Изабелла Сухарская

В формировании характера играет главную роль воспитание или все заложено на генетическом уровне? Можно в процентном соотношении

Ответы
Рамина Шитова

характер формируется, развивается и изменяется в практической Деятельности человека, отражает условия и образ его жизни. Еще И. М. Сеченов утверждал, что в характере человека лишь 1/1000 зависит от природы человека и 999/1000 — от окружающей его среды.Формирование характера начинается с раннего детства. Уже в дошкольном возрасте обрисовываются первые контуры характера, начинает складываться привычный образ поведения, определенные отношения к действительности. Черты коллективизма, настойчивости, выдержки, смелости в дошкольном возрасте формируются прежде всего в игре, особенно в коллективных играх с правилами. Большое значение имеют простейшие виды доступ¬ной дошкольнику трудовой, деятельности. Выполняя некоторые несложные обязанности, ребенок приучается уважать и любить труд, чувствовать ответственность за порученное дело.
Под влиянием требований родителей и воспитателей, их личного примера у ребенка постепенно складываются понятия о том, что можно и чего нельзя, и это начинает определять его поведение, закладывает основы чувства долга, дисциплины. Решающее влияние на характер ребенка оказывает воспитание. Не существует детей, характер которых нельзя было бы перевоспитать и которым нельзя было бы привить определенные положительные качества, устранив даже как будто бы уже укоренившиеся у них отрицательные черты.

Изабелла Сухарская

Очень хорший ответ Спасибо

Инна Домина

Советская педагогика в своей оценке всех факторов, влияющих на развитие человека и формирование его личности, опирается на марксистско-ленинское учение о социальной сущности человека.
Марксистская концепция развития исходит из того положения, что ведущей и определяющей в развитии и формировании человека является социальная среда. В условиях социалистического оощества, т. е. особо благоприятной социальной среды, ведущую роль может играть воспитание.Лунатик Гуру (3611) 6 лет назад
Очень серьезная тема.
По самым последним исследованиям в мировой педагогике,генетика играет важную роль (порой до 80 😵 в формировании личности.
(В этом плане,советская педагогика,например,во главе с Макаренко,Сухомлинским... не состоятельна)

Изабелла Сухарская

Генетика играет главную роль, воспитание своим примером дополняет и шлифует характер

Инна Домина

Респект !

Нурша Джуманова

Личность формируется в конкретной социальной среде и активно влияет на состояние микросреды, является частью факторов, изменяющих ее.

К объективным факторам воспитания, которые порождает сама личность, относятся: генетическая наследственность; состояние здоровья человека; обстоятельства его биографии; социальный опыт; этнокультурная традиция; профессиональный и социальный статус.

Группу субъективных факторов составляют: психические особенности; мировоззрение; ценностные ориентации, внутренние потребности, интересы.

Изабелла Сухарская

Ок! Вы. правы на все сто

Ирина Березовая

Прочтите книги В.Леви, поищите серьезные профессиональные работы по педагогике.Но мне кажется, что Ваш вопрос - крик души человека, столкнувшегося со сложным характером.Если это взрослый - оцените свои силы: готовы ли Вы принять этого человека целиком?Если его черты характера непреодолимы для Вас - подумайте...А для ребенка главное, я считаю, разумная любовь, характер можно и перевоспитать,если хватит мудрости и знаний сотрудничать, а не ломать...Любви Вам и счастья!

Изабелла Сухарская

Вы ошиблись. Дети взрослые, проблем нет. Просто все началось со спора в кругу друзей. И запало в душу как по мне первая скрипка генетив

Ирина Березовая

Думаю, генетическая предрасположенность - не приговор,если мы опасаемся негативых проявлений.Грамотное воспитание имеет большее значение. Но здесь и прячутся наши ошибки и страхи. А положительная генетика нас радует и мы всеми помыслами, эмоциями развиваем эти плюсы.Я - за приоритет воспитания! С ув., И.

