Дмитрий Табунов

Смешали 1 кг воды и 1 кг спирта. Что в итоге получилось: 50%-й раствор спирта в воде или 50%-й раствор воды в спирте?

Ответы · страница 2
Луиза Широкова

50% вряд ли, спирт легче воды.

Дмитрий Табунов

Тут учитываются массы компонентов.

Луиза Широкова

Нет, при смешивании учитывается объём. Когда говорят, смешать 1/1, значит стакан и стакан, например.

Дмитрий Табунов

В химии, если у растворов указывается процентность, то речь идёт о МАССАХ компонентов.

Луиза Широкова

Я не химик, но растворы создавать приходится, например, подкормки для цветов.

Обсуждайка

вотттка,или 35град, или 45 )))

Валентин Чистяков

спирт тяжелее воды!!!1

Валентин Чистяков

иначе; не размешали бы!!!!!!!!!!

Ро
Ромашка

Спиртовой раствор

Дмитрий Табунов

Или водный? 😉 Вся проблема в том, что считать растворителем, а что - растворённым веществом.

Владимир Лукашев

получилась водка.

Дмитрий Табунов

Водка - 40%. И по объёму, а не по массе.

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Однофигственно)

Любовь Мацарская

Водка 48%

Татьяна Маркеева

Водка.

Дмитрий Табунов

Так и думал, что это напишут. Но водка - это 40%-й раствор спирта в воде (по объёму, а не по массе).

Шагарьян Хайретдинов

какой умный мальчик!

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Водка