Ирэна Гук

Будьте светом себе самому. Не беспокойтесь о том, что говорят другие, не беспокойтесь относительно традиций, религий, нравов. Просто будьте светом себе самому.Буддийская притча. А ваше мнение?

Ответы
Николай Серегин

если скептицизм, практицизм и пессимизм берут над тобой верх, тогда и путь твой будет тернист и труден.
И будешь жить, постоянно обуреваемый страстями, мучимый сомнениями и пребывая в постоянном беспокойстве.

Лидия Иванчина

Все же нравы должны быть. Вопрос, какие? Мое мнение, что порядочность необходима. Религии меня не очень волнуют. Если что взять оттуда, то хорошие поучения, типа заповедей. А в остальном, може быть и так.

Ирэна Гук

Я принимаю советы независимо от национальностей, веры и т.д. Применяю в жизни! Я не могу знать ВСЕ, но разобраться что мне необходимо - умею!

Сергей Шпиков

хорошая притча, она соотносится и рыцарским девизом: делай что должно и пусть будет что будет и с таким посылом как: следуй своей дорогой и пусть люди говорят что угодно.

Ирэна Гук

Логично, но для этого надо быть еще и МУДРЫМ!

Сергей Шпиков

а вот это сложно, мудрых мало, есть умные, хитрые и т.д., а мудрых мало. не помню кто из великих сказал: мир живёт и развивается благодаря мудрости немногих и мучается от глупости большинства.

Ирэна Гук

Мне знакомо это высказывание..но тоже не помню...правда, у меня есть книги, где собраны все высказывания, поищу!

Сергей Шпиков

найдёте так черкните весточку, а то я вспоминал вспоминал и никак

Ирэна Гук

Хорошо!

Ruslan Zelanov

согласен с притчей тогда зачем она вытащена из религий если не беспокоится относительно религий!?

Мурзанбет Муканбеткалиевич

Светлячок...ничтожно мал .Свет дает но не освещает .Буддийский мрак мне не подходит .

Ирэна Гук

Мрак?

Алина N

в десяточку! буддисты вообще самые правильные в мировоззрении и восприятии

Io
Ioan

закон №1 вождь всегда прав...закон № 2 если вождь не прав, то см. 1 п.

Сабир Гасанов

это прекрасно быть самим собой люблю таких людей они искренние

Натка М_Мак

Делай, что должно и будь, что будет. Это мой девиз по жизни

Ирэна Гук

Согласна!

... Рус

Будь светом другим - русская,уничтоженная традиция.

Алексей Тарасов

само собой разумеется, нельзя жить по чужой указке

Юрий Прытков

Вот тут я тоже буддист. Главное знать самого себя.

Татьяна Сотникова

мне кажется, что это наплевательство на все

Ирэна Гук

Если свет в тебе, то он освещает дорогу другим - я так понимаю.

Татьяна Сотникова

а я нет

Эльвира Эльви-Ра

Я не поняла буддистов. Мне понятней даосы.

Ирэна Гук

А что у них про это?

Эльвира Эльви-Ра

У них про это ничего. Они больше заняты практиками тела, а не рассуждениями. А чтобы быть светом себе самому, надо стать очень продвинутым.

Ирэна Гук

А нам никто не мешает стать продвинутыми.......только наша лень!!!

Эльвира Эльви-Ра

Это не лень, это менталитет. Поэтому мне эта притча не понятна без учителя.

Ирэна Гук

Свет в себе....это свет моей души....и я зависима от ее света....Мне светло и моим близким и друзьям комфортно со мной! Но......это мое личное ощущение! Я не претендую на полную правоту моего мнения!

Валерий Чайковский

Буддийское....Но пдсветку принимаю...☺️

Гук Игорь

далеко заведёт, без здравого смысла

Ирэна Гук

У меня фамилия мужа. Дед мужа англичанин, выходец с Аляски с 17г., осел на Камчатке. А Ваша?

Гук Игорь

родная белорусская

Олег Якименко

Прекрасно и поучительно !

Nikola Mahkov

наше--светим-окружающим..

Александр Гришин

С Буддой не поспоришь.

Юрий Масюк

Лучше светить другим.