Вл
Владимир.

Какая песня, на Ваш взгляд, наиболее трагична?
1. Варяг.
2. Вечерний звон.
3. Враги сожгли родную хату.
4. Журавли.
5. Степь да степь кругом.
6. Хаз-Булат удалой.

Ответы
Оксана Внукова

Вы знаете, я выберу 3, и вот почему, это очень личное. Это была первая песня, которую я услышала в возрасте 4 или 5 лет. И я все поняла тогда, и заплакала. В этой песне концентрированное, настоящее горе. "Варяг" - это про мужество. Несмотря на смерть моряков, нет безысходности. Другие тоже более или менее печальные, "Журавли" - аллегория. А "Враги сожгли родную хату" - здесь не торопясь, поэтапно, рассказывается о том, что думал и чувствовал солдат, и горе нарастает с каждым куплетом.

Вл
Владимир.

Спасибо. У Вас очень эмоциональная натура. Да, чувство безвозвратной и невосполнимой утраты.🤝🌹

Людмила Варивоцкая

Все знаю прекрасно.. "Вечерний звон" не идёт к этой теме..А почему не написали "Из-за острова на стрежень".. Пела и на сцене некоторые эти песни.. А вот "Враги сожгли родную хату"--эта песня о судьбе семьи моего отца... Я ему всю жизнь её пела.. В годы ВОВ немцы сожгли его дом и расстреляли жену и маленького сына..🙏

Людмила Варивоцкая

Спасибо! Дни бегут!😁

Людмила Варивоцкая

ПРИНИМАЮ ТАКИЕ ПОДАРКИ! КЛАССНО! ПРИЯТНО! БЛАГОДАРЮ!😘

Валентина Пакшина

По мне, - ВАРЯГ! До сей поры, когда слышу эту песню, какое-то тревожное чувство присутствует в душе. Жаль, нет клипов концертов Краснознамённого Ансамбля Песни и Пляски Советской Армии. В их исполнении песни военных лет ВСЕГДА звучали злободневно!

Вл
Владимир.

Спасибо, Валюша! У Вас большая и широкая русская душа. Вы - настоящая Патриотка.
А Клипы Ансамбля, отдельные песни и целые концерты - всё есть на ЮТьюбе.
🌹

Валентина Пакшина

Спасибо, Володя! Записала ссылку, буду чаще слушать и смотреть‼️🙏🌹

Лара Ларина

"Враги сожгли родную хату.".. любимая песня моего отца..".Варяг" на меня в детстве производил неизгладимое впечатление..."Журавли" -сейчас для меня самая трагичная...так как мои близкие уже в этом журавлином строю...окликают нас из под небес...😔

Вл
Владимир.

Спасибо. Ларочка!🤝
С праздником Вас!🍷🍷
А Журавли каждый год летят - не будем торопиться.🌹

Лара Ларина

Спасибо! ☺️Вас, Владимир, тоже с Праздником! Все правильно написали! 👍☺️😊😊

Рамиль Каскинов

Журавли.. это была последняя песня, которую спел Марк Бернес. Через месяц он умер от онкологии. Интересна история появления этой песни. Но это другая тема..

Сергей Луцковский

3. Её даже запрещали одно время, по причине того,что были слова: Куда теперь идти солдату... Ка это куда,_ в колхоз,там товарищи утешат.Такая вот была цензура.

Вл
Владимир.

Спасибо. Хороший выбор. Сильная песня.

Катя ...

Думаю - 3). Там именно трагедия. 1) - выдумка о великости,2) - романтика 4) - патриотическая, 5) тоска 6) - внутриродовые отношения... и гимн США.🤣😅

Вл
Владимир.

Спасибо, Катя. У каждого своё видение. Я считаю наиболее трагичной "Журавли", где говорится об ожидающей всех нас неизбежности и неизвестности.
Степь - смерть молодого человека в расцвете лет. И родители живы, и жена, и дети, есть, наверное. Остаться без кормильца и пережить своего ребенка - ужасная трагедия.
Варяг - вчера 600 человек молодых и здоровых... И т.д.
Поэтому выбор Ваш, тонко чувствующей натуры, не случаен -здесь трагедия безвозвратной потери.🤝🌹

Бо
Борис

По моему Варяг в Казачьем исполнении. там есть немного другое например Не думали братцы вчера, что уйдём----где ждут жёлтолицие черти

Вл
Владимир.

А мой строил "Беломорканал" за участие в белогвардейском заговоре с целью ликвидации товарищей Сталина, Ворошилова и Кагановича. Но ему повезло - в начале 30-х ещё мало давали.

Бо
Борис

Да... За что им досталось???

Вл
Владимир.

Ещё легко отделались. Многим продляли сроки, а многие и не вернулись. В Акмолинске и женский лагерь был - АЛЖИР, только за то, что они были жёнами изменников Родины.👹

Бо
Борис

А дед в этой самой Акмолинской станице и был атаманом

Ника Счастье

Когда я в детстве билась нечаянно головой об стену, то мой папа сразу начинал петь Вечерний звон. Очень трагичная для меня песня)))

Вл
Владимир.

