Любовь

Почему в Российской империи советники назывались тайными ?

Ответы
Анатолий Балаба

Потому как и все такие советы происходили тайными во избежание утечки информации и осуществления предательств среди вышепоставленных чинов во круге Царя.

Любовь

Хорошо ответил...но неверно.

Анатолий Балаба

Не верно так не верно

Любовь

Ответ : От старорусского смысла слова " тайный " --- достойный доверия.

Градж

Это от старорусского значения слова "тайный", значит доверенный, в смысле заслуживающий доверия. Равен генеральскому званию. Чиновник 3 класса.

Любовь

Ты - просто ....м о л о д ч и н а !!! ВЕРНО ! Спасибо !!!👍🍵🍫🍇

Вадя С Хитровки

- Эй, любезнейший! Быстро - четвёрку лучших лошадей тайному агенту 3-го жандармского отделения, Его Величества Канцелярии! ( к/ф "Чокнутые" )

Любовь

Так это про агента, а вопрос про советника ))))

Игорь Трофимов

Советник и должен быть только тайным. Он знает многие тайны доверителя. Тайный означает ещё и доверенный, допущенный к тайне.

Любовь

ДА...ЕСТЬ У НЕГО ТАКОЕ...

Любовь

👍🍓🍉☕ Спасибо за поддержку. Приятно !😍

Игорь Трофимов

И мне приятно.

Vladimir Rakivnenko

"Название чина связано с изначальным смыслом слова «тайный» — «относящийся ко двору, достойный доверия»

Любовь

Ты, как всегда, молодчина !👍

Vladimir Rakivnenko

Хорошие вопросы! ))

Любовь

👍😍 Спасибо !

Vladimir Rakivnenko

До встречи! ))

Любовь

пока...пока...

Гр
Григорий

Из-за доступа к "телу " ?.Помню , все чиновники делились на классы . ТС - один из высших классов . Кажется 14-ый

Любовь

Нет....ответ неверный

Валерий Меренков

Это были главные - члены Тайного совет. Но ведь были и Титулярные, Стацкие, - тоже советники, но помельче.

Любовь

Почему так назывались ?

Валерий Меренков

У них спросите.

Любовь

А зачем ? Я знаю.

Z-Мимокрокодил-V

Были еще статские и действительные статские советники. Просто наименование чиновничьего ранга.

Любовь

Нет, не поэтому.

Sergei

Имелось в виду его непосредственное отношение ко двору, входящий в доверие императора.🤔

Любовь

Ответ : От старорусского смысла слова " тайный " --- достойный доверия.

Sergei

Сппасибо. Именно это я и имел в виду.🙂

Любовь

Спасибо за ответ ))))👍🍇🍇🍇

Пётр Тавриль

Ага насоветует чего попало Потом боится чтобы не попало .ВОТ И ТАЙНЫЙ. Ссыкун просто.

Пётр Тавриль

Ааааа? Во как.?Я ТО ДУМАЛ ВСЁ ТАЙНОЕ ПОДОЗРИТЕЛЬНО. аоно оказалось доверительно.

Любовь

Вот именно так !👍

Пётр Тавриль

ХОРОШО.

Любовь

👍🍵🍇🍫

Марина Вайсман

Наверное потому так назывались, что никто не должен был знать откуда прилетело

Любовь

Ответы по смыслу разные.

Марина Вайсман

Не согласна, не только достойный доверия, ка мне кажется, но и инкогнито

Любовь

У тебя своё мнение, и это --нормально )))

Марина Вайсман

Спасибо

Любовь

👍🌷

Счастливый

Так называли людей которым очень доверяли..и только государю они подчинялись..

Любовь

МОЛОДЧИНА...ВЕРНО !

Любовь

👍☕🎂🍫🍫

Anatolij Dridzo

В 18 веке, когда появился этот чин, слово "тайный" означало "достойный доверия".

Любовь

ДА...ЭТО ТАК !

Ан
Анна

Они были носителями концептуальности, а это гостайна. Тактика не секретна.

Любовь

Ответ : От старорусского смысла слова " тайный " --- достойный доверия.

Ан
Анна

А тайна от какого слова?

Любовь

Тебе нужна этимология этого слова ?

Ан
Анна

Этимология слова тайна

Любовь

С чего это ?

Mарго Беккер

Изначально -это была должнность, и чин тайного- был очч высок

Любовь

Ответ не точный )))

Mарго Беккер

ну и ланна🤷‍♂️🤣расскажи свою версию

Геннадий Чебан

Потому что было много закулисных интересов в угрозу короне

Любовь

Ответ : От старорусского смысла слова " тайный " --- достойный доверия.

Геннадий Чебан

Спасибо за поправку люблю историю

Любовь

И👍🍓☕🍫🍦 ТЕБЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

Геннадий Чебан

Задавай ещо что нибудь мозгами пошевелю

Любовь

ХОРОШО.👍🍦🍫☕

Ек
Екатерина

тайный-значит доверенный....в смысле заслуживающий доверия

Любовь

Конечно...это так ! Спасибо за ответ !👍🌷

Олег Семиренко

Что потом за совет найти советчика не было возможности.

Любовь

НЕТ ... НЕВЕРНО

Олег Семиренко

Я знаю.

Любовь

Ответ : От старорусского смысла слова " тайный " --- достойный доверия.

Олег Семиренко

Сейчас чиновникам это не подойдёт. Сейчас наверно лучше просто, без мата"недостойный".

Любовь

Ха !!! Сейчас ворюги и взяточники.

Олег Семиренко

Это и есть недостойные. Я так думаю.

Любовь

Верно думаешь.!! 👍🍵🍇🍫👍

Вячеслав Поминов

это их тайна... ну, или по крайней мере - маленький секрет

Любовь

Ответ : От старорусского смысла слова " тайный " --- достойный доверия.

Елена Нигай

Потому что шпионы и разведчики,их никто не знал в лицо

Любовь

Хм.... ТАЙНЫХ СОВЕТНИКОВ ВСЕ ЗНАЛИ В ЛИЦО.