Александр Векшин

Почему планета земля вращается вокруг своей оси ,а луна нет

Ответы
Лариса Х

Насколько я знаю, механизм синхронизации орбитального и собственного вращений Луны имеет другую природу. Дело в том, что два тела Земля и Луна вызывают возмущение гравитационных полей друг друга. У одиночного небесного тела гравитационный потенциал имеет центральную симметрию, а само тело принимает сферическую форму или, если вращается, то становится приплюснутым с полюсов сфероидом. Появление второго тела нарушает симметричность гравитации и вызывает деформацию небесного тела - эффект приливов. С каждым оборотом по планете и по её спутнику должна пробегать волна тектонической деформации. На эту деформацию расходуется кинетическая энергия вращения небесного тела. Луна имеет массу меньше, а приливы на ней больше. Потому движение волны деформации по Луне уже прекратилось, как только сравнялись угловые скорости двух видов вращений.

Infolog

Явление либрации, открытое Галилео Галилеем в 1635 году, позволяет наблюдать около 52 % лунной поверхности. Дело в том, что вокруг Земли Луна обращается с переменной угловой скоростью вследствие эксцентриситета лунной орбиты (вблизи перигея движется быстрее, вблизи апогея медленнее), в то время как вращение спутника вокруг собственной оси равномерно.
http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Луна

Ирина Хавронина

По моим скудным сведениям, они обе вращаются. Просто по удивительным небесным законам, хоть Луна и вращается вокруг своей оси, она всегда обращена к Земле одной и той же стороной... Может, это чей-то корабль...Но притяжение есть - значит, вращается.

Александр Векшин

Вы правильно рассуждаете в правильном направлении

Николай Волков

блин, если по науке, очень долго объяснять, а простыми словами не знаю как изложить в двух словах)) короче говоря, просто так задумано изночально))

Виктор Воробьёв

Луна тоже вращается, но её вращение синхронно с вращением Земли, а почему это так, лучше спросить у СОЗДАТЕЛЯ всего видимого и не видимого.

Александр Векшин

Спасибо!

Наталия Лукашова

Есть версия, что на обратной стороне Луны живут лунные жители, и они не хотят, чтобы земляне видели, что они там делают.)

Ba
Balausa

Причиной вращения планет вокруг своей оси является внешний источник энергии - Солнце. Механизм вращения следующий

Юлия Хайрушина

луна она безжизнена...а вращение нужна нам людям...если земля не будет вращатся то и мы будем стоять на одном месте

Никсвен

потому что луна все время удивлена .и не хочет быть одна вот и смотрит всегда как роскошна земля

Leo Starnello

Она вращается вокруг земли этого ей хватает

Милена Asan

наблюдение за звёздами и Солнцем приводит к мысли о вращении небесных сфер вокруг земли. 😉

Андрей Красовский

Луна тоже вращается, если бы она не вращалась то мы бы могли видеть ее обратную сторону.

Даль Светлая

да, уже большая часть ученого мира согоашается с тем, что это объект искусственный

Александр Векшин

я об этом уже лет 20 знаю

Даль Светлая

ну, и прекрасно!

Александр Векшин

народ бараны, главный пастух Путин,

Даль Светлая

это к чему тут?

Александр Векшин

про баранов

Даль Светлая

здрасьте! говорили про планеты, вдруг бараны и Путин... В огороде бузина, в Киеве дядька...

Москалева Галина

на Луне нет жизни, а значит нет смысла а равномерном освещении и обогреве

Александр Векшин

Вопроне о жизни

Николай Могилко

У Луны подшипники заржавели, их там некому смазывать. Все очень просто.

Юрий Глухов

притяжение, а кто вам сказал, что Луна не вращается вокруг своей оси

Александр Векшин

М ы видим одну сторону

Юрий Глухов

Просто она вертится синхронно с Землей и поэтому кажется, что она стоит на месте

Александр Векшин

кажется или вращается

Юрий Глухов

ВРАЩАЕТСЯ!!! Но МЕДЛЕННО!!!

Alex Antonov

Наши вращения совпадают, поэтому мы видим ее всегда одну сторону!

Александр Векшин

возможно

Шамиль Битоков

Разочарую, она тоже вращается вокруг своей оси и ещё вокруг земли

Александр Векшин

Но мы видим одну сторону

Илья Чернюгов

А ты на луне был. Или ты веришь во все что говорят по телевизору?

Александр Векшин

не был на луне

Алла Дмитерко

Потому что луна является спутником земли, а земля - это планета

Оксана Павлоградская

зато Луна сопровождает Землю,чтоб она не закружилась

Александр Векшин

где то рядом