Изабелла Сухарская

Я не дописала первое генетика, а воспитание собственным примером помогает и шлифует

Терминатор Sn1955

Я не генетик , но воспитание преобладает. При этом я на свою "колокольню" положу 60-70 не 40-30 процентов. Просто может пройти сбой и картина сменится наоборот. Я рос в СССР , было много табу. Жизнь это не испортило , но многие понятия вошли "в кровь". С перестройкой нет тормозов , нет воспитания. Учитель в школе по авторитета -ноль.Дочку воспитывали на нашем примере , с поправкой на время , внука воспитывает уже по своему. Отсюда мой процент.

Елена Суханова

В процентном соотношении сказать не смогу,но.именно характер является понятием более социальным,чем врожденным,другими словами он формируется в условиях микросоциума (семьи), окружения в целом, а вот темперамент понятие более врожденное и базируется на основе сформированной нервной системы, её особенностей. вот и получается, что на основе того или иного типа темперамента формируется характер человека.

Галина Дощанова

у меня5 детей,и наверное правильно делала,когда придерживалась одного правила-если говорила нельзя-то это было нельзя,нельзя всегда и при любых обстоятельствах,поэтому это слово говорилось обдуманно,но от него не отступала,потому что ребенок не сможет разобрать когда можно,а когда нельзя,если поддаваться на уговоры типа"ну,мам"

Изабелла Сухарская

Спасибо

Сергей Артемчук

все играет не последнюю роль, но главное в любви. Все решается на эмбриональном уровне. Эмбрион - будущий человек - как плод любви должен получить согласия от всех, кто предшествовал его приходу. Такое всеобъемлющее согласие можно получить только вследствие красивой любви, правильной любви, любви двух людей - его родителей.

Изабелла Сухарская

Любовь бывает слепа, вследствии формируется эгоизм все должно быть в разумных пределах

Сергей Артемчук

я про любовь - трепет души, трепет тела. Это когда трепет духа провоцирует организм на физиологическом уровне производить лучшие клетки для лучшего зачатия. Разве вам надо объяснять, что под воздействием любви рождаются прекрасные творения. И не только стихов и всяких других творений духа, но и тела, которое тоже способно выдать шедевр.

Изабелла Сухарская

Так,но я видела счастливые семьи,где дети несомненно рождались от любви, и купались в ней, а эгоизма, зависти и злости у. детей хватало на пятерых И это уже не лирика

Сергей Артемчук

- я думаю так, если в человека заложено любви много, премного, то человек в будущем становится заложником такой любви, и чтобы ее заслужить выворачивается на изнанку, что бы ее заслужить. Именно заслужить, потому, как только служением ближним можно получить то, к чему приручили. И как крепок страх потерять эту любовь ближних, поправ свое достоинство. Если вы не согласны со мной, то значит мы не договорились о качестве любви. Любить можно и картошку и блины. Любовь на основе высшей нравственности. Почитайте мои сегодняшние выкладки на вопросы на моем посту.

Изабелла Сухарская

Что это означает?

Сергей Артемчук

столько написал и все слетело. уже второй раз. ну их на фиг. извините

Изабелла Сухарская

И такое бывает на жаль

Валентина Кедина

я не специалист в области генетики..........но четко знаю...............из жизненной практики............. генетика играет важную роль..........бесспорно, но немаловажную роль играет воспитание и окружение!!! в процентном соотношении наверное 50% генетика и 50 % все остальное)))) могу быть не права.....кто знает поправьте)

Изабелла Сухарская

Ок спасибо

Рау Идрисова

Всего 3 фактора развития личности: наследственность, воспитание и среда. Генную инженерию не изменишь, воспитание это залог развития порядочной личности, среда тоже играет не маловажную роль - скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты. Ну, если в %-ном соотношении то это наверно все индивидуально...

Игорь Бабарыкин

Я бы сказал, социум имеет огромную роль становления характера индивидума , но это в начальной стадии становления, генетика проявит своё влияние в осознанье в размышлении и в восприятии среды. Высокие нравственные устои сознания не подвластны воспитания социума.

