Игорь Шейх

Я заметил, что на сайте много людей с пониманием религии. Кто компетентен - дайте ответ. Кто такая ЛИЛИТ. Слышал мнение, что это ошибка Бога. Но Бог не мог сделать ошибки.Помогите разобраться.

Ответы
Свет

Это всего лишь одна из версий. Адам и Лилит были созданы по разному, он нес в себе земную генетику, она-небесную.И здесь эксперимент первый брак на планете был провален. Умная, равная мужчине, непокорная…кто помнит, о чем спорили Адам и Лилит перед тем, как она, взмахнув крыльями, улетела к берегам Красного моря?Официальные источники сообщают, что о позе совокупления. На самом же деле, Адам разъярил Лилит тем, что банально попытался ее изнасиловать.После чего она исчезла из его досягаемости.Богу Адам доложил, что подруга покинула его, но умолчал о причине столь быстрого исчезновения.
Адам и Лилит никак не могли ужиться вместе; когда он хотел возлечь с нею, она обижалась, если он просил ее лечь внизу. «Почему я должна лежать под тобой? — спрашивала она. — Меня тоже создали из праха, поэтому я ровня тебе». Когда же Адам попробовал силой добиться от нее послушания, Лилит в ярости произнесла тайное имя Бога, взлетела в небо и исчезла.

Свет

Похоже. Я описала версию о Лилит из КАБАЛЫ

Серега .*.*.*

У тебя есть книга по каббале??? 🤔

Свет

У меня нет. Интернет версию читала.

Серега .*.*.*

Аааа

Свет

Ага.

Любовь

Лили́т (ивр. ‏לילית‏‎) — первая жена Адама в каббалистической теории. Упоминается в некоторых ранних апокрифах христианства, не вошедших в библейский канон. В еврейском тексте книги Исаии, повествующей о запустении Идумеи после Божественного суда (Ис. 34:14), предсказывается появление ночного привидения (lilith). Упоминается в Свитках Мёртвого моря, Алфавите Бен-Сира, Книге Зогар.

Согласно преданию, расставшись с Адамом, Лилит стала злым демоном, убивающим младенцев (этот персонаж присутствует и в арабских мифах). В мифологии Древней Месопотамии подобное имя носит ночная демоница, которая убивает детей и издевается над спящими мужчинами (упоминаются также и мужчины «лилу»).

Jacov Krell

Разбираемся...
Библия писалась на основе сказок,взятых из религии шумеров и митраистов.
Потом,на первом вселенском соборе отделили сказки,подходящие под христианские цели и обьединили их в канон,назвав евангелием.А все,что туда не подходило,отмели в апокрифы.И большую часть апокриг´фов уничтожили.
Сожгли.Точно так же,как христиане сожгли александрийскую библиотеку с трудами митраистов.

Для того,чтобы стать очередной и единственной религией с новоизобретенными понятиями,такими,как троица,божий сын и остальные нелепицы.
Так исчезла из евангелия Лилит:):)

Игорь Шейх

Исчезла не из евангелия, а из ветхого завета.

Jacov Krell

Исчезла из всех канонов:):)
Неужели Вы думаете,что ветхий завет не подлежал чисткам и переделкам,точно так же,как и новый завет?

Игорь Шейх

В евангелии Лилит не могло быть. Лилит если была, то только в ветхом завете.

Jacov Krell

Это правильно...о время первого акта-сотворения:):)
Все дело в том,что сказку о сотворении мира евреям принес Авраам.
Он родился в шумерском городе Хур и пришел вземлю ханаанскую,где обитал народ .
Это были скотоводы,кочевники,пяастухи.
Им он и начал рассказывать эти сказки.
И уже при выходе из Египта были написаны первые страницы торы.
Первым автором был Моиссей,единственный грамотный человек на то время среди всего народа.
Поскольку имел доступ к библиотеке фараона.
Он первым и замешал все эти сказки,проправив их ближневосточным колоритом и придав им местную окраску.

Игорь Шейх

Ничего против не имею. Просто я хотел немножко уточнить Ваш ответ. Намекнув на то, что Лилит это персонаж Ветхого завета, а не евангелии. Потому, что вы сказали, что ее исключили из евангелии. Персонажем евангелии она не могла быть априори. И только. В остальном я с Вами согласен.

Jacov Krell

👍 😁

Владимир Ракивненко

Вкратце: Согласно Алфавиту Бен-Сиры, первой женой Адама была Лилит. Она не пожелала подчиняться своему мужу, так как считала себя таким же творением бога Иеговы, как и Адам.
Произнеся тайное имя бога Ягве, Лилит поднялась в воздух и улетела от Адама. Тогда Адам обратился к Ягве с жалобой на бежавшую жену. Ягве послал вдогонку трёх ангелов, известных под именами Сеной, Сансеной и Самангелоф (Snvi, Snsvi, и Smnglof)

Светлана Войцеховская

Человечеству миллионы лет! Истинные знания были у всех ЮГ (веков).Истина одна и принадлежит всем. Боги дали эти знания изначально Был Золотой век,потом Серебрянный, потом Бронзовый,потом наш, Железный. Каждый "век" длится около 2х миллионов лет .Разделяются они потопами. И думать,что до Библии не было знаний и людей-верх глупости. Знания были всегда и малая часть их вошла в Библию. И там много придумок.

