Св
Светлана

Женщины, а не набросаете ли мне рецептиков заготовки помидоров, но так, чтобы просто,быстро и наверняка?

2718
110
–1
Ответы
Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь
Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

ПОМИДОРНОЕ ВИНО -= НЕ ПРОБОВАЛА? Хорошенько моем помидоры проточной водой, после чего вырезаем плодоножку и удаляем подгнившие участки Нарезаем плоды кусочками произвольной формы или пропускаем через мясорубку с крупной насадкой Заливаем в подходящую емкость приблизительно 4 литра воды и ждем, пока она закипит, после чего заливаем кипятком подготовленные томаты Накрываем емкость крышкой и оставляем плоды в таком виде минимум на полчаса В отдельной посуде готовим сахарный сироп Переливаем настоявшееся сусло в бродильный сосуд и туда же добавляем горячий сахарный сироп Разводим в теплой воде сухие дрожжи, точно следуя инструкции на упаковке Как только содержимое сосуда достигнет 24-26 градусов, добавляем туда же дрожжевую смесь Тщательно все размешиваем и устанавливаем на горлышке сосуда гидрозатвор Помещаем бродильную тару в темное помещение со стабильной температурой от 19 до 27 градусов и оставляем там до окончания брожения

4
1
Св
Светлана

неееет, не пробовала... И как оно на вкус?

1
ГВ
Гога Вахнов

Во сухой закон ничего не было, окромя томатной пасты. Самогон на ура получался. Вместо сахара конфеты кидали.

1
Св
Светлана

ага! на "дунькиной радости" делали)))

1
СБ
Светлана Бондаренко

В трёхлитровки сложить обычные специи(укроп зонтиком,хрен,лист смородины,вишни,перец горошек,чеснок-кладу на глаз.) Заполнить до верху помидорами.
Рассол делаем на 10 л.воды сразу.Вода холодная,СЫРАЯ.
Кладём в воду 600 г сахара и 300 г соли.размешиваем.Добавляем 10 ст.л. уксусной эссенции.Разливаем рассол по банкам и добавляем на банку 3 таблетки аспирина.Закатываем и выносим в погреб или другое прохладное место.Даже на балкон.
Помидоры не мутнеют,не взрываются.Стоять им до октября.Потом готовы.
Когда мне дали этот рецепт,он меня очень смутил.Но всё-таки,рискнула и сделала.Очень понравились.Вкусно.Очень.

4
1
Св
Светлана

Большое спасибо! Не стерилизовать и рассол не кипятить? У меня помидоры вздуваются в банках , не вкусно получается, подстраховываюсь)))

1
СБ
Светлана Бондаренко

Нет.НЕ СТЕРИЛИЗОВАТЬ и РАССОЛ НЕ КИПЯТИТЬ!Я же специально выделила,что заливаем СЫРУЮ воду.
Как это ни странно,но ничего не мутнеет,не взрывается,не портится и вкусно!Возможно,причина в таблетках аспирина.Таблетки ОБЫЧНЫЕ,НЕ ШИПУЧИЕ.Банки мою обычно под краном и не стерилизую.

1
СБ
Светлана Бондаренко

Ещё один житейскиё совет,чтобы не взрывались банки.Точнее два совета.1)Консервируйте на убывающую луну.Убывающая луна тормозит жизнедеятельность и развитие бактерий.
2)Консервируйте только будучи в добром здравии и в отсутствии критических дней.Это не суеверие.Просто биополе во время болезни и критических дней нарушено и это плохо влияет на такой процесс,как консервирование.
Единственное,если условия не позволяют терпеть и необходимо срочно укупоривать консервацию,то прибегайте не просто к обычным способам,а к консервации СО СТЕРИЛИЗАЦИЕЙ банок с огурцами-помидорами и прочей продукцией.Лучше перебдеть,чем недобдеть.

1
Св
Светлана

насчет перебдеть- полностью согласна

1
Любовь
Любовь

Не знаю, готовила ли ты по такому рецепту ? Очень вкусно. На зно литр. банки кладёшь 5 гвоздичек, 5 горошин душистого перца, чуточку лавр. листа ( они ведь и очень крупные бывают ) режешь помидоры мелкие пополам, крупные на 4 части., укладываешь, заливаешь обычным маринадом и стерилизуешь 20- 25 мин. Вытаскиваешь, закатываешь, переворачиваешь и до остывания. Ещё туда можно уложить слой лука - полукольцами. Мои больше любят с луком.

