Ира

Пробовали добывать огонь без спичек и зажигалок, способом трения? Каков результат?

Ответы
Анатолий Белоконь

Нет, но видимо как любовь по телефону.., усилий много, а только дымок.., хотя вопрос может заключается в том, чтоб было подтверждено, что наши руки не для скуки,,, можно обойтись и без .. и без зажигалки в лесу.. Главное есть желание- будет результат.

Василий Захаров

Мать рассказывала. Это было в Хрущевские времена. Неожиданно исчезли спички из продажи. Отец работал в то время трактористом в колхозе. Принес магнето и научил мать поджигать вату смоченную бензином. Так добывали огонь.

Иван Иван

возьмите кусок рафинада ( сахар ) обваляйте его в сухом сигаретном пепле , налейте стакан Кока - Колы , и опустите туда этот кусочек сахара , ну а потом об этом опыте , напишите мне , ок ???

Ира

Не курю и колу не покупаю. Чёнить другое придумай

Иван Иван

Очень нужный эксперимент , мог бы пригодиться в жизни , но как говориться " на нет , и суда нет ".

Михаил Шмарин

Мужик по вызову, надевает один, второй, третий празерватив, вставляет вату в уши и в нос, трахнул женщину. Она можно вопрос, а зачем вату в нос. Женщина не переношу запах полной резины.

Геннадий ----

Пробовал ! Получалось ! И трением , и с использованием камней . Но лучше получалось со стеклом от очков . Хотя это так сказать относительный способ , работает , когда есть солнце .

Максим Jw

Это лишний раз показывает, что не было доисторических полулюдей, полуобезьян 🙂. Сразу же появился человек разумный, знающий как добывать огонь разумным путём.

Ира

И сразу же заработата Череповецкая спичечная фабрика

Александр Антаков

Было дело. В детстве и при наличии спичек. Но технологию надо было отработать,чтобы в экстремально ситуации "не сесть в лужу". Результат положительный.

Viktor Vasilyev

Нет.А зачем? Это ебнутые способы и стары .Нужно брать альтернативные в запас.В превратив спички положил.Везде поможет Просушил на солнце и тебе огонь.

Сергей Крайнов

У нас это было ещё в школе, когда ходили в походы, а классным руководителем была преподаватель физики. Весьма поучительная форма обучения. 👍

Ира

😊

Александр Новоявленский

Положительный....Зажал в дрель деревянную щепку,включил дрель,прислонил щепку к сухой деревяшке....Я не курю,но сосед прикуривал....

Анатолий Жаворонков

Поразитель положительный....я сам в тайге прожил 10 лет..и много способов испробовал.....которые знал с детства из СССР....👍😂

Alexx M

Друган как то раз взял мой нож, чтоб показать как огнивом огонь добыть. Чуть без пальца не остался. Кровью все залил)))

⎛Ц
⎛Василий Цыганбубен ⎞

Вот и возникает вопрос: те, кто предложили такой способ добычи огня первобытными людьми - сами пробовали это делать?

Сергей Леонтович

Пулю с трассирующими зарядом даже тереть не нужно острым предметом стукнуть легонько и прекрасный источник огня.

Ира

Надо запомнить

Сергей Леонтович

Не наткнитесь на разрывную....если не часто пользуетесь оружием не рискуйте. взять коробок спичек просто и не хлопотно.

Ира

А Вы правы. Лучше спички всё-таки

Николай Дубровский

Класс! Огня, правда, не добыли... за-то согрелись. И неплохо продержались до прихода основной группы.............

-Я Мойша, -Не Еврей.

трение вряд ли вас выручит. как и линза . а вот есть способ добыть огонь смешав два доступных инградиента.

Ира

Какие?

-Я Мойша, -Не Еврей.

в открытом доступе не хочу писать.

Ира

Ну, наверно, что-то такое, что, например, в лесу уж точно с собой не окажется...

-Я Мойша, -Не Еврей.

можно взять с собой . мы в тайге живем, деревня лесная. как НЗ всегда с собой .

Vasiliy Kokorev

нормально была бы древесина и надоедливые советчики а так дал в бубен чеб искры из глаз вот те и костер

Николай

В детстве линзой. Сейчас болгаркой все спецовки пережог. А как то подшипник горел открытым пламенем.

St.constantine

Качественные мозоли на ладонях и мат на весь лес. Особенно, когда спички в оконцовке нашлись...

Нина Кузьмина

Пробовала через банку с водой. Поставило на солнце и положила лист смятой газеты. Загорелась.