Белка Белкина

Апостол Павел писал о Моисее, что «он был тверд, будто видел Невидимого» (Евреям 11:27).
Так видел Моисей Бога или не видел ?

Ответы
Ма
Майя

Всевышний абсолютно духовен . Духовную сущность невозможно увидеть человеческими глазами. Можно. " увидеть" лишь зрением души. Другое дело , что Творец может производить зрительные эффекты для засвидетельствования своего присутствия для тех, кто не обладает достаточным духовным зрением. .( уровнем духовности).

Иван Ручкин

Известно, что в Нем есть то, что нам известно и одновременно Он этим не является. Поэтому все, что нам остается это выразить Его , своей жизнью праведной. А попытка очеловечить Его, это способность несовершенных нас, показать какой Он

Дарьюшка Мальцева

Заставляет задуматься. если Бога никто не видел, но Моисей говорил с несгорающим кустом, он мог его видеть через Его характер, Его отношение, через чудеса и все дела, и что Он не оставлял народа Своего

Дарьюшка Мальцева

Светлое будущее в Казахстане верится с трудом

Белка Белкина

А в мире?

Дарьюшка Мальцева

Тоже не видно

Белка Белкина

Библия как раз говорит, что положение в мире будет ухудшаться и станет критическим перед концом этого мира (здесь имеется ввиду человеческое общество, которое отчуждено от Бога). Судя по пророчествам, мы как раз живем во время, которое она называет "последними днями", и положение в мире, действительно, становится все хуже и хуже. Но Библия описывает и мир, реальный мир на земле, который заменит этот, и который будет таким, как изначально замыслил Бог. И лучше просто невозможно придумать. Уверена, что ВСЕ хотели бы жить в таком мире.

Дарьюшка Мальцева

Страшно что чипирование уже начинается

Ants

Вопрос конечно интересный. Воланд говорит, что встречались, но тот и сам горазд врать. Скрижали тоже как бы есть. Но и тут вопросы. Никто правды не знает, каждый доводы придумывает себе сам.

Белка Белкина

Воланда придумал Булгаков. А Библия - это книга от Бога (она вдохновлена Богом). Историчность Библии наука каждый день доказывает. Поэтому на все вопросы нужно поискать ответы, они точно есть.

Ants

Не знаю кто там что доказывает, но историчность библии не подтверждена. Читаем Канта, иногда интересно

Белка Белкина

Почему вы решили, что не подтверждена? Археологи только ежедневно подтверждают.

Ants

Архелоги и сами не знают что они откопали. Чаще досужие домыслы, нежели научный факт. Как там в оригинале? Каждый видит что он хочет видеть.

Алексей Шустин

Господь не может явится реально для всех.Он является для каждого индивидуально, в зависимости от того, кто на сколько созрел духовно для встречи с ним.Возможно Апостол Павел и видел его.

Алексей Шустин

По данным ученых, события , описанные в Библии, то есть с начала зарождения Адама и Евы- прошло не более 10 000 лет.Но ведь это не так, наука доказывает , что жизнь разумная была и намного ранее.

Белка Белкина

В Библии есть понятия времени, которые надо уточнять по контексту. Например, слово "йом" (день) может относиться как к буквальному дню, так и к большому отрезку времени. В одном из Греческих Писаний сказано, что для Бога один день, как для нас тысяча лет. Потому мы не можем точно судить о времени творения.

Алексей Шустин

Но ученые доказали, это на материалистическом уровне, что Адам и Ева были созданы примерно 10000 лет назад .Вот в Индийской философии описаны 5 периодов жизни, мы сейчас живем 5-й.Наверное слышала, Лемурийский, Гиперборея, Атлантида. Поэтому наука идет тоже быстрыми шагами, и находит артефакты, делая раскопки, которым несколько сот тысяч лет, жизнь то значит была и до ЮБиблейских писаний.

Белка Белкина

Писания, конечно, написаны ЛЮДЬМИ, а творение началось задолго до их появления и начала написания Библии. Никто не спорит с этим.

Алексей Шустин

Не буду спорить, просто скажу- что Бог един, и Он специально создал многообразие религий, что б каждый нашел то, что ему ближе.А так то мы с тобой идем к одному и тому же, только разными тропами.