6
1
Св
Светлана

на литр маринада вы что и сколько кладете?

1
Любовь
Любовь

На один литр маринада: 1 ст. л. — соли 2,5 ст. л. — сахарного песка -0,5 ч. л. ...... эссенции 70% (в каждую банку)

2
Св
Светлана

благодарю! Уже записываю

1
Любовь
Любовь

Ты никогда таких резанных помидор не делала ? Я тебе говорила, мои любят с луком, я даже лука кладу по пол банки. Твоим 100% понравится ! И ещё, в банку много умещается таких помидор.

2
Св
Светлана

даже впервые такой рецепт слышу

1
Любовь
Любовь

Сделай, не пожалеешь ! Ещё, кто любит, можно и пахучего подсолнечного масла 1 ложку добавить в каждую банку. Мне нравится.

2
Миla
Миla

В литровые банки уложить на 4 части разрезанные помидоры(слишком крупные, с одного бока порченные и др некондиция). Между ними ческок по вкусу, зелень и лавр/лист. Заливаем холодным кипяченым рассолом - на 1 литр воды 2-3ст ложки сахара, 1 ст ложка соли, 1 чайн ложка уксуса. Прикрыть крышкой и стерилизовать 10 мин, добавить в каждую банку по 1 ст ложке постного масла, ещё 5 мин стерилизовать. Затем закупорить, перевернуть, укутать)

2
1
Св
Светлана

благодарю! списала, попробую

1
Миla
Миla

Во благо

1
СV
Серёга V$N

Извиняюсь. Может влезаю в женскую беседу. А прчему женщины? Не имею ввиду себя. Мне самому ещё не приходилось заниматься консервациям, только помогал. А вот пробовать заготовки, сделанные мужиками приходилось. Не то чтоб не уступали, а даже превосходили. Но это на мой вкус. Не навязывю. Батя мой (после смерти матери) закрывал. Лопали все, и мы с братом и невестки. А, ну да. Внуки тоже успели. Так что поинтересуйтесь.

3
1
Св
Светлана

не один рецептик интересный и мужчина бросил))) правда другие все советуют заглянуть в магазин или сожрать живьем с солью)))

1
СV
Серёга V$N

Ну вот. И это только один. А спецов в этих делах море, только тут не находятся видимо. А магазин и живьём, это так, балуются ребзики. Развлекаются. На то он и интернет.

1
Св
Светлана

я прошу в личку сбрасывать, чтобы потом переписать)))

1
Евгения Н.
Евгения Н.

В 3л бутыль положить помидоры, 1-2 болгарских перца почищенных, крупно порезанных, 1-2 небольших кислых яблока очищенных, без семечек, порезанных на 4-6 частей. Залить бутыль кипятком, оставить на несколько минут, слить. Затем прямо в бутыль положить 4 ст. ложки сахара, 4 ст.ложки уксуса, 2 ст. ложки соли(без горки), залить кипятком, закатать. Попробуйте. не пожалеете. Никаких специй больше не добавлять!

1
1
Св
Светлана

благодарю! Впервые слышу, что можно яблоко добавлять...

1
Абдулла Темирбулатов
Абдулла Темирбулатов

литровую банку заполняете заполняете помидорами мелкими,красные,можно одни зеленые,перец в горошек,укроп,листья вишни,смородины,хрена,можно и корни.чеснок свежий.Залить кипятком,через 5-10 минут.в несколько банок сразу.,потом обратно их вскипетить.залить их обратно.Ложку соли,ложку чайную сахара,2-3 капли уксуса.таблетку аспирина.и закатать.Точно также и огурцы.

3
1
Св
Светлана

благодарю!

1
Абдулла Темирбулатов
Абдулла Темирбулатов

Лист а4,по диаметру крышки отрежте,и положите в водку,перед закрытием крышки положите сверху варенья, это будет спиртовая прокладка,варенья ваши плесневеть ,не будет. Точно также мы делаем с икрами всякими.много лет.

1
Св
Светлана

ценный совет! Учту!

