Св
Светлана

Женщины, а не набросаете ли мне рецептиков заготовки помидоров, но так, чтобы просто,быстро и наверняка?

–1
Ответы
Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

ПОМИДОРНОЕ ВИНО -= НЕ ПРОБОВАЛА? Хорошенько моем помидоры проточной водой, после чего вырезаем плодоножку и удаляем подгнившие участки Нарезаем плоды кусочками произвольной формы или пропускаем через мясорубку с крупной насадкой Заливаем в подходящую емкость приблизительно 4 литра воды и ждем, пока она закипит, после чего заливаем кипятком подготовленные томаты Накрываем емкость крышкой и оставляем плоды в таком виде минимум на полчаса В отдельной посуде готовим сахарный сироп Переливаем настоявшееся сусло в бродильный сосуд и туда же добавляем горячий сахарный сироп Разводим в теплой воде сухие дрожжи, точно следуя инструкции на упаковке Как только содержимое сосуда достигнет 24-26 градусов, добавляем туда же дрожжевую смесь Тщательно все размешиваем и устанавливаем на горлышке сосуда гидрозатвор Помещаем бродильную тару в темное помещение со стабильной температурой от 19 до 27 градусов и оставляем там до окончания брожения

Св
Светлана

неееет, не пробовала... И как оно на вкус?

Гога Вахнов

Во сухой закон ничего не было, окромя томатной пасты. Самогон на ура получался. Вместо сахара конфеты кидали.

Св
Светлана

ага! на "дунькиной радости" делали)))

Светлана Бондаренко

В трёхлитровки сложить обычные специи(укроп зонтиком,хрен,лист смородины,вишни,перец горошек,чеснок-кладу на глаз.) Заполнить до верху помидорами.
Рассол делаем на 10 л.воды сразу.Вода холодная,СЫРАЯ.
Кладём в воду 600 г сахара и 300 г соли.размешиваем.Добавляем 10 ст.л. уксусной эссенции.Разливаем рассол по банкам и добавляем на банку 3 таблетки аспирина.Закатываем и выносим в погреб или другое прохладное место.Даже на балкон.
Помидоры не мутнеют,не взрываются.Стоять им до октября.Потом готовы.
Когда мне дали этот рецепт,он меня очень смутил.Но всё-таки,рискнула и сделала.Очень понравились.Вкусно.Очень.

Св
Светлана

Большое спасибо! Не стерилизовать и рассол не кипятить? У меня помидоры вздуваются в банках , не вкусно получается, подстраховываюсь)))

Светлана Бондаренко

Нет.НЕ СТЕРИЛИЗОВАТЬ и РАССОЛ НЕ КИПЯТИТЬ!Я же специально выделила,что заливаем СЫРУЮ воду.
Как это ни странно,но ничего не мутнеет,не взрывается,не портится и вкусно!Возможно,причина в таблетках аспирина.Таблетки ОБЫЧНЫЕ,НЕ ШИПУЧИЕ.Банки мою обычно под краном и не стерилизую.

Светлана Бондаренко

Ещё один житейскиё совет,чтобы не взрывались банки.Точнее два совета.1)Консервируйте на убывающую луну.Убывающая луна тормозит жизнедеятельность и развитие бактерий.
2)Консервируйте только будучи в добром здравии и в отсутствии критических дней.Это не суеверие.Просто биополе во время болезни и критических дней нарушено и это плохо влияет на такой процесс,как консервирование.
Единственное,если условия не позволяют терпеть и необходимо срочно укупоривать консервацию,то прибегайте не просто к обычным способам,а к консервации СО СТЕРИЛИЗАЦИЕЙ банок с огурцами-помидорами и прочей продукцией.Лучше перебдеть,чем недобдеть.

Св
Светлана

насчет перебдеть- полностью согласна

Любовь

Не знаю, готовила ли ты по такому рецепту ? Очень вкусно. На зно литр. банки кладёшь 5 гвоздичек, 5 горошин душистого перца, чуточку лавр. листа ( они ведь и очень крупные бывают ) режешь помидоры мелкие пополам, крупные на 4 части., укладываешь, заливаешь обычным маринадом и стерилизуешь 20- 25 мин. Вытаскиваешь, закатываешь, переворачиваешь и до остывания. Ещё туда можно уложить слой лука - полукольцами. Мои больше любят с луком.

