Как утверждает всемирно известная электронная энциклопедия Wikipedia, слово shampoo (шампунь) появилось в 1762 в английском языке, и означало «массаж». Слово было заимствованно из англо-индийского сленга, распространенного в Британской Индии, среди живущих там англичан. На языке хинди слово сhāmpo производное от chāmpnā, означает намазывать, замешивать что-либо.
Есть провинция Шампань. Ну это уже касается шампанских
А может, Шампань, откуда родом шампанское? Но шампунь никакого отношения не имеет к Шампани. Шутка-вопрос?
и я вам вроде бы верю как о коньяке или шампанском
С шампанским и провицией Шампань не путаете? 
СССР, когда продавал советское шампанское в другие страны, на этикетке было написано "Советское игристое". 

Ходили слухи (официально в СССР о плохом редко сообщали), что первая партия Советского шампанского ушла за границу с названием на этикетке "Советское шампанское". И нашим выкатили большой штраф за использование запатентованного имени и бренда.
Да. Если бы наш Михаил Тимофеевич Калашников запатентовал название и автомат, он стал бы миллиардером. Больше 30 стран мира делают его автомат, в 55 странах он принят на вооружение. А ему и СССР (России) с этого ничего не перепадает.
Почему завод не запатентовал?
Не знаю. Вероятно, дурость, не знание темы или недальновидность высшего руководства СССР.
Ага! Ещё он шипит, когда на волосы попадает)))
Аффтар любит пить шампунь, пузыри пускает
То же касается и коньяка и шампанского.
Вот блин............и как терь жить
Не распостраняйте идиотизм)))
Красава))) Тебе бы в школу, там учат Пушкина, Лермонтова, Тургенева. Будет интереснее)
«Дай бог, чтоб милостию неба
Рассудок на Руси воскрес;
Он что-то, кажется, исчез».
(Отрывок из стихотворения «Из письма к В. Л. Пушкину», 1816 год).
«Черт догадал меня родиться в России с душою и с талантом».
(Из письма жене, 18 мая 1836 года).
Советую краску волос новель
Я работаю поставщиком по салонам в городе Новель муд краски бользамы лаки фены
Шампань и его виноградники?
Это каким надо быть недоделанным, если к 40)))
Вашем мужем... Вы, просто не понимаете о чем вообще речь идет... Не буду вас обижать... Хорошо... Ваш муж знает, что такое двс? Или коммон рейл? Или непосредственный впрыск, или инжекторный впрыск? Достаточно?
Понятно... Нихрена вы не знаете и не понимаете о чем речь... Печально это... Быть глупыми... И при этом создавать впечатление грамотных...
Конечно, не понимаю. Я же не муж))) Ты даже не понимаешь, что не с ним разговариваешь)))
Так а зачем вы меня провоцируете? Хотя... Скучно же...
Провинция называется Champagne.
Нет там такой провинции.
Там есть все, но такой провинции нет, поэтому настоящий шампунь можно делать где угодно.
Слово шампунь происходит от «shampo», что в переводе с хинди означает «массажировать», «растирать». Слово является опосредованным англоязычным заимствованием из хинди, как «чампa» — название цветка растущего в Индии, из которого делается масло для втирания в волосы (отсюда англ. champo — «массировать»).[1]
Шампунь был изобретён в Англии в XIX веке. Начало истории шампуня положил Кейси Херберт. Его шампунь был сухим порошком — смесь пудры из мыла и травы. Он смешал травы с мыльным порошком и назвал эту смесь Shaempoo ().[1]
Впоследствии немецкий аптекарь и химик Ханс Шварцкопф доработал порошковый шампунь, который он получил от одной из своих покупательниц, привезшей пакетик шампуня из Англии. Он изготовил свой первый фиалковый шампунь с логотипом в виде черноволосой головы (фамилия "Шварцкопф" в переводе с немецкого означает "черная голова").
спасибо. Это с Википедии
-точно как и шампань-
По аналогии, шампань.
Ммм....почти Шампань)
Шампань .
Вздор 
Шампанское производят в провинции Шампань
всё остальное считается аналогом 


