Людмила

Вы знаете почему погибла вся промышленность в республиках после развала СССР?

Ответы
Yura Smirnov

Директора производств и руководство страны скупили все за бутылку. Но т.к. теневая экономика опиралась на бесплатные средства производства, энергетику, бесплатную рабочую силу (за счет государства), инфраструктуру. То развалив СССР и вступив в бизнес - пришлось за все платить. А к этому они были не готовы. Воры созидать и вести бизнес не могут. Вся экономика и сельское хозяйство посыпалась

Михаил Гехт

По сути, 2 причины:
1. развал технологических связей (со смежниками, покупателями и пр.)
2. и жадность местных главарей, которые хотели всё отобрать и разграбить, после чего остались без специалистов, поставщиков и покупателей
Попутных причин много, например, банковский кризис, но они сами по себе преодолимы

Алексей Неважно

Все просто капитализм, государству стало интереснее получать налоги чем самим развиватся. В итоге предприятия и прочее пошло с молотка в частные руки, те в свою очередь искали легкий заработок с минимальными вложениями, тоесть торговля.....вот и сделали большой черкизовский рынок из всей страны

Са
Саша

Конечно! Потому-что каждая республика была отдельным цехом завода по имени ссср по выпуску платьев, например.хлопок рос в средней Азии , обрабатывался на дальнем востоке , ткался в Иваново , копился в Армении , шился в Прибалтика , продавался на севере . Все! Республики разошлись - завод встал!

Людмила

не было у республик денег для закупки сырья

Са
Саша

Вы про что?

Людмила

про то что золотой запас всех республик остался в России

Са
Саша

И? Золото в России осталось - почему промышленность не работает тогда ? Где Связь?

Людмила

Разворовали коммунисты и стали олигархами

Са
Саша

В вашем вопросе звучит : «.... почему ...промышленность встала...?» потому и встала , что не было в республиках полноценных предприятий с полным циклом создания продукта.

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Потому, что ее ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО, согласно четко разработанному вашингтонскому плану РАЗВАЛИЛИ и это подтвержденный факт! Еще Борис Немцов об этом говорил, что в этом плане прописаны подробно все инструкции, как действовать эсэнговским царькам.

Fenix🇱🇹

Я помню как разваливали предприятия у нас в Литве , скупали у рабочих акции , люди не понимали даже что они имели , новые хозяева были не заинтересованы что либо продолжать , они просто ещё раз перепродавали. Таким образом разрушили все .

Людмила

Скупали жулики чтобы под их предлогом позволить себе распродать все оборудование этих предприятий, загребсти то что еще на них осталось, а потом распилить на металлолом. После развала весь золотой запас остался в России и республики ушли с голой задницей. А т.к. предприятия были в одном узле, то рассыпались все звенья. Надо было обеспечивать предприятия средствами производства, платить налоги за его содержание, за то что что стоит на земле, платить зарплату, пенсии, покупать электроэнергию, углеводороды. А нечем. Вместо того чтобы отдать каждой республике ее долю, Россия объявила себе преемницей всего золотого запаса, кроме того всех сбережений граждан, акций республики т.д. А теперь еще и насмехается, что она как будто бы долги за всех платит. Еще бы из моего кармана почему бы за себя все не выплатить. Спасибо Западу, который дает кредиты

Fenix🇱🇹

Мы и так в Европе

Телефонист Вася.а

Прочитал,твои ответы.100% права.Только,кому,ты это об,'ясняешь?Умные и так это знают,а масса серая будет талдычить ,что это Горбачев развалил.Так легче....мозги не надо включать.Назначить виновного и все.

Людмила

есть такая проблема,но противно, что орут, что в СССР было самое лучшее образование,а они не обладают даже самым примитивным

Телефонист Вася.а

Не сыпь мне соль на раны... Вначале тоже пытался,что то говорить по этим вопросам.Надоело.Мозга нет,считай калека.

Людмила

Но если никто им не будет указывать на их ошибки они так и останутся ничего не понимающими, а их правителям это только и надо, ведь баранами легче управлять

Телефонист Вася.а

Брось,это называется " метать бисер перед свиньями".

Людмила

вы правы, но тем не менее я стараюсь хоть чем то им помочь стать людьми

Mарго Беккер

Людмила-УУМНИИЦА! Респект тебе-дорогая!