Св
Светлана

на литр маринада вы что и сколько кладете?

Любовь

На один литр маринада: 1 ст. л. — соли 2,5 ст. л. — сахарного песка -0,5 ч. л. ...... эссенции 70% (в каждую банку)

Св
Светлана

благодарю! Уже записываю

Любовь

Ты никогда таких резанных помидор не делала ? Я тебе говорила, мои любят с луком, я даже лука кладу по пол банки. Твоим 100% понравится ! И ещё, в банку много умещается таких помидор.

Св
Светлана

даже впервые такой рецепт слышу

Любовь

Сделай, не пожалеешь ! Ещё, кто любит, можно и пахучего подсолнечного масла 1 ложку добавить в каждую банку. Мне нравится.

Миla

В литровые банки уложить на 4 части разрезанные помидоры(слишком крупные, с одного бока порченные и др некондиция). Между ними ческок по вкусу, зелень и лавр/лист. Заливаем холодным кипяченым рассолом - на 1 литр воды 2-3ст ложки сахара, 1 ст ложка соли, 1 чайн ложка уксуса. Прикрыть крышкой и стерилизовать 10 мин, добавить в каждую банку по 1 ст ложке постного масла, ещё 5 мин стерилизовать. Затем закупорить, перевернуть, укутать)

Св
Светлана

благодарю! списала, попробую

Миla

Во благо

Серёга V$N

Извиняюсь. Может влезаю в женскую беседу. А прчему женщины? Не имею ввиду себя. Мне самому ещё не приходилось заниматься консервациям, только помогал. А вот пробовать заготовки, сделанные мужиками приходилось. Не то чтоб не уступали, а даже превосходили. Но это на мой вкус. Не навязывю. Батя мой (после смерти матери) закрывал. Лопали все, и мы с братом и невестки. А, ну да. Внуки тоже успели. Так что поинтересуйтесь.

Св
Светлана

не один рецептик интересный и мужчина бросил))) правда другие все советуют заглянуть в магазин или сожрать живьем с солью)))

Серёга V$N

Ну вот. И это только один. А спецов в этих делах море, только тут не находятся видимо. А магазин и живьём, это так, балуются ребзики. Развлекаются. На то он и интернет.

Св
Светлана

я прошу в личку сбрасывать, чтобы потом переписать)))

Евгения Н.

В 3л бутыль положить помидоры, 1-2 болгарских перца почищенных, крупно порезанных, 1-2 небольших кислых яблока очищенных, без семечек, порезанных на 4-6 частей. Залить бутыль кипятком, оставить на несколько минут, слить. Затем прямо в бутыль положить 4 ст. ложки сахара, 4 ст.ложки уксуса, 2 ст. ложки соли(без горки), залить кипятком, закатать. Попробуйте. не пожалеете. Никаких специй больше не добавлять!

Св
Светлана

благодарю! Впервые слышу, что можно яблоко добавлять...

Абдулла Темирбулатов

литровую банку заполняете заполняете помидорами мелкими,красные,можно одни зеленые,перец в горошек,укроп,листья вишни,смородины,хрена,можно и корни.чеснок свежий.Залить кипятком,через 5-10 минут.в несколько банок сразу.,потом обратно их вскипетить.залить их обратно.Ложку соли,ложку чайную сахара,2-3 капли уксуса.таблетку аспирина.и закатать.Точно также и огурцы.

Св
Светлана

благодарю!

Абдулла Темирбулатов

Лист а4,по диаметру крышки отрежте,и положите в водку,перед закрытием крышки положите сверху варенья, это будет спиртовая прокладка,варенья ваши плесневеть ,не будет. Точно также мы делаем с икрами всякими.много лет.

Св
Светлана

ценный совет! Учту!

