Оратор.

Откуда вышла слово " свечку держали"?

–1
Ответы
Алекс Венцель

В старину та и было: Были бабки которые подсматривали за молодыми в первую брачную ночь чтобы потом сообщить окружающим была ли девственницей невеста...

Оратор.

Ох уж эти ,бабки....

Вр
Временно

В далёёёкие времена :-)) в брачную ночь..подтверждение, что дева девственница и что произошло соитие...и свечечка при этом присутствовала :-))))))

Алексей Неважно

Ну вообще из древности, обычные люди лучинами освещали жилье, аристоркаты свечами, а держала им прислуга

Ав
Автор

когда-то говорили "свечи от геморроя"..некрасиво..потом решили заменить на "риктальные сипузитурии"

Ав
Автор

а я что б не рекламировать написал искаженно😀

Галина Д

Так это же не торговое наименование, которую Вы не хотели рекламировать, а просто лек форма, как, например, мазь или таблетки😜

Ав
Автор

а эти сиппозитории предполагают свечи

Галина Д

Да

Ав
Автор

стло быть никаой рекламы

Марина Матвиенко

Из истории...Родственники в новобрачную ночь - свечи держали, да бы удостовериться лично.

Оратор.

Я представляю как..

Николай Скороходов

..было такое при кооролях .. постельничий держал свечку возле ложа коороля и королевы..

Юлико

Думаю, что раньше господам держали свечку, ежели не видно было))

Оратор.

Вы можете себе представить ,в такой момент, чужого человека?

Юлико

Я то тут при чём? Мы сами справляемся.

Оратор.

И я об этом ....как то жутко...когда кто то смотрит...

Маша

В средневековье её, и правда, держали у постели молодых))

Оратор.

Почему?

Маша

Чего "почему"? 🙄

Оратор.

Что мужик сам не может найти пещерку?

Маша

Причин для такого, казалось бы, странного поведения родственников было несколько. Отсутствие близости между супругами означало невозможность продолжения рода, а именно с этой целью и заключались семейные союзы в Древней Руси. И факт соития должен был быть засвидетельствован, чтобы брак считался действительным.

Оратор.

Надо же...

Маша

Ага

Вера Сергеевна-V

Из древнего обряда интима при женитьбе ?

Ма
Майра

Это раньше видимо было у аристократов

Old Bastard

Откуда...где держали..оттуда и вышло🤣

Алексей Шутов

Видно кто-то когда-то держал!

Георгий Крымский

это не слово , целая фраза ..

Далеко Не Идеал...увы(

Видимо, из средневековья)

Оленка

Думаю в средние века

Sergei

А кто ж Вас знает?🤔

Эл
Эльвира

Из анекдота, может

Да
Дарьюшка

Из спальни.

♛ О*Contra Spem ♛

оттудава

На
Наблюдатель

альковов