Светлана

Есть здесь юристы ? Хотелось бы узнать про выкуп доли в жилом доме у бывш.супруга..или может кто с таким сталкивался..шансы есть выкупить по суду если он не согласен?

Ответы
Алексей Волков

В ответах , есть правильный совет... Вам необходимо от него получить письменное предложение о покупке за определенную цену, это "оферта", но необходимо в виде договора! ... На любую оферту необходимо либо ответить положительно , либо отказаться и потерять первоочередное право выкупа (ППВ). Но есть и второй способ как отказаться не потеряв ППВ, Составляете с юристом протокол разногласий, к протоколу необходимо собрать акты оценок и статистики продаж (лучше всего подойдут оценщики приставов). Протоколом разногласий вы отказываетесь от подписания договора и выставляете условия устраивающие Вас. Если он в течении 30 дней не ответит отказом или новым протоколом, имеете полное право обратится в суд для принудительного заключения договора , где условия договора будет регулировать суд, и стоимость имущества будет определять оценщики. .... Есть еще способ, если знаете о его долгах в банках, есть возможность их выкупить и предъявить к погашению за счет имущества в котором он не проживает постоянно (для этого нужно собрать доказательства его пребывания в другом адресе)

Светлана

Он не согласен долю мне продать..только за высшую долю..либо через суд и все!

Алексей Волков

Предлагая вам свою долю, он должен озвучить ее стоимость! Для этого и нужна процедура составления договора и согласие обоих сторон на сделку! Какую бы он цену Вам не предложил, у Вас как у первоочередного заинтересованного лица, имеется право оспорить сделку с третьими лицами, если цена сделки будет меньше чем предложенная Вам!

Светлана

Так есь оценка его доли..в 300т...а он рросит 900..мол 300 мало..

Алексей Волков

Если Вы его подведете к подписанию договора (пусть он указывает свои желаемые 900) , но в ответ на договор, официально отправите протокол разногласий ( где будете настаивать на 300). Если он откажется от подписания на условиях протокола, он откажется от заключения договора как такового, и не сможет продавать его третьим лицам, к тому же его можно принудить к заключению через суд ( все статьи и процедуру не буду расписывать , это долго). Если он , уходит в молчанку и без ответ, то по ГК (смотрите заключение договора через оферту) он должен ответить в 30 дневный срок, после вы можите так же требовать судебного решения ( и оно будет в Вашу пользу 100%).

Светлана

Спасибо..посоветуюсь с адвокатом

Юрий Буторин

У этого дома есть установленная кадастровая стоимость по которой определяется налог на недвижимость. Кроме того, предъявите б/у мужу счёт за все годы совместного проживания за услуги прачки, уборщицы, дворника (частично), повара или домработницы на семидневке, а так же воспитательницы и нянечки (при наличии детей), ну и любовницы (по среднему тарифу, извините, проститутки в вашем городе или райцентре). Если на половину кадастровой (не рыночно-безразмерной!) он согласится, то иск по обслуживанию его персоны можно и не предъявлять.

Светлана

Аааа..толь он мне представил...все в суде выскащал..такое чуство что не вместе все делали а он один...

Юрий Буторин

По вашему конкретному делу в вопросе нет данных.

Светлана

А что именно вам нужно..я напишу

Юрий Буторин

То, что я уже вам написал - предел моей благотворительности.

Александр Рытов

Если не согласен,то нет.....Сейчас законы беззаконные,их американские евреи для стран третьего мира написали,Но есть Указ Президента запрещающий выписывать человека с занимаемой площади если Он платит квартплату.Даже если ВЫ судье занесёте 2000000р и судья его обяжет.....то он у другого судьи бесплатно опротестует это.Только договориться полюбовно.

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

50/50 смотря какие доводы приведете в суде. Можете свою долю предложить выкупить ему, в случае отказа, продать её таджикам и пусть наслаждается жизнью. Если эта жилплощадь Вам дорога, то выделяйте свою долю и так же стайте официально её миролюбивой огромной семье численностью не менее 15 человек из Узбекистана, сам прибежит прлдавать

Светлана

Ура если так.. а то 2 года мучаемся..хозяев куча а дела стоят..