Анатолий Серёга

Продукты: На 3 банки объемом 1 л: Помидоры ~ 1,6-1,8 кг (+/-). Для маринада: Вода - 1,5 л. Соль - 1 ст. л. (с горкой). Сахар - 200 г. Лист лавровый - 3 шт. Перец чёрный горошком - 5 шт. Перец душистый горошком - 5 шт. Гвоздика - 3 бутона. Семена укропа - 1/2 ч. л. Уксус 9% столовый - 100 мл. Ну а как готовить, так это знает любая женщина. Приятного аппетита.🖼

Св
Светлана

Спасибо! Как раз последние остались, во время!!!

Анатолий Серёга

По желанию и по вкусу, можно некоторые ингредиенты убрать или добавить, например, хрен...

Св
Светлана

Судя по сахару, должны получиться сладкими

Анатолий Серёга

Слегка, сладковатыми, но слегка...

Нелия Бабынина

На дно литровой банки кладу 5 гвоздик и 5 горошин перца, туда же кладу мелкие красивые помидоры, а все некрасивые и крупные перекручиваю на мясорубке. Кипячу перекрученные помидоры , солю. пену снимаю и заливаю в банки с мелкими помидорами. Пастеризую после закипания 20 минут. Стоит хорошо, никогда не взрывалось

Св
Светлана

благодарю! Я, кажется, это пробовала, это в собственной заливке называется,да? Точно не прокиснет? У меня с этим просто беда. Сколько соли и песку класть и нужен ли уксус и сколько?

Нелия Бабынина

Ни уксуса ни сахару я не добавляю. Стоят банки в квартире. Но кипячу долго 20 минут. закрутив переворачиваю горячие банки, накрываю старым ватным одеялом и они стоят пока не остынут. Соли не очень много, просто чтобы на вкус был соленоватым. Делаю только так, остальное уже надоело

Св
Светлана

последнее спрошу: помидоры не вздуваются, как с маринованными бывает, словно воздухом накачали

Нелия Бабынина

Не знаю, мои нравятся всем. Но помидоры всегда покупаю в августе, это сезон наших грунтовых помидор

Olena Mykolayivna :)

Консервированные? у меня рецепт дома, я сейчас на работе (там пропорции, записано в блокнотике у меня, рецепт моей бабушки), из дому Вам напишу здесь, очень вкусно получаются, все друзья и родственники лопают их, и заказывают. Помидорки+лавровый лист и перчик, а вот рассол, напишу позже, надо точные пропорции.

Св
Светлана

буду очень благодарна! Жду!

Olena Mykolayivna :)

Огурчики, помыть и сложить в кастрюлю и на 20 минут запарить кипяченой водой. Накрыть крышкой и пусть себе паряться. В это время делаете рассол на 1 литр воды: 1,5 стол. ложки соли, 1 стол.ложка сахара, 50-60 г уксуса. Пусть закипает. После водичку с огурцов слить, разложить их в баночки (предварительно ошпарив их кипятком), чеснок (на 2 л банку примерно 5-6 зубчиков), зелень (листья вишни, смородины, веточки укрупа, хрена), и добавить немного черного перца (горошек). Рассол залить и закатать. Всё.

Св
Светлана

спасибо! уже начала копить рецептики)))

##
######

Я не ас в консервации, но один год стерилизовала в микроволновке. В маленьких банках, что б влезли в микруху. В чистую банку воды на палец и 3 минуты на максимален. Воду слить. Помидоры, специи по вкусу и залить любимым рассолом и опять на 3-5 мин. Стояли. И не надо заливаем, переливанием заниматься))))

Св
Светлана

первый раз слышу! Интересненько, думаю, попробую несколькими баночками)))

##
######

Попробуйте. Меня как раз и пугает эти танцы с кипятком😂. А тут и банка на один раз, съел и забыл.

Св
Светлана

не вздуваются? У меня с этим проблемы(((

##
######

Нет. Я боялась тоже. Нормально. У меня обычные вздувались, а эти нормально отстаяли. Видимо двойная стерилизация. Температура и микроволны.

