Vik I Am

Когда, люди стали умножаться на Земле!
Обретая силу!
Пришла необходимость, расселиться по ней..
И они сказали:
—Прежде..построим, Город! себе..
И Башню!! высокую..под небо!
Чтобы, нам не потерять..! Друг-друга из вида..
Разрушив, нашу силу! Единства..
🖼
И сошел..Бог! Посмотреть, на город и башню..и сказал:
— Они..как, один! Народ;
Потому что, у них - один! Язык и наречие;
Вот же, что ими..! задумано;
И теперь нет! Ничего..
Что они, задумав! Сделать..
- не сделали бы.. (Бытие 11:1-9)
..
Можете) прокомментировать.!?
✨🤔

Ответы
Ла
Лариса

1 На всей земле был один язык и одно наречие. 2 Двинувшись с востока, они нашли в земле Сеннаар равнину и поселились там. 3 И сказали друг другу: наделаем кирпичей и обожжем огнем. И стали у них кирпичи вместо камней, а земляная смола вместо извести. 4 И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли. 5 И сошел Господь посмотреть город и башню, которые строили сыны человеческие. 6 И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать; 7 сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого. 8 И рассеял их Господь оттуда по всей земле; и они перестали строить город (и башню). 9 Посему дано ему имя: Вавилон, ибо там смешал Господь язык всей земли, и оттуда рассеял их Господь по всей земле. Вот нафига ВЫ в тексте столько восклицаний наставили?

Vik I Am

Потому что, не переписал.
А изложил) простыми словами.
По этой теме, существует..много, интерпретаций..где разные акценты.
Раввины, трактуют так..
Конфессии.. иначе.
И потом) вы привели синодальное изложение.
Существуют и другие, авторитетные переводы..где смысл, деталей..глубже.
И судя, по претензиям..не увидел, в них понимания) в чем тут, вопрос..

Ла
Лариса

Да фигню пишите.Каша в голове,каша и в вопросе

Vik I Am

Лет бы, пятьсот..назад!)
Объяснить, вам)) что , Земля! Вращается вокруг солнца..а не солнце!) вокруг, земли..
Так же..) крутили бы..пальцем, у виска..
Тем более, погоды..ответ, не добавляет!))

Андрей Ким

"На всей земле был один язык и одно наречие. 2 Двинувшись с востока, они нашли в земле Сеннаар равнину и поселились там. 3 И сказали друг другу: наделаем кирпичей и обожжем огнем. И стали у них кирпичи вместо камней, а земляная смола вместо извести. 4 И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли. 5 И сошел Господь посмотреть город и башню, которые строили сыны человеческие. 6 И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать; 7 Сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого. 8 И рассеял их Господь оттуда по всей земле; и они перестали строить город. 9 Посему дано ему имя: Вавилон, ибо там смешал Господь язык всей земли, и оттуда рассеял их Господь по всей земле." (Бытие 11:1-9)

Vik I Am

Эти) стихи..

Андрей Ким

По Библии всё понятно. А то, что вы написали не понятно...

Vik I Am

Если бы..)
Понятно, было..по библии;
Понятно) было бы и изложение..

Андрей Ким

В Библии говорится о Вавилоне, как о пристанище демонов. Нимрод построил этот город и башню, чтобы объединить людей против Создателя. Демоны культивировали множество богов. Возникли ложные учения об огненном аде, загробной жизни, бессмерной душе... Видя замыслы людей, Бог разделил людей на языки. Таким образом дело расстроилось и люди рассеялись по земле.

Vik I Am

И потом..нигде не сказано, что..строительство, башни..
Было, восстанием..против бога.
Только, концептуально! Но это уже..интерпретация, имеющая право..на существование.
Поэтому и не было упрека! В восстании.
Поэтому и такие, решения..

Пётр Ермаков

Богу не понравилось инженерное сооружение в виде Вавилонской башни и чтобы постройка башни не была завершена, Бог разъединил строителей, введя разноязычие, после чего строители перестали понимать друг друга. А почему бы Богу не привить всем людям полное взаимопонимание во избежание полного самоуничтожение в ядерном огне третьей мировой войны... Сравните - с одной стороны какая-то жалкая, кирпичная, к тому же и бесполезная, башня. А с другой стороны - существование целого человечества, которое Брг сам и создал в своё время...

Vik I Am

Может, с акцентирую..в другом, вопросе..в ленте.
Что же, такого..произошло, в Эдеме.
Стол, комментарий) принят.

Ду
Дульсинея

и с тех пор люди не смогли объединиться и не научились понимать друг друга, все их технические достижения делаются лишь для того , чтобы эффективней убивать друг друга, а Бог этого мира доволен, постоянно пирует сам и кормит свою тёмную свиту войнами, смертями и страданиями своего стада)

Vik I Am

Забыли, про потоп..упомянуть..
Содом и Гамора..
И т.д.

