Евгений Антонюк

Если на памятной табличке дома Егорова указана дата водружения 30 апреля, то почему идиот в очках на Красной площади сказал, что Знамя Победы было водружено в мае 1945г.?🖼

Ответы
Дмитрий Кузнецов

Второй раз водружали для TV,и Егоров был не в первом десятке....Никто даже и не пытается умалить его подвига!!!По истории Вы знаете,было с десяток знамен,еще более были изготовлены самопально....Всем участникам честь и слава!!!Но,в итоге,выбирал политотдел....А эти крысы,каждый тянул одеяло на себя...Вот такая правда жизни....

Евгений Антонюк

вот и Плеходанов так вспоминает . готовиться к штруму начали 22.00 29 апреля. неустроев так и сказал Плеходанову: с кем штурмовать. В батальоне осталось 75 человек. Вы уж без нас. А вот Плеходанов говорит: ""поскольку знамя было там". - в смысле, что в батальоне Неустроева, который был отстранен от штрума, - "изготовили свое знамя для своей группы, " которая в 14.00 завязала бой на втором этаже Рейхстага. И это была группа Сорокина.

Дмитрий Кузнецов

Это с одной стороны,там с разных сторон рвались....

Евгений Антонюк

до этого штурма предшествовали ещ 3-4 штурма

Дмитрий Кузнецов

История об этом умалчивает....Там было более....Просто неудобно озвучивать....В основном-потери....

Евгений Антонюк

стоит отметить, что в Берлин из-за жесточайшего отпора углублялись по спирали, заходя по окраинам. И уже потом 3-я ударная армия стала полукругом углубляться к центру. так сказать ,по пути наименьшего сопротивления, вынужденно.

Дмитрий Кузнецов

Вы и сами все прекрасно знаете.....В каждом подразделении были свои знаменосцы.....Почти все выполнили поставленную задачу....

Михаил Цветаев

Разница во времени между Берлином и Москвой-один час и именно с 30 апреля по 1 мая была подписана капитуляция Германии в Карлсхорсте.Иными словами-весть об этом событии пришла в Москву уже в мае.

Михаил Цветаев

Ну я знаю,что на каждом этаже были водружены знамёна..Все эти дискуссии о том,кто где и когда водружали знамёна длятся уже не первый год..Сколько можно?..Каждый год 9 мая муссируется этот вопрос.

Евгений Антонюк

Ну, это же важно, что Иван Лысенко уничтожил два артиллерийских расчета и до взвода солдат на площади перед Рейхстагом и потом забрался на второй этаж в след за группой Сорокина, которую прикрывал

Михаил Цветаев

Хорошо,я согласен,только те солдаты и офицеры не об этом думали,они просто брали Рейхстаг и взяли его!

Евгений Антонюк

конечно, не за это думали. вот только солдаты батальона Неустроева, когда потеряли 4\5 батальона при штурме Рейхсканцелярии . согласились с тем, чтобы не участвовать в штурме Рейхстага."Знаменосцами назначили Михаила Егорова и Мелитона Кантарию, ради
выполнения этой миссии их даже освободили от участия в боях за Рейхстаг".
30 апреля Первый канал в лице Бориса Щербакова рассказал о водружении Знамени победы Егоровым и Кантария, как это было 30 апреля. Позже, 1 мая Первый канал рассказал еще об одном водружении Знамени Победы Егоровым и Кантария, как это было 1 мая. Еще позже в документальном фильме Первого канала о Коневе вновь сказано: 2 мая 1945г. над Рейхстагом было водружено Знамя победы.
Так получается вы три раза водружали, и всякий раз - Егоров и Кантария?
Как это вообще соотносится - слова Кирилла Брайнина, Юрия Галкина и сотрудницы музея Ирины Дорожкиной, дочери Егорова: "от штурмовой группы ... осталось 18 человек" и "их даже освободили от участия в боях за Рейхстаг".
Ирина Дорожкина не рассказывает о боях за площадь, об уничтоженных артиллерийских расчетах противника. У Ирины Дорожкиной группа Сьянова сразу оказалась на первом этаже Рейхстага в количестве 202 человек, из которых к 3-му этажу осталось 18 человек.
"В 13.30 началась артподготовка. - так рассказывает комдив Василий Шатилов.- А потом поднялась пехота и пошли на штурм".
И тут вручили знамя комполка Зинченко, а он вручил знамя ...
Освободили товарищей Егорова и Кантария от боев за Рейхстаг. Потом вручили знамя.
Но самая охраняемая тайна всей этой истории - кто именно (комдив Шатилов или комполка Зинченко) оформил наградные на Егорова и Кантария к юбилею победы через год, в 1946 году.
Кто-то штурмовал Рейхстаг в 4-5 раз после артподготовки в 13.30 30апреля, кто-то, о которых не помнят ни Шатилов, ни Галкин, уничтожили артиллерийские расчеты противника перед Рейхстагом, заперли в подвале гарнизон Рейхстага (300 гитлеровцев), зачистили второй этаж здания..

Михаил Цветаев

хорошо.

Nikolai Glonin

там наверное еще 30.04. было (разница во времени). И акт капитуляции был подписан 8.05 по ихнему времени

Евгений Антонюк

даже если бы разница во времени составляла 8-9 часов, то и тогда это было бы не 1 мая, а 22.30-23.30 30 апреля. Ведь Плеходанов рассказывает, что приказ подготовить штурм он получил 22.00 29 апреля. А в 14.25 группа Сорокина при поддержке группы сержанта Ивана Лысенко прорвались на второй этаж Рейхстага и водрузили знамя Победы. А 1 мая пожар в залке заседаний был такой, что купол Рейхстага был в снопах искр и окутан дыма. В такой обстановке 1 мая никто бы не смог взбираться по куполу.

Nikolai Glonin

а сами герои, что говорили, известно?

Евгений Антонюк

я вам назвал Плеходанова, и цитировал его. Вы оказывается еще и невнимательны к цитатам участника шурма

Lan Serg Serglan

Этих знамён было несколько десятков, официально признано только одно......

Евгений Антонюк

да, но вопрос в другом: если Плеходанов вспоминает, как в 22.00 29 апреля ему приказали подготовить штурмовую группу на Рейхстаг. и ему было указано, что батальон Неустроева будет только помогать, но сам участвовать в штурме не будет. и Неустроев это подтвердил: с кем штурмовать, в батальоне осталось 75 чел. Вы уж без нас. И в 14.20-25 30 апреля группа Сорокина и группа сержанта Ивана Лысенко смогли достичь стен Рейхстага и проникнуть на второй этаж. А вот 1 мая купол Рейхстага был объят снопами искр и дымом затянут. Никакие Егоровы и Кантария 1 мая физически не могли бы взбираться по конструкция основного купола. К тому же Плеходанов свидетельствует: поскольку знамя было там (там - это в батальоне Неустроева, который был отстранен от штурма Рейхстага), Плеходанов приказал приготовить самодельное полотнище для своих штурмующих.

Ав
Автор

так может 9 -ого другое знамя водружено было..в москве например?

~E
~ Eva Lansca ~

Потому что это сейчас считают просто символом.

Игорь Николаевич.

Ошибся. С каждым годом все больше оговорок

Эвелина

Не знаю,значит это кому-то было нужно

Алиса Лиса

Вы уже ответили на свой вопрос

Сергей Кошкин

это была вторая попытка..

Эл
Эльвира

Ошибся.