Светлана

Есть здесь юристы ? Хотелось бы узнать про выкуп доли в жилом доме у бывш.супруга..или может кто с таким сталкивался..шансы есть выкупить по суду если он не согласен?

Ответы · страница 4
Владимир Грибенченко

Да есть шанс. Но нужно что бы ваши интересы представлял адвокат. Затраты на адвоката стоят того

Светлана

Сейч дома подешевели..если долю продам на 1 хватит..а так если его долю выкуплю то 3 комн..73кв.м ....вот и что лучше то?

Светлана

Не мне а суду теперь..блин боюсь и молюсь..

Владимир Грибенченко

Если нажито в совместном браке то будет практически положительно

Светлана

У нас уже были суды по разделу

Владимир Грибенченко

Вам решать . я бы нанял адвоката

Стас Енайтис

Смотря какое решение была принята судом , КОНЕЧНО есть , у меня была такое ситуация и я выкупил .

Светлана

Суд ему выделил 1/6долю...ост мое! Он там уже год не проживает..как говорит мой адвок..доля мала чтоб как то ее отделить..

Светлана

Долю его оценили а 300..он был согласен продать..но как увидел сумму то требовать стал как за пол дома!! 900..или покупать ему однушку!..

Стас Енайтис

что за жилье у вас , дом или квартира , что входит в его долю , проживает ли он там в своей части дома . платит больше вы не обязаны , тут у него шансов нет , но расходы у вас будут по судам и комисиям ,почитайте какие и может добавить немного и попробовать его уговорить согласитса на ваши условия , вашем деле вариантов много и вы их решите свою пользу , немного шантажа тоже можно если у вас семья дружная .

Светлана

Была у меня квартира личная... замуж вышли..в ней сперва жили..потом продали..добавили немного совм денег и купили пол дома.. вот его и делем..он требовал 50 на 50...но суд ему выделил 1/6..ост оставил за мной..я сделала оценку его доли..но он требует как за половину!

Светлана

И как еще его шантажировать..говорила не хошь мне продать я свою продам хачикам...ему пофиг..мне лишь бы накакать..

Стас Енайтис

Без вашего согласие , кому либо он прдать не сможет и есть ли у вас дети , платить ли он алименты , есть ли задолжность по коммуналке .

Светлана

Это все знаю...сыну 22..задолжн нет

Денис Осипов

легко! тащи его в натариус! все он подпишит! единственное он должен быть не пьяный и без запоха!

Светлана

Он не хочет..сделала оценку рыночной его доли..он психует..мол мне это мало.. цену задирает раза в 3 больше

Светлана

Ого...а с каких таких ? Есть доля!! Есть стоимость его доли..есть закон..

Михаил Балашов ( Clay )

у вас есть право преимущественной покупки? Дом в долевой собственности, ваша доля в доме есть?

Светлана

Да ..у нас пол дома..был суд ему 1/6 в нашей 1/2..ост мое... вроде как получается малая доля и выделить как то не получается...есть оценка его доли..он не согласен..требует как за пол дома..

Михаил Балашов ( Clay )

он должен озвучить цену за которую может продать при наличии покупателя, не перебьете ,не ваше, официальная сделка, у вас все шансы, такая доля на хуй не кому не нужна. Отпишите по результату пожалуйста.

Z-Мимокрокодил-V

Есть. В бракоразводных и связанных с ними делах наш суд по привычке принимает сторону матери.

Z-Мимокрокодил-V

Проконсультируйтесь у адвоката.

Станислав Бондаренко

Есть процедура соответствующая, которую необходимо пройти, как досудебный порядок.............

Наталия Калинина

Муж юрист сказал, если доля мала, то шансы есть...И то при наших судах не знаешь как выйдет...

Светлана

Да мала..по суду ему ему назн 1/6 долю..у нас пол дома..73кв.м. он там не проживает..но пол года как судимся и это время дает на комунальные..остальн. все на мне..сделала оценку его доли..он сперва был согласен продать..но как увидел сумму в оценке..орет мол мало!! И в 3 раза больше просит.. жить не живет но приезжает как в кабак..бухать

Андрей Солнцев

...Живите у нового друга счастливо...оставьте прошлое в прошлом, не терроризируйте бывшего

Андрей Солнцев

...Как-то может определится?...по домашнему больше?))

Андрей Солнцев

...Старого бросила...С Новым не уживаешься...Печаль

Андрей Солнцев

...Вот и надо определиться...Может стать домашней...очаг греть топить...Может клубы и надо сократить

Светлана

По клубам не хожу..дома цент отопление..сидеть и надоедать сыну со снохой не очень хочется ..

