Любовь

"Человек это материализованная мысль; он есть то, что он думает. Чтобы изменить свою природу от смертного до бессмертного состояния, он должен изменить способ мышления; он должен перестать цепляться в своих мыслях за то, что иллюзорно и подвержено исчезновению, и держаться за то, что вечно"..... ЧТО ВЕЧНО? А ЧТО ИЛЛЮЗОРНО?

Ответы
Boris Skopenkov

Хороший вопрос задаёте и весьма сложно ответить здесь в 5-8 строках...Ответа. Простой, примитивный стандартный ответ давать не хочется, потому что в вопросе много аспектов и всегда интересна конкретика, как всё это проявляется в мышлении и поведении. Я записал этот Ваш текст и по размышлении постараюсь ответить...

Любовь

хорошо, Борис... жду

Boris Skopenkov

Попробую...Иллюзорно - то, что идёт от "Ветхого человека", не преображённого верой в Создателя, Творца Мира, Бога Всевышнего. Вечное - это то, что идёт от Вечных Заповедей, записанных в ДЕкалоге (10 заповедях). Это то, про что Христос сказал, что ни одна черта и ни йота не исчезнет из ЗАКОНА... При этом Он имел в виду именно этот Закон, моральный. Десятословие...И простите за задержку с ответом. Закружился аки волчок- игрушка...

Любовь

Однако, "ветхозаветные" тоже чтят Заповеди

Boris Skopenkov

Здесь я имел в виду "Ветхого человека", какого имеет в виду апостол Павел...Человека мира сего...Живущего своими плотскими страстями...И только. Персоналии В.З. по Библии здесь не рассматриваются. Не хотелось длинного рассуждения...Расчитывал на понимание...

Любовь

ну поняла... и всё же "ВЕТХИЕ" тоже веруют и крестятся

Boris Skopenkov

Да, Любовь...Есть религиозность в людях, а есть живая вера...Се, разные вещи...

Геннадий Костарев

Всё - иллюзорно, ибо Материя есть Мировая Иллюзия. И всё - Вечно, ибо Материя сохраняется в Пространстве Духа Предвечного как Память Былого. Потому ВСЁ уже есть, ВСЁ уже произошло и мы лишь живая голограмма происшедшего в Памяти Духа - эффект Времени. Само же Время является эффектом Духа.

Любовь

😯 как интересно! 🤔 надо подумать...

Александр Мамедов

ЧТО ВЕЧНО? Рассвет,закат,зима,лето. Труд. ЧТО ИЛЛЮЗОРНО? Понты, те которые внедрены в общество.Комфорт,удобства,еда для удовлетворения вкусовых потребностей.Смена браков вечно чужие дети.Человек- раб своих прихотей.Раскрученные бренды(шуба,машина,дача,отдых за границей)

Аркадий Алексеев

люба ,Буддисы практикуют вообще не мыслить и что все есть пустота и их цель нирвана, брахмаджьети и зто духовное убийство а вот личностные отношения со сверх дущой это вечны, такова идея Вайшнавов

Любовь

🤔 не получается "не мыслить", вот для меня, Аркадий - нирвана это живой труп... ну как то так, а интересна паранирвана

Аркадий Алексеев

но все равно это не личность, у Вайшнавов очень глубокая идея, личностные отношения

Любовь

а я не знаю... про что?

Владимир Литяйкин N

В человеке вечное ощущение подпитанное иллюзорностью своей вечностью- это великая придумка, чтобы как раньше не было Содома и Гоморы и люди хотя бы чего-то боялись

Любовь

хм! таки .... "вечное"? и НЕ вечное? уже интересно!

Владимир Литяйкин N

На поверхности тело наше бренно- великий смысл всех религий, чтобы человечество побаивалось идти против совести ( она огромный стабилизатор взаимоотношений) Огромное большинство живут по совести ( она интернациональная) и кучка активных, реактивных ,агрессивных- блин не навижу даже бабулек- по всему миру- орут, деруиться

Любовь

всё, что удалось мне понять... ЭТО "СОВЕСТЬ"? иии.... "агрессия бабулек" ? ооо это о чём и о ком?

Владимир Литяйкин N

Да я вижу тебя насквозь, а меня не видно, да я знаю это уже не детство- у меня детство уже играет- помню пол стадиона на меня обернулись - долго рассказывать- я возвращаюсь в моё детство- когда я был абсолютно независим

Любовь

то есть ВАШ удел жить во страхе?

Владимир Литяйкин N

Не во страхе- а в не зависимости

Ан
Андрей

Нет ничего вечного.Сначала исчезнет время потом пространство а потом и гравитация схлопнется и богу тогда придется лечь виском на дуло пистолета.

Любовь

😩 чё такой злющий а?

Ан
Андрей

Не я .Наука ЗЛА .Которую бог дал человеку для познания себя и его могучего и несчастного.

