Екатерина

Не допустим, правда?
🖼
Люди даже не могут себе представить, насколько сильно они будут скучать по природе, пока на самом деле не лишатся ее. Я как-то читала о членах экипажа одной подводной лодки, которые буквально поселились в гидроакустической рубке. Там они слушали песни китов и стрекот креветок. Капитан субмарины распределил между командой время «перископной привилегии» – возможности наблюдать за облаками, птицами и сушей, как бы напоминая себе о том, что мир природы все еще существует. А однажды я познакомилась с человеком, который рассказал мне, как он и его друзья после зимы в Антарктиде приземлились в Новой Зеландии, в Крайстчерче, и несколько дней не могли отвести благоговейного взгляда от цветов и деревьев. А потом один из них увидел женщину с детской коляской и закричал: «Ребенок!» И все побежали навстречу этой женщине, чтобы взглянуть на малютку, и женщина очень испугалась.

Ответы
Велимир Михич

То, что долго не видел и забыл удивляет до невероятности.... Служил в армии. Природа - чудо. Столетние сосны. Ухоженные кустики барбариса, недалеко от плаца, окружают фонтан. Спортзал, спортплощадка. Аккуратные дорожки. Новые двухэтажные казармы, удаленные друг от друга. Всё по армейски опрятно. ... Более года одни и те же лица?.. Но к этому можно привыкнуть.... И вдруг, о радость, - командировка в город. Всему удивляешься, конечно, испытываешь давно забытые чувства... Обед - в кафе. (время советское) белая скатерть, приборы на столе: ложка , вилка, нож ... И чайная ложечка. Всё. Удар - нокаут. Я забыл! Забыл напрочь(!) о существовании этих ложечек... Душевное состояние не описать. Такого изумления, удивления, облегчения и сожаления (из-за того, что долго еще не увижу) я не испытывал никогда более...

Велимир Михич

Да, о главном... Не допустим?.. Сомневаюсь. Всё идет так, как сильные мира сего восхотят. А "сильный" и "умный" понятие возможное, но маловероятное.

Екатерина

🙄спасибо..ноя еще думаю о чем Вы сказали...не все поняла..

Велимир Михич

Вы правы. слишком размыто всё в моем ответе. Хотел сказать , что следующие за нами поколения забудут о красотах природы, как я в окружении природной красы забыл о существовании чайной ложки... Я живу в лесистой местности. Много лет назад, еще до ВОВ начались посадки сосновых лесов. Они поднялись и носили интересные названия: "заикена перемена", "еуликова культура" (деревья стояли ровными рядами), И люди помнили о тех, кто работал с саженцами. Сейчас всё вырублено, захламлено, заболочено. Лес не убить, но он совсем другой, и нынешнее поколение воспринимает окружающее, как норму, не зная о былой красе его. И так во всём ...

Екатерина

поэтому и сказано..когда человек потеряет, тогда завопит его Душа...

Велимир Михич

Вы правы...💐

Михаил Тымчук

Когда я служил в Туркмении в одном из Богом забытых гарнизонов со скудной растительностью, песками и шакалами, роющимися в наших помойкам по ночам, приезжая в отпуск в европейскую часть страны, я и мои сослуживцы смотрели на зелёную травку и родную землю со слезами на глазах. Даже самые стойкие и огрубевшие из нас! А ведь наше хамьё в правительстве может превратить цветущую землю в пустыню! И это страшно.

Екатерина

мы все способствуем этому..

Михаил Тымчук

Так с себя и должны начинать.

Норвежский Кот

Дизельные подлодки регулярно всплывают для подзарядки аккумуляторов и все свободные от вахты имеют возможность выйти на палубу. Главное преимущество атомоходов - скрытность и они никогда не ходят на перископной глубине, да еще с поднятым перископом, да еще белым днем и вблизи чужих берегов, а в каюту гидроакустиков посторонние и вовсе не допускаются

Екатерина

спасибо

Al
Ali

..я думаю выстоим с Божьей помощью, как то читал один научный факт, что в истории нашей планеты был такой период, когда по всей земле один миллион лет подряд шёл дождь, можете себе это представить, то есть у матушки земли есть большой запас прочности, невероятная цифра ….

