Ша
Шараф.

в СССР очень многое можно было купить только из под полы,а сейчас всё в свободной продаже? 🤔

Ответы
Ва
Валерий

слово из под ПОЛЫ появилось и существовало в лучшем случае в Столицах республик или в приграничной ЗОНЕ СССР-где контрабандой-или Родня жившая по обе стороны границы -тащила на продажу с РУК-а ту ДРЯНЬ что называли из ПОД ПОЛЫ даже в Москве-это шилось в лучшем случае в странах Варшавского Договора-даже если продукт или товар был в свободном доступе-ОН стоил очень ДОРОГО по отношению к Окладам обычных граждан СССР-приведу пример-в БАКУ фирменные джинсы-жвачки майти маус-бритвы-лезвия-сигареты-куртки пинджаки из Лайка-производства США и Западной европы были уже в 60- годы-я купил первые джинсы-даже название забыл-ВОСЬМЁРКИ на задних карманах были вышиты в 77 году за 220 рублей с рук а Костюм производства Югославия из под ПОЛЫ как ВЫ называете за 90 рублей-причём ТРОЙКА

Ва
Валерий

моя тётка-работала Зав МАГОМ в городе Хвалынске-мы часто с отцом туда ездили погостить-так вот у неё в магазине-вообще ничего не было кроме РОБЫ и разной дребедени для повседневной жизни в деревне а это районный Центр

Ша
Шараф.

мы жили в средней Азии, продуктов было много, и не дорого!

Ва
Валерий

в БАКУ вообще все фрукты и овощи стоили очень дёшево-Малина была Дорогая-ОНА там просто не росла-почва известняк

Ва
Валерий

🖐

Юрий Юрий

Но продукты были натуральные и изготовленные по ГОСТам. А теперь жрём пальмовое масло. Которое на западе используют в технических целях. А в Канаде фермер который добавлял в еду животных пальмовое масло, оштрафовали на крупную сумму. В 41 году было50 миллионов коров, сейчас 8 миллионов и все полки завалены молочными продуктами. И Россия закупает миллион тонн пальмогово масла. И все продукты с нарушением всех технологий.

Ша
Шараф.

да

Марина Александрова

СССР был долгий по сроку и большой по территории. Украина, Камчатка, Узбекистан и т.д. В 60-х - 70-х годах в разных регионах диаметрально противоположное госснабжение. В 80-х вообще все, кроме городов-миллионников, видели пустые прилавки. Была загадка: Длинная, зелёная, пахнет колбасой. Не получится всю страну привести к единому знаменателю

Александр Орлов

Да, сейчас, многое есть на прилавках магазинов и рынков, в свободном доступе, только в отличие от товаров, произведенных в Союзе, нынешние отравляют наше здоровье и сокращают жизнь, как следствие.

Александр Орлов

И это, печально. Нам, об этих безобразиях и фальсификациях, ведают с экранов ТВ, особенно в программе "Знак качества", но ситуация не меняется к лучшему! Мы знаем, что за свои деньги и добровольно, травим свою жизнь. Абсурд и только! Я уверен, что наши власти не питаются, как мы!

Николай Скороходов

..у нрас в самой далекой деревне -ауле .. выбор больше чем в лучшие годы в Москве . куда ездили за барахлом со всего СССР .. и я в том числе на специализации..два раза по три месяца в разные годы..

Неизвестно Неизвестно

Почти всё.Своя прелесть была при покупке "из-под полы",у купившего был праздник от покупки,сейчас это обыденно,даже "обмывать" не хочется))))

Саша

Зато какое качество было..это были вещи не китайского происхождения, а то, что сейчас в продаже, разве что в ТЦ в самых дорогих отделах..

Владимир Кириллов

Немного не так. В СССР всё можно было купить (пусть из-за прилавка, но можно было); сейчас в магазинах есть всё, но купить невозможно.

Владимир Кириллов

Садитесь, пять! А теперь сравните с современными ценами...

Ша
Шараф.

да уж.

Владимир Кириллов

Зато в магазине всё есть...

Владимир Кириллов

Вы меня правильно поняли.

Ду
Дульсинея

в свободной...одного цвета, вкуса, запаха и видимо места производства. Ассортимент за счёт разницы в названиях и формы упаковки)

Ла Риса

в СССР из под полы можно было купить все, что производилось. а сейчас выбор..хлеб с макаронами , или макароны с хлебом

Андрей Кузнецов

мне кажется все делалось раньше искуственно для граждан ссср!да изоляция от запада где было все шикарно!

Мария Стеценко

тоже такое есть но не в таком количестве. Например пистолет можно купить только из под полы🤣

Толя Попов

этт точна☝️😉........беднее-нищее чем в (прогрессивном) СССРе...никогда не жил....НИ-КОГ-ДА☝️🤪

Гр
Григорий

Дело в доступности. В СССР 95 % товаров было в абсолютной доступности. Сейчас - не более70%

Ша
Шараф.

наоборот наверно

Гр
Григорий

Давайте посчитаем. Качественные продукты питания распространялись не только через сети магазинов, но и заводских и фабричных столов заказов. Но сейчас приходится говорить и о продаже жилья. Тоже не забудьте посчитать.

Владимир Вельский

Вареная колбаса в СССР была не хуже нынешнего сервелата, а полезней точно была она

Т.
Таня .

В свободной продаже то, что раньше бы даже из под полы бы не купили, я о продуктах...

Гр
Григорий

Да, но рыбу раньше кушали когда хотели, а сейчас не всегда по праздникам можем позволить. Молоко раньше было от коровы, а сейчас из хим лаборатории.

Ша
Шараф.

да верно!

Александр Чайка

нет.В ССР ружья просто продавали в магазинах где продукты.Сейчас полностью нет.

Ша
Шараф.

никогда такого не было.

Александр Чайка

было до того как Бразинаускасы убили бортпроводницу Курченко.Тогда стали учет --записывать оружие в охот обществе.А до этого свободно присылали дробовики посылторгом

Сп
Спокойная

и тем не менее тогда у всех все было, а теперь все есть только у богатых🤷‍♀️

Сп
Спокойная

☹️ не радостно

Ша
Шараф.

за то правда!

Сп
Спокойная

не все, почему-то, признают... или признаются🤦‍♀️

Любовь

Ну, да !! В СССР ходили голые и голодные ! А что ? Сейчас из-под полы не продают ?

Ша
Шараф.

мне нравилось СССР!

Любовь

Мне тоже. Да и сейчас, если сравнивать с западными странами - у нас гораздо лучше.

Ша
Шараф.

верно!

Любовь

Вот и хорошо !

Любовь

🤗

Зиннур Ибрагимов

это пока ... но уже возможно автомобили будут штучно привозить из Казахстана