Veleslav Yarumar Vran

🖼Брейвик гарантирует это. А я скажу за голландскую: если суметь добиться отдельной камеры (правда, надо убедить психолога, что тебе можно только в одиночке находиться) - то там тоже лафа. Под этим подпишется и бывший угонщик самолетов по кличке Тамерлан, правда он все же уверяет что в шведской тюряге тоже лучше, опять-таки отдельные апартаменты по умолчанию 😉 обстановка и удобства как в приличном отеле - и тебе тель-авизор, и холодильник, электрочайник, шкафы, письменный стол, и все такое... только интернетов.нет, но умники умудряются и их добыть. Вбрасываю это здесь, а не на спрашке, потому как обсуждать значит не просто отвечать на вопрос, а есть разные варианты каментов. Смысл вброса в том, что все условия в европейских тюрягах несравнимо лучше, чем в некоторых отечественных больничках, гостиницах или санаториях. Пикрелейтед прилагается.

Ответы
Anatolij Dridzo

В декабре 2018 года мой 29-летний земляк (из Питера) ограбил банк в городке Лонгйир, на острове Шпицберген. Условия там для этого идеальные, всё в смысле, под рукой. Заходишь в оружейный магазин, берёшь на прокат винтовку (там это без проблем, если документы в порядке). Белые медведи бродят кругом, так что понять их можно. Потом, буквально через два дома, заходит в банк и через 15 минут 70 000 норвежских крон у него в сумке. Вот только дальше-то что? Куда он оттуда денется? В общем, через полчаса всё это у него забрали, а самого доставили в Тромсё. Два месяца тюрьмы с учётом вычета 136 дней предварительного заключения (что-то у норвежцев с арифметикой не в порядке). Если разобраться, по моему, это и было целью шустрого парня. Но есть в этой "бочке мёда" и "ложка дёгтя". 60 000 крон должен он выплатить трём работникам банка за то, что напугал их, угрожая оружием.

Veleslav Yarumar Vran

У меня одна знакомая туда уехала - вышла замуж за гражданина Латвии, который там живет. Они расписались в Риге, а потом она боролась с мадам послом Латвии за визу на основании "воссоединения семьи".

Anatolij Dridzo

Ну, совет им да любовь!

Veleslav Yarumar Vran

Да у них все в поряде, меня больше волнует моя старшая сестренка, которая уже с десяток лет ратует за Путлера, а сама в однополом браке, зарегистрированном в датском посольстве в Москве 😉 похоже, им только в Данию надо на ПМЖ валить 😉

Anatolij Dridzo

Слава Богу, я далёк от подобных проблем.

Veleslav Yarumar Vran

Каждому свое. Это кагбе тоже не моя лично проблема, но родные мне таки дороги. Включая невестку 😉

Nikas Vaičaitis

В европейских цивилизованных странах, приговор "лишение свободы" понимается именно как лишение свободы передвижения, а не как унижение и растаптывание человеческого достоинства. Хотя какое достоинство может быть у насильника или убийцы?

Veleslav Yarumar Vran

Ну, у убийц свои представления... к тому же, человекоубийство например на войне не считается преступлением, а вот в мирной жизни - да, хотя ведь по сути отличие лишь в том, что на войне в основном вооруженные и агрессивные люди убивают друг друга, а в мирной жизни жертвами становятся именно мирные. Но в целом, я не считаю что лишение свободы или то, что так называется в странах бывшего СССР, может считаться каким-то возмещением ущерба за смерть или надругательство. Тюрьма не исправляет, а напротив - окончательно калечит, это "кузница кадров" преступного мира. Я считаю, что каждый человек должен уметь постоять за себя, а не становиться овцой, покорно идущей под нож, ну а если все же убийство или что другое произошло - вопрос воздаяния, это удел мести и мстителей, если такие найдутся (не супергероев, а простых смертных). Но никакие людские "суды" не вправе никого приговаривать или наказывать, будь то смертная казнь (по факту, лишь убийство безоружного) или тюремное заключение. Это все бред, один из многих бредовых моментов нынешней недоцивилизации.

Ав
Автор

Сколько там еще осталось Брейвику..лет 10? Я думаю, ему лучше перед тем, как откинуться, еще что нибудь натворить по мелочи...что б продлить свои апартаменты...за забором будут ждать его еще лет 50

Veleslav Yarumar Vran

Сколько ж народу надо замочить будет для этого, если и так за несколько десятков, ближе к сотне - только 23 дали...

