Марина Лапаева

Что должен сделать соц. педагог? Таня, 15 лет, воспитанница детского дома, физически и психически полноценная, добрая, отзывчивая, отклонений в поведении не наблюдалось, беременна. Отца ребенка не называет, хочет родить ребенка. Администрация детского дома оказывает на нее давление, предлагая сделать аборт. В разговоре с социальным педагогом девочка не проявляла беспокойства

Ответы
Дмитрий Петров

Уважаемая Марина , на этот вопрос , не один нормальный человек не сможет дать совет. Потому что в каждой ситуации множество вариантов .и все они могут быть как правильными ,так и не совсем . На мой взгляд ,с высоты своего возраста\если позволите\ ,я скажу так. А как Вы видите данную ситуацию в будущем? То есть , у Вас есть средства к сущестованию после рождения ребёнка ? И как Вы видите себя в дальнейшей жизни ,т.е. Вы планировали или же мечтали о дальнейшем своём Будущем? Извините но на какие средства Вам жить и растить своего дитя ,а ещё необходимо и одеваться . и в дальнейшем самой как ?... Вот видете я тоже затрудняюсь ответить на поставленный вопрос . Простите меня пожалуйста если не оправдал Ваших надежд на поставленный вопрос . Это должен РЕШАТЬ каждый САМ .

Slawa Efremenko

Главное-администрация думает не о ней,а о репутации!В данный момент Вы её не сможете убедить,она просто не может понять отца ребёнка и надеется что с рождением он к ней вернётся.Ей надо просто помочь, а жизнь сама разберётся в отношениях.Возможно отец тоже не понимает как поступить ему.Если он взрослый он просто понимает ответственность перед обществом т.к она несовершенно летняя-это статья.Возможно со временем и все образуется и у них наступит счастье в семье.А то сейчас попечители "наломают дров" а жить ей среди людей и этот случай наверняка изменит её отношение людей к ней.И хорошо если она поймёт кто хочет ей добра и кто ради "галочки" просто делает добро /так они считают/.

Виктор Душевед

Марина, всё зависит от того Какой это соц. педагог, какие у него взаимоотношения с администрацией детдома и каковы негласные правила детдома. А то возможно, что Татьяне необходимо искать помощи за пределами детдома: органы опеки, Департамент соцзащиты и т.д. Марина, я работал в системе Соц. защиты более 9 лет - там всё сложно и Татьяна одна может не справиться. Там много подводных камней и многое зависит от СОТРУДНИКОВ СИСТЕМЫ: директора, соцпедагога, психолога, специалиста органов опеки и т.д. Марина, если Татьяна Вам близка ПОМОГАЙТЕ ЕЙ САМИ - не бросайте её. Тем более БЕРЕМЕННУЮ.

Вячеслав Ченцов

Больной вопрос!Такое сплошь и рядом.ни в каких случаях аборт,последствия:непредсказуемые!!!Девочка потом не сможет иметь детей,и не захочет это будет психологическая травма на всю жизнь.Пытаться спасти ребенка,выйти на уровень выше,местные депутаты хорошо помогают,если телевидение снимает!

Гeннадий Павлов

Администрацию за совет сделать аборт надо разогнать погаными мётлами.Они пытаются свою слепоту и тупость исправить за счёт здоровья и жизни двух людей. Тем более ,что она хочет рожать.Поддержка,подумать и познакомить её с такими же девочками,уже с детьми. Организовать их общение

Slawa Efremenko

Я уже начал отвечать на этот вопрос и в добавлении к вышесказанному прошу учесть если отцом возможно является тоже несовершеннолетний.И что?Он еще больше напуган ситуацией и кто знает,возможно со временем он поймет и поумнеет.И мод

Денис Долгих

Я считаю, как это не прескорбно, педагог должен попытаться убедить сделать оборот. Потому что, девочка ещё не готова к материнству однозначно. Плюс ещё из детдома. Родив ребёнка, она обречёт его на ту же учесть

Алексей Пуликов

Соц педагог должен объяснить девочке всю ответственность рождения ребенка. Не в коем случае не склонять ребенка к аборту. Раз не досмотрели за девочкой педагоги пусть окажут ей посильную помощь

Константин Елисеев

Ей надо решить сможет ли она воспитать,выучить,прокормить,одеть,обуть,потому что будет тяжело в наше время!!!!думать головой и сердцем!Мое мнение рожать надо,потому что у нас демография!

Игорь Сокин

Все зависит от финансового сопровождения этой сверхсложной ситуации! И после аборта эта девочка вообще никогда не сможет иметь детей! А с детем , без помощи, вообще сгинет!

Сана.

Лучше аборт, потому как навряд ли они смогут обеспечить ему счастливое детство, и будет он потом их проклинать: "Ах зачем я на свет появился, ах зачем меня мать родила!..."

Евгений Кошелев

Эта тема очень сложная, поверь, советов будет 1000000, но одно, случится, пусть родит и воспитает, но что б этот ребёнок не оказался в будущем, на её месте *в дед доме*...

Анатолий Марков

Социальному педагогу необходимо создать нормальные условия для беременной,а потом для мамы с ребёнком. Раз уж допустили такое,теперь придётся помогать.

Пётр Казанков

Странная в стране ситуация. Паспорт дают с 14 лет, человек считается полноценным гражданином, а совершеннолетним становится только с 18.

Шухрат Ирниязов

Соц.педагог должна предложить о переводе на другую школу или в другой город, таким путём можно решать тему

Игорь Тюльпанов

Тяжёлая у девочки ситуация. Но заставлять убивать все равно никто не имеет права, а тем более педагог.

Олег Тополенко

Объяснить АДминистрации что глупостей делать не надо. Исправлять потом сложно или даже не возможно.

Нурлан Беймбетов

Рассказать о библейском БОГЕ. Не убивай (Шестая заповедь; Библия: книга -Второзаконие глава 5, стих 17.)

Вячеслав Поливин

Соц. педагог должен подготовить Таню к тому, что бы она стала полноценной мамой и ничего более.

Александр Незнаенко

проконсультироваться у доктора если всё в порядке надо рожать, не надо брать грех на душу