Светлана

почему котам нравится валерьянка?

Ответы
Вячеслав Захаров

Валерьянка для кошек, это своего рода наркотик. Не все кошки реагируют на нее, но многие, нализавшись ее, просто с «катушек съезжают». И не обязательно валерьянку лизать. У моей знакомой в деревне, прямо возле дома росла валерьяна лекарственная. Так там целый день кошки со всей округи собирались и такие «концерты» закатывали, что лучшие певцы мира могут позавидовать кошачьему вокалу. Мы привыкли давать кошкам валерьянку при сильных стрессах, но так ли это безвредно, и почему они любят валерьянку?Чем же запах валерьяны так нравиться кошкам? Оказывается, аромат растения очень похож на феромоны, которые содержаться в моче взрослого половозрелого кота. Поэтому валерьянка влияет на центральную нервную систему кота таким образом.Но самое интересное, что кошки-самки тоже любят этот запах, и при случае могут «наклюкаться» не хуже самцов. А некоторым кошкам запах валерьяны вообще не нравиться, и они убегают от него, как от чумы.

Запах валерьяны для кошек безобиден, но давая ее своим кошкам в каплях или таблетках, учтите, что реакция на нее может быть совсем не той, какую вы ожидаете. Она воздействует на всех кошек по-разному, как алкоголь на человека. Одни становятся агрессивными, а другие наоборот, успокаиваются.

Сначала кошки нюхают настой, начинают лизать, и кувыркаться в миске с валерьянкой, а потом засыпают. Наблюдать это зрелище интересно. Но часто давать эту настойку кошкам НЕЛЬЗЯ! В любую настойку входит спирт, и лакая ее кошки очень быстро становятся алкоголиками.

Светлана

Интересно очень Вячеслав. Спасибо. Мой кот ест таблетки и становится агрессивнее.

Галина Мешалкина

Для них это как наркотик.Поэтому давать им ее нельзя.Так советуют ветеринары.

Светлана

Так и не даю. Сам берет!

Не
Незнакомка

Мой кот равнодушен. Наркотик для него- мои ноги, так норовит поймать и зацепить.😅

Светлана

видать у каждого кота свой наркотик

Галина Мешалкина

Прятать!Я закрываю в ящик от своих .Вот когда они в стадии возбуждения,может сердечко остановиться.

Светлана

ой, все так серьезно. Не знала. Спасибо Галина за информацию

Галина Мешалкина

В инете много материала..Вообщем-категорически-нет!!! ." Зоологи утверждают, животные неравнодушны к настою валерианы, поскольку «подсаживаются» на неё, как обыкновенные алкоголики. Корень настаивают на спирте, а так как коты не обладают алкогольной сопротивляемостью, могут «спиться» с первого же раза. Наливая дозу своему питомцу, вспомните о вреде алкоголя на человеческий организм, проведите параллели и вы поймёте, полезна ли валерьянка для кошек. Под воздействием спирта, организм котов разрушается очень быстро. Угощая питомца ради забавы, будьте готовы в скором времени встретиться с проблемами, как язва, почечная недостаточность, больная печень".!С таблетками ещё хуже.

Юлия По

Там содержится изовалерианат. Он схож с кошачьими гормонами

Светлана

Не знала. Спасибо за ответ.

Юлия По

Это кратко

Фердинанд Франц Иосифовович

Юль ты разрушаешь сказку

Ольга ----------

моему и даром не надо...вот мышей половить это в радость...

Ольга ----------

погодите еще он все поймет...они хитрые котики..кто их кормит ласкает..того и любят

Светлана

Ой младши сын его теребит кошмарно. Но он терпит и даже спит с ним. А со мной никогда.

Ольга ----------

мой сын 16 лет когда приезжает на побывку тут такие игры устраиваются...сразу видно кто за кем скучал...

Светлана

Оба наверное друг по другу скучают.

Ольга ----------

это точно...мне не когда особо с ним играть...а сын отрывается по полной

Zeger77 Евгений Земков

я пробовал кота с дерева снимать ,с помощью валерьянки))

Zeger77 Евгений Земков

хороший был котяра, собак не боялся ,сразу в стойку и лапой им по носу!!

Светлана

так а зачем кончили то тогда

Zeger77 Евгений Земков

именно из за это ,соседскую собаку он обидел ,рана на носу долго заживала)

Светлана

Собака то жива осталсь....

Zeger77 Евгений Земков

зализала,но уже других кошек игнорировала

Бакыт Аккеизов

потому что их доводят до инфаркта пьяный владелец!!!

Фердинанд Франц Иосифовович

примерно потому как вам нравится хорошие духи

Светлана

Вы счастливый человек. Как прекрасно чувствовать гармонию в себе.

Фердинанд Франц Иосифовович

если бы вы знали чего мне это стоило

Светлана

Можете рассказать?

Фердинанд Франц Иосифовович

Нет, это сугубо личное

Светлана

Ладно , не вопрос

Александр Гараев

Этот вопроса должен быть адресован котам...)

Александр Гараев

Главное, смелее...) действуйте.)

Светлана

Ничего другого и не остается ...)

Александр Гараев

Как получится, поделитесь результатом, если не затруднит Вас конечно...)

Светлана

Да конечно

Vladimir Tixonkov

женщинам тоже нравится и пьют её часто...)))

Лилиt Демона

С чего это??? Совсем не пьём. ..опять враки).

Vladimir Tixonkov

мои пьют )))

Лилиt Демона

Я даже догадываюсь почему😂😂😂

Vladimir Tixonkov

и до меня пили )))

Лилиt Демона

О как...что они в ней находят? Чего нет в тебе?

Vladimir Tixonkov

кошачьих гормонов )))

Ян Удалый

Они траву любят,а спирт люди добавляют

Светлана

Он таблетки ест ,

Ян Удалый

Пусть ест

Светлана

и правда пусть ест

Просто Человек

Это для гих, так же как и нам Водочка.

Ви
Виталий

Потому что людям нравится водка))

Светлана

да, и никто с котэ из людей водкой не поделится вот и приходится им

Любовь Важная

Допинг для них.😄 😆 😁 🤣

:D
:Dagger::shield:

не знаю, мне она просто по-душе))

Светлана

ну хоть один честно признался, на здоровье употребляй

:D
:Dagger::shield:

спасибо))

Алла Аа

Кошка любит, а кот-кастрат - нет.

Светлана

у меня кот не кастрат

Соболев Валерий

она им полезная для организма.

Светлана

чем же например?

Соболев Валерий

откуда я знаю? ни одно животное не станет есть то, что ему повредит. природа не ошибается.

Ст
Станислав

для них это наркотик наверное

Светлана

Видимо, лучше не подсаживать

Ку
Кукулькан

она родственница марихуаны

Светлана

оно и видно, глаза становятся у них такие прям , даже слов не подберу

Андрей Калашников

Она ведь для них "на халяву"?

Виктор Гармашов

а кошкам типа не нравится?

Светлана

нравится наверное, но вопрос то почему

Виктор Гармашов

Нууу вам же нравится есть сладкое?

Светлана

не всегда

Виктор Гармашов

ну видимо и коту если его перепоить валерианой - тоже не всегда. Все дело в гормонах. Влияет на центр удовольствия в мозге.