Ju
Jury

Что можно было купить за 10 рублей в 80-е годы в гастрономе?

Ответы
Владимир Строганов

А за десять рублей можно было купить:
-бутылку самого дешевого коньяка "Плиска" за 7 рублей 70 копеек + закуска на сдачу;
-записанную "студийку" (было такое — исполнителей, виниловых пластинок которых не достать в продаже, предприимчивые граждане записывали на кассеты и продавали запись) за 6 рублей 90 копеек (запись одного альбома стоила 4 рубля)
-зарубежную кассету типа "SONY" — они стоили около 9 рублей;
-метр крепдешина (материал такой 🙂 — как раз 10 рублей;
-женские колготы производства ГДР — 7 рублей;
-за импортный бюстгальтер приходилось отдавать по 6-7 рублей;
-электрочайник можно было купить за 6 рублей;
-накупить вилок-ложек из нержавейки на всю семью — (они были по 60 копеек штучка);
-сначала можно было купить 2 утюга по 3 рубля 50 копеек, но потом утюги подорожали до 6 рублей (правда, их усовершенствовали — утюги по 6 рублей были с увлажнителем);
-дорогую техническую игрушку, типа "Набор юного радиолюбителя" или набор "Юный химик" 7 рублей с копейками;-или настольную игрушку, типа "За рулем" или "Биллиард";
-билет на поезд по региону "Ленинград — Москва" — плацкарт стоил 10 рублей, сидячий билет — 8 рублей (цена студенческого билета была в два раза меньше + белье 1 рубль);

Вадя С Хитровки

На 10 рублей - красный червонец можно было та-а-а-ак отовариться.. сразу на неделю Приведу цены по своей памяти: буханка чёрного хлеба - 20 коп.( половинка - 10 коп., четвертинка - 5 коп. ) батон белого хлеба - 25 коп. ( самый дешёвый 13 коп. ) пакет молока - 36 коп./1 л. картошка - 10 коп./кг, колбаса докторская - 2 р.20 коп./кг, колбаса любительская - 2 р.90 коп./кг, Мороженое: эскимо/пломбир - 20 коп., лакомка - 28 коп. большой брикет - 48 коп. коробок спичек - 1 коп., пакет соли - 10 коп.. Стакан газировки из автомата - с сиропом 3 коп., без сиропа - 1 коп. Квас в розлив: стакан - 3 коп., большая кружка -0,5 л -6 коп. 1л -12 коп. бутылка лимонада 0,5 л - 45 коп. точно не помню, но кажется 10 руб. стоил единый проездной на месяц - на все виды транспорта ( автобус, троллейбус, трамвай. метро ). Разовая поездка стоила 5 коп.

Nikas Vaičaitis

Давайте считать. Я в те годы получал примерно 200 рублей. Это считалось хорошо. 10 рублей - это 0.5% о моей тогдашней зарплаты. Если верить нынешним статистикам, которые постоянно врут, средняя зарплата сейчас около 35000 рублей. 0.5% от этой суммы составляют 1750 рублей. Вот теперь можно сравнивать. За 10 рублей в 80-е годы можно было купить 2 кг мяса, полкило сыра и невообразимое количество картошки и капусты. Сейчас примерно то же самое.

Фархад Исмаилов

5 кг мяса, 3 кг сыра, 40 палочек шашлыка, 50 бутылок пива, 14 бутылок белого сухого вина, 3 бутылки шампанского, водки или коньяка, 50 буханок хлеба и 1000 коробок спичек . 😁 😅 😂 🤣 🙃 Продолжить?
6-7 пар носков, 1 рубашку, 30 гвоздик, 25 ярких роз.
И 20 дней питаться в студенческой столовой...

Анатолий Валюх

Уже не помню, знаю что первая моя зарплата была 10 руб (примерно62-63 год). Я её отдал маме для приобретения одежды мне в школу. Я проработал 1 месяц поливальщиком на совхозном огороде, работа с 5 часов до 11.

Наталья Попова

Бутылку водки- 2,87. Килограмм вареной колбасы -2.20. Килограмм сахара-песку-78 коп. Килограмм сливочного масла -3,20. Пачку индийского чая -48 коп. Бутылку лимонада -22 коп. 2 булки хлеба. Итого =10 рублей.

Людмила Меркулова

Можно было купить целый кг конфет "Ласточка" это около 3 рублей.. 200 граммов колбаски и 200 граммов масла сливочного.. 1кг сахара.. 1 кг риса.. 1 кг муки.. 1 бутылку молока.. хлеба ..жили всю неделю..

