Луиза Бальтазар

Среди русского народа было много изобретателей, которые внесли свой вклад в мировой прогресс. Какие изобретения русских изменили весь мир?

Ответы
Такен Молдакынов

Радио Попова, паровая машина Ползуновых, Первый телесигнал в г. Ташкенте, Таблица Менделеева, аэродинамика Циолковского, квантовый генератор Басова и Прохорова, лампа накаливание Яблочкова, электронная "рука" Алферова, водородная бомба Сахарова, "Черный квадрат" Малевича и т.д.

Иван Колганов

Кинокомпании Gaumont, Metro Goldwin Mayer и частично Уолт Дисней. Паровоз Черепанова. Радио Попова. Телевидение и видео-магнитофон, Космос. Компьютерные чипы под маркой Интел. ФИДО-нет (прообраз Интернета). Вся электроника нынешних смартфонов,даже пресловутого яблока.

Луиза Бальтазар

Не верно сформулировала предложение. Он - первый, который это узнал.

Иван Колганов

Наверное он первый, кто эти знания обобщил?

Луиза Бальтазар

Возможно. И сделал правильные выводы. Ведь премию Филдса не просто так присуждают?

Иван Колганов

Очевидно,что и Нобеля присуждают за обобщения. И собственные исследования, которых все-таки меньше, чем за века накопилось.

Луиза Бальтазар

Прошло время учёных-одиночек. Сейчас над проблемой работают в команде.

Скорпион Иванович

Зварыгин-телевизор. Сикорский-тяжёлая авиация, Попов-радио, Ладыгин-свет, Менделеев-химия. Суворов-победами вклад в науку "ПОБЕЖДАТЬ". Жуковский - аэродинамика. Павлов-физиология, Пирогов- воен.пол.хирургия... и многие другие!

Луиза Бальтазар

😊 👍Братья Черепановы, Королёв, Келдыш, Курчатов....

Скорпион Иванович

Это уже "продукты" советского времени. А Вы речь вели о России до 17 года!

Луиза Бальтазар

Почему до 17-го?

Александр Путин

Мой дед изобрел картофелекопалку приехали с райкома и все ни привета ни ответа может по этим чертежам и запустили этот агрегат, а мы и не знаем или заграницу продали чертежи тогда все по фигу было

Луиза Бальтазар

В каком приблизительно году это было?

Александр Путин

до войны в начале 30 годов

Луиза Бальтазар

Раскулачивали деда?

Александр Путин

ДА СЫНОК ЕГО И РАСКУЛАЧИЛ КАК НИ КАК ПЕРВЫМ СЕКРЕТАРЕМ РАЙКОМА БЫЛ.ПРАДЕД ВСЕ ЧТО СМОГ ПРОДАЛ, ПРОПИЛ И ОТ ЭТОГО И УМЕР.96 ЛЕТ ПРАДЕДУ БЫЛО.

Луиза Бальтазар

Моего деда тоже раскулачивали. Семью свекрови сослали в Архангельскую область. Свёкра после войны отправили на уральские рудники, потому что он бежал из плена и 2 суток был на оккупированной территории. Сколько жизней исковеркано!

Юрий Астахов

Радио (Попов), магнитная запись изображения (Алексеев), самолет (Можайский), паровая машина (Ползунов), парашют (Крякутный), периодическая таблица (Менделеев). Это без усиленных вспоминаний.

Луиза Бальтазар

Ипполит Романов в конце 19 века изобрёл электромобиль.

Юрий Астахов

Новиков - система пространственных зацеплений, позволившая применение больших передаточных чисел по сравнению с эвольвентным.

Луиза Бальтазар

Это очень сложно для моего понимания. Но у меня есть ещё пример. Когда-то в СССР была популярна игра пентамино. Именно она и вдохновила Алексея Пажитнова создать первую советскую компьютерную игру «Тетрис». Эту программу он разработал для своего компьютера «Электроника-60» и представил публике в 1984 году. Игра быстро распространилась сначала по России, а потом и по всему миру, и до сих пор остается популярной.

