Злата Сереброва

Ворона грязью перемажет крылья —
Никто и не заметит всё равно,
А лебедь, несмотря на все усилья,
Отмыть не сможет с белизны пятно.

Ответы
Евгений Шевченко

Фигушки))) У меня вороны по балкону бродят, орут. но в маленькие кормушки для синичек и белок залезть не могут.. так вот)) Злата, они очень чистенькие.. блестят каждым перышком и страшно ругаются всегда

Злата Сереброва

Ну, рассмешили. 😇 Это же не значит, что вороны грязнули и пятна у лебедя навряд ли найдёте. Это аллегория, такой литературный прием, придающий тексту скрытый смысл. Здесь представлен отрывок из монолога Гамлета. Он говорит о людях. что человек злобный по сути останется и дальше таким, но это никого не волнует, как и ранее даже погубит многих- а с белой душойодин раз с пути сойдя вымажет её на всегда
А в общих чертах- о предостережении не делать ошибки - они необратимы!

Евгений Шевченко

Ёпена моя бескозырка.. я дремуч)))) Злата)) Шекспира я ничего не читал.. и Льва толстого сочинения писал не читая всю ужасную Войну и Мир и у Толстого Каренину тоже сочинения только из других источников))) читал только то, что мне "шло"

Злата Сереброва

а я всё это любила)

Евгений Шевченко

🤷‍♂️ а я все по Булгакову, Зощенко

Злата Сереброва

я и Булгакова и Зощенко тоже уважаю.

Евгений Шевченко

а ты где в Казахстане? я просто был в Павлодаре.. Алма-Ате конечно.. Изумительный Медео.. всею лесенку наверх.. стоял у вас на вечном огне 🖼

Еп
Епифания

Стая воробышков к югу промчалась,
-Знать, надоело говно им клевать...
Там на осине ворона усралась...
Ну и природа, еб твою мать. (с) Барков

Акира Куросава

.
Сюжет с идеей было б ловко
Запараллелить прямиком ,
Но здесь — такая обстановка ,
Что скоро чокнемся вдвоём.

Злата Сереброва

Шекспир уже запараллелил
Идею ловко и при том,
К сюжету с Гамлетом прицелил.
Но я приветствую Экспромт !

Alexandr S.....e

А Пушкин-застрелится, вместо дуэли, читая мои стихи, но я-никогда никому не сознаюсь, насколько они-плохи...

Злата Сереброва

намек не понят.

Alexandr S.....e

Блин, я-тоже могу рифмовать: Гаврила-менеджером был, он сильно клининг свой любил!

Злата Сереброва

я тоже могу рифмовать, но свои строки пока только близким показываю. Вам не понравились строки , которые я позволила себе тут опубликовать.*

Alexandr S.....e

Ч.Ю., простите-пошутил, может неудачно.... Но: и лебедь и ворона-птицы, ворон-не любят, лебеди-в чести ...А мне вдруг песня вспомнилась, особенно слова такие: не заменит внешность губ неярких нежность, маленького сердца-большую доброту....Есть в одном из Евангелий такое: Иисус с апостолами-идут по Гефсиманскому саду и натыкаются на мертвого, смердячего пса: ...Фу, мерзостно как воняет( кто то из апостолов), -Смотрите, зубы у пса-как жемчуг(Христос)-как то так, не помню дословно...

Ка-Валерчик Гузенко

Брехня ! К их крыльям не пристанет
Ну никакая грязь ! Их перья жиром смазаны
поэтому не стоит переживать

Злата Сереброва

Ну, это иносказание.

Ка-Валерчик Гузенко

Я поняль !

По
Потёмкин.

Ошибка, грязь на черном виднее чем на белом, но для этого вам надо купить черную машину.

Злата Сереброва

Претензии к Шекспиру , если ,вы не поняли , что он пытался донести.)

По
Потёмкин.

Я понял, но пример неудачный, ворона намного чистоплотнее лебедя.

Злата Сереброва

Это интерпретация, абстрактное понятие. В перефразировании -- о том что человек злобный по сути -- останется и дальше очернённым как и ранее даже погубив многих, а с белой душой один раз с пути сойдя вымажет её на всегда- А в общих чертах. Предостережении не делать ошибки- они необратимы! А по природе своей обе птицы чисты.

По
Потёмкин.

Птичку жалко.

Вера Сергеевна-V

Не может быть ?! Вода под лебедем всегда ,а на душе пятно ...не смоешь никогда )

Любовь Золотарева

Сразу вспомнила Собчак. Уж чем она только не отличалась и все с гуся вода.

Злата Сереброва

Думаю, что этой цитатой Шекспир хотел сказать, что иногда люди не могут простить, что кто-то когда-то оступился. А у Собчак всё иначе. )

Любовь Золотарева

Ну это о хороших. С них всегда особый спрос. Привыкают, что у хороших сбоев быть не может, но забывают, что они тоже люди и ничего человеческого им так же не чуждо.

Ви
Виталька

Тоже самое, доверие зарабатываешь долго , обосраться можно за секунду 🤨

Злата Сереброва

И то верно.

Максим Jw

Если только очень образно говоря, то да. На самом же деле нет 🙂

Злата Сереброва

А как на самом деле?

Надежда

Лебедь -Птица верная...Не запачкать ...Отмывать не надо..

Игорь Николаевич.

Херня все это, Лебедю мазаться негде, Да и вода кругом.

Злата Сереброва

Это образно Гамлет в своем монологе сказал, то есть , если хороший человек оступился, ему это никогда не простят, а вот плохому человеку такого и не припомнят. Ну, а лебедь не только в воде плавает.

Игорь Николаевич.

Интересно, хороший этот лебедь, или плохой?!

Злата Сереброва

Вообще- то это о людях. А лебедь белый, значит хороший, так принято . Добро - белое, зло - чёрное.

Игорь Николаевич.

Про людей на воле, не в тюрьме.

Злата Сереброва

Ну конечно, про людей на воле. В тюрьме всё, наверное иначе

Игорь Николаевич.

Изврат полный. Но считается нормой.

Эл
Эльвира

Да отмоет он. Почему ж нет? Воды вокруг него много.

Злата Сереброва

Хотелось бы, но жизнь иное доказывает

Семен Отмахов

Нет усилий у леблядя,поскольку несознателен он

Ил
Илья

"лучше лететь лебедем, чем вороном, вороной".

Злата Сереброва

Лететь всё равно кем. Главное кем себя чувствуешь.

Ил
Илья

Трактор не летает, пашет всю свою жизнь...

Андрей Заруба

А если перья повыдергивать на месте пятна?

Злата Сереброва

Думаю , так и поступают многие, причиняя боль.

Андрей Заруба

Вы историю про ощипаных гусей рассказанных Задорновым слышали. Под алкоголем не больно.

Евгений

хорошо сказано Возьму на вооружения

Злата Сереброва

Шекспир гений образных выражений.

Евгений

ДОБРО!

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Будем взаимно вежливы и внимательны

Anatoliy Kofman

это как совестлевые и бессовестные

Anatoliy Kofman

вот-вот всех в компот

Ва
Валерий

Лебедь, шипун, до году грязно-серый

Злата Сереброва

Да , нет же он был не настолько публичным.

Ва
Валерий

У Шекспира была собака, он ее любил, но особою любовью, старвй зоофил...

Злата Сереброва

А вы в это время свечу держали?

Ва
Валерий

Ворона поведола, когда сыр искала

Злата Сереброва

Я и смотрю, что вы любитель послушать ворон.