Евгений Лавровский Женат

Иллюзия - это когда то, что мы воспринимаем нашими органами чувств не соответствует этому явлению. Предложите другое определение?

Ответы · страница 6
Ir
Irina

illuzija- obman ! pokazat to chego na camom dele net !

Евгений Лавровский Женат

То, что мы воспринимаем зрением,осязанием, слухом на самом деле совсем другое

Евгений Лавровский Женат

Вот и получается что мы живем в иллюзии

Ir
Irina

poluchaetcja! no tak ne vidno je ! opjat illuzija !

Валентина Карих

НЕчто несбыточное,т.е.мечта...

Евгений Лавровский Женат

Не годится. Во первых мечты сбываются (если не повезет).

Вера Верина

Иллюзия - мечта. Несбыточная.

Евгений Лавровский Женат

Я к тому, что мир вещей и предметов иллюзорен. А мечта - это уже сознание

Вера Верина

Иллюзия - это и есть несбыточность.

Wanderer *******

это ВСЁ ,что мы воспринимаем

Евгений Лавровский Женат

У Кастанеды много интересного. Я его читал всего еще в СССР в самиздатовских вариантах. 10 лет в те времена я занимался эзотерикой и экстрасенсорикой. А сейчас, как мне кажется, спонтанно у меня сформировалось свое видение структуры мироздания - моя модель.

Wanderer *******

аналогично с чтением Кастанеды. Я и кактус выращивал лоффофору,но не ел )).В эзотерике до сих пор и разумеется своё представление о мире...интегрально от учителей

Евгений Лавровский Женат

Ну модель - это всегда модель. Они ВСЕ одинаково верны и одинаково не верны. И я ко ВСЕМ учителям отношусь со скепсисом. Вы уж простите. Но всегда приятно услышать сходство взглядов.

Wanderer *******

Модель это всего лишь некое приближение ,попытка объяснить явление.Вся наука это построение и далее уточнение моделей,насколько позволяет теорема Гёделя о неполноте. Далее об учителях...нормальные учителя на учат,а указывают направление моего собственного пути. Ну и потом мои учителя реальные и те ,кого я так считаю ,были Учителя

Евгений Лавровский Женат

Очень рад за Вас. ))))👍

Виктор Nikitin

Вам она нужна? Эта иллюзия?!

Евгений Лавровский Женат

Для меня моя любимая супруга - это прекрасная реальность. Хотя, к сожалению, все иллюзия

Виктор Nikitin

Жить иллюзиями себе дороже!

Евгений Лавровский Женат

Желающие могут не жить. Но все в трехмерном мире иллюзия. И мы сами тоже иллюзия. Так устроен мир и наука это уже поняла

Виктор Nikitin

Да хрен с этими иллюзиями не вешайте их на себя и на нас

Евгений Лавровский Женат

Я не вешаю. Я понимаю. А Вы не обращайте внимания. А другие будут решать сами

Евгений Лавровский Женат

И Вам всего самого хорошего. И больше ЗДОРОВЬЯ))))

Irina Makarova

Видим, а потрогать не можем

Евгений Лавровский Женат

свет тоже потрогать не можем

Владимир Забродин

Круто! А поподробнее мона?

Евгений Лавровский Женат

Современная наука объясняет нам, что наши органы чувств очень ограниченны в восприятии (зрение, слух, тактильная чувствительность) И получается, что то что мы воспринимаем кардинально отличается от самого явления. Кроме того есть индивидуальные особенности оценки воспринимаемого

Владимир Забродин

Про особенности восприятия, Вам особое спасибо! Иллю́зия (лат. illusio — заблуждение, обман) — это: обман чувств, нечто кажущееся, то есть искажённое восприятие реально существующего объекта или явления, допускающее неоднозначную интерпретацию;

Евгений Лавровский Женат

Любой объект или явление могут быть по разному интерпретированы. Важен не факт, а его объяснение, толкование. Кроме того, как говорил поэт и философ "мысль изреченная есть ложь". По мимо ограниченности наших органов чувств, адекватному восприятию мешает и вербальное мышление. Мир и природа непрерывны. А вот наши попытки описать это всегда дискретны.

Владимир Забродин

Согласен! А вот что Тютчев был философом не знал. Благодарю.

Евгений Лавровский Женат

Всегда рад. Большинство стихов Тютчева несут в себе те или иные афоризму философского плана. Вот это тоже: " Умом Россию не понять, аршином общим не измерить. У ней особенная стать: в Россию можно только верить".)))))

Николай Верниковский

это то, что нам рисуют СМИ

Николай Верниковский

с отрицательным временем.... а кривизна...

Евгений Лавровский Женат

Время не отрицательное.Времени просто нет. Время - это способ нашего восприятия нашего мира. Пространство может искривляться как угодно, но всегда остается трехмерным

Николай Верниковский

С ростом числа измерений уменьшается устойчивость движения. и кажется 3-е самое оптимальное. реальное пространство 3-е. а высший разум в n-мерном. а мы кролики. но я не раз ощущал связь с ним. при поступлении в ВУЗ однозначно. не объяснить реальностью произошедшее со мной. сдача вступительных экзаменов- как будто по алгоритму выстроенному. и 5 лет учёбы. и экстремальные мгновения на всех этапах жизни. и так у каждого... или кто то избран... а что ему от наших действий, чувств... руководит локально. но в целом вокруг бардак сплошной...

