Дядя Джо,

Трагедия в «Сокольниках» 10 марта 1975 года 21 человек погиб в давке за жвачкой, почему в СССР не было жвачки и дети жевали битум???

Ответы
Лариса Виткалова

О какие новости Вы мне про битум рассказали... Ну, грызли мы древесную смолу. Но это же не битум! А застывший полезный, чистый и витаминизированный сок. Сейчас жвачек море, но их только с перепоя или на свидание молодёжь жуёт. Кто их покупает? Они ж для желудка вредные! Педиатры не рекомендуют родителям покупать детям жвачки. Они нарушают кислотно-щелочной баланс организма. От жвачек может возникнуть язва и другие болезни. Родители не враги своим детям. Мы своим никогда не купим эту заразу. А в СССР правительство заботилось о подрастающем поколении, поэтому жвачки одно время были под запретом. А сейчас никто не заботится ни о чьём здоровье! Продают в магазинах всякое ГМО, ЕЕЕЕ, искусственные красители и подсластители из того же ЕЕЕЕЕ. И всем пофиг! Лишь бы денежки капали. Кстати, когда вообще таких жвачек не было, то делали жевательные пластинки из ягод и фруктов. Рецептов море было! Кому не лень и пастилу сами делали и щербет, и прочие сладости... Во после войны тяжело было с продуктами... Но потом-то в СССР чо мы только не готовили... Кто мешал? А моя бабушка меня научила древесную смолу есть, когда я заболела. И Алоэ есть заставляла. Она толк в народной медицине знала! Я выздоровела.

Ольга Барладян

Да! Это действительно трагедия, но почему произошло столь великое столпотворение из- за жвачки? В 1975 году не было ни голода, ни большого дефицита продуктов. Скорее всего это была проба на прочность советского человека- погонится ли он(или поведется) на приманку в виде жвачки? Попытка удалась на славу- побежали- да еще как! А что, без нее бы наступила смерть? - Нет! А ведь уже сегодня "друзья" России играют на этом и.... довольно успешно. И таких причин " в виде жвачек" можно набрать миллион в каждой стране. Не так ли? Но это не повод делать революцию на пустом месте. Однако привитый вирус тщеславия, гордости, зависти работает непредсказуемо при пустоте духовного образования и воспитания.Но будем помнить, что потребительское общество изначально нежизнеспособно и уже получило полный облом.А вы тоскуете по нем? Тогда почитайте , пожалуйста, из Библии пророка Даниила гл. 2- стих-44. Исайю гл. 65 стихи 17 по 25 и Откровение гл. 21 стихи с 1-го по 8-ой. И спросите себя, что я должен сделать, чтобы стать подданным Нового Мира.?, который будет создан Мощью и Силой Божьего Могущества.

Дядя Джо,

СССР были атеистами

Ольга Барладян

Да! Согласимся, но это действительно было так. Рукодство ЦК КП ранее, в период своего становления, объявило о том, что СССР страна атеистического направления., но от этого Бог не стал менее Величественен. Бог вечен, а СССР приказал долго жить и убит собственными руками. Парадокс! Не правда ли? Хотя в этом строе было много хорошего. Нам бы все хорошее из той системы взять и достойно использовать, но...что получилось- то и получилось. По глупому основательно.Но и теперь мы похожи более на Ниневию, погибшую почти безследно.Читаем Библию пророка Софонию гл. 2 стих 13.Там говорится, что он(БОГ) превратит НИНЕВИЮ в пустошь и безводное место подобное пустыне....." А, ведь, Ассирия была богатейшим государством, как США в 21 веке. Она, Ассирия говорила-"Есть только Я и больше никого." И вот он( город) превратился в ужасное зрелище, в место , на котором лежат растянувшись дикие животные. Всякий проходящий мимо него присвистнет и всплеснет руками"- Софония гл 2 стих 15.Вам это ничего не напоминает? Сохранить бы россиянам страну и самих себя. Один или даже несколько раз простили, а что впереди? Это наш с вами выбор и он будет положительным только, если выберем Божье. А без Бога мы уже жили.