Екатерина

ДАЙ БОГ ВСЕМ ДЕТЯМ ЗЕМЛИ ЗДОРОВЬЯ , МИРНОГО НЕБА и СЧАСТЛИВОЙ ЖИЗНИ!

Al
Ali

наши безгрешные души у Него в закромах лежали и своего часа ждали, возможно, видели этот дождь, и под ним вальс танцевали, беседы неторопливые вели, а может , радугой невиданной красоты , любовались….

Екатерина

Верно Али...Бессмертные мы существа..

Al
Ali

я уже вас тогда приметил, вы, в районе амазонских лесов, на одиноком парусе с полярной звездой беседу вели, и в сторону будущей России пусть свой вели

Са
Сара

Дорогая Екатерина, полностью свами согласна, я смотрю на небо, деревья, слушаю птиц, думаю, как жаль расставаться с природой, когда придет время,

Екатерина

поверьте, что в том МИРЕ, она еще богаче...

Са
Сара

Спасибо

Екатерина

Спасибо Вам)

Виктор Полушкин

Так-то оно конечно так,но мне как-то не понятно почему основная масса людей,так варварски относится к природе!!!!!!!!!!!!

Екатерина

все там есть..просто эгоизм вырос выше крыщи..

Виктор Полушкин

Хорошо!Замечали ли ВЫ такой момент,все тропинки в городе за асфальтированы и нет люди прокладывают новые тропинки и даже прошёл дождь а они идут по грязной тропе...........

Екатерина

привычки очень сильны в нас..я тоже иногда иду на красный свет....хотя нельзя..

Виктор Полушкин

А вдруг повезёт,не не наедут...........

Екатерина

тьфу..тьфу..

Оксана Лаzaрева

Природа -это наша естественная стихия, она всегда будет завораживать и она абсолютно красива в своём многообразии

Екатерина

🖼
Спасибо))) Больше всего стихов написано на тему ПРИРОДЫ и ЛЮБВИ!))))
Люблю деревню я и лето:
И говор вод, и тень дубров,
И благовоние цветов;
Какой душе не мило это?

Оксана Лаzaрева

🖼Завораживает покруче любой архитектуры. Это Карелия в июле)))

Екатерина

Как КРАСИВО!!! Слышала про Карелию...У меня сотрудница родилась и до 17 лет жила в Петрозаводске...Она мне рассказала))) а я потом посмотрела...)))

Оксана Лаzaрева

Это в городе Сортавала Рускеальский мраморный каньон, стоит там побывать)))🖼

Екатерина

Спасибо)) Красота))

Марат

Сын с женой, как только прилетели в Германию слопали на вокзале сардельки со свининой, соскучились.

Марат

Существует 4 основных группы крови и около 500 подвидов ее. Может из за этого.

Екатерина

То, что кровь — зеркало организма, отражающее состояние физического тела, мы уже привыкли....но, то ,что кровь отражает психо-духовное состояние -ещё придется науке признать)))....от этого столько видов людей по группам крови существует...

Марат

Несомненно, психо-физическое воздействие влияет на кровь и органы человека. Как то попалась статья, что чувства человека влияют на биохимические процессы и это можно почувствовать посторонним.

Екатерина

даже в брак вступать надо людям одной группы крови

Марат

Не знаю, может и чувства повлиять.

Сергей Владимирович

Об этом можно писать бесконечно. И всё в подтверждение ваших слов. 🖼

Екатерина

да...такое суровое небо у нас частенько бывает..

Сергей Владимирович

Это гроза в 60 км от точки съемки😊 Ставрополье, близ Маныча

Екатерина

ой..как страшна ОНА в гневе!!!

Сергей Ост

Девиз то хороший, но ... когда то мне сказали ты давай а мы посмотрим....

Екатерина

не поняла..

Сергей Ост

"Не допустим " хороший девиз но этого мало

Екатерина

что словами еще можно сделать..

Геннадий Зернов

А люди со звериными повадками думают только о своём благополучии.

Екатерина

разве Вы не видели, что даже дети в одной семье бывают разными...даже близнецы)))

Геннадий Зернов

Потому что их воспитывают по разному, кто родился первым тому и больше внимания, это из личной практики.

