Любовь Мацарская

🖼 225 лет со дня рождения Великого русского поэта отмечает весь мир 6 июня!Что для вас Пушкин?Как хорошо вы знаете поэта?Пробовали ли вы его любимое лакомство? И какой гонорар получил Пушкин за "Евгения Онегина"?Фраза,сказанная поэтом,ставшая пророческой,благодаря его таланту?
"Дар напрасный, дар случайный,
Жизнь, зачем ты мне дана?
Иль зачем судьбою тайной
Ты на казнь осуждена?"

Ответы
Владимир Николаевич

пУШКИН ЗАВЕРШИЛ ТО ВЕЛИКОЕ ДЕЛО, КОТОРОЕ НАЧИНАЛИ гАВРИИЛ дЕРЖАВИН И вАСИЛИЙ жУКОВСКИЙ реформацию русского языка. До него можно было ещё писать старыми, устаревшими словами, типа " обло, 0зорно, стозевно и лаяй", после уже никто так не писал. Однозначно Пушкина не оценишь. Гениальный, как поэт, но походя мог смертельно обидеть даже тех людей, кто его уважал. Того же Кюхельбекера он обидел подло и злобно на всю жизнь. Прекрасные строчки " Я помню чудное мгновенье" И в этот же день пишет письмо другу со словами- " Сегодня княгиню у...б".Очень обидел, даже оклеветал князя Воронцова, много сил отдавшего делу обустройства Новороссии. И в то же время как поэт гениален.

Любовь Мацарская

Вы совершенно правы,как человек он был просто невыносим - злобен и завистлив,но еще больше тщеславен и при этом писал гениальные вещи и был трудоголиком.За едкий язык был неоднократно сослан,6 лет провел в ссылках...

Vladimir Rakivnenko

"Гонорар поэта Александра Пушкина за «Евгения Онегина» в пересчете на современные деньги составил 10,5 миллиона рублей. Об этом на официальной странице в Facebook сообщила Счетная палата.
«Известно, что Пушкин в качестве гонорара за поэму "Евгений Онегин" получил 12 000 рублей», — утверждают в контрольном ведомстве."

Любовь Мацарская

Все верно!Спасибо!

Vladimir Rakivnenko

🌹🥂

Эва

)))))))))))))))) Мы в детстве его называли ёжики , варенье из них любил поэт . Получал хорошие бабки в течении более семи лет , так произведение по главам . Если пересчитать те рубли даже в доперестроечные то это произведение сделало его мультимиллионером , но Пушкин деньги фуфыкал не глядя и соответственно ...... 🤷‍♀️

Эва

Интересную вещь сегодня рассказали , минутку подождёшь ?

Любовь Мацарская

Подожду ))

Эва

Есть такая теория развития общества - теория плавильного котла . То есть большое количество заключения межэтнических браков , скажем так появление этногенеза дающего нового человека . Так вот в СССР это сработало на 65% это очень высокий показатель. Так что не всё еще потеряно , думаю ты меня поняла )) . Девочка докторскую на эту тему защитила и получила гранд фонда Демидовых на изучение и разработку этой темы , а регионом изучения сама понимаешь какой регион указан . Мы с тобой говорили на эту уже , ай какие мы умные )))))))))) . Вот теперь бай 🤝🍒😊

Любовь Мацарская

👍👍👍Здорово!Девочка молодец,ну и мы точно умные ))))))))))))Спасибо 🤝🍓😊

Эва

🤝👋

Лариса Вараксина

Я не очень знаю но любила бывать в Пушкинских местах В Михайловском селе А в Святогорском монастыре была не большая гостинница в комнатах 80- человек и всегда был там горячий чай и конечно мы говорили о Пушкине Сейчас граница закрыта А виза очень дорого стоит и отели тоже

Любовь Мацарская

Спасибо Лариса за ответ,жаль,что все изменилось и не в лучшую сторону.Завтра будет грандиозный праздник,посвященный Пушкину.Посмотрим хоть в записи по ТВ

Лариса Вараксина

простите ошибка не 80 человек а 8 и всего 10 комнат и =80 человек вмещала этовать гостинница

Любовь Мацарская

Понятно!))

Вовочка Бакка

Не хочу Вас разочаровывать, но истина дороже: я Ваше мнение о Пушкине не разделяю по ряду причин, одна из них - его "Капитанская дочка", конъюнктурное произведение по заказу власти, и не просто так после его смерти царь оплатил все его долги.

Любовь Мацарская

Все мы не без греха!Не писали для власти только опальные поэты,а Пушкин был вынужден приспосабливаться из-за семьи,четверых детей и жены красавицы.Писал эпиграммы на всех,кто у власти и на царя в том числе,за что и пробыл в ссылках 6 лет.А долги царь оплатил,потому что был влюблен в жену Пушкина.Слухи не зря ходили,что она была фавориткой царя.Сколько прекрасных произведений Пушкин написал кроме "Капитанской дочки"?Сидя в Михайловском,за два года он написал более 100 произведений...

