Ан
Анфиса

На сколько глубоко можно углубить абрикос при посадке саженца?

Ответы
Николай Быков

Не обязательно сажать абрикосы в солнечном месте. Важнее, чтобы дерево было защищено от холодных и сильных ветров в зимнее время года.
Лучше на возвышенности (или сами холмик сделайте из почвы - высотой 30-40 см)
Абрикосу не подойдет глинистая почва, а вот легкая суглинистая почва с нейтральной средой его точно порадует.
Расстояние между деревьями должно быть 3-4 метра (чтобы потом не путались кронами, ведь деревья разрастутся и будут жить около 30 лет).

Ан
Анфиса

На сколько глубоко можно сажать?

Николай Шляхов

Как только закроются корни. А так как это косточковое дерево, на дно ямы набросайте железного хламу и сверху этого хлама желательно засыпать золы!

Ан
Анфиса

Спасибо.

Николай Шляхов

Мог бы и практически это показать, но...

Ан
Анфиса

Я знаю...

Николай Кочубей

Смотря какого качества саженец. Обычно копается ямка из расчета что свободно поместились корни и около 15 см надкорневого ствола. Я так сажал.

Ан
Анфиса

У нас тепло, но бывают и морозы до 30 град

Николай Кочубей

Странно. А по меридиану Вы находитесь южнее нас. Морозы бывают и у нас. Но редко и до 20. А в последние зимы у нас может сирень в декабре зацвести, грибы в январе, подснежники.

Ан
Анфиса

У нас до 30 бывает в последнее время.

Николай Кочубей

Судя по всему мир действительно перевернулся. У нас лет тридцать назад часто было -5, -15. И нередко бывало до -30 зимой. А сейчас в среднем от 0 до +15, и очень редко опускается до -15. Получается у Вас холоднее чем у нас. А Вы южнее от нас.

Ан
Анфиса

Не всегда, но иногда бывает под -30

Ди
Димид

Хмм...ну там видно же! Корни то разные... там типа шишечки такой,до куда надо землёй засыпать помница мне есть на всех саженцах

Ди
Димид

А углубить можно на сколько твоя душа пожелает))) Даже чтоб глаза твои его не видели!😁

Ан
Анфиса

На косточковых шишек нет...

Ди
Димид

Нее...ты не поняла! Шишка это другое,а то "типа шишечка" Можешь даже вместе это прочитать!))) Чтоб не представлялась в воображении шишка!))) Бугорочек на стволе...так наверно ясней😉

Ан
Анфиса

а где этот бугорочек расположен?

Ди
Димид

где визуально корень явно уже переходит в ствол

Ан
Анфиса

На косточковых разве есть место прививки?

Ди
Димид

Хмм...не понимаю о чём ты,но по этому принципу посадил и растёт!

Александр Паук

Не ниже первой почковой шишки . но полностью закрыть корневые отростки приблизительно на10-15 см выше отростков.

Ан
Анфиса

Главное в плодах

Ан
Анфиса

Главное в плодах

Александр Паук

Я имел ввиду размер плода.

Ан
Анфиса

Зато вкус отменный

Александр Паук

Да на вкус и цвет...

Ал
Алексей

Треть длины саженца предварительно полив лунку,пока вода не будет уходить и в лунке будет стоять лужица.

Ан
Анфиса

Можно да?

Ал
Алексей

Да.

Ан
Анфиса

Ок. спасибо..весной попробую высадить.. Еще вопрос - и косточки выходит дикий абрикос?

Ал
Алексей

Из косточки,да.

Ан
Анфиса

А чем он отличается?

Анатолий Балаба

Точно не помню, когда сажал саженец, то ямку для его посадки делал 1,5 метра, а там смотрите сами

Валентина Рязанова

Главное,хорошо залить ямку для посадки. Если есть корневая шейка, её не заглублять.