Ду
Дульсинея

а что эти смерти отличались от остальных?

Vik I Am

На войне..! Смерть, отличается..от Смерти.!?

Ду
Дульсинея

я могла написать достаточно примеров поедания энергии стада, просто война самый образный, не надо придираться к словам...Вы не поняли мою мысль?

Vik I Am

Согласен, что не понял.
И сейчас, не понимаю)✨🤔

Ду
Дульсинея

Всего доброго Вам, хорошего дня))🙂

Vik I Am

Доброго)🌈

Геннадий Зернов

Бог испугался что люди достигли его уровня развития и решил убрать конкурентов посортв их между собой, сделав так что они перестали понимать друг друга и стали воевать между собой забыв о своем дальнейшем развитии и стремлении к совершенству..

Vik I Am

Лады.
По мотивам причины, разделения..ответа, не получилось.
Может, ещё..кто, выскажется)

Геннадий Зернов

Может кто и выскажет что-то новое.

Vik I Am

Были) мнения..
Посмотрим.

Геннадий Зернов

Пока ничего нового я не увидел.

Vik I Am

Утвердившееся, мнение — люди! восстали, против бога!
Домыслы..эт.жестокость, бога..даже не разбираем.
И приведенная, интерпретация в ленте — что, сделали ставку! На единство..и централизованную власть! в развитии, общества..
Это и обосновывает, внимание - самого бога..на события!
И его , такое решение..
Учитывая, первый..потоп.
..
По сути, человечество..неуклонно! Идёт, тем же..путем, к той же идеи..самоутверждения.
С религией ли, без неё..ей) все равно..если от нее, сложно избавиться и она, не мешает..в глобальном смысле!
..
Причем, надо отметить..в книге откровения, говорится..что и её..приговорит! как, источник распрей..но! в свое время.
..
Так, что..взгляд..на этот вопрос..далеко) не схоластика!
Учёные, подтверждают..что, потоп..был.
Пирамиды и другие мегалиты..свидетельствуют, о допотопном..периоде.
Научную, умышленную конспирологию..по сокрытию - опускаем.

Татьяна Царькова

И дал им Бог разные языки и наречия, перестали они понимать друг-друга, не достроили той башни, не доделали общего дела, разошлись в разные стороны... Вот понять не могу, чем мотивировал Бог своё решение. Разве что "Разделяй и властвуй"?

Vik I Am

Первый, вопрос..на точку) зрения.
Который и должен, возникнуть.
Если, интересно..тут уже были дискуссии..
Если, и потом) интерес, не иссякнет..!
Интересно) услышать, обработанный вопрос.

Yury Panteleev

и захотелось Богу разнообразия.....

Vik I Am

По себе) людей..то, не судят.
Нашел, чем..мерять) вечность..

Yury Panteleev

для амебы и мы - вечные🤷‍♂️

Vik I Am

Наше!) Счастье..постоянно!
Жуй! Кокосы.. ешь! Бананы))
Чунга-Чанга..!🤪

Владимир Забродин

могу- автор этого мифа объясняет причину расселения народов не обладая истинными знаниями, которые заключаются в поисках новых земель умножившегося общества как средство выживания

Anahit (Анаит) Grigoryan

Это про вавелон. Просто Бог не перенёс человеческого висомения. Они же хотели на этой башне дойти до бога. А помешал им непонимание друг друга..

Vik I Am

Ни сказано..что, восстали..против, бога!
Ни они ни бог, это не выразили в писании..

Александр Рогов

По большому счёту, решается спорный вопрос, между Богом и его противником, сатаной диаволом. О справедливости Божьего правления.

Александр Рогов

И что, вы оспариваете решение Бога?

Vik I Am

Неоспприваю..
Лишь, разбираюсь в мотивах.

Александр Рогов

Думаю, это отдельный момент, отдельное решение, отдельная часть глобального плана, и рассматривать нужно в комплексе... а не выдернув конкретный момент, из череды событий... к тому же, не всё может быть записано... возможно, какие-то события могли быть намеренно упущены, сокрыты...

Vik I Am

Точно, так.
В купе! И рассматриваю..

Ал
Александра

Сложно что-то добавить... Многое рушится, но есть то, что нас единит. Помогает быть рядом тем, кто был друг другу дорог)

Vik I Am

Сложно.
Помню..как, долго..мучительно, томился вопросом..✨🪐💫🤔

Ал
Александра

Решил, что важнее?

Vik I Am

Конечно.
Без, комментариев..🔥

Ал
Александра

Обойдёмся догадками)

Никифоров Валерий

Получается этот еврейский божок не такой уж и всевидящий , пока не спустился и не знал ничего.

Vik I Am

Получается) что, не зря..создал!
Всё, так..сложно))
Когда, выводы комментирующего..сами говорят, об уровне) осознания.