Ав
Автор

так он же не кидался пластиковым стаканчиком, так бы сразу пятерку навесили

Veleslav Yarumar Vran

Ну это разве что в рассеюшке на Болотной...

Ав
Автор

да все равно- брейвик упырь и безумный убийца

Veleslav Yarumar Vran

Да кот бы стал спорить, а я.нет

Z-Мимокрокодил-V

После такого санатория можно убивать и насиловать с новыми силами.

Veleslav Yarumar Vran

Ну, Брейвику 23 года дали, вот только не факт что не скостят за хорошее поведение.

Камилов Камил Хамзаевич

да так и есть наверное ☝️ Евдокимов прав! Ср своим тем номером ☝️

Veleslav Yarumar Vran

Не помню, о каком номере Евдокимова речь, признаться 😉

Камилов Камил Хамзаевич

да был такой у него номер всю деревню в тюрьме Швеции собрал

Veleslav Yarumar Vran

А, ну тоже вариант, правда я не видел. Зато был фильм в 90-е "Хочу в тюрьму", там чел из России старается попасть в тюрьму в Голландии.

Владимир Кириллов

Вы меня спонсируете на одну-другую тысячу долларов?

Veleslav Yarumar Vran

Зачем на тысячи долларов? Зимой 18-го года я за 4200 руб. долетел из Симфера до Шереметьево, еще за 7500 - оттуда до Амстердама, если бы не затупил там и вместо того чтобы попроситься обратно на родину, поменял адвоката - до сих пор был бы там, вероятно - с политубежищем и видом на жительство, даже не в тюряге. А политическим беженцам там дают социальное пособие и бесплатное жилье.

Владимир Кириллов

Кто же меня выпустит за границу, если я государству должен примерно двести тысяч рублей? Тем более, моих копеек не хватит даже на билет в соседний город.

Veleslav Yarumar Vran

А, ну это уже другой вопрос, не в курсе был про индивидуальные долги. А мне вот любимая грозилась сама купить билет (она в Германии живет), да только я отсюда невыездной, а в ЕС невъездной до 23-го года, подписку давал голландским властям при прошлом возвращении о том, что 5 лет не вернусь туда 😉

Владимир Кириллов

Да, здесь уже другие проблемы.

Надежда Тихонова

Забавно звучит...желающих вероятно множество.

Veleslav Yarumar Vran

Помню фильм начала 90-х "хочу в тюрьму". Там как раз про то, как один товарищ хотел добиться того, чтобы его посадили в Голландии, только не помню, чем все закончилось.

Зинаида Бадяева

Жаль ,что Вас интересует такой вопрос !?🤔😲🤫

Veleslav Yarumar Vran

Чего жаль-то? 😁

Юрий Дробот

Хотите? Флаг в Руки и барабан в Нижерланды......

Veleslav Yarumar Vran

Нефиг коверкать имя страны, где вы не были, а я был. Якорь вам в (_!_) милостивый государь 😁😁😁

Юрий Дробот

Кто коверкает???? Оно по сути такое же по буквам не совпадает......токмо.....

Рытzарь Дня

не быть ни шведами ни норвежцами ..увы

Veleslav Yarumar Vran

В принципе, если что-то там сотворить и попросить политубежища - на родину не экстрадируют, а там же и посадят 😉

Рытzарь Дня

хз..может для иностранцев там совсем другие условия

Veleslav Yarumar Vran

Нет, тот чел про которого я говорил, Тамерлан - сидел втч в Швеции и в этой самой Голландии, а я с ним встретился в 2х голландских лагерях для беженцев и мигрантов - на себе убедился, что для чужаков там ничуть не хуже, чем для своих, разве что тем разрешено пользоваться компами и прочей оргтехникой, которую им с воли передают.

Николай

За исключением одного,не выписывают,

Николай

Степа Бандера в обще не украинец.Он родился и жил в Польше.По тому ты сам польское быдло.Ну как расскажи о хотя бы одном сражении ОУН,с немцами.А вот СС Галичина,"сражалась",вот только не с немцами,а с мирными жителями,родной "неньки",и Хатынь,тоже на их совести.Так что ты предал все крови,что в тебе намешаны.Как бы ты не пыжился,но англо-сакской-романской крови,в тебе не обнаружат.Делая посмертный анализ

Veleslav Yarumar Vran

Сам ты быдло, лал. Англосаксов в моей родне нет и не было, римлян тоже, к счастью - только славяне, поморы и немного кельты 😉 Где бы Бандера ни родился, по национальности он украинец. Что касается подразделений - была дивизия Ваффен СС "Галичина", был батальон "Нахтигаль" - сформированные в основном на базе ОУН(м), а мои карпатские друзья говорят, что помимо подразделений СС - была "Галичина" ОУН(б), сугубо украинская и не имевшая отношения ни к СС, ни к немцам вообще, те работали с ОУН Мельника, а не Бандеры.