Изабелла Сухарская

Вы меня озадачили....Как по мне, все намного проще.Генетика-это то, что уже заложено в нас, а воспитание СВОИМ примером шлифует и дополняет Но это только мое мнение...

Игорь Бабарыкин

По сути не кто не может сказать с полной уверенностью что есть истина, многие аспекты не учитываются. Есть ещё и божественная связь с каждой сущностью, этот фактор вообще не возможно проследить. В данном вопросе наука вовсе без сильна. Проявите свой интерес, взгляните в себя, взвесив все за и против, выводы придут сами собой.

Изабелла Сухарская

Да я только этим и занимаюсь А с Вами я. согласна.Из множества ответов,(хотя у меня давно своя версия) Ваш мне ближе Спасибо

Игорь Бабарыкин

Да не за что, всегда пожалуйста.

Ирина Черняева

Работаю с детьми больше 50 лет и вижу, что генетика - главное. А воспитание проходит в семье пока ребенок поперек лавки лежит. Хотя можно позже скорректировать поведение воспитанием. Но это как разговаривать на чужом языке: думать-то все равно будешь на родном...

Изабелла Сухарская

Верно спасибо

Людмила Зайцева

Полагаю, что основа - это та душа, что пришла в мир. Что накопила за предыдущие воплощения, чему должна научиться, куда стремится...В зависимости от этого она попадает в определенную семью, где сможет реализовать свои задачи. А тут - только ее свободная воля.

Изабелла Сухарская

У Вас богатое воображение. Это плюс Спасибо

Людмила Зайцева

Дело не только и даже не в воображении - есть много источников знания и опыта по этой теме.Закон сохранения энергии и материи относится ко всем видам материи. Например, вода - может быть тяжеловесным куском льда, обычной водой и невидимым паром, который ,однако, можно конденсировать и вновь превращать в воду.

Серж Яковлев

...человек, произошёл из пространства с определённым набором ДНК, но это была задача для последующих поколений. а приобретённый характер, был заложен в стабильности переживания эмоциональных качеств, что собственно и послужило вектору осознания...

Светлана Смотрицкая

мне кажется что 50% гинетики 50%воспитания и если воспитание отсутствует то пустое место занимают гинетичеси животные инстинкты воспитание по большому счету это разделение и обьяснение что такое хорошо а что плохо что нужно а что нет для жизни

Санат Орынбекова

Нелюблю матешу.особенно про проценты...короче так::гкрокодил Гена+Самовоспитание.А Родители до 18 лет - правильное питание,там.ещё зависит от детского садика,шкоды ,улицы вуза,армия научит выживать...ой о чем, только Чебурашка думал?.,

Изабелла Сухарская

Класс! Спасибо

Санат Орынбекова

И ВАМ!!!

Андрей Андреев

Гены до80%,остальное воспитание. Но воспитание может быть натолько сильным и правильным,что проценты поменяются места достаточно сильно. "как говорил Макаренко: любого хулигана можно перевоспитать! Дайте только срок!"

Анжелика Сафарова

у меня второй муж взял меня в жёны с двумя детьми я думала что мой муж воспитает моих детей они будут похоже чем то на его характер поверте это не так гены моего первого мужа сильно передаль моим детям

Изабелла Сухарская

Так оно и есть

Анжелика Сафарова

хотя я тоже вырасла с очимом мне говорят что я на него похоже

Neznakomka0102

темперамент,характер и направленность личности-они взаимосвязаны,темперамент-на генетическом уровне,а вот характер может меняться в течении жизни в зависимости от направленности личности

Изабелла Сухарская

Спасибо

Николай Михайлов

На генетическом уровне-безусловно.Сколько,маленьких и красивеньких,сдают обратно в дет. дома от родителей алкоголиков и раз. рода отщепенцев.Не выдерживает ни какие силы любви и воспитания.