1
АС
Анатолий Серёга

Продукты: На 3 банки объемом 1 л: Помидоры ~ 1,6-1,8 кг (+/-). Для маринада: Вода - 1,5 л. Соль - 1 ст. л. (с горкой). Сахар - 200 г. Лист лавровый - 3 шт. Перец чёрный горошком - 5 шт. Перец душистый горошком - 5 шт. Гвоздика - 3 бутона. Семена укропа - 1/2 ч. л. Уксус 9% столовый - 100 мл. Ну а как готовить, так это знает любая женщина. Приятного аппетита.🖼

4
1
Св
Светлана

Спасибо! Как раз последние остались, во время!!!

1
АС
Анатолий Серёга

По желанию и по вкусу, можно некоторые ингредиенты убрать или добавить, например, хрен...

2
Св
Светлана

Судя по сахару, должны получиться сладкими

1
АС
Анатолий Серёга

Слегка, сладковатыми, но слегка...

1
Нелия Бабынина
Нелия Бабынина

На дно литровой банки кладу 5 гвоздик и 5 горошин перца, туда же кладу мелкие красивые помидоры, а все некрасивые и крупные перекручиваю на мясорубке. Кипячу перекрученные помидоры , солю. пену снимаю и заливаю в банки с мелкими помидорами. Пастеризую после закипания 20 минут. Стоит хорошо, никогда не взрывалось

4
1
Св
Светлана

благодарю! Я, кажется, это пробовала, это в собственной заливке называется,да? Точно не прокиснет? У меня с этим просто беда. Сколько соли и песку класть и нужен ли уксус и сколько?

1
Нелия Бабынина
Нелия Бабынина

Ни уксуса ни сахару я не добавляю. Стоят банки в квартире. Но кипячу долго 20 минут. закрутив переворачиваю горячие банки, накрываю старым ватным одеялом и они стоят пока не остынут. Соли не очень много, просто чтобы на вкус был соленоватым. Делаю только так, остальное уже надоело

1
Св
Светлана

последнее спрошу: помидоры не вздуваются, как с маринованными бывает, словно воздухом накачали

1
Нелия Бабынина
Нелия Бабынина

Не знаю, мои нравятся всем. Но помидоры всегда покупаю в августе, это сезон наших грунтовых помидор

1
OM
Olena Mykolayivna :)

Консервированные? у меня рецепт дома, я сейчас на работе (там пропорции, записано в блокнотике у меня, рецепт моей бабушки), из дому Вам напишу здесь, очень вкусно получаются, все друзья и родственники лопают их, и заказывают. Помидорки+лавровый лист и перчик, а вот рассол, напишу позже, надо точные пропорции.

3
1
Св
Светлана

буду очень благодарна! Жду!

1
OM
Olena Mykolayivna :)

Огурчики, помыть и сложить в кастрюлю и на 20 минут запарить кипяченой водой. Накрыть крышкой и пусть себе паряться. В это время делаете рассол на 1 литр воды: 1,5 стол. ложки соли, 1 стол.ложка сахара, 50-60 г уксуса. Пусть закипает. После водичку с огурцов слить, разложить их в баночки (предварительно ошпарив их кипятком), чеснок (на 2 л банку примерно 5-6 зубчиков), зелень (листья вишни, смородины, веточки укрупа, хрена), и добавить немного черного перца (горошек). Рассол залить и закатать. Всё.

1
Св
Светлана

спасибо! уже начала копить рецептики)))

1
##
######

Я не ас в консервации, но один год стерилизовала в микроволновке. В маленьких банках, что б влезли в микруху. В чистую банку воды на палец и 3 минуты на максимален. Воду слить. Помидоры, специи по вкусу и залить любимым рассолом и опять на 3-5 мин. Стояли. И не надо заливаем, переливанием заниматься))))

5
1
Св
Светлана

первый раз слышу! Интересненько, думаю, попробую несколькими баночками)))

1
##
######

Попробуйте. Меня как раз и пугает эти танцы с кипятком😂. А тут и банка на один раз, съел и забыл.

1
Св
Светлана

не вздуваются? У меня с этим проблемы(((

1
##
######

Нет. Я боялась тоже. Нормально. У меня обычные вздувались, а эти нормально отстаяли. Видимо двойная стерилизация. Температура и микроволны.