Ан
Анфиса

Корневой шейки у абрикоса нет

Валентина Рязанова

Я никогда не сажала абрикосы , прошлой осенью посадила 3 куста жимолости и 1 дерево . Принялись, даже плодоносили.

О_
Олег _Хроменко

Можно на сколько угодно . Только не на всякой глубине саженец примется .

О_
Олег _Хроменко

На 2 мера уже хоронят .

Ан
Анфиса

Пол метра на дно кладу щебенку.. затем грунт смешанный с навозом...на какую глубину можно углубить посадку абрикоса?

О_
Олег _Хроменко

Моя бабушка так сложно не делаа , и абрикосы при этом росли и плодоносили очень хорошо .

Ан
Анфиса

Ок.

Antitролль. Игорь

Можно от 1см. До 30 км. Глубже не надо☝️🧐.... Там магма!!!🤷‍♂️🤣🤣🤣

Ан
Анфиса

Мелко плаваешь карась...😁

Antitролль. Игорь

Я ВААЩЕ НЕ САДОВОД🤷‍♂️..... и даже не рыбак🤦‍♂️🤣

Ан
Анфиса

🤣🤭

Виктор Губарев

Привет Настя ну у тебя и вопросы Я кроме картошки ничего не садил

Marck Aurelий

Здравствуй Анастасия, ты косточку хочешь посадить? - Похвально))

Marck Aurelий

да там родился, но давно уехал, скучаю по степям и горам... по маковым полям... Чуйская долина снится

Ан
Анфиса

Наркоман что ли?😅

Marck Aurelий

Да... заслуженный, а ты балуешься уже?

Ан
Анфиса

Мне и без них не плохо живется.

Marck Aurelий

Я верю в это, молодец

Константин Лисицын

Совет ближе от Вас, Анастасия! 🙂 Глинозем не шибко о примет...

Tp
Tpикcтep

зачем его углублять ? яму большую вырыли ? ..экскаватором ?🤣

Ан
Анфиса

Понятно..но яблони же не гниют?

Tp
Tpикcтep

вы знаете , по книгам написано именно так сажают саженцы всех деревьев . А там уж как приживётся , какая почва , сколько осадков выпадает .

Ан
Анфиса

Яблони если глубоко сажать вырастут дикушки.

Tp
Tpикcтep

вот видите , везде свои нюансы

Ан
Анфиса

А у абрикоса нет прививки

Валерий Жук

углубить надо саженец на положенную глубину... дерзайте!

Ан
Анфиса

А сколько положено?

Валерий Жук

Ответ: корневая шейка саженца д.б. на 2 пальца выше земной поверхности...

Ан
Анфиса

А если глубже?

Валерий Жук

глубже - это отклонение от нормы. поэтому саженцу будет хуже....

Красивая Молодая Аня

А у нас растут разве абрикосы? Я думала на юге только

Ан
Анфиса

А я на юге и живу...😁

Сергей Ларичев

Настенька! Посмотрите в интернете! Сайт Сад-Огород.

Сергей Ларичев

И это абсолютно точно!

Ан
Анфиса

Да.

Ан
Анфиса

Спасибки...😁👍

Сергей Ларичев

На здоровье, милая Анастасия!😊😍

Елена Дробчак

правила посадки саженцев одни..для всех деревьев

Елена Дробчак

на юге в яму ложат камень и на него располагают корни...это помогает предотвратить перегрев корней а так же помогает сохранять влагу в почве

Ан
Анфиса

Я сыплю в низ щебенку.

Елена Дробчак

этого не достаточно....у меня дед всегда так делал....

Ан
Анфиса

Почему?

Елена Дробчак

я уже написала почему....

Скорпион Иванович

По корневую шейку, не забыв удобрить и полить!

Ан
Анфиса

А где там корневая шейка?

Скорпион Иванович

Она начинается у всех древо-ратущих сразу над корнями. Поэтому её засыпать грунтом нельзя!

Сергей Липчевский

главное ,чтобы не зафонтанировала нефть