Евгений Лавровский Женат

Иллюзия - это когда то, что мы воспринимаем нашими органами чувств не соответствует этому явлению. Предложите другое определение?

Ответы
Владимир Ракивненко

Мечта́ — особый вид воображения, заветное желание, исполнение которого часто сулит счастье. Это могут быть просто желания, по каким-то причинам не выполненные в момент их возникновения, но человек всё же желает, чтобы они воплотились в реальность (например, такой мечтой может быть желание поехать в какое-либо место — это не осчастливит человека до конца его дней, зато он будет вспоминать и рассказывать об этом событии достаточно долго, как об одном из наиболее приятных моментов в каком-нибудь периоде его жизни). А также это могут быть и несбыточные желания, которые не могут сбыться при любых обстоятельствах (например: иметь власть над всей вселенной, летать, быть бессмертным и другие).

Владимир Ракивненко

Просветите меня?

Евгений Лавровский Женат

Если вспомнить физику, то станет ясно, что видимый спектр электронного излучения ничтожно мал, Восприятие механических колебаний среды так же очень ограничено, Тактильная чувствительность тоже обманывает нас: все состоит из атомов, размер плотной части атома в 10000 раз меньше размера самого атома. Вот и получается, что все что мы воспринимаем не соответствует действительности

Владимир Ракивненко

А что есть действительность - тогда?

Евгений Лавровский Женат

Тоже иллюзия. Наш трехмерный мир (длинна,ширина,высота) весь иллюзорен

Николай Иванов

Это когда в мозгу под влиянием кого-либо или чего-либо возникает образ, не соответствующее действительности. То есть не будь этого влияния мы бы увидели другое. То что видят другие люди, не подверженные такому влиянию. Или то, что можно зафиксировать в данной ситуации техникой(например кинокамерой с высоким разрешением и большой частотой кадров, а потом просмотреть в замедленном варианте). Мы и сами для себя можем создавать иллюзии. а потом набираясь опыта и знаний от них избавляться. Мозг человека так устроен, что он дорисовывает в сознании недостающие детали и эта дорисовка сильно зависит от жизненного опыта человека в наблюдаемой ситуации.

Евгений Лавровский Женат

Как правило в мозгу образ формируется под воздействием органов чувств: зрения, осязания, слуха, обоняния. Но то, что информация от органов чувств не соответствует внешним воздействиям, мы не принимаем во внимание. А, скажем, техника

Евгений Лавровский Женат

А , скажем техника, фиксирует другую ситуацию не отражающую полностью внешнее воздействие.

Николай Иванов

Давно я чего-то читал про мыслеобразы, но забыл где...

Евгений Лавровский Женат

Это про другое.

Пётр Касьян

Создается оптический обман, когда при нормальной работе органов чувств искажается зрительный образ; при наркотических, патологических или аффективных состояниях человека; во время сильных болевых ощущений или чувства страха действительность воспринимается неадекватно; в период надежды и ожидания; при наличии важных потребностей и стремления их срочно удовлетворить происходит искажение видимого объекта. Например, уставшему и жаждущему путнику в пустыне постоянно видится мираж и исчезает; возникает как следствие нарушения одного из пяти органов чувств; Можно еще добавить!🤓

Source: https://lifegid.com/bok/1715-illyuziya-norma-ili-psihicheskoe-rasstroystvo.html
© Lifegid.com

Евгений Лавровский Женат

Я по образованию врач и понимаю Ваш текст. Но и Вы ошибаетесь. Наши органы чувств оперируют в очень узких диапазонах. Так зрение воспринимает лишь ничтожную часть электронного потока, называемого нами световым. Осязание обманывает нас, заставляя чувствовать плотность там, где ее нет: Все состоит из атомов; Ядро атома (его плотная часть) в 10000 раз меньше атома в целом. Следовательно, все кругом пустота. Та же картина и со звуком: Из всех механических колебаний среды мы способны воспринять только частоты от 20 герц до 20 килогерц (ориентировочно). Следовательно, воспринимаемая нами картина мира, не соответствует действительности. И то, что мы привыкли к этому, не меняет ситуацию. Я в своем вопросе говорил об этом. Хотя есть и более серьезные указания об иллюзорности нашего мира.