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

Удачи Вам)))

Светлана

Спасибо..и с новым годом

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

И Вас с новым годом

Виталий Бугриев

Есть законная доля - значит можно требовать или денежую компенсацию, или эквивалентное отдельное жилье. А что значит выкупить, если имущество совместно нажитое, то по закону - в равных долях. Если пришел на готовенькое, тогда и претендовать не стоит, здесь только добровольное “пожертвование”, в качестве отступного, чтобы отстали.

Светлана

Был суд..ему выделили 1/6..

Виталий Бугриев

Только его добрая воля. Если он собирается этой частью пользоваться - никто ему не вправе помешать. Есть прецеденты, создать невыносимые условия существования, но не переходя границ закона, чтобы он сам сдался и отказался в Вашу пользу. Но это требует времени и потраченнх нервов. Вы готовы на такое?

Светлана

Он там не живет..наоборот нам покоя от него нет...

Виталий Бугриев

Вы вправе написать иск о неприемлемом поведении и потребовать законного права о защите от психологического давления, и тогда суд может обязать решить вопрос о материальном разрешении конфликта. Это банальная месть за его неустроенность.

Светлана

А где это писать?. У меня уже суд начался..пока правда подача и сбор докум..по месту жит

Виталий Бугриев

В любом отделении полиции.

Светлана

Спасибо...

Геннадий Багрицкий

СОВЕТ НЕ ЮРИСТА. ПРИПУГНУТЬ ЕГО ТЕМ . ЧТО ВЫ МОЛ ПРОДАЕТЕ СВОЮ ДОЛЮ БАНДЮГАМ ( ИЛИ НЕХОРОШИМ ЛЮДЯМ)И ОНИ ЕГО ЗАСТАВЯТ ПРОДАТЬ СВОЮ ДОЛЮ ЗА ГРОШИ. ТАК КАК УСЛОВИЯ ПРОЖИВАНИЯ СОЗДАДУТ НЕВЫНОСИМЫЕ. ТОЛЬКО ОСТОРОЖНО, ЧТОБЫ ОН ТАК НЕ СДЕЛАЛ. ЛУЧШЕ ПОДОСЛАТЬ КОГО -НИБУДЬ .ЯКОБЫ ДЛЯ ОСМОТРА ПЕРЕД ПОКУПКОЙ НУ И РОЗЫГРАТЬ ВЫШЕСКАЗАННОЕ.

Светлана

Мечта...у меня аллергия на мороз и слякоть..

Геннадий Багрицкий

НУ ТАК ВПЕРЕД! ПРИЕЗЖАЙ, ПОМОГУ С ПОКУПКОЙ ДОМА ИЛИ КВАРТИРОЙ. МНОГИЕ С СЕВЕРА ТАК И ПОСТУПАЮТ. Я САМ ИЗ МОСКВЫ СБЕЖАЛ (ПРАВДА НЕ СОВСЕМ).

Светлана

Ну ..сперва здесь все решить надо..да и с нашими ценами мне разве что на дверь хватит у вас

Геннадий Багрицкий

С Рождеством Христовым Светланочка! Пусть этот волшебный праздник наполнит жизнь светом, теплом, радостью и благополучием. Желаю мира, добра, любви, семейного уюта. Пусть ангел-хранитель оберегает тебя и твою семью от всех бед и невзгод! И сбудутся самые сокровенные желания. Желаю встретить следующее Рождество в теплых краях!

Светлана

Большое спасибо за пожелания...и вас с Рождеством...

Alex Pech

При продаже им его доли на сторону Вы имеете приоритетное право и он Вам первой обязан, по закону, предложить выкупить его долю по той цене по которой он её предлагает другим. Если он этого не сделает по суду Вы имеете право аналуровать его сделку. Но если для Вас его цена велика и Вы отказались- он может продать другим людям

Светлана

Я хочу выкупить..сделали оценку его доли..но он требует как за пол дома!

Alex Pech

Ждите пока начнёт продавать другим людям. Он вправе указывать любую цену. Но купят ли по его цене другие люди...

Светлана

А он рпзве имеет право завышать стоимость рынка?

Alex Pech

Конечно. Свою вещь как хочу, так и продаю. Но по завышенной цене её никто не купит. Так что выбора у него нет

Светлана

Капец...я в суд докум готовлю..и не щнаю прям что делать ..надоело все..хозяев куча а делать ни чего не хочет и мне не дает.