Николай

Нет такой нации как украинец.Украина,территория Российской империи,у края.Учи историю и топонимику.На Карпатах живут русины,ни как не украинцы

Veleslav Yarumar Vran

Угу, бабка моего друга как раз так и говорила: "ми русини", что не мешает ей дедовскую рушницю п1д л1жком ховати 😉 на карпатах, на россии... русини, уж коль на то пошл0, в ПРИкарпатье, а в горах больше гуцулы. Учи свою прабабушку, мистер. Нации, шмонации... империи, нигерии... все империи распадаются за 500 лет максимум, правда первый Рим был сначала республикой, а второй скрепляла теократия, но это исключение, подтверждающее правило.

Николай

В том то и дело.А я чистокровный хохол,хотя и живу да и родился не у края(Украина).И у меня большие счеты к "свидомым"хохлам.Лишившим родного дома,моих предков.Современная суть украинства.Хорошо не то что мне плохо живется,а хорошо то что у соседа корова сдохла

Господин Дроссельмейер

Суть дискуссии в чем предполагается?

Veleslav Yarumar Vran

"Доколе", например 😉

Господин Дроссельмейер

В смысле, вы хотите в то, что всем обществом считается тюрягой, вместо больнички?

Veleslav Yarumar Vran

Речь идет не только и не столько о больничках, сколько о готелях и санаториях, в том числе. И не то чтобы лично я куда-либо хотел из вышеперечисленного, просто вброс для сравнения.

Господин Дроссельмейер

Ну вы же рассчитываете на какой-то минимальный резонанс. Может, норвежская тюрьма это одно сплошное издевательство над понятием пенитенциарности?

Veleslav Yarumar Vran

Такое понятие вообще мряк, а его реализации в совке это писец. Как я уже говорил, тогда не о Норвегии надо говорить, а обо всей Европе. Я вообще за самосуд вместо "пенитенциарности".

Господин Дроссельмейер

О фигасе. Это же очень опасно, каменный век.

Veleslav Yarumar Vran

Неа, это Анархия - не дочь порядка, а мать порядка 😉

Vladimir Rakivnenko

Мне надо отвечать - "Хочу в тюрьму"...

Veleslav Yarumar Vran

Угу, я тоже этот фильмец вспомнил.

Vladimir Rakivnenko

Тогда уж вспомните "Зелёная миля"...

Veleslav Yarumar Vran

Зеленая миля - это про америкосов, они смертную казнь не спешат отменять, а вот в Европе она давно не практикуется. Даже в РФ ее нет, только тюрьмы в рашке пострашнее смерти.

Vladimir Rakivnenko

Белоруссия.

Veleslav Yarumar Vran

Хм, ну меня это почему-то не удивляет: у Бацьки все гайки закручены как следует, а тут и вовсе сам бот велел, он же бывший мент 😉

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

ну ты прям капитан очевидность )))

Veleslav Yarumar Vran

Спасибо, я в курсе 😉

Подрыв Устоев

Класс! Богатое государство.

Подрыв Устоев

🖼 Ещё есть складная телескопическая стальная дубинка скрытого ношения.

Veleslav Yarumar Vran

Оригинал изобретен в Японии и делается из титана. Сталь более склонна к деформации, что делает невозможным складывать и использовать эту штуку, но титан на порядок дороже. Еще, на конце этой штуковины порой навешивают утяжеления, заливая оконечное звено свинцом, например, но это делает, разумеется, изготовитель.

Подрыв Устоев

Такого типа дубинки были и в СССР, у оперативников.

Veleslav Yarumar Vran

Не в курсе был, охотнее верилось бы что у КГБ такое было.

Подрыв Устоев

Им это без надобности. Они гопников не гоняли.

Игорь Фолимонов

Все равно тюрьма это позор

Игорь Фолимонов

Вранье обиженного украинца. Ну конечно мы же русские такие, сякие.

Veleslav Yarumar Vran

Я не "обиженный" по "масти", а в бытовом смысле обижаются лишь барышни кисейные. "Украинец" я лишь по гражданству, а по национальности - я помесь трех славянских народов: русского, украинского и беларусского.