Дмитрий Табунов

Не смогла существовать без кооперации с отраслями промышленности в других республиках. Яркие примеры = Украина и Прибалтика. Какая была конфетка, и в какую задницу превратилась.

Людмила

а почему?

Маруся

Потому, что воры и предатели у руля стояли! Зазватывали металлургические заводы, выводили все в офшоры,там уже все продавалось по рыночной цене, а сейчас они "олигархи "

Людмила

точно

Vladimir Osheschko

А зачем номаду (кочевнику-скотоводу) промышленность, наука, образование, многоэтажные дома? Ему подай стадо, юрту и коня. Горцу - стадо, собаку и бурку.

Людмила

газ принадлежит народу, а не ему лично. Я бы ему медную поставила в последний путь

Vladimir Osheschko

Готов сбросться.

Vladimir Osheschko

Прстите за пропущенное И.

Гр
Григорий

В Молдавии и Узбекистане было налажено авиационное произвдство в советское время . Скажите , после развала , кому оно нужно ? Вот так во всём !

Людмила

После развала весь золотой запас остался в России и республики ушли с голой задницей. А т.к. предприятия были в одном узле, то рассыпались все звенья. Надо было обеспечивать предприятия средствами производства, платить налоги за его содержание, за то что что стоит на земле, платить зарплату, пенсии, покупать электроэнергию, углеводороды. А нечем. Вместо того чтобы отдать каждой республике ее долю, Россия объявила себе преемницей всего золотого запаса, кроме того всех сбережений граждан, акций республики т.д. А теперь еще и насмехается, что она как будто бы долги за всех платит. Еще бы из моего кармана почему бы за себя все не выплатить. Спасибо Западу, который дает кредиты

Гр
Григорий

Во- первых вместе с т.н. золотым запасом Россия взяла и долги . Во-вторых там и запасов -то было с гулькин нос (См. Вики)

Людмила

какие долги? Вы что несете такое? СССР не имел долгов.Долги брала каждая республика и она теперь расплачивается. А долги вы не брали, но зато взяли все наши сбережения,часть золотого фонда. Хорошо из чужого кармана долги раздавать и выставлять себя при этом благодетелем. И не стыдно? Верните мне 40 тыс. рублей, которые были у меня на книжке и в 3% займах. Верните мне выплаченные страховки до 18 лет и страховку, которую я платила за дом. Должники хреновы. Нажились на нас и теперь еще возникают. Надо же такими наглыми быть

Гр
Григорий

В 1993-ом году на момент распада СССР долг был 96,6 млрд долларов

Людмила

Это не долг СССР, а долг всех республик, доля которых золотого фонда осталась у вас.Она намного превышает международный долг.

Гр
Григорий

Людмила Золотой фонд на момент распада составлял 290 тонн , а долг 96,6 млрд долларов . Какие у Вас претензии

Владислав Кравцов

Совсем-то не погибла, кое-где вроде даже развивалась, пока Батька охрееевать не начал) растолкуй, вдруг твоя причина поприкольней?)

Владислав Кравцов

Не только это. Еще разрыв экономических связей, трата оборотных денег не в ремонт и развитие, а на "дивиденты"

Людмила

А это в свою очередь выражение интересов Запада.И после этого орут, что Запад плохой.А может это они твари продажные, ведь все кто был на верху партаппарата сейчас олигархами стали. Откуда денежки в таком количестве?

Владислав Кравцов

Забудь уж про партаппарат) это уже крысы рожденные в 90-х. А западники кроме колониальной политики ничему новому научиться не могут - тупо выжать все, без развития производства и быта на местах. Они и себе уже все конкретно испортили

Людмила

в общем труба нам

Владислав Кравцов

С какого перепуга? Санкции над Россией и Союзом не висели только с сентября 1941 по июнь 1945. Обещали отключить нам свифт - слелали мир, теперь интернет свой имеется. Энергетика на века впереди планеты, ресурсы есть, производства почти по всем отраслям в поряде, рынки сбыта новые создаются, уваженик арабского, африканского, латиноамериканского мира растет. Так кому кирдык?)

Валерий Киселев

Были связи предприятий друг с другом через государственное управление. Государств стало много, а управлять некому, да и незачем.