Юрий Астахов

Насколько мне известно, он уехал в Америку. А первые электромузыкальные инструменты пошли с демонстрации Термина инструмента Терминвокс. Где-то 1954 г.

Луиза Бальтазар

Зворыкин ( изобретатель цветного телевизора) тоже эмигрировал в Америку.

Владимир Забродин

Сергей Брюхоненко –аппарат кровоснабжения Павел Молчанов -Радиозонд Игорь Курчатов- Атомный реактор 194г. Сергей Королёв –Космический корабль.1957

Луиза Бальтазар

Борис Якоби - гальванопластика, Ипполит Романов - электромобиль, Дмитрий Менделеев - трубопровод, Николай Бернадос - электросварка, Игорь Сикорский - пассажирский самолёт в 1914 году.

Фарида Хамматова

телеграф, токарный станок, система искусственного кровообращения, гусеничный трактор, электрическая лампочка, танк, бомбардировщик...

Никита Козлов 78Rus

Якоби - изобрёл электродвигатель, Лодыгин - изобрёл электролампу, Нипков - создал первый, механический телевизор .............

Луиза Бальтазар

Якоби изобрёл ещё гальванопластику, В конце 19 века И.Романов изобрёл первый электромобиль, А.С.Попов - радио, Игорь Сикорский - первый самолёт.

Никита Козлов 78Rus

Первый самолёт изобрёл и построил Можайский. А чтобы перечислить всё то, что изобрели россияне, тут места не хватит!

Луиза Бальтазар

Первый пассажирский самолёт Сикорский продемонстрировал публике в 1914 году.

Никита Козлов 78Rus

Я говорю о самом первом самолёте, по крайней мере, в России.

Луиза Бальтазар

Соглашаюсь. Коли о самолётостроении заговорили, добавлю, что ранцевый парашют изобрёл Глеб Котельников из Санкт-Петербурга. С.П. Королёв: первая в мире баллистическая ракета, космический корабль, первый спутник Земли.

Никита Козлов 78Rus

Чтобы перечислить всё то, что изобрели россияне, понадобится не один том!

Руслан/// Grizli

К сожалению невозможно,скинуть сюда видео-ролик,как раз по этой теме! https://my.mail.ru/mail/r.grizli/video/2/4092.html Цивилизация Русов!

Луиза Бальтазар

Спасибо за ссылочку. Посмотрела, получила истинное удовольствие от увиденного. Спасибо ещё раз.

Руслан/// Grizli

Весьма рад,что Вам понравилось! Может и другие посмотрят и пересмотрят свои взгляды,как по этому вопросу,так и на прочие,несправедливые утверждения,кем-то намеренно навязанные,в отношении Русичей!Я сам далеко не русский,но не люблю подобной несправедливости.Я жил в России,не сказать что долго и эта стране мне очень полюбилась и народ там осень хороший!

Alexander Titov

Танк Т 34, автомат Калашникова, Катюша! Ну и конечно все разработки немцев,доставшиеся,нам по окончанию войны!

Луиза Бальтазар

Парашют, ракета, радио, сварка...

Alexander Titov

Но почему у нас люди самые недовольные,вероятно потому что есть с чем сравнить или здесь что то другое?

Луиза Бальтазар

Не знаю, кто у нас недоволен. Я нагло довольна )))

Луиза Бальтазар

- Доктор, я постоянно несу какую-то фигню.
- У вас рэпчик головного мозга.

Луиза Бальтазар

Доброго вечера!

Дмитрий Лебедев

Радио, ТВ, электромузыкальные игструменты, костеый аппарат Илизарова, миномет, еще изменит ТОКОМАК...

Луиза Бальтазар

Электромобиль, электросварка, электрическая лампочка, трубопровод, гальванопластику, самолёт, парашют, тетрис.