Alex Pech

Попробуйте. Есть более грамотные люди, чем я и возможно найдут варианты. Я сказал только то, что знаю на 90%

Светлана

Спасибо

Вл
Владия

слышала...3 раза предлагают и фиксируют через суд...или предлагают выкупить или съехать в 3 предложенных варианта... если 3 раза отказывается в суде или не приходит, а суд фиксирует - признается заочно его принудительное выселение в другую площадь, которую вы предлагали и по постановлению суда его выписывают и выселяют.

Светлана

Это не мой вариант

Вл
Владия

ок

Руслан Юркевич

Естественно есть, и равен он почти 100%, вариант либо вы либо он будет по суду выкупать,смотрите по его благосостоянию. Вы же должны лучше оценивать ситуацию, дети, возможность будущего брака с любой из сторон. Хороший юрист развернет куда нужно ситуацию.

Ал
Александр

Шансы есть всегда я думаю. Причем как правило это больше вопрос психологии чем юриспруденции. Если раздел честный - то все будет как надо. Вы же для общих детей стараетесь я так понимаю? Если хотите просто отжать - я Вам не судья, но и не советчик.

Светлана

Не отжать..а выкупить согл закона..а он завышает в 3 раза..говорит мне пофиг что суд мне выделил..хочу половину..а сын..пусть зарабатывает себе..

Ал
Александр

Квартиру получили (купили) вместе? Или это его родной дом? Я знаю такие примеры, когда для одного супруга это дом, а для другого - просто квадратные метры. И это вызывает войну буквально. Если Вы чувствуете свою (не суда) правоту - боритесь и Бог Вам в помощь. Лично я сам отдал дом жене и машину сыну при разводе. И никогда об этом не жалел. Теперь мы дружим.

Светлана

У меня от бабушки была квартира..бывший с деревни..с трусами ко мне приехал..мы 8 лет в этой кварт прожили..потом продали и на эти деньги взяли пол дома..сделали ремонт и пристрой..он загулял..5 лет мне мозги вкручивал..ухожу не ухожу..я на разаод..тут и началось..сама вали с дому с сыном..а я тут буду жить с любимой! На суд на меня подал на раздел..суд ему выделил 1/6 т.к. ремонт и улучшения в доме было на совм деньги..сделала оценку его доли..но он не согласен..говорит мне поф на суд! Отдавай как за пол дома..а в суд я подала..так у нас Да жопа опять..его адвокат нарошно палки в колеса ставит..не пойму ни чего..покупали когда ..по 1/2доли было..на кажд половину дома..свои документы!! Зеленка..домовая книга .кадастр номер....сейчас вдруг у нас не разделен дом и считается совместным!! Как так не пойму

Нина Бродовская

Если бывший не хочет продавать то и суда не будет. Но если захочет продавать то вы в первой очереди и по суду. Может найти подставное лицо который якобы хочет купить его долю... Так делают если супруг не хочет продавать именно вам... просто на зло

Светлана

А если он согласен но цену запрашивает раза в три больше

Нина Бродовская

трудно что то посоветовать конкретно не зная всей ситуации даже юристу. может найти хорошего специалиста в этой области который изучит проблему и возможности ее решения. видно что супруг не хочет разойтись по мирному. возможно дом можно делить и через суд . суд с помощью оценщиков определяет стоимость и выставляет на продажу что не выгодно для вас обоих... . каждый получит копейки. Может мужу объяснить что он много тогда потеряет а вы дадите ему больше. Он должен поверить что вы это сделаете. если реально хочет продать долю то согласится а если дебил или просто хочет насолить то согласится и на копейки лишь бы вам насолить. Надо к юристу.. такому кто отвечает за свои слова..

Светлана

У нас дом на 2 хозяина...в одной соседка а в другой мы...по суду ..раздел имущества..т.к.большая сумма была вложенна с моих личных средств то суд разделил и выделил ему 1/6долю дома..это где то 12кв.м. и 1/3земли..к дому со всех сторон примыкают соседи..как то отделить отдельно нельзя..двор узкий..комнаты данного размера нет. Как говорит адвокат мол выделить в натуре не получается..я сделала оценку имущества и его доли и есть еще одна та что он для суда делал( кстати меньше сумма на 400тыс) и судебная экспертиза..та на 150тыс..больше нынешн.моей..в результате ему послала заказн письмом что я хочу купить его долю за такую то цену согласно оценки...он конечно не согласен..ему мало..он до сих пор обижен что по суду не 50×50..а меньше ему...и требует сейчас сумму как за пол дома

Светлана

Забыла написать...он там уже год не живет..соседи могут подтвердить..есть смс его что он согласен продать долю ...сперва пока не знал стоим оценщика

Александр Бурдинский

имеются таковые. Сначала надо выделить долю внатуре - это если через суд, а так по долям. Необходима оценка и затем договор К-П с продавцом, но если есть еще проживающие люди или приватизация, то еще и письменное уведомление о продаже доли.