Пётр Касьян

Мавр сделал свое дело, мавр может удолиться. Я высказал свое мнение.🤓

Евгений Лавровский Женат

Я его услышал )))

Вадим Потёмкин

Иллюзия -- это весь обьем информаци и различным образом промодулированных вибраций всевозможных частот. Которые, проходя через рецепторы и другие приемники в виде электрических импульсов, формируют во внутреннем "центре моделирования" целостный 6-D -- образ и декодирует его в формате, наиболее приемлемом для той части системы, что выполняет функции "осознающего Я". Это Я как бы видит на экране своего сознания некий конкретно оформленный в образы мир. Вот этот фильм и есть Иллюзия.

Евгений Лавровский Женат

Электричество известно с древней Греции

Вадим Потёмкин

Я про шутки) В каждой из которых, как известно, есть доля шутки...

Евгений Лавровский Женат

Хорошо бы понимать размер этой доли. И не забывать Тютчева

Вадим Потёмкин

Степень понимания этого, видимо, индивидуальна. Это и обеспечивает многообразность картин мира) Удачи)

Евгений Лавровский Женат

И Вам всего самого хорошего))))

Дехкамбай Дадашов

иллюзии-это мечты которым бывает и не сбыться,это мы когда мечтаем или планируем будущее,которое должно наступить,но его еще нет.а прошлое,то что прошло и не вернуть его,а мы должны жить здесь и сейчас,то есть в настоящем времени.короче говоря в медитации,не в прошлом времени не в будущем,а в настоящем времени!удачи!Это Йога!

Евгений Лавровский Женат

Это какая Йога? Хатка, Раджа, Бхакти, Тантра или Агни? Я йогой и другой эзотерикой занимался 10 лет. И я не могу согласиться с Вами

Дехкамбай Дадашов

сахаджа йога

Евгений Лавровский Женат

Сахаджа-йога — новое религиозное движение. Мне не интересно

Дехкамбай Дадашов

тогда брат тебе поможет случай,если ты этого заслужил!

Геннадий Зернов

Иллюзия - это когда то, что мы воспринимаем нашими органами чувств не соответствует этому явлению по причине незнания его физической сути или хотим воспринимать только то, что в текущий момент нам больше всего нравится.

Евгений Лавровский Женат

Тоже верно))))👍

Леонид Шестаков

- товарищ старшина, объясните, что такое иллюзия?
- иллюзия, рядовой, это когда ты в постели с женщиной, заканчивается очередной акт, и тебе кажется, что ты уже в раю, а на самом деле в сантиметрах от ануса...

Евгений Лавровский Женат

Сегодняшние меньшинства не поймут этого старенького анекдота

Es
Estrella

Это как "пазл не сложится знаешь заранее, но все равно " веришь", что вот это "последний штрих" чтобы увидеть результат, Ан нет Иллюзия, обман "точкюки зрения"!! 😉🤔🙂💅

Евгений Лавровский Женат

Когда вера противоречит знаниям, адекватно предпочесть знания.

Es
Estrella

Точно🙂👍

Александр Мамедов

Иллюзия - это прекрасно! Конструктору присуще Иллюзорное восприятие действительности,его многогранность. Пусть будет иллюзия она помогает вытащить нас за волосы из болота.

Евгений Лавровский Женат

Конечно. Но не сверхтекучесть

Александр Мамедов

Ну нет,здесь и не нужно. Ну как поддерживаете.Попробуйте.

Евгений Лавровский Женат

Я не специалист и оцениваю все довольно поверхностно. Но Вас поддерживаю))))

Александр Мамедов

Спасибо рекомендую опустить руку в ведро с шариками. Льются.

Евгений Лавровский Женат

Как только получу ведро с шариками, сразу опущу туда руку

Woldrews

Иллю́зия — это: обман чувств, нечто кажущееся, то есть искажённое восприятие реально существующего объекта или явления, допускающее неоднозначную интерпретацию.

Евгений Лавровский Женат

Иллюзия - это не обман чувств. Органы чувств искренне передают нам то что сами способны воспринять. А вот это картина не адекватная,иллюзорная

Вл
Владия

искаженное восприятие реальности, допускающее неоднозначную интерпретацию....а вы сказали восприятие не соответствует явлению ..... галлюцинации похоже

Вл
Владия

все так...кто знает- тому не нужны доказательства

Евгений Лавровский Женат

Доказательства - это всегда чья то оценка,чье то мнение, чья то трактовка. Любопытно, но не обязательно

Вл
Владия

да

Вл
Владия

ура

В М

Находясь в пустыне мы часто думаем на арабском, а наиболее точно переедающий смысл арабского - это французский. Значит ответ - мираж. Супранте?