Зоя Гердт (Сулимова)

Жевали не только битум. Прекрасно обходились сосновой смолкой, - она целебная. Очень вкусными были пестики. А жвачку просто не делали. Считали не нужной. Очень вкусными зимой были замороженные творожные снежки, которые хранили на досочках на морозе, или брусника из бочки, замороженная в собственном соку. - Нарубишь ее, бывало, положишь на тарелку искрящуюся льдинками, сверху слегка сахаром присыпишь, и наслаждаешься волшебством где-нибудь у печки под треск поленьев... И мороженого не надо, не только что жвачки. А если скулы хочешь пошевелить - с осени заготовлены были орехи кедровые.

Га
Галина

да. Я жила тогда в Сокольниках и из нашего двора трое мальчишек погибли. Но вопрос ты ставишь не тот и не так. Правильно будет спросить -какая тварь это спровоцировала? Я знаю, а ты. надо понимать, не знаешь. Так те же, кто в твоей прекрасной стране раздрай устраивает. Пусть будут прокляты! а жвачка-это что? необходимость? много ты сейчас жующих недоумков видишь?Дурь западная сошла, а детей не вернешь.

Ольга Барладян

В каждом доме можно найти какое то количество мусора или скелетов в шкафу( даже в самой благополучной стране мира). Да еще каких! Разумно было бы взять из прошлого все хорошее, а мусор отвезти на свалку и не "жевать битум" десятки лет подряд. Идеально было бы включиться в сегодняшний день в созидательном ключе, чтобы не было стыдно за свое личное время , выброшенное в никуда.

Кот Ученый-Чтец

Потому что кто то решил что это анти-советская пропаганда западной культуры..Хотя в нашем тупичке где я родился была жвачка в те времена, в ларьке у дяди Феди-китайца, он ее не продавал, но обменивал на тряпки и стеклотару и еще на какое то фтор-сырье. Она в пластинках была с нарисованными оранжевыми мандаринами по 5 штук..В Новосибирске тоже была называлась ( Ну, погоди)

Дядя Джо,

Но это не спасло от давки

Кот Ученый-Чтец

Ну у нас как бы давки за жвачкой не было потому как она в ларьке была ..В основном из-за молока и сметаны и за колбасой копчёной

Дядя Джо,

Да нет разницы и за водку убивали друг друга

Кот Ученый-Чтец

Да , было дело давились в очереди? особенно по пятницам после 18:00:flushed:😁

С*
Светлана ************

К началу 60-х некоторые страны, дружественные Советскому Союзу, предпринимают попытки сделать свою жевательную резинку. К тому времени уже идёт гонка вооружения, освоение космоса, жёсткая агитация против империалистов и прочих союзников США. Жевательная резинка попадает под запрет, так как к тому времени уже является непосредственной атрибутикой американца.

Дядя Джо,

За этот атрибут патриоты топтали друг друга

С*
Светлана ************

....толи еще будет...

Z*
Z *Ирина*

при чем тут жвачка? кстати, жевали серу (живицу) Это было время повального дефицита.. Хрущев организовал дефицит, который и был с времен хрущева до последних дней СССР.
а давка была за любым товаром, которого было не купить в свободной продаже.. от утюга, туалетной бумаги, до югославских сапог..
🖼

Михаил Цветаев

🖼 Жвачку в СССР стали производить годах в 80-х.Помню первую свою советскую жвачку "Калев",а те были иностранными и были брошены канадцами проигравшими очередной матч,чем и спровоцировали давку,а битум я никогда не жевал..Может кто и жевал,но не я-это точно.

Дядя Джо,

Это было долго после того так топтали друг друга за жвачку, и после этого начали делать, чтобы люди не убивали друг друга, и был большой дефицит, во многих городах их не было и никогда их не видели

Михаил Цветаев

Знаю я эту историю-все они похоронены на Преображенском кладбище Москвы,где и мои предки..Все они были детьми до 13-15 лет и кто тогда мог подумать,что такое произойдёт?..Но канадцы всё рассчитали и знали к чему это может привести..Дело громкое было..И мы тоже могли так в Канаде сделать,например выбросив на зрителей шапки или какие то игрушки советские,но мы до такого паскудства не опускались никогда...Хочешь порадовать детей-подойди и просто подари ему жвачку,как это например сделал Фил Эспозито моей сестре-он просто гулял по Москве на Кутузовском проспекте и подарил ей канадский значок,на прибежала весёлая и хвасталась мне показывая его,канадцы жили недалеко от нас в гостинице "Украина"..А в Сокольниках была просто провокация..Уж я то помню.