Андрей Гульков

Бог не мог явиться никому в своем обличии, так как сказано что не может человек увидевший Бога остаться живым, Бог являлся через ангелов, видения или еще каким-либо образом

Белка Белкина

Логично. А как Вы представляете себе Бога?

Андрей Гульков

Это прежде всего Великая Личность, в которой соединены все качества, которые мы знаем, а самое главное – Бог никогда не воспользуется своими качествами так, чтобы это было во вред человеку

Белка Белкина

И плохие качества присущи Богу?

Андрей Гульков

у Бога нет плохих качеств

Белка Белкина

А у людей они откуда ?

Андрей Гульков

от Сатаны

Юрий Малиновский

Он видел,по его-же словам светящийся куст,не более...А ввиду того,что был косноязычен,и все заповеди за него трактовал его брат,то получается,что у них был семейный подряд!

Белка Белкина

Можно быть и немым, но самостоятельно трактовать ) Нет, его брат был Первосвященником, но при этом он никогда не говорил, что видел Бога, а вопрос именно об этом, а не о семейных узах.

Юрий Малиновский

он не видел...он от имени брата трактовал!

Александр ****

Библия это макулатура! Кто верит в Бога тот раб своего времени... Как сказал классик - ..."Нет ни добра ни зла. - Есть хорошие и плохие люди..."

Белка Белкина

Хорошие и плохие люди поступают соответственно хорошо или плохо. Так что добро и зло не исчезло оттого, что кто- то заявил, будто их не существует...Классики- те же люди со своими тараканами в голове.

Александр ****

А где Ваше мнение?

Владимир Забродин

По вопросу чувствуется что библию Вы читали. Если внимательно ,то найдёте там такие слова;-Бога не видел никто.

Владимир Забродин

Здравствуйте.Я то согласен,но спросите об этом у верующих.

Белка Белкина

Но Библия же этому не учит, а мы говорим о ней. Мало ли кто и во что верит....

Владимир Забродин

Вот и мне кажется,что они в библию заглядывать не хотят. Им бы всё поклоны бить Да у бога всё просить.

Белка Белкина

Но мы же с Вами заглядываем в Библию, поэтому можем обсуждать именно библейские учения, верно ?

Владимир Забродин

Я не против,но сложно со мной.Я очень уважаю конкретику,а не словословие и когда не увиливают от поставленного вопроса.Пока мои собеседники такими качествами не обладали.

Владимир Комельков

по логике (и по библии), видел... а вернее, даже так, он верил, что были знаки (типа, горящий куст, водопад и пр.)!!!

Белка Белкина

ну да, видел горящий куст. Но куст горел и не сгорал, т.е. это было чудом. Я дальше прочитала, что об этом сказано в Библии же,-что у Моисея была настолько крепкая вера, словно он видел Невидимого. Разве Бога можно увидеть буквально?

Владимир Комельков

да нет, конечно!!! именно, что знаки... )

Алина N

а почему Вы решили, что Невидимый это подразумевается Бог? а не полтергейст или дух умершего родственника?

Алина N

но христианство началось после смерти Иисуса.

Белка Белкина

Нет, при жизни Христа. Христиане- ученики и последователи Христа.

Алина N

😁Иисус и понятия не имел ни о каком христианстве😁 😁 😁 😁

Белка Белкина

Он просто стал основателем новой религии, которую назвали христианством. Пусть даже и после смерти Христа. Но она получила путевку в жизнь из его рук и уст.

Алина N

нет. Это его последователи все организовали. Иисус сам не имел никакого отношения. Он бы ржал неделю, если бы узнал об этом

Пан Стефа́н

Конечно видел. И постоянно слышал. И действовал под диктовку Бога. А почему вы сомневаетесь?

Белка Белкина

Привыкла размышлять ) Сказано же, что БУДТО видел. а вот, что действовал под диктовку, я бы как раз не сказала.

Пан Стефа́н

Ну так в Библии сказано. Не дословно, разумеется ... 😁

Белка Белкина

Спасибо.

Пан Стефа́н

"А за что это вы его благодарите?" 😁😁

Евгений Лавровский Женат

Бога видеть в принципе нельзя, невозможно. А вот увидеть его воплощение - вполне возможно.

Евгений Лавровский Женат

Вот почти так)))

Белка Белкина

Философия...Павел опасался, что люди станут "уклоняться от простоты во Христе", прислушиваясь к "философиям мира сего"....

