Xyliganka😎

Как считаете,есть ли смысл получать высшее образование в 27 лет?

Ответы
Сергей Колузанов

В большинстве случаев нет смысла получать его - в любом возрасте вообще: высшее образование - это пиар, типа развод на статус и престиж, в том числе всей системы образования - таким образом дополнительно оправдывающей себя, своё существование, нужность людям. Система, эта, не совершенная, не гибкая, не универсальная, нормально подходит она лишь немногим! В некоторых случаях и для ряда сложных, особых профессий, а также строгих заведений, действительно важны хорошие знания, подойдёт, в этом смысле, и высшее образование. Но оно ничего не гарантирует! Зато отнимает время, молодость, силы, создаёт кучу нервотрёпок, стрессы, навязывает комплексы несовершенства... По сути: по большей части это борьба за корочку и статус! Реально - лишь немногие могут нормально освоить программу высшего образования (как и школьного, кстати), и лишь некоторым это действительно нужно, полезно, пригодится. К сожалению, есть элемент продажности системы в целом - как статуса, завязанный на престиже крупных организаци, да и других, некоторых частных тоже: это повод судить о человеке по короске, и при её отсутствии, независимо от хороших качеств, ссылаясь на статус - отказывать людям в повышенной зарплате или росте карьеры. Поэтому, если ваша жизнь завязана на карьерному росте в некоторых организациях - получение высшего образования может быть необходимостью, без которой вы там не улучшите своё положение. В остальных случаях - это дело личное: если вы чувствуете, что вам действительно нужны и важны знания по программе высшего образования - может и есть смысл его получить. Но чаще - это комплекс, навязанный обществом, типа: у других корочка есть, а у меня нет. Дураков с корочками полно! Абсолютное большинство свой статус не оправдывает - нормальными знаниями не обладают! Если нет личной тяги и интереса к знаниям - никакое образование их не обеспечит! Если есть интерес и будешь хорошо заниматься - можно и самим многое хорошо освоить, вне системы образования. В общем: высшее образование как лотерея.

Gaspar Arnery

Взвесьте, нужно ли оно Вам и зачем. Поможет в дальнейшем трудоустройстве?.. Сделать карьеру?.. Это потраченное время и силы. Да и деньги тоже. Одно дело краткосрочные курсы. Другое - пять лет учиться. Ваши лучшие годы. Подумайте, насколько оно Вам необходимо. 🌷

Вера Ситникова

Не просто есть - огромный смысл! В этом возрасте более осознанный подход к образованию. Нет такого понятия как "сдать и забыть". Знания более глубокие по окончанию учёбы. Такие выпускники более профессиональны. Обязательно идите учиться!!!

Евгений Шевченко

Я шарахался по 3-м вузам.. тогда еще давно.. один ваще пипец 17 харь на место и город закрытый... все не мое.. просто купил настоящий диплом.. и никогда в жизни тогда еще не показал.. на собеседовании всегда было ... -диплом есть?- да -хорошо.. капец

Михаил Гехт

смотря для чего. Сейчас ВО нужно или для госслужбы, или для должности, до которой дорос так (например, начальник цеха). Ну, или просто для удовольствия: у меня одноклассница имела три высших, первое - очный медфак с красным дипломом

Dymitr Szemiel

Исключительно, если есть где с этим образованием работать... Или что-то востребованное будете учить (информатика, лечебное дело, фармация) и есть предрасположенность. Иначе упущенное, зря потраченное время....

Владимир Николаенко

Высшее - однозначно! Нынешнее высшее - под вопросом. Надо правильно выбрать ВУЗ. А то у нас во дворе есть трёхэтажное здание с железной дверью и давно разбитыми окнами. Но гордо называется Университетом.

Nekto Imiarekoff

Образование (любое! - но высшее, в первую очередь) имеет смысл получать в любом возрасте. Поскольку "вышка" не столько профессию даёт, сколько мозги по-другому выстраивает.

Валентина Рязанова

Есть . Я бы и в 40 училась , но пьющий муж со своей пьющей роднёй , вынуждали меня пахать на трёх работах. У меня есть высшее образование, но я так хотела стать адвокатом .

Sergei

Даже очень имеет смысл!☝️ Образование - это та ценность, которая Вас возвеличивает, но никто у Вас его не отнимет.😅 А жизнь кончается не завтра.😉

Федор Чирков

Есть.В 27 лет жизнь только начинается и можно многого достичь.С высшим образованием легче найти работу и открыть своё дело.

☀️ Леди Солнце ☀️

Конечно. Я многих сотрудников в более позднем возрасте заставляла получать высшее образование, потом благодарили за это

Петр Иванов

Высшее образование при любом возрасте нужно получать у Вас кругозор расширится и Вы будете смотреть на жизнь по другому.

Александр Демьянович

Все зависит от Ваших планов на жизнь, ну и, конечно, способностей. А образование необходимо в любом возрасте. Желаю удачи

Ал
Александр

только если есть зачем. и на стройке с вышкой встречаются. деньги зарабатывают. теплые места для "сыночков балбесов

Ал
Александр

разве что для себя. психология к примеру. интересно

Виктор Конобрий

Учится нужно всю жизнь,тем более в упомянутом Вами возрасте.Сказанное проверено на своем жизненном опыте...

Алекс Венцель

Я последний свой диплом защитил в 46 лет. Работал и учился заочно. Два образования, в жизни всё пригодилось...

Владимир Забродин

Учиться ни когда не рано. Учиться поздно не бывает. Учиться! -говорит мне мама и снова в школу посылает.🤣

Сергей Анахин

Его в лбом возрасте необходимо получить. Ведь поднимаешься вверх. Это вниз легко. а вверх очень тяжело.

Анатолий Дворников

Учиться никогда не поздно. Только в очень зрелом возрасте начинаешь себя винить , что понял это поздно.