Дмитрий Лебедев

Ну оампочка Яблочкова одновременно со Свагом и Эдисрнрм поэтому не включил в список. По трй же причине - паровоз Черепановых. А с электричеством да, у нас много первенства.

Луиза Бальтазар

А.М. Понятов: первый в мире видеомагнитофон, С.П. Королёв: первая в мире баллистическая ракета, космический корабль, первый спутник Земли, А.М. Прохоров и Н.Г. Басов: первый в мире квантовый генератор — мазер.

Дмитрий Лебедев

Да, верно. И А. Д. Саххаров и Л. Амбарцумов - первая носимая (а не размером с домик) термоядерная бомба.

Луиза Бальтазар

С.М. Прокудин-Горский: первая в мире цветная фотография
Ф.А. Пироцкий: первый в мире электрический трамвай

Дмитрий Лебедев

В общем, мы молодцы. И дальше ими будем.

Луиза Бальтазар

Per asapera - ad astra!

Александр Кривцов

боюсь мы с такой скоростью летим назад( в образовании и науке итд)-что скоро это будет не важно

Луиза Бальтазар

Я имела ввиду БОЛЬШУЮ науку. Купленные дипломы и наука - что может быть общего?

Александр Кривцов

так это НАША НАУКА!-НАША!-вот где угнетает и приводит в ярость!-про большую да там за бугром работают-да мы через лет 20-25 и все дикари и проживалы в собственной стране вот куда катимся!

Луиза Бальтазар

Беспорядки прекратить !!!
Их у нас не могет быть !
У нас все и всем довольны...
Как подавят - доложить.

Александр Кривцов

рад бы с вами согласиться да вериться с трудом-спасибо за тему👍

Луиза Бальтазар

Навряд ли с возрастом исправлюсь.
Живу легко, не дую в ус.
Ценю людей, которым нравлюсь.
Ценю их за хороший вкус.

Анатолий Муйтуев

Радио, торпеды, телевизор, видеомагнитофон, сотовый, косм. ракеты и много чего другого.

Анатолий Лапшин

Что то не припомню. Хотя вспомнил телевидение и книгу о этом. Что то там о брате.

Василий Теркин

Изобретение Ильича - мировая революция. Весь мир понял, что это полная херня!

Константин Карлов

Да всё русские ,долго перечислять,а вот в жизнь воплатить помола заграница

Nikolai Glonin

паровоз, пароход, радио, телевизор! но патенты на многое наше не наши

Луиза Бальтазар

И это наводит на грустные размышления...

Николай Штрак

А где вы вообще видели нерусские изобретения? хоть одно назовите...

Луиза Бальтазар

Не стоит отвечать вопросом на мои вопросы. Задавайте свои и обсуждайте их на своей странице.

Алексей Малахов

Таблица Менделеева. Радио Порова, ксерокс неизвестного гру шника.

Луиза Бальтазар

А.Д. Сахаров: первая в мире водородная бомба; И.И. Ползунов: первый в мире тепловой двигатель; В.И. Срезневский: первый в мире аэрофотоаппарат.

Алексей Малахов

Эрудиция....

Борис Воробьев

Менделеев, Ломоносов, Яблочков, Попов, Лебедев, Кулибин и др.

Луиза Бальтазар

А.Ф. Можайский: первый в мире самолет
А.М. Понятов: первый в мире видеомагнитофон
С.П. Королёв: первая в мире баллистическая ракета, космический корабль, первый спутник Земли
А.М. Прохоров и Н.Г. Басов: первый в мире квантовый генератор — мазер
Е.М. Артамонов: первый в мире велосипед с педалями, рулем и поворачивающимся колесом
В.П. Демихов: первый в мире осуществил пересадку легких и первый создал модель искусственного сердца
А.Д. Сахаров: первая в мире водородная бомба

Борис Воробьев

Согласен!