Екатерина

значит родители умышленно готовят себе бомбу?

Геннадий Зернов

А вы сомневались в этом?

Екатерина

Знаю что на уровне своей шкуры, все себя любят...и желают себе счастья

Vadim Denisevich

🤣чекнутые мужики, напугали мамашу повеселили ребенка!

Екатерина

Они оценили то на что мы внимания не обращаем..

Га
Галина

🌹😢что имеем-не храним, потерявши -плачем.

Екатерина

Мы можем все что-то делать для того чтобы не угробить ПРИРОДУ..хотя бы не мусорить..

Га
Галина

это и делаем всегда и без призывов. Да . видно-не все....🍒

Екатерина

Спасибо Вам...прочла это в одной интересной книге...и дурно стало....ярко увидела такой ужас...

Га
Галина

👍👩‍🦳😢

Александр Чайка

верю. 2 года и 7 месяцев не сходил с корабля

Александр Чайка

это еще я скрашиваю.Три года стажа потерял так как перед службой не имел трудовой книжки.Повезло в том что нигде не воевал.Мой младший брат в Афгане заработал болезнь печени и умер после в России от цироза.

Екатерина

а что там было в Афгане такого, что печень пострадала?

Александр Чайка

там у местных нет привычки вытирать жепу.Её моют рукой.И там эта зараза широко распространена.Хочеш не хочеш но поймаеш.Хорошо хоть не лепра.

Екатерина

спасибо...просветили..

Александр Чайка

вспомнил название гепатит.Сейчас один из видов его лечат.Но очень дорого.Страны типа Индии и Вьетнама страдают от глистов.Поэтому их пища напаполом с перцем

Ко
Колючка

не ценим, что имеем,взгляд замылился

Екатерина

это точно...направили взгляды на достижения НТП...

Ко
Колючка

и сидим по своим человейникам с гаджетами в руках

Норвежский Кот

Не допустим, хороший призыв. А как?

Екатерина

Вы опять появились..

Норвежский Кот

Да, появился, но не ради того чтобы досаждать вам. Тему вы затронули серьезную вот и захотелось обсудить. Проблема мусора не сводится только к соблюдению чистоты вами или мной. Мусор мы выбрасываем в контейнер, а дальше - свалка. Один из выходов строительство современных мусоросжигательных заводов и один из таких заводов предполагалось строить од Казанью. Местные жители встали на уши. Строите где угодно только не у нас, но то же самое будет и в любом другом месте. Опять стройте где - нибудь но неу нас. Не так давно собирались строит современный полигон для утилизации московского мусора на Шиесе. Это на границе архангельской обл и Коми республики Безлюдная местность, но туда тут же явились московские активисты экологи устроили палаточный городок и блокировали строительство Вот вам и парадокс Все хотят чтобы было чисто и чтобы ничего для этой чистоты не делать

Екатерина

Мы многое сделаем, если будем в чистоте содержать свой дом и вокруг него убирать...и мусор выбрасывать куда надо...а тем, кто должен по долгу службы дальше думать как жить человечеству, желаем лучших решений...

Маша Ерёмина

Сенсорный и зрительный голод...

Екатерина

причина у него есть

Андрей Где-То В Сибири

Ну это же называется скучать

Екатерина

Вы так с укором говорите...я себя чувствую двоечницей...учитель должен помогать ученику...а не обличать его )))😀

Андрей Где-То В Сибири

Я не учитель, и не думал, что получается укор. Со стороны вид ней.

Екатерина

конечно СОЗДАТЕЛЬ...более того и мы все Боги....но пока сидим на горшке...

Андрей Где-То В Сибири

Мы же не Боги.

Екатерина

конечно....нам еще далеко до Богов....для начала надо людьми стать..

Василий Стеклов

Я хорошо понимаю этих людей.

Екатерина

не дай Бог нам или нашим детям дожить до этого

Василий Стеклов

Кому-то нужно нести и это бремя.

Михаил Михайлович

а вам зачем ????

Екатерина

ну, Вы мне сами об этом сказали..

Михаил Михайлович

друзья по инету ..

Екатерина

хорошо...