в пионерском лагере. Есть, что вспомнить, что греет Душу, но возвращаться не хочу именно поэтому.

Владимир Супрунов

Конечно хотел бы. На пионерском костре побывать, песни попеть. Взвейтесь кострами, синие ночи, мы пионры дети рабочих..

Ла
Ласточка

Это же так мило)

Владимир Супрунов

Согласен. Было такое же чувство. Влюбиться в лагере, потом страдать. Или в девчёнку с параллельного класса.

Ла
Ласточка

В школе я почему-то с мальчиками дралась, задирали они меня, а я боевая.))))

Владимир Супрунов

Вас не Наталья зовут? Обычно Наташки такие))

Ла
Ласточка

Нет))

Людмила Мила

Такой опыт у меня был, но я была свободной домашней девочкой и вспоминаю пионерский лагерь, как концлагерь..

Анна Познякова

в спортивном