Дядя Джо,

Шапки ???)))) Вы что курите ?? Канадцы за ваши драные шапки чтобы топтали друг друга??))

Михаил Цветаев

Именно наши шапки-ушанки и будёновки с советской символикой охотно покупали иностранцы в 90-х гг...Сразу видно,что вы не жили в СССР,ну или жили в каком то селе.))

Михаил Цветаев

А может и в Канаде.))

Юрий Фунтов

В 1975 мне было 12 лет. Битум не жевал.Бабуля моя,добрая душа,пастилу делала из чернослива и алычи.На вахтах потом сколько выручала.Сушка-чернослив,груша.Полный карман на целый день_не нажуешься.Дочери купил жвачку,поджег ее.Показал что она ест.

Дядя Джо,

Да но убивали друг друга за жвачку и джинсы

Людмила Галкина

Счастливое детство было и без жвачки. Это был не самый актуальный вопрос на то время. Зато были различные спортивные секции, спортивные школы, кружки по интересам , замечательные библиотеки. И заметьте - все бесплатно.

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Не знаю, как в Сокольниках - в 1978 году в Ворошиловграде (сейчас Луганск) можно было купить жвачку в хлебном магазине, при чем даже 2 вида - подешевле и подороже. Дорогая была эстонская - аж целых 50 копеек

Валерик

После Сокольников начали выпуск советской жвачки в 1976 г. Когда стало известно об Олимпиаде 80. Власти боялись повторения Сокольников

Надежда Левочкина

Я РОСЛА В ДЕРЕВНЕ, ЖЕВАЛА СЕРУ КЕДРОВУЮ И СОСНОВУЮ, КОТОРУЮ ВАРИЛА ОДНА БАБУШКА. ЗА ОДНО ЯЙЦО МЫ ПОЛУЧАЛИ 12 ПЛАСТИНОК. А РЕЗИНКУ Я ОДИН РАЗ ПОПРОБОВАЛА, МНЕ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ, ДО СИХ ПОР НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ.

Бо
Бока

в ту пору в Горьком мы, студенты, выкинули из комнаты общаги старую одежду, оставленную предыдущими жильцами. эти шмотки расхватали в драку местные жители. я смотрел из окна на это и был в шоке

Языческий Кот

в ссср она как ни странно была. в прибалтике лежала в любом магазине нескольких видов, 50 копеек за упаковку, в москве-питере тоже реально было найти. на периферии конечно не было.

Языческий Кот

в конце 70 я почему-то видел.

Дядя Джо,

Вот а мои родители не видели

Языческий Кот

и что? значит их не было?

Дядя Джо,

Если бы они были у молодежи они не топтали бы друг друга, в великом ссср

Языческий Кот

вы читать не умеете? были, но не везде. и не в 75 году когда топтали, а позже. и битум тогда тоже еще не жевали - потому что не знали что надо что-то жевать.

**
*@ ***

трешь..была эта ё... жвачка рот фронт выпускал апельсиновая, мятная... закупали из соц лагеря.. другое дело в дефицит превращали и фетишь. хорошая почва для барыг.

Любовь Борисенко

"Жвачка"- не самый ценный продукт , а дети жевали все подряд втихую от родителей, видимо голодали,,, или не хотели отпускать улицу от себя...

Анна Иванова

Вот о голоде речи и не было в те годы. Если жевали- смолу с деревьев плодовых, сухофрукты, семечки. Но не постоянно, как спортсмены и тренеры на международные матчах ( не советские). Да и неэстетичным считалось постоянное двигание челюстями.

So
Sova)))

Первый раз слышу, чтоб из-за жвачки люди погибали... Вот про огромную очередь, как в мавзолей , в первый открывшийся Макдоналдс, слышала...

Дядя Джо,

Это прелести жизни в лагере

So
Sova)))

Халява до хорошего никогда не доводит. Я сейчас прочитала про эту трагедию

Роза Хасанова

Жвачек в продаже не было, поэтому мы жевали смолу или налет с хвойного дерева( сосны), потом частники на рынках стали продавать жвачки

«Луиzа Каzaти»

Кто придумал эту сказку? Была жевательная резинка. Мятная, апельсиновая, клубничная, кофейная.
Была в форме пластинок и "ирисок"

Дядя Джо,

Это факт , неопровержимый