Дмитрий Табунов

Смешали 1 кг воды и 1 кг спирта. Что в итоге получилось: 50%-й раствор спирта в воде или 50%-й раствор воды в спирте?

Ответы
Луиза Бальтазар

Плотность спирта меньше, чем воды. Поэтому объём 1 кг спирта больше, чем у воды. Заключаю: получился 50% раствор воды в спирте.

Дмитрий Табунов

Проценты вычисляются исходя из масс компонентов, а не их объёмов.

Луиза Бальтазар

Ну надо же... Не судите меня строго, я в школе плохо училась)))

Юж
Южанка

Вода - основной растворитель. Поэтому - спирта в воде. А на спирту - настои. Поэтому настой воды на спирте.)))

Дмитрий Табунов

Растворитель - он или определяет фазу, или преобладает по массе. В этом примере оба определения не срабатывают.

Виктор Ш

100% спирт только в лабораторных условиях бывает. В замкнутых обьёмах.
50/50 не получится.

Lora Г

зависит от того , что куда льешь, если спирт в воду - то раствор спирта в воде и т.д.

Дмитрий Табунов

Не зависит. Вся проблема в том, что в данной ситуации считать растворителем, а что - растворённым веществом.

Lora Г

а я про что ?

Бабайкин Юрий

Хороший крепкий напиток если спирт медицинский чистоган а не этиловое фуфло

Иван Дьяков

Неважно, в воде спирт или спирт в воде. По шарам бьёт, одинаково. 😁👍

Александр Сгибнев

Спирта -- по-объёму -- больше . У спирта ниже плотность ( чемъ у воды ) .

Дмитрий Табунов

Когда у растворов процентность, то учитываются только массы компонентов; объёмы в расчёт не идут.

Дмитрий Табунов

Не спорно - по определению. В этом всё и дело. В теории растворов растворителем считается вещество, определяющим фазу, или преобладающим по массе. В данном случае никто фазу не определяет (и вода, и спирт - жидкости), и по массе никто не преобладает.

Марина

Ассимиляция!!!! Стакан наполовину полон или наполовину пуст??)))))

Надежда Тарасенко

Напиток получился к празднику..🙂 🎄 🙃

Светлана Гуща

Получилось неплохое бухлишко с долгоиграющим эффектом

Wlad Korn

1. Жидкости измеряют литрами. 2. Спирт не бывает 100%.

Aлександр Кузьмин

дефект массы . Получается 1.095 раствора .

Игорь Косинский

Получилось 2 кг испорченного спирта.

Людмила Мила

А это смотря для чего использовать)))

Шагарьян Хайретдинов

забавно! Ведь раствор даже не 50% й!

Дмитрий Табунов

По массе - 50%-й. Вся проблема в том, что в данном случае считать растворителем, а что - растворённым веществом.

Шагарьян Хайретдинов

а по объёму не 50%. Процесс растворения - это химическая реакция. Раствор даже разогревается при смешивании. Следовательно - это взаимодействие химическое двух равноправных химически реагентов

Наталья Попова

Получилась сильно паленая водка.

Никифоров Валерий

А спирт какой концентрации был ?

Никифоров Валерий

Такого не бывает в природе , сейчас нашел в интернете 95% максимальная концентрация

Дмитрий Табунов

Получить путём осушения - реально.

Никифоров Валерий

Вопрос интересный , хорошо бы такую технологию придумать.

Людмила Ваулина

Я считаю половина на половину.

~ Мне Тебя Обещали ~

Водка повышенной градусности

Элен Ренбауэр Z

Алконавты Вас бы расстреляли

Сергей Остёрский

Наверное, все-таки спирт в воде.

Дмитрий Табунов

Спирт не преобладает по массе, и не определяет фазу.

Сергей Остёрский

Ну, я не такой уж химик. Один хрен, короче.