Светлана

Есть...но доли покупают за бесценок а не по реальн стоимости..поэтому мне если на однушку хватит..

Аринка

знаю..попытайтесь продать.не пожалеете..в однушке,зато душой отдохнёте..а он пусть мучается с такими жильцами.сто раз пожалеет о своём упрямстве..

Светлана

Ну..посмотрим...дай бог может одумсется либо суд примет мои доводы

Аринка

дай бог.а козлам пусть бумеранг вернётся.

Светлана

Точно...спасибо

Елена Нет

Только если вы защищаете интересы несовнршеннолетних детей. Но и здесь многое зависит от судьи. Муж не может продать без вашего согласия. Должен предложить выкуп вам. А вот с выкупом лучше обратиться в суд самой чтобы определить сумму

Светлана

Я перед перв судом ставила за здравие..летургию заказывала ..еще что то там по совету бабульки прислужницы..и в результате проиграла.....что то я уже не хочу рисковать совсем с богом..если есть пусть так помогает...мне больше мама с бабушк покойные помогли..сьездила на могилку..попосила.....

Елена Нет

Так зла же желала вот и получила обратку.

Светлана

Возможно... ладно Ленок ...пошли бай...если что буду писать как там что ....

Елена Нет

Пиши а псалом читай это не сложно. Перед сном

Светлана

Хорошо...завтра поищю ...

Александр Вяткин

Любой совладелец при продаже своей доли обязан прежде всего предложить её ВАМ.Вы имеете приоритетное право на покупку.Но это в том случае,если он желает продать свою долю.А если нет,то принудить его к сделке никто не имеет право.

Светлана

Дай бог скоро все решится..уже суд идет..сделали оценку..ждем результата..можно ли его долю выдеоить или нет и рыночн стоимость

Александр Вяткин

Успехов ВАМ....

Светлана

Спасибо

Александр Вяткин

Обращайтесь.....

Светлана

Спасибо

Ко
Корок

Ему выгодней согласиться ,чем через суд выставлять на торги . где вы можете эту долю выкупить дешевле ,чем вы ему предлагаете. Сделайте оценку дома желательно минимальной ценой и предъявите с документами в суд. успеха.

Светлана

Я так и сделала...но он не понимает..говорит без моего согласия и суд не в праве ...но у него доля 1/6 всего..ост мое! Отделить такую долю нет возможности..

Ко
Корок

тогда через суд.

Ан
Андрей

Шансов нет...Если с его стороны нет нарушений законодательства (жилищного, семейного, административного...) и если он дееспособный, то только на добровольной основе... Он цену вообще никакую не называет?

Ан
Андрей

Полистайте седьмую (по-моему) главу семейного кодекса.. Для начала.. Там все очень понятно написано..Лучше на бумажном носителе...

Светлана

Ок

Ан
Андрей

В вашем случае два выхода... Договориться...что, как выяснилось, нереально... Либо на основании положений кодекса найти нарушение хотя бы одного требования жилищного, семейного законодательства с его стороны и пойти на мировую на ваших условиях...

Светлана

Пытаюсь..

Ан
Андрей

Там пугаться не стОит...

Татьяна Зайцева

вы в разводе....он может подарить детям....или оформить договор ренты с вами-нотариально-вы платите ему ннннную сумму каждый месяц....варианты есть....личный вопрос-почему хотите выкупить....он пьёт или.....