Спасибо. Да, После ухода родителей любое воспоминание несет в себе трагедию безысходности. Но битье о стену Вам пошла на пользу - у Вас умное лицо. Или тоже трагедия?

Ника Счастье

Не думаю, что я очень умна))))

Вл
Владимир.

А я и не сказал про очень. Женщине достаточно обычного ума, чтобы чувствовать себя белой вороной.

Ника Счастье

Интересное словосочетание обычный ум) Надо запомнить. 🙂

Вл
Владимир.

Если забудете - я всегда в Вашем распоряжении.🌹

Вера Демедюк

Трудно выбрать.. Самое трагичное потерянная любовь. Это трудно пережить, но приходится. Для меня ближе "Враги сожгли родную хату".

Вера Демедюк

Будем! А пока есть время надо смотреть: назад с благодарностью, вперед- с надеждой, вверх с молитвой, вниз -с покаянием, внутрь - со вниманием, вокруг себя - с любовью.

Вл
Владимир.

Спасибо. Будем претворять в жизнь.

Вера Демедюк

Это в идеале. А мы не всегда так можем. Но стремиться надо😊

Григорий Карпенко

"Хазбулат удалой..." это же гимн США. Страна доллары печатает, весь мир окучила. Какой у меня взгляд на доллары - уважаю!

Вл
Владимир.

Спасибо. Значит, по всем параметрам - Хаз-Булат.🤝

Helen Brown

Все знаю. Все люблю. Все поем вместе с друзьями. Чёрный ворон и Степь да степь. И ещё - По диким степям Забайкалья...

Вера Соломенникова

я бы поставила в таком распорядке-Журавли,враги сожгли родную хату,степь,да степь кругом,остальные не трагичны

Вл
Владимир.

Да? Это Варяг не трагичен, где утонули 300 человек в расцвете сил, Хаз-Булат, где погибли трое. Одну. пож.

Вера Соломенникова

Варяг по музыке сравни маршу,а Хаз-Булат это выдумка автора

Вл
Владимир.

Отелло - тоже выдумка автора. Мы обсуждаем не литературные приемы авторов, а сюжет - кто из авторов сумел на Ваш взгляд наиболее трагично изложить выдуманный сюжет.

Вера Соломенникова

предпочтение 1 места ЖУРАВЛИ

Вл
Владимир.

Спасибо. Мощная песня.🤝🌹

ⅅжекоб✭Умба

Варяг, вообще звучит в ярко выраженном мажоре. Там есть огонь, кровь, смерть, доблесть, героизм, но нет трагизма.

Вл
Владимир.

Смерть всегда трагична.

ⅅжекоб✭Умба

Безусловно. Но Варяг, это не просто песня, это что то вроде знамени, идеологическое средство, что ли.

Вл
Владимир.

Ели вспомнить об экипаже... "Не думали, братцы, мы с вами вчера, что нынче умрём под волнами". Здесь все песни символичны.

ⅅжекоб✭Умба

Помнится, что текст песни, это перевод с немецкого. То есть автором слов, был немецкий поэт (к своему стыду, не помню имени), впечатлённый героической гибелью русского крейсера.

Вл
Владимир.

Да, героизм одинаково почётен, на чьей стороне ни сражались бы воины.
Хорошего Вам дня!🤝

ⅅжекоб✭Умба

И Вам тоже, всего самого наилучшего!

Та
Татьяна

Не помню к сожалению содержание всех песен.но судя по названию,трагичность в песне "Враги сожгли родную хату"...

Вл
Владимир.

Спасибо. Хороший выбор. Сильная песня.🤝🌹

Василий Стеклов

Меня больше всего задевает "Враги сожгли родную хату". Как будто это я вернулся к своим - а там пустота.

Вл
Владимир.

Лучше не думать.
Удачного вечера!

Василий Стеклов

И Вам желаю всего наилучшего.

Ек
Екатерина

Для меня это две песни.Враги сожгли родную хату(я ее услышала первый раз лет у 10-12...ревела) и Журавли

Вл
Владимир.

Спасибо. Да, обе песни мощные, сильные и почти, на мой взгляд, равноценные. Но одну - пож.🤝🌹

Ек
Екатерина

Тогда Враги сожгли родную хату

Вл
Владимир.

Спасибо. Достойный выбор.

Просто Петрович

Конечно же журавли... Это вот просто как тупым , зазубренным ножом который рвет а не режет по сердцу..

Вл
Владимир.

Спасибо. Конечно. Мощная песня. О каждом из нас. У Вас тонкая натура.🤝

Екатерина Гаспарян

"Журавли", но это мое сугубо личное мнение. Я бы еще включила в список "Темную ночь" и "Эх, дороги".

Екатерина Гаспарян

Спасибо большое!😊

Вл
Владимир.

Хорошего Вам вечера!🌹

Екатерина Гаспарян

Взаимно.) Всего Вам самого доброго!☺️

Юлия Тарасова (Раковская)

Не знаю Хаз Булат песню Все песни грустные но где произошла трагедия Степь да степь кругом...?

Вл
Владимир.

🌹
Я в кепке.

Юлия Тарасова (Раковская)

Очень интересно, Понравилось😁