Евгений Шевченко

Лана, ягодка, а ты не перепутала площадку? Я уважаю твои интересы, но как-то мне кажется не в тему)))) Хотя может и ошибаюсь.... Тут я 600 уже в черный список поставил.. сексуально озабоченные.. с дачей 1 раз встретил.. не мог не ответить ибо только утром маман на огород увез

Евгений Шевченко

А это нормально.. среднего нет или ваще бе-е-е-е-е или в запой читается.. раз 10 точно знаю

Св
Светлана

именно это произведение смогла прочесть только с третьего раза, в 36 лет)))

Евгений Шевченко

я насильно только с 4-го раза осилил Тарковского "Зеркало" кино.. потом конечно .. да

Св
Светлана

зеркало осилить трудно, так же , как и Андрея Рублева))) Кстати, Сталкер для меня тоже не очень простой фильм для восприятия

Евгений Шевченко

Рублева я не стал, потому что изначально "не мое".. а Сталкера - легко..

Рыжая Я

У меня очень простой рецепт. Я в банку с помидорками бросаю только перчик горошком, штучек пять. Маринад - 100гр 9% уксуса, две столовые ложки сахара, 1 ст. л. соли. Это пропорции на 1 3хлитровую банку. Мне этот рецепт очень нравится, уходят и помидорки и рассол на ура.

Св
Светлана

благодарю! Надкалывать помидорки не надо? Не вздуются?

Рыжая Я

Я не надкалываю. Главное, чтоб после первой заливки они прогрелись зорошо. Я держу залитые баночки до степени остывания, когда можно их взять ручками, чтоб слить..

Татьяна Землянова

Очень вкусный рецепт и быстрый. Помидоры прокалываем аккуратно укладываем в баночки. первый раз заливаем кипятком и сливаем. второй раз осветленным яблочным сокос вскипевшим- ложка соли на коробку сока и закатываем. получаются очень вкусные помидорки.

Св
Светлана

благодарю! Сок можно магазинный?

Татьяна Землянова

да в пакетах. можно по акции. дешевле обойдется.

Ко
Константин

Рккомендую приготовить хреновину ( помидоры, хрен,чеснок,соль) затем помытые очищенные от плодоножек помидоры,а крупные порезанные,поместить в емкость и залить хреновиной..стерелизация не требуется

Остап Бендер

Просто и быстро тока кошки плодятся Галкина! Есть мусорное ведро? насыпаете в него помидлоры и несете на мусорку. Прекрасная заготовка!

Остап Бендер

Лучше доверять любимым

Св
Светлана

это единственные люди,достойные любви, причем безусловной)))

Остап Бендер

Я именно так и поступаю. Пока что они мне не изменили. Так учил Господь!

Фенька *****

Сложила помидоры со специями в 3 л банку 1ст.л соли 5 ст л сахара 3 табл аспирина залила кипятком закатала.. Укутала пока остынут.. Сложно?

Св
Светлана

пробовала! не поверите, взорвалась!

Фенька *****

В квартире? Значит заливать 2 раза кипятком а 3 раз уже с солью и сахаром или стерилизовать

Св
Светлана

попробую в этот раз заменить лимонной кислотой

Фенька *****

Если не подвал все равно полетит

Svetlana Odess

Как, Вы относитесь к программе Соловьева. Просто хочется узнать мнение людей. Я одна думаю, что этот маразм нужно закрыть или нет?

Св
Светлана

давно пора! пафоса много и ора

Виктор Косачёв

Достань деревянную бочку. Засыпь помидоры. Со всеми травками и залей соленой водой. Положи гнет и жди 2 недели. Потом лопай.

Св
Светлана

под гнетом получиться месиво из помидоров, разве что ложкой хлебать

Виктор Косачёв

Не получится.

Св
Светлана

на бочку вряд ли наращу(((

Виктор Косачёв

А банка без смысла.🤣

Al
Aleksandr

Помидоры с луком ,простейший вариант кислосдкие маринованные вкус БОМБА 2 года стоят не теряя вкусовых качест

Св
Светлана

как их делать?

Al
Aleksandr

В You Tube ,рецепт суппер 👍