Владимир Флаков

Произошло землетрясение в Турции магнитудой в 7 балов. Огромные разрушения. Мы в городе Заравшане что в Узбекистане пережили в 1976 году 3 землетрясения. Последнее из них оценили в 9 балов, да 2 первых не намного отличались от третьего. Тем не менее в результате пострадала только один девятиэтажный жилой дом. Он оставался стоять как и прежде, но стенах появились трещины. Почему такая разница от последствий одного и того же природного катаклизма в разных странах?

Ответы
Робот Вертер

Первое землетрясение произошло 8 апреля в 7 часов 41 минут по местному времени. Магнитуда землетрясения по шкале Рихтера составила 7,0, а в эпицентре 8—9 баллов. Из-за землетрясения половина города Газли была разрушена.
Второе, ещё более сильное землетрясение произошло 17 мая того же года. Магнитуда второго землетрясения составила 7,3 по шкале Рихтера. Сейсмический эффект в эпицентре достиг 9—10 баллов по 12-балльной шкале сейсмической интенсивности. В результате землетрясения город Газли был стёрт с лица земли, были разрушены 90 % зданий и сооружений. Более 20 тысяч человек пострадали. Из-за второго землетрясения в других ближайших городах произошли землетрясения различной силы. Так, в Бухаре и Ромитане 7, в Кагане, Зарафшане, Тамдыбулаке, Каракуле и Чарджуе 6,

Z*
Z *Ирина*

На сколько мне рассказывали, в Ташкенте метро находится именно по этой причине не глубоко под землей. Люди помнили разрушительное землетрясение 1966 года в 7-8 баллов. Отстроили новый город с запасом прочности, потому что помнили сколько людей пострадало в тех разрушенных зданиях. Помогал тогда Ташкенту весь СССР, и отстроили красивый город с новыми большими улицами и площадями.

Nekto Imiarekoff

Спитакское землетрясение 1988 г. стёрло с лица земли армянские города - спитак, кировокан, степанакерт и ленинакан. Какие-то из них до основания, от слова "совсем", какие-то почти до основания. В результате землетрясения погибло, по меньшей мере, 25 тысяч человек (по другим данным, 45 тысяч), 140 тысяч стали инвалидами, 514 тысяч человек остались без крова.

Марат

Проекты заказывали государство и проводило госэкспертизу. В сейсмических регионах определенные требования к фундаментам. Первым стал так проектировать 1000 лет тому назад Аль Фараби, он отсыпал сейсмоподушку. Его решения до сих пор в учебниках по стройделу.

Raf Kanyukaev

и до сих пор стоит обтянутый рельсами и уголками? видел я этот дом в Заравшане, а последствия ученые объясняют тем, как пришелся удар на объект, сбоку или прямо снизу, самые опасные боковые удары

«Луиzа Каzaти»

У нас строили дома с учётом сейсмоопасной местности. Я помню то землетрясение, хоть и была ученицей начальной школы.
В эпицентре, в Газли, разрушения были серьёзными.

Лариса

Строители хреновые. Стройматериалы никакие. Слепили дома из говна и палок. Чего только не находили в перекрытиях. Тряпки, мусор, обереги от сглаза...

Виктор Николаев

Центр землетрясения называется гипоцентр. Эпицентр это в простонародье. Если населённый пункт находится близко, то ему достанется по полной.

Ге
Геннадий

Кто в Заравшане дома строил? Кто в Турции дома строил? Блин, а ведь у нас в начале нулевых тоже турки строили...

Владимир Флаков

В точку попали.

Wlad Korn

Разные требования к строительству домов в сейсмических и обычных районах Земли. Самые жесткие в Японии.

Igor Fedaev

Не соблюдение нор строительства , не проверили на сейсмостойкость, и ванночки турки не умеют варить !

Леди Мила

Потому что в Турции, как и в Спитаке, дома строили из некачественного бетона, все разворовали.

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

удивляет чт строли туррецкие строй компании ))_- и то эти же компании соят у нас в рф ))

Владимир Флаков

В вашем суждении есть определённый смысл.

Виктор

Потому что у вас строили СОВЕТСКИЕ СТРОИТЕЛИ и о людях там думали больше чем о деньгах

Александр Мамедов

Все в качестве строительства.Ну и конечног в мероприятиях учтенных в проекте.

Z-Мимокрокодил-V

Потому что в СССР и в России строили (строят) сейсмоустойчивые здания.

Се
Семён

После Алма-Аты стали строить как надо. А до турков ещё не доехало.

Elena Lenok

там 3 дня трясло. плиты на 3 метра сдвинулись ближе к Сирии.

Дмитрий Каракозиди

Турция слишком отсталая страна. Дома валятся просто так.

Алла Огрызько

Вы видели, как в Турции одни дома стоят, другие валятся?

Владимир Б

Строят не песке, без цемента и армирования...Воруют!