Евгений Лавровский Женат

Хорошо. Удачи Вам)))👍

Елена Миледи

Фата Моргана. Фантазия.

Евгений Лавровский Женат

Иллюзия - это все в нашем мире

Владимир Н

искажённое восприятие

Владимир Н

Вы путаете философские категории "Материя", "Сознание", "Истина", "Ложь". понятия "Первично", "Вторично" с категориями морали, этики, эстетики "Правда","Неправда","Хорошо", "Плохо"и т.д. Простите за нескромный вопрос, а Ваш пытливый ум не отягощён пока Курсом "Философия" на уровне Университета?

Евгений Лавровский Женат

Историю философии изучал в школе и в вузе. Я считаю, что адекватно воспринимаю понятия "материя", " Сознание", "Истина", и т.п. Может быть не стоит свои взгляды считать истиной в последней инстанции? Ведь все, приведенные Вами понятия, выдуманы людьми. И вполне могут быть ошибочными и непригодными для анализа сегодняшних научных фактов. Непререкаемое следование догмам очень похоже на религиозные методики.

Владимир Н

Мы с Вами говорим на разных языках. Возможно, потому, что кроме технического образования, полученного мною в одном из престижных вузов Страны, за моими плечами ещё и красный диплом философского факультета. А кроме того, я лет на 6 старше Вас и успел поработать 30 лет на нашу космонавтику, затем энергетику, побывал в командировках на заводах, НИИ, КБ, участвовал в разработках НИОКР, много раз на Байконуре, что, по всей видимости, не по Вашей вине, Вам не пришлось.

Евгений Лавровский Женат

А я сутками в операционной спасал людей и очень этим рад. Никаких регалий кроме человеческих жизней у меня нет. Но мое погружение в медицину мне не мешало мне интересоваться и квантовой механикой и ядерной физикой и психологией и разными религиями и эзотерикой. И на старости лет я понял (по своему) строение мироздания. Я не вижу Вашего превосходства в том, что Вы верой и правдой служили советскому режиму на славу КПСС. Я служил людям и этим счастлив.

Владимир Н

Вы скатились с высот на мелочную демагогию. Это Вас не красит. Никто не говорит о превосходстве. Эта Ваша фантазия. За спасённые человеческие жизни спасибо. Судя по Вашему ущемлённому самолюбию, Вы еще не очень зрелая личность. Причём здесь КПСС? Я что служил не людям? И запомните. Не хорошо хвалиться. Ждите, когда Вас похвалят. Просто как оппоненты мы с Вами в затронутых Вами вначале вопросах не равны. Вы скатывает на склоку, а это мне неинтересно. Прощайте. Я тоже сутками не уходил с завода, когда шли испытания очень ответственного оборудования.

Валентин Чистяков

искажение реальности!

Евгений Лавровский Женат

А что же такое "реальность"?

Евгений Лавровский Женат

А явность - это очевидность? Или как?

Евгений Лавровский Женат

Но чувства Всегда ошибочны. Наши органы чувств очень ограничены и не способны воспринимать 90% приходящей информации

Д З

Это обман и самообман.

Евгений Лавровский Женат

С самообманом можно согласиться

Ali Habilaev

это обман зрения😊

Евгений Лавровский Женат

У зрения всегда обман. Еще в школе Вам рассказывали о видимом спектре электронного излучения. Мы видим только маленький кусочек этого

Ел
Елена

и кто это понимает?

Евгений Лавровский Женат

Спор никогда не имеет практического применения. Он может только подвинуть к размышлению.

Ел
Елена

Хмм...ну пусть не спор, обмен информацией..так

Евгений Лавровский Женат

Вся наша информация ложная. Помните у Тютчева: "Мысль изреченная есть ложь"? Наш вербальный способ описания явлений долек от действительности

Ел
Елена

так и не могу понять практического применения такой информации - я..это не я, да и вообще всё вокруг...это не то, что ты думаешь....Просто голова набекрень.

Евгений Лавровский Женат

Не берите в голову. Просто живите ))))💐

Лидия Надеевец

Женат...это илюзия ?

Евгений Лавровский Женат

Женат - это описание состояния. А счастливо женат - это оценка

Лидия Надеевец

редкость и я Вас искренне поздравляю это здорово и вселяет надежду.......

Татьяна

Это полет фантазии

Татьяна

Для меня самое подходящее.

Эльхан Халилов

воображения мозга

Евгений Лавровский Женат

Мозга. А еще воображения чего есть?

Света Джавадова

Иллюзия,самообман

Евгений Лавровский Женат

То, что Ваш деревянный стол твердый - это самообман?

Нина Савина

Вдова. Ответа нет.

Ол
Ольга

Вымысел, мечта.

Евгений Лавровский Женат

То что мы видим и ощущаем нет в таком виде

Ол
Ольга

Молодой человек вы наверно с этой темы сойдите,дальше тупик.

Евгений Лавровский Женат

Я тупика не вижу. Понять сложно, но можно. Особенно если знать физику и квантовую механику

Ол
Ольга

Вы правы, возможно у вас свой путь о котором я не в курсе.

Евгений Лавровский Женат

Путь у всех один. Но понимание пути разное.Удачи Вам и здоровья))))💐