Надежда Волкова

это первая жена Адама, которая сбежала из рая и вышла замуж за сатану. когда на Еву Бог наложил наказание - Лилит оно не коснулось. она вечно юная и живая. знаменитая картина Рафаэля "любовь небесная и любовь земная". Анатоль Франс "молитва Лейлы, дочери Лилит". при очередной чистки Библии эта история была удалена, а саму Лилит стали счтитать демоном. В Армении до сих пор это имя существует

Инга Новосадова

Судя по всему именно Лилит господь создал первой, еще до Адама. И так как именно она была любимым первенцем, то создатель сделал ее идеальной. Но после создания Адама, что то там пошло не так... Лилит не захотела выходить замуж, воспротивилась воле отца, ушла от несостоявшегося супруга и стала первой феминисткой.🤣

Рост

Лилит - первая возлюбленная Адама. Бог создал её из грязи. У них родились не дети, а демоны. Лилит бросила Адама и он очень страдал. Лилит превратилась в некое злобное существо, поедающее детей. Она рожала демонов и не хотела возвращаться к страдающему Адаму даже по просьбе Бога. Тогда он и создал Еву.....

Мира Донна

а почему тогда говорят, что первая жена от Бога, а вторая от Дьявола?

Рост

Мало-ли, что говорят и пишут. Все это мифология.

Екатерина

это бурная фантазия некоторых психиков, которым шепчут из низшего астрального мира.....такого маразма сегодня очень много....потому что много психиков, думающих что они богоизбранны и им дан Великий дар просвещения божих овец...писать...на самом деле это проклятие....

Владимир Богословский

К своему стыду ничего про неё не слышал:- (

Екатерина

нельзя все объять...у каждого из нас свой путь познания...

Лизе-Лотта Фон Траухтенберг ( Файнзильберминц В Девичестве)

Наипервейшая зазноба Адама, Лилит эта. Но бог был неуказ и она наставила рога своему бойфренду аж с князем Тьмы, видать, с ним было интересней, сем в саду на лютне тренькать....а далее история молчит, но всем известна история созданья Евы....

Вадим Осипов

Хочу в райский сад!

Лизе-Лотта Фон Траухтенберг ( Файнзильберминц В Девичестве)

Могу предложить пока что лютни и сандалии!))))

Вадим Осипов

Для начала - неплохо!

Бочкарева Ольга

Насколько я помню,она первая женщина и была создана,как Адам,но она была своенравна и не стала подчиняться мужчине.За это ее изгнали из Рая и она превратилась в демона,который убивает маленьких детей......Это все,что я помню о ней....

Елена Поддубная

Есть библия как таковая, а есть святоотеческая литература. В библии о Лилит не сказано. Думаю, что бог не ошибся. Просто Лилит была создана независимо от Адама, а Ева их ребра. Вот они по-разному к Адаму и относились. Он к ним -- тоже

Галина Бердюгина

Это первое создание в образе женщины, но она была своенравна и не покорилась даже Богу, отчего была изгнана и в последствии стала прародительницей злых духов... я не понимаю религию и отчасти ее отторгаю, но это где-то вычитала)

Кино

Лилит первая женщина (которая доминировала над Адамом )...когда ее выгнал Господь....она превратилась в демоницу.......Одним словом - зло.....(есть еще версии , что это возлюбленная дьявола....) Сильная женщина....и очень жестокая......

Кино

Вернись к моему ответу

Борис Смирнов

дьявол не человек- значит ИНЦЕСТ

Кино

если мы говорим о Лилит.......он и не человек........ее сделали...не понравилась- выбросили как не нужный отработанный материал.......какой она должна была стать ???

Борис Смирнов

просто пожалеть и замуж отдать

Кино

АХАХАХА......красава.....

Светлана Белослудцева

Лилит это первая проба женщины, которую он сделал как и Адама из глины но она стала не покорной мужу мотивируя тем ,что они равны! Тогда Бог сделал ее смертью , а Еву сделал из ребра Адамова , чтоб не брыкалась , как Лилит!!

Va
Vasily

Бред))))

Светлана Белослудцева

полный!!! А что вы хотели? Священики в сайте не сидят!

Va
Vasily

Для этого не нужно быть священником, а приобретать знания Библии.

Иван Фабриций

Лилит--первая жена Адама--растительного происхождения. Откройте КНИГУ БЫТИЯ,и прочтите:"В то время на земле жили люди и исполины"---Адам и Ева были созданы для бессмертия...---Не оправдали надежд ВСЕВЫШНЕГО...

Татьяна Зайцева

Лилит-первая жена Адама,которая сразу ослушалась Бога...была изгнана-там она главная демоница....потом сделал Еву из ребра Адама....а первых людей делал из глины по подобию своему...

Нина Климович

Первый вариант не понравился, переделал, как захотел, может и рад бы переделать , да оказалось поздно, пришлось выгнать из рая. А то бы мог еще вариантов налепить.... Спасибо Еве)))))

Виктория Плетнева

Это женщина была на равных правах с Адамом,но выбрала не Адама.а Люцифера,потому что Адам показался ей скучным.И тогда Еву Бог сделал из ребра Адама.чтобы она подчинялась Адаму.

Светлана Зеленоболотная

Лилит- первая женщина Адама...Она была создана по такой же технологии ,как и Адам...Но была слишком самостоятельна...За что и была удалена от Адамушки...Дали ему помягче..☺️ 😉