Иван Иван

Жизнь Отечеству , сердце даме , честь никому . ( А.В. Суворов )
прав ли был Великий Полководец ?
или в наше время эти слова имеют другой смысл .

Ответы
ОК
Ольга Кочергина

В наше время все встало с ног на голову. Нищие полуголодные мальчики продадутся кому угодно. Они грезят только деньгами и понятие чести для них не знакомо. Они видят, как люди в мундирах обогащаются за счет поборов, крышуют наркодельцов, да вообще, вся мразь человеческая процветает. Почему они за эту мразь будут проливать кровь? А мразь отмажет своих от любой бойни. И даму ныне выбирают не по любви, а по материальному благосостоянию, пусть она будет и старше лет на 20. Противно все...

Иван Иван

Увы , Увы !!! вы правы в своих суждениях )))))))

ОК
Ольга Кочергина

Я живу в этом мире, и хорошо знаю мысли подрастающего поколения...

Кай Фрост

1 - он говорил про Отечество. Государству жизнь мужчины иттак ничего не стоит. И государство не стоит жизни ни одного мужчины. 2 - нынешним дама сердце не интересно абсолютно. 3 - с честью всегда вопрос спорный был, с отмены дуэлей, а сейчас защита чести(реальная, а не хрень всякая) в обществе считается "придурью пиндосской".

Иван Иван

менталитет общества изменился )))))))))))))))) и не в лучшую сторону ))))))))))

Кай Фрост

Менталитет остался прежним. Идеалы и ценности поменялись.Как у общества, так и у государства.

... Рус

Если это сказал Александр Васильевич,то и в афоризмах он гений.Хотя,исторически он никогда не служил отечеству.Так как ,Россия,которой он служил - Империя,что к Отечеству не имеет никакого отношения.А сейчас РФ,вообще фашистское государство,а Отечество в оккупации.

Петр Воропаев

В наше время, не многие живут по этому принципу и не потому что они не великие, просто считают, что всё это устарело, и нужно жить по новым принципам! А некоторые и вообще не знают кто такой Суворов, особенно современная молодёжь!

Иван Иван

Зато видно кто служил , а кто нет )))))))))))) А.В. Суворова в Армии знают и чтут ))))))

Петр Воропаев

Тут не поспоришь!

Vladimirs Cucukins

Боюсь, в наше время они уже вообще не имеют смысла для абсолютно подавляющего большинства населения. Вы когда-нибудь слышали о каких-либо разногласиях, возникших на почве вопросов чести, совести, достоинства? Я - нет.

Иван Иван

Вы правы .

Echis Carinatus

Суворов говорил немного не так, он говорил и о Боге. Ему- душу. Остальное дословно не помню, но не так. ... Другое, это то, о чём вы хотели сказать- слова имеют свойство менять свой смысл.

Иван Иван

все зависит от того кто их как воспринимает .

Марат Фаляхов

Уверяю Вас, такие "пышные" фразы всегда были показухой. Истинные честь и совесть никогда не "берут красивых обязательств" и всегда молча делают больше, чем те, кто кричит.

Иван Иван

Вы романтик ?

Марат Фаляхов

И это тоже есть. Я реалист, но романтизм держу для общения с хорошими людьми.

Иван Иван

а я романтик ))))))))))) люблю гитару , хорошую компанию , стихи пишу ( по настроению ) , люблю природу ( как источник вдохновения ) . люблю жить . просто жить ))))))))))))😄

Марат Фаляхов

Это хорошо...

Иван Иван

наверное , мноирм это не понять , в погоне за инфарктом и инсультом , люди перестали жить , стали рабами материализма .

Alla Mets

В 90 -е годы слова А.В.Суворова были напрочь утеряны, но не насовсем. Вновь стали возрождаться с укреплением Российской Армии, и сейчас они вполне преемлимы. Честь имею!

Иван Иван

Ок !!!

Alla Mets

Всего Вам доброго и отличных выходных!

Иван Иван

спасибо и вам то же , побольше думайте о хорошем , отличного вам позитива )))))))))🌹

Alla Mets

И Вам взаимно!☀️ 🤝

Наталья Казаченко

Очень жаль, что в наше время многие важные понятия потеряли своё значение или приобрели другой смысл. Как мы забыли своих героев, так и нас забудут наши потомки.