Шмулик Розенкрайнц, Гробовщик

Это конечно хорошо...а вот вы знаете что граф Бенкендорф написал в записке в публичный дом на счёт Пушкина...записку эту нашли в архивах в 2006 году

На
Наталия

На работу, на работу

Шмулик Розенкрайнц, Гробовщик

Ура, товарищи...на работу как на праздник! Идём вдвоём в три шеренги

На
Наталия

😆😉

Шмулик Розенкрайнц, Гробовщик

Здрасти, здрасти

На
Наталия

Здрасти, здрасти

Алексей Тарасов

Пушкина все знают с детства, знакомы с его гениальными стихами и прозой, ое основатель русского языка, лучше его не может выразиься никто более

Любовь Мацарская

👍🤝Замечательно и вы совершенно правы!

Любовь Мацарская

Спасибо!!!😊

Ко
Котэда

Пушкин- помимо всего- алкаш. Хорошо не знаю и нет желания знать.лакомства- если это водка- пробовал.остальное - фе-еее

Любовь Мацарская

И вы верите в то,что он алкаш?Алкаш написал столько прозы и стихов?Глупость это!Просто он,как все русские мужики любил выпить и погулять на славу!

Ко
Котэда

высоцкий тоже много чего написал.

Любовь Мацарская

То,что Высоцкий тоже пил и употреблял наркотики,нисколько не умоляет его таланта.В жизни они такие же люди со всеми грехами и пороками,как и все мы,только от нас останутся две даты и забвение.Пушкину 225 лет и завтра будет праздник.посвященный его дню!

Ко
Котэда

да я не умоляю их творчество. Проосто я ответил на вопросы

Любовь Мацарская

Спасибо за ответ,каждый видит,что ему ближе всего )) Это не мои слова...Я шучу ))

Ко
Котэда

))удачи

Любовь Мацарская

Спасибо и вам желаю с удовольствием удачи!

Ма
Малый.

Я ни считаю его геним-т.к ни моя эпоха для меня ближе ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ.

Любовь Мацарская

Спасибо за ваше мнение...

Ма
Малый.

🫵 и вам спасибо за вопрос я бы ни смог такое придумать.

Любовь Мацарская

Хорошо! ))

Сибирский Кот

Мне интересно то, что он писал, а лакомства и гонорары - дело десятое

Любовь Мацарская

...И на том спасибо ))

##
#####

а мой д.р. весь мир не отмечает...😏 а он как раз сегодня тоже😏

Любовь Мацарская

Поздравляю вас с Днем рождения,желаю всех благ земных,здоровья,счастья и удачи во всем!!!

##
#####

Благодарю !! и Вам добра и солнышка!☀️☀️☀️☀️☀️

Любовь Мацарская

Спасибо!!!😊

Ne
Nevi

Знаю его как алкаша и бабника,от безделья писал сказки😁

Любовь Мацарская

👎И этого алкаша уже 200 лет почитают и изучают потомки

Ne
Nevi

Ну я его тож уважаю)))

Любовь Мацарская

Каждый норовить пнуть мертвого льва...Он только в Михайловском за 2 года написал более 100 произведений.А что мы читали из его сочинений?Только то,что проходили в школе ))

Ne
Nevi

Это кто хочет пнуть Санчеллу,я ща разорву им рот?))

Владимир Забродин

Стихи его гениальны, но в жизни поведение не достойное

Любовь Мацарская

Он ведь просто человек,а не святой! И фраза о себе,сказанная им,действительно стала пророческой: - "Нет,весь я не умру..."!

Владимир Забродин

Душа в заветной лире мой прах переживёт и тленье убежит.

Любовь Мацарская

👍🤝😊Так и случилось!

Андрей Григорьянц

Да все строки из Онегина знают... Доброй ночи Люба...

Любовь Мацарская

Спасибо Андрей!Что не говори,а мы выросли на его стихах и сказках...))

Андрей Григорьянц

Мне Есенин больше по нраву хотя и Твардовсково читад

Любовь Мацарская

👍🤝У каждого из них есть незабываемые произведения.Я вообще люблю поэзию ))

Андрей Григорьянц

А кто акромя Некрасова смог-бы так описать Русскую женщину...

Любовь Мацарская

Вы правы,каждый из них по своему хорош,но в быту они были совсем не для подражания...))Кто то слыл бабником,кто то пьяницей,у каждого были свои пороки,как в общем то и у всех людей...

Фариз Мухаметдинов

Я даже "Евгения Онегина" до конца не смог одолеть.

Любовь Мацарская

У каждого свой Пушкин...

Любовь Золотарева

Пушкин гений!!! Всё лучшее должно быть в России.

Любовь Мацарская

Золотые слова Любаша!

Nikola Mahkov

-Дал грамотность РУССКОГО языка!--👍

Любовь Мацарская

Спасибо Николай,как хорошо и правильно сказал!!!👍🤝

Nikola Mahkov

-по жизнь!-благодарен!-👍

Любовь Мацарская

☕🍰Доброго вечера!

Nikola Mahkov

-с приветом!--✌️

Любовь Мацарская

Привет!☺️

Александр

и в чем у него талант, где нашли

Марго Беккер

Ну Его поэтическое восприятие

Любовь Мацарская

👍🤝И не только поэтическое,у него много прозы.Доброго дня Марго!💞

Марго Беккер

Ола дорогая!🥰

Ле
Лена

🖼 с праздником!

Любовь Мацарская

Спасибо!!!🌹🌹🌹