Ju
Jury

ну и память у вас,девушка...🌺Презервативы кстати продавали по 2 коп.в аптеке

Людмила Меркулова

Вы правы.. но они носили название ИЗДЕЛИЕ...

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Хлеб 20 копеек, 1 литр молока 26 копеек, килограмм муки высшего сорта 41 копейка, килограмм мяса 1-90, кг апельсинов 2 рубля. сельдь иваси из банки 3-20 за 1 кг, у меня еще осталось 2 рубля 3 копейки.

Луиза Широкова

Вопрос многообразен. Без талонов - мало чего, по талонам - недельный запас всех продуктов, а с "чёрного хода".....это отдельный вопрос. ..2 палки сервелата, 2 коробки конфет, балык горбуши. ...

Алексей С

я еще пацан был,но помню мне на день рожд. дядя подарил 10р. и я купил себе в детском мире машинку кабриолет,была такая размером с ноутбук,и провод к ней с пультом стоила 10р.60коп.

Валентина Перминова /замятина/

То же самое , что и сейчас -зарплата соответствует ценам .Раньше ,если не купил крупную вещь положил на книжку\никуда не денется \ появился товар , снял -купил .

Ju
Jury

Было дело...

Тина Тим

Прочитала ответы и обалдела. Как же плохо всем жилось в Советском Союзе. Все плачем,какие мы несчастные были. А сейчас на тысячу что купишь. Очень мало.

Ju
Jury

Были времена,да.

Валерий Егов

Пол кило колбасы, пол кило сыра, пол кило масла, десяток яиц, килограмм муки, гречки, риса и растительное масло. Триста граммов конфет , хлеб и печенье.

Дина Муртазина

Приблизительно...как на 3 тысячи в наше время. хлеб16к, молоко 28к, сметана 40к, кг колбасы варёной3р60к, макароны-крупы ге-то по 20к за кг, вот мясо не помню

Ju
Jury

Спасибо,Дина за ответ.🌹

Ju
Jury

👍 🍂

Ma
Mass.terr

Много чего! Например: Килограмм докторской колбасы, булку хлеба, пакет молока, бутылку водки, бутылку пива, бутылку лимонада и плавленый сырок

Эмилия Бронина

Я в это время ещё работала, жила относительно безбедно.

Дм
Дмитрий

полящика водки

Дм
Дмитрий

а нет, 5.50 водка была, 2 бутылки.

Ma
Mass.terr

5.30

Дм
Дмитрий

мы раз с пацанами нашли авоську 2 бут водки и лимонад. Водку разбили дураки. Надо было продать.

Эмилия Бронина

Хорошая мысля .............

Валентина Рязанова

Так 1 кг говядины за 1руб 90 коп, картошки 9 кг на 0, 90 коп , 1 кг масла по 3р 60 коп , 1 кг колбасы молочной по 2, 30 р, , 1 кг карамели по 1, 30 ИТОГО : 10 рублей

Ju
Jury

Обидно конечно.

Валентина Рязанова

Обидно алкашам ? Подавились бы они тогда этой килькой и водкой захлебнулись, сколько они мне крови попортили , мою жизнь отравили.

Ju
Jury

не бурчи.мать.было бы здоровье

Валентина Рязанова

Теперь да, спасибо , здоровье не помешает. Слава богу , живу одна и мне плевать кто ест икру , кто её раз в год видит, как я .

Ju
Jury

🌺 👍

Надежда Тихонова

Очень многое.Баночку сметаны,булку хлеба,бутылку молока,кило краковской колбасы,сыр пошехонский,кило пельменей ,десяток яиц и мороженое

Александр

Бутылку водки, 300 грамм вареной колбасы, пару соленых огурчиков, буханку хлеба и баночку бычков в томатном соусе (мировой закусон.)

Ян Удалый

Резиновую курицу синего цвета,бутылку водки,пельмени слипшиеся в один кусок,хлеб кторый все трогали руками,грязные овощи

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

Любил молочный коктейль за 10 коп. 🙂
А так, 10 коробков спичек...
В общем, то, что сейчас можно за 100 рублей купить.

Ju
Jury

может-1000 коробков

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

1000 коробков - за 1000 копеек... Коробок спичек стоил тогда 1 коп.

Ju
Jury

считать умеешь?