Ка
Карпов

можно выкупить если он не согласен не вопрос ему срок месяц потом выкупает агенство и все

Кот Горный Пик

по суду судья скорее скажет-выкупать не надо,доля сия вам в подарок от нашего правосудия

Светлана

Ура если так😉....тогда бывший удавится же!! И так прессуют меня он и все его родствен

Анатолий Волков

Доля это его имущество. Его он может продать , подарить , но чисто добровольно.🥀 😉

Ирина Викторовна

Если дом покупался совместно в браке то можно, а если этот дом его родителей то вы никто

Светлана

Был суд...ему выделили 1/6..ост мое... получается доля мала...выделить как то отделить не получ..он там не живет год..но полов на комун дает..сейчас там сын со снох живут..есть оценка его доли..он не согласен..мол мало и требует как за пол дома

Ирина Викторовна

Тогда можно конечно, скажите ему если он не согласится на рыночную стоимость, тогда через суд по кадастровой

Ирина Викторовна

Вам лучше к юристу обратиться

Светлана

Я знаю...вчера подала заявл в суд..после нов года ждать..

Александр Бажан

Да есть. Если он приобретет жилье на договорную сумму или просто сумма его устраивает.

Светлана

А если не устраивает..он там давно не жиает..сделала оценку его доли..ему мало..завышает в 3 раза как минимум

Александр Бажан

В этом случае это все решает суд. Делаете оценку жилья, заверенную всевозможными организациями(агентами, нотариусом и т. д.) и эти документы предоставляете в суд. Так же делаете документы о том что он не проживает на данной жилплощади(какой срок)-подписи соседей ЖКХ и т. д. Так же-если он не является основным квартиросьемщиком..........

Светлана

Дом частный..да соседей хочу на суд привести..

Ольга

он обязан первой вам предложить долю, а в случае несогласия искать других покупателей

Светлана

Это я знаю..но он требует сумму раза в 4 выше оценки доли..

Ольга

в этом случае не знаю- наверное есть какие-то критерии реальной оценки : средняя рыночная цена и тп.

Hans Beher

если только он на учете у нарколога и докажете что совмесное проживание невозможно

Светлана

Не у нарколога..просто мозг аыносит..выживает

Hans Beher

надо чтоб поставили тогда на суде есть шанс

Андрей Ш.

Сделка купли-продажи(договор)-дело чисто добровольное.Это основное условие сделки.

Светлана

А если долю нельзя выделить? Как дить? За домом он не смотрит ..а пьянки приезжает устраивает..

Александр Боярский

До замужества, дом уже принадлежал мужу? если да, то не стоит дергаться. Бесполезно.

Светлана

Дом покупали с продажи моей квартиры..но у него по суду 1/6 там..

Александр Боярский

выплатите ему его долю в 1/6, или чуть больше. И всё.

Светлана

Не хочет..он требует раза в 3...говорит мне поф на решение суда..я хочу как за половину

Александр Боярский

Трудное дело. Пошел на принцип. Но у вас же документы по вашей квартире есть? Тогда используйте, хотя могут сказать про закон о браке и совместно нажитом имуществе. НО по идее, квартира ваша, раз продавали именно вашу, а не его квартиру. Адвокат хороший нужен.

Светлана

Здесь порядок..я доказала..поэтому нашу половину не на 50/50разделили а ему меньше

Александр Боярский

так пусть будет доволен, что так, а могли бы и ничего ему.

Светлана

Я и обьясняю..он палки в колеса...мол дом жалко терять..а так как сейчас не жалко? 2 хозяина..собасимся и ни кто ни чего не делает там..

Анатолий

Если дм приобретён совместно или есть совместный ребёнок с пропиской в этом доме.

Анатолий

Пусть купит вам устраивающую вас квартиру. Либо через суд с привлечение приставов выселяйте его выплатив его долю.

Светлана

Он и так не жиает..толь бухать приезжает..а выселить смогу если суд даст добро на выкуп его доли..

Анатолий

Так в чём проблема? в присутствии понятых, адвоката создайте прецедентную ситуацию по выплате его оценочной доли и смело выселяйте с приставами.

Светлана

Есть оценка доли...и он сперва был согласен долю продать..но доля то мала ..и ест оценка насчитала ..мало по его пониманию.. он хочет как за половину дома а не как за долю..

Анатолий

Всё равно решать вам как и что.

Ал
Алексей

по суду вроде есть ...только рекомендую обратьтся в коллегию...а не по обьявлению..

Светлана

Я наняла ..но мало ли что..кто что говорит

Ал
Алексей

ну сестра с мамой со своей, тогда счёт через суд разделяла лицевой...но правда он в суде и работала )))

Виталий

Если дом нажит во время совместного проживания...Дети имеют долю в любом случае..

Виталий

Зачем долю? Полностью продайте...а его долю - на карточку ему..

Светлана

Без его согласия я дом не продам..он же тоже ..хозяин

Виталий

Договоритесь..

Виталий

Вновь через суд..

Виталий

Да.