Иван Иван

у народа кто забывает свою историю , нет будущего ( кто сказал не помню ) . Думаю он прав ))))))))))

Наталья Казаченко

Конечно прав!

Иван Иван

и как это ве опять восстановит ? если все помешаны на личном и деньгах . за которые можно все купить и продать ))))))))

Наталья Казаченко

Нас начинали этому учить в школе, ну и конечно дома были постоянные разговоры о войне, тогда ещё мало времени прошло после войны. Было очень много патриотической литературы, сочинения на эту тему писали, была игра "Зарница", клубы ДОСААФ, да и много чего другого. А сейчас в школах всю программу изуродовали, историю переврали, родители думают как бы продержаться до зарплаты ( кредиты - ипотеки у многих). Проблема вообще-то неоднозначная.

Иван Иван

вот вам и жизнь 21 века . в душах людей пусто .

Наталья Казаченко

К сожалению.

Иван Иван

думаю кому то это нужно .

Игорь Соло

...это не Александр Васильевич..это"Кодекс Русского Офицера" от 1804 года(если не ошибаюсь) и там гораздо больше пунктов ,и все -золотые..Актуально-вовеки..

Дмитрий Суханов

Времена были другие, да и девиз этот - для дворян... Про податное тягло (крестьян) тогда вообще ни кто не вспоминал. Дворян сейчас нет... Делайте выводы.

Aisha Aisha

...эти высказывания не потеряют актуальности никогда !И в наше время тоже! Трактовка может быть другой ,в зависимости от испорченности воспитания!!!

Иван Иван

и какая же трактовочка ? поделитесь ))))))))) любопытно очень .

Aisha Aisha

Вы же сами говорите о другом смысле и я о том же...)))

Иван Иван

думаю что немногие соглашаются с изречением Генералиссимуса , только немногие . истинные сыны Отечества ))))))

Aisha Aisha

....и дочери тоже ...)))

Иван Иван

Да конечно , извините . что сразу не подумал ))))))))

Aisha Aisha

☕ 🌼 Хорошего дня!

Иван Иван

Спасибо , и вам то того же .🌹 🌹 🌹

Индира Молукпаева

Отечество уже не кому не нужно так как патриотов родины становиться меньше ни как в СССР, любви уже нет чистой одна грязь и чести не у всех осталось

Виктория

И ещё Душу Богу! Я думаю, что и в наше время эти слова имеют этот смысл, Но, возможно, не такой весомый, как было во времена Великого Полководца!

Иван Иван

согласен ))))))🌹

Наталья Титова

В наше время все наоборот Отечества многие и не знают где такое, сердце надо иметь много, чтобы на всех хватило, а честь- что это такое?

Иван Иван

в двух словах и не скажешь ))))))))

Наталья Титова

а тут и говорить не надо. Всего вам хорошего

Ольга Банина

Судя по вашей форме,вы верны заетам Александра Васильевича. А если кто-то и переосмысливает эти понятия,он не с нами!

Татьяна

данные слова должны быть девизом каждого мужчины ,а в наше время этот девиз к глубокому сожалению присущ к 15% мужчин

Иван Иван

это точно .🌹

Любовь Витязева

Его слова имеют только его смысл. А как некоторые извоащают этот смысл или подгоняют под иное- это уже др история

Иван Иван

мы сами пишем историю жизни . и какое там будет наше место , зависит от нас .

Любовь Витязева

Вы сейчас о другом. Речь шла о смысле слов Суворова

Иван Иван

извините . смысл слов и по ныне для многих имеет смысл . хотя в этом уже Отчизна не нуждается . другие измерения и амбиции .

Любовь Витязева

Не надо за всех решать. Для кого-то слова А. Суворова актуальны и ценны. Кому-то и на личностт Суворова плевать. Все разные

Завадская Кира

Еще как прав.Только жаль,что сейчас постепенно теряется смысл этих слов.Хотя есть еще много настоящих офицеров.

Завадская Кира

Вы знаете за сколько лет не получается у менЯ охладеть ни душой ни умом.Нельзя привыкнуть к человеческой боли,если ты сам человек...

Иван Иван

да я согласен , так и есть , что поделать , человеческая сущность .

Завадская Кира

Будем жить Старина,пока в жизни есть вера и слово друг.И беда не беда .....

Алексей Ландырев

Эти ценности вечны, потому, что это и есть "вечные ценности"!!!
Пока есть настоящие мужчины, это будет актуальным.