Любовь

🤔 не так! Вы чё а?! Бог говорил о стремлении к Истине! а наука это вечное блуждание во мраке

Ирина

Вечно добро и зло, а человек должен сделать выбор в сторону добра или зла, потому вся видимость прекрасной или ужасной жизни иллюзорна

Любовь

😯 а таки ЗЛО существует? я думаю зло это отсутствие любви

Ирина

Да как не назови-эффект один

Anatolij Dridzo

"Кто жил, не напрягая головы. И кто всю жизнь творил самозабвенно... Все предки одинаково мертвы. И ждёт нас та же участь несомненно..."

Любовь

Бессмертно то, что в вечности живёт. Со смертью времени и смерть умрёт.

Anatolij Dridzo

Увы, ничего вечного, нетленного и бессмертного в природе не существует. Правило Лопиталя, таким образом, категория чисто умозрительная.

Любовь

😯О!? а кто это? и чего он наЛопитал?

Anatolij Dridzo

С математикой, я так понял, у Вас отношения не налажены?! А, вообще-то я привёл цитату из своей прозаической новеллы "Вот уж, не было печали."

Любовь

🤔👈 .... ну .. есть аха... таки хорошо, где почитать ВАШИ предпочтенные труды? абы не остаться "тёмной" в общении с Вами

Anatolij Dridzo

Если у Вас и впрямь есть желание ознакомиться с прозой поэта, мой E/mail anatoli50@list. ru

Любовь

конечно! таки я буду "вумной" в Ваших глазах

Z-Мимокрокодил-V

Должен, обязан, иначе то, се, это... А кто решает, что я должен, а что обязан? И не послть ли мне всех, кто хочет прокатиться на моей шее?

Любовь

😯 О ... таки вначале "ЧТОБЫ ИЗМЕНИТЬ СВОЮ ПРИРОДУ" ... есть желание? но вопрос в другом

Никифоров Валерий

Все пройдет: и печаль, и радость.
Все пройдет, так устроен свет.
Все пройдет, только верить надо,
Что любовь не проходит, нет.

Любовь

🤔 вечна ЛЮБОВЪ ... без печали и радости? вау

Viktor Dratch

Вечно желание - поскольку не ограничения не имеет, иллюзорно исполнение - ограниченное возможностями....

Любовь

🤔 ооооо как

M К

Странные вопросы вы задаёте, Любовь.) То есть за любовь вы предлагаете держаться? А любить вы умеете?

Любовь

😁... 🤔 я умею... искренне и нежно! И даже Вас люблю Вселенской любовью!

M К

А женской любовью?

Любовь

мне Вас любить не позволео

M К

Вселенная запрещает?

Николай

еСЛИ ЧЕЛОВЕК НЕ МОЖЕТ АНАЛИЗИРОВАТЬ.тО ДЛЯ НЕГО ВСЕ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ИЛЮЗИЕЙ

Любовь

🙂 а что это меняет?

Николай

Человеку свойственны фантазии

Любовь

то есть .... Вы это реальность? то есть "убить человека" это плохо? даже, если это Гитлер?

Николай

А кто сказал,что Гитлер это человек

Любовь

?

ОК
Олег Кирмасов

О Человечестве думать нужно, а Оно подумает о человеке. Там всего-то надо....

Любовь

это как ? ну подумала.... и что?

Аркадий Жарков

...об этом подробно и внятно рассказывает М.Лайтман ...есть ролики на ютубе

Любовь

хорошо, я посмотрю

Фариз Мухаметдинов

Нуу,это вы задали очень уж заумное и мне это никак не по зубам.😀

Любовь

😩

Фариз Мухаметдинов

Ну не все же дано таких способностей как у вас. Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Миронов Николай

Я правильно понял? Человек- иллюзия, как и окружающий нас мир, так?

Любовь

наркоз! а Вы где так пришиблись?

Миронов Николай

В вашем вопросе затрагиваются правильные вещи, и вдруг , дилетантские рассуждения! Зачем?

Любовь

эх! Николай, эта настроенность с прошлого раза осталась и эхом, изучаю общение на языке "яво", А Вы сегодня что припечалились?

Миронов Николай

Всего доброго! Жаль, что вы не прислушались тогда, в первый раз! А говорить о более, чем серьёзных вещах, языком шутки, не мое!!

Любовь

И Вам... и мне жаль

Светлана Войцеховская

Вечен Бог и наши Души. Все остальное не реально. И это -Истина.

Любовь

🤔 я что иллюзия?

Пётр Ермаков

Вечна преемственность во всём, всё остальное - иллюзорно....

Любовь

🤔 о как

Дм
Дмитрий....

ничто не вечно под луной...............а что же тогда вечно ?....

Любовь

🤔 а подумай а

Дм
Дмитрий....

то что говорит о вечности религия .священики ?....в их словах есть доля правды.....но по сути для нас вечность непознаваема с наших земных представлений о мире вечном....и то что вечно так же остаеться вопросом на которые можно дать всего лишь относительные ответы исходя из религиозных и философских представлений о вечности и вечных ценностях....

Любовь

конечно, Вы правы, для нас вечен только Податель Жизни и позволено настолько - на сколько с Его позволения