Евгений Антонюк

Когда слышишь с российского канала: "наш царь кровопийца, но он наш кровопийца и мы должны им гордиться". то добавить и нечего. И это не тот, о ком вы подумали шло обсуждение, это об Иване IV

Ответы
Александр Гусев

В царствование Ивана Грозного по его указам было казнено примерно 4 тыс. человек. За всё время царствования. А при юном Карле IX (правила фактически его мать) в одну Варфаломеевскую ночь было вырезано более 30 тыс. Так кто кровопийца?

Евгений Антонюк

казнено? Т.е. резню в Казани вы не считаете уровнем, превзошедшем варфаломеевскую новь?

Александр Гусев

Варфаломеевсквя ночь - резня беззащитных людей по религиозному неприятию. Взятие Казани, с третьей попытки, война, в которой погибли до 20 тыс. оборонявшихся. Сколько погибло воинов, бравших Казань, я не искал. Но, думаю, много. Так что резни не было. Было много пленных, которых, кстати, из луков расстреливали сами защитники Казани, чтобы они не призывали к сдаче города.

Евгений Антонюк

О, да, конечно, нападавшие нарисовали лубочную картинку - кто ангел, а кто дьявол. вот только проблема в том, что обороняющимся нет смысла себя обелять, а вот тем, кто вторгся на чужую территорию, им есть резон украшать себя\ историями о том, как на самом деле не было .Расскажите, как вы об этом узнали, наверное из кинохроники? Вы мне напоминаете того, кто до сих пор уверен, что угро-финнам, эвенкам очень нужно было православие и они сами добровольно уничтожали свои капища, а не православные уничтожали и запрещали чужие языки и культы , начиная с Царской империи. Вы мне напоминаете того, кто до сих пор уверено, что поляки на пали на Германию в Глайвице —чтобы началась Первая мировая война.

Вовочка Бакка

Раболепствовать уже тогда научились, для этого много ума не нужно.

разве что то принципиально поменялось с тех пор

Евгений Антонюк

Со времен Сталина? 🙂

ничего только красок стало больше принцип тот же

Alisa Warshavsky

И что изменилось с тех пор?!

Евгений Антонюк

"Смотрели бы как делают отцы, учились бы, на старших глядя",

Alisa Warshavsky

И чему можно научиться от недоумков мужского рода?! Развитие мозга которых, останавливается в 15 лет?

Евгений Антонюк

к примеру, на чужих ошибках можно учиться 🙂

Alisa Warshavsky

А что то я не заметила тренда среди мужчин, насчёт хоть какого то обучения!....

Бы
Бывает!

Херасе