1
ЕШ
Евгений Шевченко

Лана, ягодка, а ты не перепутала площадку? Я уважаю твои интересы, но как-то мне кажется не в тему)))) Хотя может и ошибаюсь.... Тут я 600 уже в черный список поставил.. сексуально озабоченные.. с дачей 1 раз встретил.. не мог не ответить ибо только утром маман на огород увез

39
1
ЕШ
Евгений Шевченко

А это нормально.. среднего нет или ваще бе-е-е-е-е или в запой читается.. раз 10 точно знаю

1
Св
Светлана

именно это произведение смогла прочесть только с третьего раза, в 36 лет)))

1
ЕШ
Евгений Шевченко

я насильно только с 4-го раза осилил Тарковского "Зеркало" кино.. потом конечно .. да

1
Св
Светлана

зеркало осилить трудно, так же , как и Андрея Рублева))) Кстати, Сталкер для меня тоже не очень простой фильм для восприятия

1
ЕШ
Евгений Шевченко

Рублева я не стал, потому что изначально "не мое".. а Сталкера - легко..

1
Рыжая Я
Рыжая Я

У меня очень простой рецепт. Я в банку с помидорками бросаю только перчик горошком, штучек пять. Маринад - 100гр 9% уксуса, две столовые ложки сахара, 1 ст. л. соли. Это пропорции на 1 3хлитровую банку. Мне этот рецепт очень нравится, уходят и помидорки и рассол на ура.

2
1
Св
Светлана

благодарю! Надкалывать помидорки не надо? Не вздуются?

1
Рыжая Я
Рыжая Я

Я не надкалываю. Главное, чтоб после первой заливки они прогрелись зорошо. Я держу залитые баночки до степени остывания, когда можно их взять ручками, чтоб слить..

1
ТЗ
Татьяна Землянова

Очень вкусный рецепт и быстрый. Помидоры прокалываем аккуратно укладываем в баночки. первый раз заливаем кипятком и сливаем. второй раз осветленным яблочным сокос вскипевшим- ложка соли на коробку сока и закатываем. получаются очень вкусные помидорки.

2
2
Св
Светлана

благодарю! Сок можно магазинный?

1
ТЗ
Татьяна Землянова

да в пакетах. можно по акции. дешевле обойдется.

1
Ко
Константин

Рккомендую приготовить хреновину ( помидоры, хрен,чеснок,соль) затем помытые очищенные от плодоножек помидоры,а крупные порезанные,поместить в емкость и залить хреновиной..стерелизация не требуется

0
1
ОБ
Остап Бендер

Просто и быстро тока кошки плодятся Галкина! Есть мусорное ведро? насыпаете в него помидлоры и несете на мусорку. Прекрасная заготовка!

14
1
ОБ
Остап Бендер

Лучше доверять любимым

1
Св
Светлана

это единственные люди,достойные любви, причем безусловной)))

1
ОБ
Остап Бендер

Я именно так и поступаю. Пока что они мне не изменили. Так учил Господь!

1
Фенька *****
Фенька *****

Сложила помидоры со специями в 3 л банку 1ст.л соли 5 ст л сахара 3 табл аспирина залила кипятком закатала.. Укутала пока остынут.. Сложно?

4
1
Св
Светлана

пробовала! не поверите, взорвалась!

1
Фенька *****
Фенька *****

В квартире? Значит заливать 2 раза кипятком а 3 раз уже с солью и сахаром или стерилизовать

1
Св
Светлана

попробую в этот раз заменить лимонной кислотой

1
Фенька *****
Фенька *****

Если не подвал все равно полетит

1
SO
Svetlana Odess

Как, Вы относитесь к программе Соловьева. Просто хочется узнать мнение людей. Я одна думаю, что этот маразм нужно закрыть или нет?

2
1
Св
Светлана

давно пора! пафоса много и ора

1
ВК
Виктор Косачёв

Достань деревянную бочку. Засыпь помидоры. Со всеми травками и залей соленой водой. Положи гнет и жди 2 недели. Потом лопай.

4
1
Св
Светлана

под гнетом получиться месиво из помидоров, разве что ложкой хлебать

1
ВК
Виктор Косачёв

Не получится.

1
Св
Светлана

на бочку вряд ли наращу(((

1
ВК
Виктор Косачёв

А банка без смысла.🤣

1
Al
Aleksandr

Помидоры с луком ,простейший вариант кислосдкие маринованные вкус БОМБА 2 года стоят не теряя вкусовых качест

2
1
Св
Светлана

как их делать?

1
Al
Aleksandr

В You Tube ,рецепт суппер 👍

1
Следующая страница