Ша
Шамсуддин

почему в священных книгах всегда пишут так И сошёл Бог и сказал он О люди и так далее?

Vik I Am

"О люди.." не помню, такого..
Но вопрос, имеет..смысл!)
Многих, сбивает..с толку!))
Толи..занят) и обращён, спиной;
Толи..)) опять, вот..не так, всё..сделали!
И т.д.
Ответ, конечно..есть.
И он, интересный)
Но, только..если) осознал его, самостоятельно..
А не кто-то, тебе )) сказал.

Община Владивост Ссср

ЕСли бы бог был он бы вмешался и не дал людям построить башню и спутать все языки

Vik I Am

Уверен.!?
Наверное..помнишь, время!
Когда, лошадь - как, транспорт..!!
Сегодня, и теле..и видео и спутниковое!
Ну и..как, тебе) люди.!?
Поставил бы..знак, качества..?!💎

Характер- Не Подарок

Вавилонская башня. Не достроили, потому что стали говорить на разных языках!

Vik I Am

Это) на поверхности..сюжета.
Сейчас же, строят..гораздо, круче!
Да и..Мегалитические Пирамиды! Древности..
В Гизе и не только)
Но, как то..вот, именно! Эта Башня..не зашла!!
Прям, на корню..!🤔

Характер- Не Подарок

Господь так распорядился.

Vik I Am

Указанно, что именно..сам! Снизошёл.
Значит, ангелы..были, в замешательстве.
Дальше, дедукция!
Конечно, в основе - принципы, не те..что, предпочитает человечество.
Так, читается между строк..любая печать)
Если, видишь..конечно, широко..и осторожен, с выводами.

Ал
Алексей

читал . это все афоризм . спрятаное за якобы случаем для запоминания .

Николай Александрович

Ну а чем руководствовался Бог разделяя человечество?И люди в Вавилоне не разрушали,они строили,причём из благих целей-познание мира.Но Создателю этого было не надо.А что Ему надо?А пути Господни неисповедимы.Но разделение человечества состоялось.И познание отодвинулось надолго.

Vik I Am

Какой то) замес..выводов.
Что, сложнее..постичь.!?)
E=mc^2 ..!?
Или..что такое) хорошо, а что такое, плохо.!?
Если, первое..постигается..без, бога..!
Чисто, вникая! в его, мироздание..
То, второе) эт- также..социальный процесс.!?

Николай Александрович

Есть пророчество-если назвать все имена Бога,мир исчезнет.Это суть познания мира.Общее познание,не частность в виде уравнения Эйнштейна.И ещё.Есть то самое шестое доказательство существования Бога от Э.Канта,упомянутое Воландом,а именно-человек иногда бывает свободным.Он иногда не подчиняется причинно-следственной связи.Человек привнесён в этот мир и он может действовать самостоятельно,без Божьего промысла.Так Он решил.

Vik I Am

Ох..! Елки-палки..
Как то) далеко..от кн. Бытие..
Сознание, человека!) Именуемое..его духом!!
Оч.сложная, штука..!))
В своих измышлениях! Не имеет..рук/ног глаз..
Как во внешнем, проявлении..)
Почва, для домыслов! Колоссальна..))
Там..по хлеще) вавилонской башни..можно, настроить..

Ал
Алексей

все это про башню вымысел . людей не делили из одного а создавали в различных местах . а как я знаю все народы биотела различных животных потому и языки разные и говор и телосложение и цвет

[●_●]

Это когда Б-г размешал языки тем, кто строил Вавилонскую башню?

Vik I Am

Это..💫
Но, когда строили..пирамиды, и другие, мегалиты..не вмешивался.
Интересный сюжет.

[●_●]

Обычный сюжет. Ревность к конкуренции. Значит тот, кого зовут Б-гом имеет и впрямь наш образ и подобие. И, скорее всего является чеовеком из будущего.

Vik I Am

Самое) страшное..в этом, деле..домыслы.🐾

Ольга Шишкина

люди строили все, и жили хорошо...Бог помогал...

Vik I Am

🪐✨

Ольга Шишкина

звезды манят...

Лева Правая

Это про то, как людей разъединили?

Vik I Am

Да..
Но тут, разбирают..мотивы.
Версий, уже) несколько..у людей.✨🤔

Сп
Спокойная

мстительный какой-то бог попался

Сп
Спокойная

лидер не обязан прощать, он меня может и не любить...эт так, для сравнения

Vik I Am

Речь, о другом.
Ладно) если, напрягает..
Тоже, вариант..комментария.✨😊💫🪐

Сп
Спокойная

таких как я тут меньшинство

Vik I Am

Это ни за..ни против.

Сп
Спокойная

за или против можно быть только в реальности

Людмила

Это про Вавилонскую башню что ли?

Vik I Am

Про неё..)

Людмила

Я сразу поняла.🤝

Vik I Am

✨💫🌺