Юл
Юля

"С 1492 года на Руси был введен «византийский» календарь, по которому следующий год отсчитывался с 1 сентября. Однако 20 декабря 1699 года российский царь Петр I подписал указ о переходе России на новое летосчисление и переносе празднования начала года на 1 января. В документе царь приказывал украшать дома сосновыми, еловыми и можжевеловыми ветвями, а в знак веселья обязательно поздравлять друг друга."(С) вопрос для какой цели перенос?

Ответы
Ли
Лия

Быдло неграмотное российское. Петр 1 был не российским царем, а императором Российской империи, что не одно и то же и в кашей Россйской федерации никакого отношения не имеет, т.к. в империю входило 9 государств. В 15 веке (1492 г.) был Московский Улусь, но не Русь. Русь была одна - Киевская, которая распространялась от Волги до Дуная. Основатель Руси Великий Киевский князь и Новгородский князь Святослав. После распада Киевской Руси, входившие в ее состав колонии получили самостоятельнысть и стали государствами, но при этом они Русью уже не были. Киевское княжество было переименовано в Украину, а название Киевское княжество сохранило в названии столицы Киев. Это произошло с Римской империей, которая распалась и образующее ее государство Рим было переименовано в Италию со столицей Рим При распаде Российской империи образующее ее государство Московия стала столицей Москва, а на базе губерний образовалась Российская федерация. Так что никогда твой улусь не был Русью. Историю надо было в школе учить, а не протирать штаны. Это школьная программа

Юл
Юля

согласна.

Ли
Лия

🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Юл
Юля

дякую))))

Ли
Лия

будь ласка😊

Володя Сом

А кто у вас был

Serezha Tula Tula

Указом Петра I Россия в 1700 году перешла на юлианский календарь, который считал Солнечный или астрономический год продолжительностью 365 суток 5 часов 48 минут 46 секунд и Новый год с 1 января. Принятие Россией летосчисления по юлианскому календарю во многом облегчало торговые, культурные и научные связи с Европой, хотя во многих странах Европы в 16 -17 веках уже было принято летосчисление по григорианскому календарю.

Qqqq Qqqqq

это скажем доводы историков, а по монетам если смотреть то там сплошные загадки ибо на монетах средних веков и ближе к нам на монетах на некоторых домах год интересно прописан J 774 к примеру

Qqqq Qqqqq

Юля если помните из школьного курса истории, то должны помнить что всегда было упоминание о пожарах в библиотеках во время войн в те периоды

Юл
Юля

Я помню многое,но упоминания в архивах ,источниках монографий и документах.

Qqqq Qqqqq

берестяные грамоты???

Юл
Юля

Нет,на камнях прочитала)

Qqqq Qqqqq

и на египетских строениях? что туристам показывают и сказки рассказывают при этом?

Vladimir Rakivnenko

На Юлианский. Меня другое печалит - что Пётр первый - "вырвал" 5 тысячелетий из истории Руси.

Юл
Юля

Куда и где они описаны?мне оч интересно

Vladimir Rakivnenko

"Иными словами, как это уже подметил профессор А.Клесов, часть некогда единого народа, которая ушла в Индию и Иран - стали называться впоследствии ариями, а те, которые остались в Восточной Европе и на просторах Южной Сибири (где и сформировался ранее сам субстат гаплогруппы R1a) - получили название русов, скифов, сарматов и пр.. И в Сибири, также как и в Восточной Европе, именно они и являются коренным населением этих земель. Подтверждение этому можно найти в устных сказаниях малых сибирских народов, которые рассказывают о том, что когда их далекие предки пришли в сибирские земли, спасаясь от гибели, здесь уже существовали города и селения светловолосых и светлоглазых европеоидов высокого роста, которые не только приняли другие народы, но и научили их навыкам выживания в условиях Севера."

Бастиан

Для того, что бы русичи отдалились от своей подлинной истории и своих родных корней.

Конь Впальто

да не росийский он царь, а Московский.
Росийским он стал за 4 года до своей смерти.

Юл
Юля

Это цитата!

Конь Впальто

мало ли дураков с цитатами

Юл
Юля

Он был царем до 1721 года потом провозгласил себя другим.

Михаил Гехт

Так, как и реформы армии, флота, одежды, бритьё -для синхронизации с Европой

Сп
Спокойная

что б расписание самолетов адаптировать с европой😂😂😂

Юл
Юля

тогда я добавлю постфактум про часовые пояса еще разные

Сп
Спокойная

само собой

Остап Бендер

Вас это сильно тревожит? Ежовые ветки какие-то Тут война!

Юл
Юля

Ну сейчас это снова актуально.по своему пути идти.о дельно от некоторых

Остап Бендер

Учтите. Рельсов то всего две и влево вправо уже нельзя

Иван Никифоров

Надо же чем то прикрыть свое бездействие....Обычное дело

Евгений Шевченко

столько мутного.. сколько историков - столько и версий

Евгений Шевченко

гы-ы-ы-ы... смешно.... соломинкой потыкать в жопу свиньи, чтобы подвинулась

Юл
Юля

Ну мб.а если взять тысячу соломинок?и в ухо и в глаза?как ты думаешь результат будет?

Евгений Шевченко

Юля... тут настолько все гнилое, что если не ПОТОП, это дерьмо не смоешь.. в каждом уголке дерьмо

Юл
Юля

верю.Но знаешь

Евгений Шевченко

мне недолго осталось.. я старый.. детей нет семьи не было.. мне дерьмо некому оставлять

Акира Куросава

Ну а нам осталось лишь разделить его удовольствие. ))

Aleksandrъ

А с приходом 1917 года ,бы сдвинут календарь на 14 дней.

Юл
Юля

куда?на какой опишите плиз

Aleksandrъ

Революция в России 1917год , 25 октября ,большевиками.коммунисты Перешли с Юлианского на григорианский ,Европа уже давно жила по григорианскому стилю ,а Россия перешла только после революции ,по этому революция стала не 25 октября ,а 7 ноября по новому стилю . И православная церковь стала против ,отмечать на григорианском календаре 25 декабря рождество ,церковь отмечает по старому календарю тоже 25 декабря ,Но это уже 7 января .и некоторые россияне отмечают старый новый год 13января на 14 января ,это по старому стилю календаря

Юл
Юля

короче ,без сто грамм не обходится все эти праздники начиная с 25го заканчивая 21 янвавря

Aleksandrъ

))))) да )))

Юл
Юля

как говорят не дата виновата.а разделение .и противопоставление.туда сюда.то к белым то к красным.то снова к белым

Aleksandrъ

А если учесть ещё и местные праздники новый год Сагаалган ,то где-то весной ,а весной опять праздники масленица .

Юл
Юля

Масленница это тоже не христианская традиция.У нас тоже свои есть.Это как раз говорит о том что сохранены традиции народа.Язык народа.

Александр Галактионов

К Пушкину А.С. обратитесь.он знал летоисчесление)

Константин Саратовцев

Не знаю, но не хрен водку жрать в страду.

Arsen Beisenov

"Сровняться летоисчислением с Европой

Al
Ali

чтоб Юля в 21-м веке этот вопрос задала

Бо
Борис

Как не крути, но Пётр был немцем.

Юл
Юля

Я разве о его национальности что то спросила?

Бо
Борис

Нет.Это для ответа---почему изменил календарь

Иван Иванов

Урожай начали собирать 1 января.

El Fuego

чтобы быть вместе с европой