Алла Борисовна

Что вы предпочитаете обман или вранье?

Ответы
Сергей Калистратов

​Конечно, есть различие.
Есть понятие - ложь во спасение.
В некоторых ситуациях (для спасения жизни, например) ложь оправданна. Ложь нужна человеку, чтобы избежать чего-то неблагоприятного, не имея намерения причинить вреда другому. В этом случае человек как-бы защищается.
А обман - намеренное действие, чтобы ввести в заблуждение, сделать хуже другому, и получить от этого выгоду. В этом случае человек намеренно воздействует на человека, и как бы нападает, чтобы получить преимущество.
Русский язык очень богат.
И в русском языке нет разных слов, которые обозначают одно и то же (в данном случае ложь и обман не равноценны по понятиям). Каждое слово обозначает что-то особенное. И их значение всё-равно разное.

Io
Ioan

у женщины, прожившей с мужем 50 лет без единой ссоры:Мадам, как вам удалось прожить все это время в мире и гармонии? Все просто. Когда мы обвенчались, муж на повозке повез на ранчо.В пути одна из лошадей споткнулась и он спокойно сказал: "раз".Спустя 15 минут, эта же лошадь споткнулась еще раз и он сказал: "два".И уже у ранчо эта же лошадь споткнулась в 3 раз. Он сказал: "три" и пристрелил ее.Я, начала кричать, закатила истерику, пожалела животное. И что же? И он сказал "раз".

Максим Jw

Некорректный вопрос.
«Бог не может солгать» (Библия, книга Евреям глава 6 текст 18). Точно так же как из источника не может течь одновременно и пресная, и солёная вода, Иегова, Бог истины, не может лгать. А значит, всё, что Он говорит, заслуживает доверия 🙂

Vicrus

Суть то одна... с маленькой разницей что обман это тщательно скрываемая правда, а вранье это нескладный и порой не логичный полет фантазии ее сочинителя✌️😟

Прохор П

Все предпочитают обман или враньё. А правда, она как красивая проститутка: Все хотят, но никто не любит. Вот такая беда по жизни.

Алексей Шустин

А чем отличается обман от вранья? Наверное в количестве обманов?! Зачем же врать или обманывать.Что посеешь, то и пожнешь

Владимир

Обман бывает благороден, он иногда ведёт к спасеью жизни, в то время как обман ведёт туда где жизни нет... /Шекспир /

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Хорошо сидеть вот так не прячась не скрываясь если хочешь знать что это моя цель жить не прячась

Юрий Юрий

Если я это пойму, тебе "мало не покажется". Обман и измену я не прощал никому, бляди не всчёт.

Галина Алекс.

Обман единичный бывает - глобальный. Вранье - мелкая пакость. но постоянно. Оба не годятся.

Владимир

я ничего не предпочитаю я использую ложь, враньё и обман по назначению.

Valentina

Вранье-это красивая сказка,а обман-подлое действие Пусть врет...

Юрий Малиновский

Так все равно...Что подтаскивать,что оттаскивать!Красоток-то....

Qural Turkmenbaev

Обман и ли вране это не людям который всю жизнь живет с семьей

Профиль Не Существует

обман в соусе из вранья, присыпанный шоколадом и карамелькой

Алла Борисовна

Вот это гурман

Алла Борисовна

Могу предложить дольку обаяния для более изысканной подачи )))

Профиль Не Существует

да когда есть враньё на уши, какое обаяние? И так всё уже сделано

Алла Борисовна

Чтоб наверняка((( не. ..Вы гурман, но не эстет ))))🎂🍒🍨

Профиль Не Существует

Я не эстет- факт. Мне далеко до "полного" обаяния враньём

Валера Кропин

и то и другое одно на первое другое на второе а на третье ложь

Андрей Власов

Не чего это одно и тоже. Терпеть не могу как да люди врут

Нина Капкина

Я предпочитаю просто недоговаривать или промолчать...

Павел Поплавков

зависит от обстоятельсв правда все равно всплывет)))

Lao Dao

и то и другое и хорошо бы без конфискации..мм.ээ..да...