Виктор Кропивко

ей! историки с юристами.. к чему были приговорены главари ДЕКАБРИСТОВ?

Ответы
Та
Татьяна

Первоначально - к четвертованию, но, как написано в учебнике истории, Николай I не рискнул "напугать" Европу такой средневековой казнью, и "смягчил" наказание: Пестель, Рылеев, Каховский, Муравьёв-Апостол и Бестужев-Рюмин были повешены.

Виктор Кропивко

100%... благодарю за знания

Та
Татьяна

Спасибо.

Светлана Утегенова

разжалование в звании, казнь через повешение (что для офицера считалось крайне унизительным), каторжные работы, ссылка
И да - я не юрист и не историк. Вспомнилось из школьной программы по истории)

Виктор Кропивко

вам правильно вспомнилось , но ответ не верен

Владимир Панферов

Все пять приговорены к четвертованию, но, вместо мучительной смертной казни четвертованием, приговором Суда наказание было смягчено и заменено на повешивание.

Виктор Кропивко

благодарю за знания

Матрена

К лишению дворчнства и всех привилегий,ссылки на каторгу в сибирь,родившиеся там дети становились крепостными.

Матрена

К казни

Виктор Кропивко

конечно

Матрена

Вы предпочитаете короткие ответы четкие,без дополнительной информации.?

Виктор Кропивко

я предпочитаю верные ответы

Матрена

Ясно

Николай Верниковский

пятерых- к повешению остальных каторга от 20 до 1 года. поселение в Сибирь от пожизненного.. ссылка на Кавказ..

Любовь

БРАТИК....ТЫ У МЕНЯ ПРОСТО....МОЛОДЧИНА !!! 👍

Виктор Кропивко

а приговор какой был?

Николай Верниковский

четвертование по высшему разряду. вернее вне разрядов

Виктор Кропивко

не совсем, тогда четвертования уже не было, просто колесование

Николай Верниковский

таков первоначальный приговор

Алефтина Русанова

петля ------------------остальным - суд......сибирь.........каторга..........................и петропавловская крепость

Алексей Заславский

РЫЛЕЕВ, МУРАВЬЁВ- АПОСТОЛ, КЮХЕЛБЕККЕР, ПЕСТЕЛЬ ,БЕСТУЖЕВ-РЮМИН. БЫЛИ ПРИГОВОРЕНЫ К ПОВЕШЕНИЮ.

Виктор Кропивко

БЫЛИ ПОВЕШЕНЫ, А ПРИГОВОРЕНЫ?

Алексей Заславский

ВЫ МЕНЯ ПОСТАВИЛИ В ТУПИК. ДАЖЕ СТЫДНО СТАЛО. В ИНЕТЕ СМОТРЕТЬ НЕ БУДУ.

Алексей Заславский

К ЧЕТВЕРТОВАНИЮ

Виктор Кропивко

ПРИГОВОРЕНЫ к колесованию

Алексей Заславский

ЭТО ВРОДЕ ОДНО И ТОЖЕ.

Виктор Кропивко

ВРОДЕ

Кв-2

К повешенью с лишением всех прав и состояния....Остальных-на каторгу с теми же кондициями.

Кв-2

Почему же их тогда повесили,а не колесовали?

Виктор Кропивко

Николай их помиловал и повесил, применил более лёгкую казнь

Кв-2

Какои добрыи был Николаи...Кажись на некоторых декабристах веревка оборвалась..Но их повесили опять,дабы не мучились.)

Кв-2

ок.

Нина Владимировна

К казни через повешение и каторжным рпботам в рудниках - так нас учили по истории

Виктор Кропивко

казнили через повешение, а приговорили?

Ирина

К повешению на Сенатской площади. Кому то заменили на пожизнен. Ссылку в Сибирь.

Виктор Кропивко

верно, а к чему их приговорили?

Ирина

Я написала, к повешиванию

Наталья Попова

Ну, пятеро - к смертной казни через повешение. Остальные - к пожизненной ссылке.

Кайрат Никишев

К смертной казни через четвертования, а потом заменили на повешение

Виктор Кропивко

благодарю за знания

Кайрат Никишев

Несложно же..

Виктор Кропивко

не для всех

Алексей

К смерти через повешение. Ленин лучше выдумать не мог

Виктор Кропивко

нет, но Ленин ни при чём

Татьяна Гордеева

Добрый вече Виктор! ..."вешайте, вешайте.." Вы про это?

Татьяна Гордеева

Главарей декабристов приговорили к высшей мере.

Виктор Кропивко

почти, а что такое высшая мера была ?

Татьяна Гордеева

повесили их "вешайте, вешайте"

Виктор Кропивко

их повесили, а к чему приговорили?

Татьяна Острая

повешение, ссылка в сибирь с лишением всех званий

Виктория

Пятерых повесили, остальных сослали в Сибирь.

Юрий Малиновский

От повешения,до поражения в правах и ссылки...

Виктор Кропивко

и Я знаю,что их казнили...

Юрий Малиновский

Сначала приговорили к казни через отрубление головы,потом на вечную каторгу-Муравьев,Муравбьев-Апостол,Давыдов,Волконский....и т.д. Но четверых ,если не ошибаюсь,повесили...

Виктор Кропивко

повесили пятерых, а приговорили к колесованию

Юрий Малиновский

Колесование...странно..может быть...Я считал,что голову рубить хотели...А повесили 5,ну что-ж,как сказал кто-то из классиков-Они были за народ,но без народа!Очень точное замечание...Просто они долго прожили во Франции,в оккупационных войсках и насмотрелись на свободы...Вот их и понесло!

Юрий Малиновский

Нет,их приговорили к четвертованию,вспомнил.Пестель,Рылеев,Каховский,Бестужев-Рюмин и Муравьев-Апостол...Правильно.Потом повесили...

Вадим Осипов

К виселице - 5 чел., остальные - к каторге!

Виктор Кропивко

увы, нет

Вадим Осипов

А как?

Виктор Кропивко

колесование

Надежда Лебедева

Повешение и ссылка...( домашняя хозяйка)

Надежда Лебедева

А как жа жёны декабристов за мужьями на каторгу отправлялись или это лажа?!

Виктор Кропивко

нет это не лажа

Надежда Лебедева

Тогда почему не ссылка-каторга?!

Виктор Кропивко

не понял..

Надежда Лебедева

дамы за мужьями на каторгу... значит приговорили к каторге... и лишили дворянства...

Виктор Кропивко

а вопрос о чём:?

Вербук Лариса

У повешенью! Но я не историк и не юрист

Вербук Лариса

Все-таки женщина!

Виктор Кропивко

они были приговорены к колесованию

Вербук Лариса

Так их помиловали!

Виктор Кропивко

не помиловали, а заменили на более мягкую казнь

Вербук Лариса

Ну да, сдаюсь вы правы. Я забыла этот нюанс!