Сперанский Вадим

Я считаю человечество зашло в технологическом развитии слишком далеко. В том плане что социальный прогресс не поспевает. Возьмите автоматизацию всего и вся. По факту человека без всякой социальной подготовки лишают работы и заменяют на машину. Вот и все. Как вы считаете?

Ответы
Светлана Киселёва

Согласна. Молодое поколение успевает подстроиться, оно вживается сразу во все новинки. А я хоть с компом на "ты", но настройки мобильник меня приводят в отчаяние. А про старшее поколение вообще говорить нечего. Хотя одна прогрессивная 70 летняя пенсионерка физик не раз и молодых обучала, например, с интерактивной доской все нюансы изучила. Зависит от того, готов ли человек учиться САМ, не боится ли этого.

Алианна

Социальные отношения не успевают за техническим прогрессом. Отсюда высокий уровень безработицы .И многие люди живут за чертой бедности. Ресурсы, материальные блага -узуртируются в руках небольшой кучки людей. Но ведь технический прогресс двигали иногда одиночки не благодаря, а вопреки ,а иногда подвергались гонениям ,а иногда и рисковали жизнью.Примеров масса.

Елена Поддубная

Это спорное положение. Не все производства модно и нужно автоматизировать. Некоторые - да. Много людей уже остались без работы. Но причина другая - перенос производства в другие страеы (в Китай, например) или революция ( у нас). До технологмческого кризиса еще далеко. Случатся, другие неожиданные кризисы. Одна пандемия чего стоит

Галина Мителкина

Тут и не поспоришь! Количество жителей увеличивается, а рабочих мест не хватает. А тут еще машины, которые пропагандирует греф. И никому не интересна судьба простого народа, в отличие от советского союза, где была социальная направленность и трудоустраивалось все население. Правда , и перегибов хватало

Юрий Дробот

А это вина капитализма!!!!! Где речь идет о прибылях и сверхприбылях,зачем развивать социальное? При настоящем социализме и в коммунистическом обществе "лишних людей" не может быть.....И это отнюдь не значит,что если будет в том обществе стоять речь робот или человек,то надо быть "луддитом"....

Татьяна Лихненко

Дело не в технологическом прогрессе, а в моральном разложении человечества, в неправильной расстановке приоритетов и духовных ценностей. Во главу всего поставлен материальный интерес т.е. деньги, а жизнь человека и окружающей среды не в приоритете.

Larisa K

Эта проблема существует ещё со времени внедрения в производства паровых двигателей! Однако, мир до сих пор жив. Появляются новые профессии, новые специалисты. Вы же не полагаете, что можно остановить прогресс?

Наталья Я

Есть области человеческой деятельности, где людей на машины заменить не получится. А общество в целом должно обратить внимание на совершенствование интеллекта и образование молодежи

Елена Сурова

Полностью согласна. Только вот машины тоже надо кому-то обслуживать. А скоро, по-видимому, и некому будет. Как ни крути, человеческий мозг совершеннее любого искусственного интеллекта.

Сперанский Вадим

Не знания. Алгоритмы.

Сперанский Вадим

И тем не менее в исполнении рутинных однообразных задач машина лучше. Машина бдительнее. Машина делает все строго по проложенной программе. Человек может ошибиться может забыть

Елена Сурова

Зато он человек. И только человек обладает гибким мышление, способным найти выход из создавшейся ситуации, а машина будет гонять свой алгоритм по кругу.

Сперанский Вадим

ну давайте будем реалистичны. у боьшинства людкй ум нихрена не гибок, по крайней мере не там где надо

Елена Сурова

Ну зачем же брать в пример идиотов? К сожалению, наша система образования будет плодить только тупиц. Хотя, очень много умной здравомыслящей молодежи.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

В этом ничего нет плохого , все будут делать роботы , а человек получать все и вся . Как в некоторых странах , родился ребёнок и как гражданин этой страны получает доход от продажи нефти .

Игорь Шепотайлов

Фига с два! Оставят золотой миллиард, а остальных на утилизацию!! Немцы хотели войной, эти сейчас всех хотят слить лишних либеральным развратом!

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Вы не в ту тему пошли

Игорь Шепотайлов

В ту! Пораскиньте!

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Наведите порядок в своём дворе

Игорь Шепотайлов

У нас порядок!! Прибегайте свой мусульманский загон!

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Мусульмане тоже люди и даже не пьющие

Игорь Шепотайлов

👍 Супер ответ!!!

Николай Серегин

Ну то, что технологии никак не развивают духовность уже не секрет. Технологии сначала помогают человеку, а потом его убивают. Любая техногенная цивилизация сама себя уничтожает.

Галина Мителкина

Все к этому и идет. Вот и пандемия вовремя появилась и продолжится. А потом 4-х дневная рабочая неделя и т.д. Вот и думаешь, что был хорош социализм сего социальной направленностью

Екатерина Ершова

Социального прогресса нет - общество деградирует страшными темпами... Занятость - основа счастья!!! Техническое развитие приводит к захламлению ума, пространства и времени!!!

Ирочка Таран

Думаю, в нас очень скоро не будут нуждаться, роботы заменят человека во всех сферах. А ещё хуже, что скоро нужды в общении с противоположным полом тоже не будет.

Любовь Богданович

Ещё в советские времена была в юмористическом журнале,,перец" картина,где работник в тачке везёт начальника и надпись ВЕСЬ РУЧНОЙ ТРУД НА ПЛЕЧИ МАШИН

Zero Vector

Научитесь русскому языку... Все просто... быдлу дали инструменты не по уровню развития... И начинайте с себя... А не пыхтите за эфемерное человечество...

Сперанский Вадим

Вы серьезно выдаете фразу "научитесь русскому языку" и после этого пишите 3 предложения подряд с многоточиями как загадочная школьница?

Zero Vector

Ну я эротические фантазии не вкладываю в точки... Точки они и есть точки... Практически спасательный круг... для тех кто с темы вопроса соскочить хочет...))) Как только тупость посетит.... раз... и до точек можно доколебаться... Так что для вас точки нужны...))) вам без них никак...)))

Сперанский Вадим

Да пишите вы как хотите. Просто это весьма лицемерно с вашей стороны говорить что то о русском языке и манере говорить, когда вы сами используете манеру письма загадочной школьницы( к слову при чем тут эротические фантазии, школьницы так пишут, когда пытаются изобразить нечто многозначительно и таинственное)

Zero Vector

Ой спасибо ... что разрешили!...))) А люди.... А люди по большей части лицемерны...))) Лицемерие... среда обитания людей...))) по другому в этой жизни нельзя... Склюют...))) в первую очередь те... кого точки раздражают!... все!... три точки... и им того достаточно что бы расстрельный приговор подписать!...))). И с вопроса соскочить... Ля... ля... ля... три точки!... три точки!...)))

Сперанский Вадим

Чёт дурацкий разговор какой то. На этом закончим.

Zero Vector

Не вопрос...)))

Елена Кузнецова

Совершенно верно. И не только в трудоустройстве. Меня бесит автоматический помощник при записи в поликлинику, например. Чувствуешь себя дебилом.

... Рус

Для информационного и высокотехнологичного мира,нужна следующая общественно-экономическая формация.Капитализм уходит,а кое где уже ушёл...

Та
Татьяна

Человек может быть занят в других сферах деятельности) В инфраструктуре, в сфере обслуживания. Может заниматься творчеством, например)

Романтик Z

Это неизбежно. Человек не рассматривается как жертва, человек переходит в область создания машин из области ручного труда.