Саша Солдат

Чем отличается гордость от гордыни?

Ответы
Юлия Соболева

Гордыня - это поведение, сопровождающееся эгоизмом, самопревознесением и, зачастую, возвышением за счет принижения окружающих. Чувства сопровождающие гордыню: презрение, злость. Недостатки окружающих могут вызывать радость. Если сказать короче, то гордость и гордыня очень похожи, только гордость это: "Я молодец, потому, что у меня все получилось", а гордыня: "Я молодец, потому, что у других ничего не получилось".

Саша Солдат

Благодарю за ответ,Юлия

Маша

Гордость — это чувство, которое соседствует с любовью, отзывчивостью и душевной добротой. Именно гордость лежит в основе патриотизма — любви к Родине. Человек, который гордится достижениями близких, — любящая личность, которая может разделить успех другого человека без чувства зависти и злобы. А гордыня-самолюбование, любовь исключительно к самому себе, основанная, как это не удивительно, на комплексах

Саша Солдат

Прочитал

Маша

Так согласен или нет? Или свое видение?

Саша Солдат

Гордость-любовь,гордыня-эгоизм

Маша

Ну, примерно так

Эк
Эксперт

Есть существенная разница между словами «гордость» и «гордыня». Человек может быть горд своим народом или мать может быть горда своими детьми, если они выросли достойными людьми. А, если человек не замечает своих ошибок, не воспринимает критики, завидует другим, мучается от чужого успеха, не находит себе покоя не потому что ему плохо, а потому что другому хорошо, всё это есть проявление гордыни.

Ал
Алекс

Гордость и гордыня

С Гордыней путать Гордость стало модным,
Но между ними есть всегда стена:
Лишь Гордость не позволит быть животным,
Гордыня же презрения полна!

Надменье, спесь, чванливости услада
Гордыню поднимают в облака,
А Гордость за чужое счастье рада,
Достойно крест несёт ее рука.

Гордыня в чём-то Гордости сродни?
А может... всё же... разные они?

©Вадим Странник

Злата Сереброва

Гордость - это чувство, которое человек испытывает по отношению к внешним событиям: гордость за своего ребенка, семью, гордость за Родину и т.д. Это чувство всегда положительное, жизнеутверждающее.
А гордыня - это чувство, направленное внутрь человека, самоупоение собственными достижениями, статусом, умом, успехом. Гордыней называют самую последнюю стадию самовлюбленности.

Камилов Камил Хамзаевич

Я вот горд что дружу с Златой! А вот моя гордыня эта такая - я самый умный тут узбек! 😁☝️

Камилов Камил Хамзаевич

а может быть я такой в мире!

Камилов Камил Хамзаевич

... а может я один в Солнечной система! 😁☝️😁

Камилов Камил Хамзаевич

А вообще я уверен что я один в так называемой В Нашей Галактике (в соседнюю Галактику Андромеды полечу тогда узнаю может я один во всей Вселенной) Вот такая у меня маленькая гордыня! ☝️😁☝️

Наталья

Думаю, что годиться можно родиной , детьми" Я горжусь тобой"-говорят человеку поступок которого достоин этого. Ну гордыня это когда гордятся собой.. любуются собой самолюбование. гордый человек не позволит себе совершить гадкий поступок ну а горделивый человек, утверждает . что он любит себя и превозносит себя выше и свое мнение выше других. как то так.

Ира

Гордость — это трамплин для личностного роста, так как человек понимает, что ему есть куда стремиться и развиваться. Гордыня создает иллюзию, что максимум возможностей роста был достигнут. «Идеальность» становится причиной высокомерного отношения к окружающим.

Ро
Роксана

Когда девушка отказывается встречаться с парнем потому что он приходит на свидания поддатый и постоянно сквернословит - это гордость, а когда девушка не хочет встречаться с парнем, потому что он по статусу ниже ее - это гордыня.

Саша Солдат

Благодарю за ответ,Роксана!

Дильшод'$

Гордость это когда гордишься тем что сделал позитивное, достиг успехи своей работе ну и т.д. Гордыня это когда не можешь простить того человека который тебя сделал подло, больно. И ты его игнорируешьют, не хочешь общаться с ним.

Ви
Вика

Гордость это чувство собственного достоинства и уважения,что ты сделал для людей,все,что смог. Гордыня - это самовлюбленность и эгоизм.Иллюзия того,что ты можешь сделать все,что не могут другие.

Юж
Южанка

Гордость - это за поступок, действия или достижения. И не обязательно свои - гордость могут вызывать другие люди. Гордыня - это только о себе и чаще незаслуженно. Сродни эгоизму и нарциссизму.

Саша Солдат

Понял-принял

Андрей Кудирка

Гордится можешь страной , кем то или чем то !! А гордыня это свойство человеческого характера, гордыня человеческая создает много проблем и трудностей, надо перешагнуть через нее !!

Вера Ситникова

Гордость - это словно ступенька в процессе личностного роста. Человек доволен тем, что сделал и ставит новую цель. Достигнув её, он снова испытывает гордость. А гордыня - это своё о

Вера Ситникова

....своеобразный "потолок", предел достижений, иллюзия собственного превосходства. И это рождает высокомерие, ложное чувство собственного превосходства. Я так это понимаю.

Яду Хари

как действие , дело и деятедь, как обьект и субьект, как чувство и орган чувств. В человеке который отождествил себя с чем-то - гордость, может проявляться или нет - гордыня.

Елена Щупак

Гордость - достоинство, гордыня - недостаток, высокомерие, унижение других. Гордость - когда человеку есть чем гордиться, чувство собственного достоинства, самоуважения.

Со
Софья

ну гордится можно родиной, детьми , гордится достижениями . а гордыня это скорее мания величия, необоснованное чувство собственного первосходства над другими)))

Саша Солдат

Спасибо за ответ

Со
Софья

не за что))

Галина Володеева

Гордость , это чем-то или кем -то гордишься , а гордыня - это плохое качество в характере , никого не видеть , не слышать , и не знать . Ты - самый великий среди всех .

Саша Солдат

Спасибо за ответ

Лара Ларина

Гордость - это нормальное чувство! Это чувство собственного достоинства! Гордыня - это чувство превосходства перед другими, самовосхваление, спесь...

Сергей Антонов

При случае гордость можно засунуть в задницу, а гордыня засунет в задницу несчастного обладателя этого дефекта характера в определенной ситуации

Ma
Mass.terr

Гордость - это качество свободного и сильного человека. А гордыня - это то, как выглядит гордость в глазах трусливого религиозного фанатика

Саша Солдат

Спасибо за ответ