Евгений Лавровский Женат

Рассуждать, думать, говорить надо вполне "земными словами" Вот чувствовать и мечтать можно и образами в нашем сознании. Ну и говорили когда то в народе: " порой простота хуже воровства"

Белка Белкина

Я говорю о простоте учений Христа, а Вы о какой ?

Евгений Лавровский Женат

А что Вы понимаете под "учением Христа"?

Иван Ручкин

Нужно узнать, что для них Бог, возможно это не то, что мы, себе, хотим представить

Белка Белкина

А как Вы, Иван, представляете себе Бога ?

Юрий Малиновский

Нет конечно.Так и написано.Да и все заповеди записывал не Моисей,а его брат....

Белка Белкина

Аарон был священником, а записывал Моисей, как там же говорится. Моисей написал первые 5 книг Библии. Первые же 10 заповедей, как написано, Моисей получил от Бога, они написаны были на каменных скрижалях (плитках) "перстом Божьим".

Юрий Малиновский

Не смешите меня.Моисей был косноязычен напрочь...и его знания высказывал его брат.Тем более,что Библию он ну никак не мог писать.Ее написали задолго до его рождения!

Белка Белкина

Он был картавым или еще что-то в этом роде, но писать мог нормально.

Юрий Малиновский

Её написали еще до того,как евреи вышли из Египта...То есть до рождения самого Моисея....Он вообще не имеет отношения к этому литературному произведению....Хотя первые экземпляры несомненно на староарамейском и написаны....Так это потому,что в те времена только евреи старались быть поголовно грамотными...Честь и м и хвала за это....

Vladimir Rakivnenko

Который 40 лет водил евреев по пустыне? И откуда у него - манна небесная...

Сергей С

Нашли у кого спрашивать! Гипотетически не видел, так как живой остался.

Белка Белкина

Я тоже думаю, что буквально не видел, но "глазами веры". Т.е. настолько был уверен, что как бы видел реально.

Сергей С

Не вижу пользы разбирать эту тему

Белка Белкина

Да и не надо, спасибо Вам за мнение.

Александр Кривцов

судя по моральному облику моисея это был неоднозначный урод-вряд ли

Александр Кривцов

прочитайте коменты

Белка Белкина

А Вы сами определитесь. Конкретно.

Александр Кривцов

моя позиция на ладони ответ вы получили-не довольны ваше дело

Белка Белкина

Т.е. аргументов нет?

Александр Кривцов

вы их получили с полна ваших мыслей я не услышал что б появились АРГУМЕНТЫ-довольствуйтесь ответом

Алексей Матвеев

На сколько мне известно он видел свет,но Он разговаривал с Богомом

Белка Белкина

Спасибо за мнение. Но ведь это же интересно! Раз Библия- Слово Бога, значит, и на этот вопрос там есть ответ. Поищем?

Белка Белкина

Я нашла в Библии, что смерть- это плата за грех. Все умирают, потому что все грешат. Но в Римлянам 6:7 изложен принцип: «Умерший освобожден от греха».
Получается, что умирая человек платит по счетам, полностью рассчитывается за все.

Алексей Матвеев

Наверное там имеется ввиду что он будет держать отчёт перед господом,то есть суд Божий

Белка Белкина

Так написано освобождается от суда.Это же Слова Бога. Самое страшное наказание за любой грех- это смерть. Когда человек умирает. он платит по счетам за все. И он уже чист перед Богом. Если только он не совершил "грех против святого духа", т.е. сознательно не отверг Бога, как Адам, например. такие просто больше не "проснутся" никогда, а остальные будут воскрешены, когда придет время.

Ника Чу.

Не видел, даже с Иисусом бог общался через ангелов и посылал знаки

Сергей С

Мне интересно нести евангелие! А вам?

Белка Белкина

Я считаю всю Библию боговдохновенным Священным Писанием. 2 Тим 3:16.

Сергей С

А разве я хоть где-то упоминал что библия это бред? Но именно на основе библии, без придания было основано большенство еретических учений.

Белка Белкина

Спасибо за Ваше мнение, но не хочу отвлекаться от сути вопроса.

Сергей С

Честно говоря, вообще забыл ваш вопрос.