Людмила

куда легче украсть и в свой карман

-Я Мойша, -Не Еврей.

Вы институт им. Вернадского закончили а такие вопросы не знаете, вам там разве экономику не преподавали или вы пары прогуливали.

Людмила

я отличница и кандидат наук и не тебе мне давать оценку, без тебя уже оценили

Людмила

красивая женщина. Мне нравится.

Николай Костров

Развалилась - Система, Была Единая Цепь, Так эту Цепочку, разорвали По колечкам...Все Республики СССР, были Взаимосвязаны...

Ко
Константин

Прекратились госзаказы и соответстаенно дотации,закрылись каналы поставки сырья , комплектующих и поеятно сбыта

Ко
Константин

Народ был воспитан работать кроме своего но и еще и ради общественного блага..

Людмила

его оставили тем кем он был и из кого вышел. Очень удобная форма рабства

Ко
Константин

Только то рабство приносило удовольствие,а это злость,обиду

Людмила

просто так людям казалось что они счастливы, они не предполагали этих последствий

Ко
Константин

Не казалось- были счастливы

Петр Васильев

республикам, насильно вытащенным за уши из феодализма и благополучно туда вернувшимся, промышленность не нужна!

Людмила

это верно

Лариса

В холодной войне СССР- США, победили США. Разделили. Властвуют. Зачем им промышленность в колониях? Только сырьё.

Збигнев Августинович

Людмила если ВЫ общаетесь на русском не надо выходит с оскорблениями русские не заслуживают это я сам поляк моего дядю расстреляли в Катыни и никогда не испытывал ненависть к грузинам и к русским . Я просто приведу мудрость североамериканских индейцев : Пока каждый человек не познает мир в своей душе . НЕВОЗМОЖЕН мир между народами

Людмила

я могу и на польском если вам не нравиться что я общаюсь на русском. Только ничего оскорбительного в моих словах нет. Просто надо адекватно воспринимать сказанное

Збигнев Августинович

Не надо сравнивать русских с попуасами Кстати знаете какие два русских слова у папуасов ?

Людмила

не знаю

Збигнев Августинович

Миклухо и топор а Кука слопали

Алекс Венцель

Знаю: Вся она держалась на русских специалистах и рабочих. Русских-то они выжили, вот и промышленность рухнула...

Людмила

Не поняла кто кого выжил? Русские должны жить в своей стране и не роптать на другие. Я вообще предлагаю вам выслать из своей страны всех кроме русских и посмотрите как вы будете хорошо жить, как газифицируете все города и села, построите людям дома со всеми удобствами, канализацией, удобными и красивыми дорогами. А то дороги у вас только в Москве. Я часто задумываюсь о строение вашего государства. Москва то не Россия, а совершенно иная страна Московия, именно поэтому она живет лучше всех

Алекс Венцель

При СССР все союзные республики снабжались намного лучше чем основная Россия, а о погромах в начале девяностых вы и без меня слышали...Националисты повылезали во всех республиках, вот русские и разбежались. Мои родственники бросили в Узбекистане трёхкомнатную квартиру с вещами. Хорошо сами живыми вырвались...

Людмила

а из Украины никто не сбежал. Во Львове русских 30% живет и все рады что не в России. Зато правительство ваше распространяет ложь про западные районы Украины.Получается, что больше 100 лет жили все украинцы в мире, но как только Путину захотелось стать императором,у него мозги на бандерах замкнулись. Поверьте мне, нет в Украине бандеров. Все это провокация. А то что украинцы хотят построить богатое национальное государство, то это же хорошо

Алекс Венцель

Мечтать не вредно, флаг вам в руки...

Людмила

Зачем мечтать,я говорю то что есть. Я очень справедлив и честный человек. У меня свое мышление, я не страдаю стадным образом жизни. Призыв,- бьют наших побежали, не для меня. Я не побегу. У меня своя турфирма и я постоянно пересекаю западноукраинскую границу. Там замечательные люди живут. А хает их Путин и остальные только потому что завидуют им.

Михаил Киранов

Более интересен другой вопрос: почему республики не хотят объединения? Может быть считают, что так жить лучше?

Людмила

не хотят потому что выросли из детских штанишек

Михаил Киранов

И что?