Владимир Кручинин

Иллюзия - это предметы и явления окружающего нас мира, не имеющие под собой материальной основы и существующие только в нашем воображении

Евгений Лавровский Женат

С этим трудно согласиться. Особенно, если разобраться в термине "материальный". И с воображением тоже надо покопаться.

Владимир Кручинин

Хорошо. Возьмем Ваше определение. Что значит "соответствовать этому явлению"? например, если Вы видите красный предмет, а я - его же в синем цвете, то... у кого иллюзия?

Евгений Лавровский Женат

У обоих. Наше зрение не позволяет ничего увидеть в "реальном" виде из-за большой ограниченности восприятия электронного излучения нашим зрением.

Владимир Кручинин

Не в этом дело. Просто реальные предметы никакой окраски не имеют. Физика бесцветна и беззвучна. Все остальное - наши ощущения.

Евгений Лавровский Женат

Однако цвет определяется частотой колебаний электронного потока. Да и физика часто использует цветовую маркировку

Владимир Кручинин

цвет зависит от частоты колебаний. факт. ну и что? сами волны никто не красил... квант света взаимодействует с рецептором в глазу... преобразуется в слабый электрический сигнал... а дальше что? где цвет-то? цвет - это то, что находится по другую сторону от материального мира, это то, что мы ощущаем, воспринимаем.

Евгений Лавровский Женат

Ну на счет кванта света - это часть реальности. Глаз улавливает частоту электронного излучения и каждую частоту мы воспринимаем и определяем как цвет. Чаще свет отраженный. И дифференциация света по частоте позволила Хаблу говорить о разбегающихся галактиках. А вот с материальным миром есть проблемы Он весь у нас иллюзорен. Вся "материя" находится в сознании

Дед Пихто

Ну у человека может быть много состояний,и все он может ощущать как реальность.Откуда же мне знать,какая реальность объективна?

Евгений Лавровский Женат

Может такой реальности нет? Впрочем как и объективности...

Дед Пихто

Ну,есть понятие-объективная реальность.Только когда а в коме или в трансе иди сплю-попробуй мне это объясни!

Евгений Лавровский Женат

отсутствие объективности объясняет наука - квантовая физика

Ирина Литвинова

это когда мы придумываем себе то,чего нет на самом деле. это не только о реальных вещах. это и об отношениях к друг другу.

Юлия Тарасова (Раковская)

На мой взгляд иллюзия -Самообман или заблуждение...Когда действительность не соответствует личному восприятию..

Евгений Лавровский Женат

Личное восприятие ошибочно

Юлия Тарасова (Раковская)

Об этом и написала...

Ҝǿ
Ҝǿ₮Ӭ

Определение верно! А наш разум быстренько находит этим чувствам объяснение и мы думаем, что это истинная правда!

Петр Калуцкий

Под ваше определение больше подходит мираж. Иллюзия это когда тебя заставляют верить путем искусного обмана

Евгений Лавровский Женат

С другой стороны, если Вы сами обманываетесь и принимаете сон, иллюзию за действительность? Хотя это не Ваш сон. Для вас сон Создателя - реальность

Евгений Медем

Не все иллюзии связаны с чувствами. Например, ваша фраза есть иллюзия, но с чувствами никак не связана.

Евгений Лавровский Женат

Это данные современной науки (и не только современной). Об этом говорит квантовая физика, ядерная физика, астрофизика и прочие

Евгений Медем

И это не соответствует действительности! (Согласно приведенной в начале беседы аксиоме.)

Евгений Лавровский Женат

По сути в нашем мире "действительности" нет. И не даром поэт говорил "мысль изреченная есть ложь". Наш способ восприятия и осознания тоже иллюзорен

Евгений Медем

Тогда зачем он?

Евгений Лавровский Женат

Так устроен мир.

Галина Куценко

Вся наша жизнь - сплошная иллюзия, потому что каждый из нас по-своему воспринимает всё окружающее нас!

Евгений Лавровский Женат

Воспринимает часто одинаково. Но ОЦЕНИВАЕТ по разному.

Галина Куценко

Да, я это имела в виду, так или иначе, у каждого свой взгляд на наш мир!

Евгений Лавровский Женат

Конечно свой, но ошибочный

Галина Куценко

Но Новый год наступил для всех! Отличного Нового года!

Евгений Лавровский Женат

С Новым Годом!!! Здоровья Вам и радостей ))))💐 🍾

Галина Куценко

Вам того же от всей души!