Светлана

Мы развелись...дом был куплен с продажи моей квартиры от бабушки..и добавляли 130совместн средств..плюс за эти года делали ремонт ..по решению суда ему 1/6доли дома и 1/3 земли..он там не живет уже год..сошелся давно с другой..поэтому и развелись...по дому ни чего не делает..дает толь половины суммы на комунальные..и то неск мес...а до этого 4 мес ни копейки..плохо то что любит выпивать и когда ..загуляет..то притаскивается в дом и квасит по 2-3дня..выгнать не имею право т.к.тоже ..хозяин...а он пьет ..бьет посуду..курит в доме..два раза чуть не спалил..спать не дает..иногда с друзьями приезжает пить..

Татьяна Зайцева

у вас есть дети общие....попробуйте собрать подписи свидетелей о его поведении....ваша подпись на всех чеках....он вам просто даёт деньги или переводит на карту....при наличии хорошего адвокаты шансы выиграть есть....чем больше соберете информации и документов в вашу пользу,тем больше шансов...

Светлана

Спасибо

Мария Гаврилкина

Вы в первой очереди на выкуп. Если он вообще собирается долю свою продавать. В первую очередь он должен предложить вам выкуп. А вот если вы по закону откажетесь, то он имеет право продать кому угодно

Мария Гаврилкина

Не поняла, а куда соседки доля делась?изчезнуть она не могла

Мария Гаврилкина

И долю ему должны были выделить одну треть от площади

Светлана

Вот ему и получилось 1/3доля в нашей половине..сег должны сказать кто будет делать экспертизу оценочную..с его стороны или с моей..можно ли ему отделить или нет .выдел в натуре..дай бог чтоб нет..ведь вроде как должен отдельн вход и вьезд..вход мы сделаем если что ..а как двор делить? Хоз постройки .огород?... вы знаете что нибудь по этому вопросу?. Моя адвокат на это и нажимает что разделить это нельзя поэтому только выкуп доли ..

Мария Гаврилкина

Что то не поймуничего. Почему треть площади с вашей доли?двор даже не знаю. Врать не буду. Подрждите, если он делает отдельный вход, то его часть будет именно там, где его вход. Сарай стоящий на вашей стороне он може максимум переместить, одной половино к себе, второй к вам

Светлана

Про двор ни слова..это типо эксперт будет решение выносить..сейчас жду кого назначат..а там уже эксперт будет смотреть можем мы все разделить или нет..

Людмила

есть если ваша доля больше его, если он не проживает в доме или квартире, если он не платит коммунальные, если не занимается ремонтом, а все перечисленное делаете вы. Можно предъявить что то одно

Светлана

Доля больше..не живет год..но за комуналку платит сейчас..все на мне но особых вложений пока не делала..да и не дает..так по мелочи поддерживаю..типо присмотр.уборка..кран починить унитаз..огород и т.д. сделали оценку его доли..тут он и в штыки..мол мало!!

Михаил Турковский

ВЫДЕЛИТЬ СВОЮ ЧАСТЬ КАК ОТДЕЛЬНО СТОЯЩИЙ ДОМ. У МЕНЯ ТОЧНО ТАКАЯ ЖЕ БЫЛА СИТУАЦИЯ.. И ПОТОМ. ЕСЛИ У НЕГО ОДНА ШЕСТАЯ ЧАСТЬ.. ТО ОТДАТЬ ЕМУ ОДНУ ШЕСТУЮ ОТ СТОИМОСТИ ДОМА..ДОМ ЧАСТНЫЙ?? ИЛИ КВАРТИРА??

Светлана

Частный...в том то и дело я ему предлагаю выкупить он не согласен..мол бооольше ему надо..

Михаил Турковский

ТАК И СДЕЛАЙ.. ВЫДЕЛЯЙ СВОИ ПЯТЬ ЧАСТЕЙ ОТДЕЛЬНО СТОЯЩИМ.. ПО ПЛАНУ ВЫДЕЛИ ЕМУ ПРИХОЖУЮ.. ЗАЛОЖИ ДВЕРЬ КИРПИЧАМИ.. И СДЕЛАЙ ОТДЕЛЬНЫЙ ВХОД. ПУСТЬ ЮТИТСЯ В ПРИХОЖЕЙ.. ОТГОРОДИ ЗАБОРОМ ИЛИ СДЕЛАЙ КАК ТУННЕЛЬ К ЕГО ДВЕРИ. ЧТО Б БЫЛ ВЫХОД НА УЛИЦУ И ВСЕ.

Светлана

Я так бы и сделала но увы ..у нас и так на 2 хозяина..и планировка такая что не позволяет ему отделить..