Игорь Фолимонов

А мне на масти глубоко насрать. Если Вас нравится, Ваша точка зрения что чао. Живите как нравится

Veleslav Yarumar Vran

Мне тоже пофигу, я просто на случай, если вы это подразумевали. Чао-какао 😁

Игорь Фолимонов

гудбай

Соболев Валерий

а что вы хотели спросить?

Veleslav Yarumar Vran

Дык, это ж не Спрашка, а Обсуждайка - я просто оставил это здесь, вброс ГМО на вентилятор 😁🤣🤪

Соболев Валерий

а окошко называется "вопрос", вот я и подумал, что вы что-то спросить хотели.

Veleslav Yarumar Vran

Да, спросить мнения народа. При вбросе темы тут тоже говорятся рекомендации к вопросу, как и на Спрашке, это тупо клон другого сервиса, вот этого: sprashivalka.com

Виталина

гуманисты они однако

Veleslav Yarumar Vran

Угу. И к тому же, небедные и не так много тратят на войну и ментов, чтобы зеков обирать или всяких социальщиков, инвалидов-пенсионеров.

Виталина

это не значит что человеку. совершившего насилие или убийство нужно санаторий устраивать

Veleslav Yarumar Vran

Думаю, что во-первых, воздаяние справедливее от рук пострадавших или их родственников - то, что ныне клеймят как "самосуд" - но только при условии равенства средств и шансов причинить те или иные беды противнику; во-вторых, в случае, если человечество выживет и будет совершенствоваться, со временем и злодеев-то не останется, так как на некотором уровне развития любому человеку злодеяния становятся чужды и не нужны.

Виталина

утопия. Злодеи останутся. выродки всегда были. Самосуд.... А если убил бездомного или одинокую старушку - то некому самосуд устраивать? Может им еще медаль давать. А когда бугай здоровый ребенка убил жестоко ... Нужно вводить смертную казнь. Око за око

Veleslav Yarumar Vran

"Прогресс - это сбывшаяся утопия" (с) О.Уайльд. Не о морально-этическом, но о техническом - когда-то подводные лодки или космические полеты, да и летательные аппараты появились лишь в воображении и фантазии ученых и писателей, а спустя некоторое время эти фантазии осуществились.

Виталина

Вы просто не изучали юриспруденцию

Veleslav Yarumar Vran

Изучал "основы правоведения" в универах, а еще знаю больше среднестатистического не-юриста о и всей этой самой юриспруденции по всем вопросам - от имущественных и трудовых - до уголовных, во всем был свой опыт, ориентируюсь более-менее, хотя конечно только спецам дано знать все зацепки и использовать их, то что называется - юридической казуистикой.

О_
Олег _Хроменко

Ну и флаг вам в руки .

О_
Олег _Хроменко

ТАКИМИ БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ УСТЛАНА ДОРОГА В АД .Так рассуждают все миллиардеры , для них понятие РОДИНА не существует . Поэтому они не называются богатые , в них как раз Бога то и нет совсем .

Veleslav Yarumar Vran

Единобожие - это б-гомерзкая ересь. Святослав Игоревич в свое время сказал "вера христианска уродство есть", а я добавлю сюда также иудаизм, религию рабовладельцев. Ада не может существовать, т.к. ни одно злодеяние не заслуживает _вечных_ мучений. Миллиардеры не имеют никаких благих намерений, для них не существует никого и ничего, кроме самих себя и нужных до поры до времени людей, а что касается "Родины", то когда так называют какой-то кусочек Земли и человечества - это расчленение того, что изначально ЕДИНО. Такие дела.

О_
Олег _Хроменко

Так вот вы ВСЁ , т.е. абсолютно ВСЁ понимаете не так как я . Поэтому я не вижу смысла обсуждать главную вашу тему , потому что необходимо обсуждать каждое ваше понятие и каждое слово . А этот формат не предназначен для такой дискуссии как вы надеюсь и сами понимаете .

Veleslav Yarumar Vran

При желании, все прекрасно проясняется. У меня все, что я говорю, обосновано фактами и аргументами 😉 впрочем, как изволите.

О_
Олег _Хроменко

Коли я так говорю , то у меня свои аргументы и факты , поэтому не стоит продолжать , я тоже знаю о чём говорю . 🙂

Семен Отмахов

О,мааама🖼

Veleslav Yarumar Vran

Ахренеть как смешно.